Исихазм

Автор Тема: О воздержании  (Прочитано 33374 раз)

Cosmonaut

  • Гость
Re: О воздержании
« Ответ #30 : 13 Октябрь 2009, 13:46:03 »
Цитировать
Хотелось бы услышать ваш практический опыт и советы в борьбе с чрево объедением

Чтобы не скушать лишнего, поступаем очень просто. Голодны. Решили, что будет чай с бутербродами. Пока заваривается чай, делаем 2 бутерброда и все продукты убираем. Хлеб - в хлебницу, масло и сыр - в холодильник. Когда садимся за стол, на столе чай и два бутерброда. Больше ничего нет и не будет. Поели и ушли.  А если на столе "гора" еды, то рука тянется  еще за одним кусочком, еще за одним кусочком, еще за одним кусочком... Может еще взять? Да, пожалуй еще один возьму. :-D  Блин, по-моему, опять съел слишком много.  :-D
Вывод. Определям себе норму обычно употребляемых блюд и продуктов так, чтобы через 10-20 минут после еды можно было легко бежать стометровку. Выкладываем на стол норму, а остальное - прячем с глаз долой.
По поводу чувства голода. Чувство голода является настоящим, если на мысленный вопрос себе "Стал бы я сейчас с удовольствием есть ломтик черствого черного хлеба?" вы ответите "Да". Если же вы в сомнениях - то это не голод.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2009, 14:39:48 от Cosmonaut »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #31 : 13 Октябрь 2009, 13:48:14 »
Вывод. Чувство голода является настоящим, если на мысленный вопрос себе "Стал бы я сейчас с удовольствием есть кусочек черствого черного хлеба?" вы ответите "Да". Если же вы в сомнениях - то это не голод.
Точно сказано.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #32 : 13 Октябрь 2009, 14:39:27 »
Физически работаю по выходным.
[...]
У нас много всегда ели.
Эта фраза напомнила об еще одном распространенном заблуждении - типа физический труд требует больше питания и особенно мяса. В горах, после 15-20 километров с рюкзаком, кушать хочется даже меньше чем обычно. И не рассказывайте кавказцу, что "у нас много едят"  :-D
Вообще-то боятся ИМХО, нечего - Вы же не обет даете на всю оставшуюся жизнь. Попробуйте понемногу сократить количество мясной пищи - заметите, что что-то не так вернетесь обратно. Только имейте ввиду, что если Вы отвыкнете от мяса - возвращать его в рацион надо будут постепенно, иначе можно здорово залететь.

PS Кстати яйца я "чувствую" так же как мясо.
PPS И еще, история о "незаменимых" аминокислотах - миф.

Attraction

  • Гость
Re: О воздержании
« Ответ #33 : 13 Октябрь 2009, 14:41:51 »
Да все что связано с едой миф....

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #34 : 13 Октябрь 2009, 14:47:24 »
Не знаю, не знаю, все индивидуально... У меня анемия, и если не есть мяса просто перестаю таскать ноги и никакие лекарства не помогают. Однажды по глупости пару месяцев не ела мяса, потом полгода выбиралась... Причем по вкусу предпочитаю рыбу, и бывает неделями забываю есть мясо... но как слабость нападает, быстро приходится вспоминать. Минимум раз в неделю, чтобы себя нормально чувствовать...
And death shall have no dominion

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #35 : 13 Октябрь 2009, 14:52:19 »
lily, Вы правы - все индивидуально. Просто умное делание с определенного момента начинает влиять и на физический организм - тогда многое начинает меняться.

Cosmonaut

  • Гость
Re: О воздержании
« Ответ #36 : 13 Октябрь 2009, 14:53:19 »
Цитировать
PPS И еще, история о "незаменимых" аминокислотах - миф.
Можно сказать, что история о витаминах - тоже миф. Но это не так. Незаменимые аминокислоты и почти все витамины (в первую очередь, витамин С) тело человека на может синтезировать. Это научный факт, подтвержденный множеством исследований.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2009, 15:09:54 от Cosmonaut »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #37 : 13 Октябрь 2009, 14:59:49 »
Gior, просто такие безапелляционные заявления смущают. И еще мне кажется одно дело жизнь в монастыре, а совсем другое, когда каждый день приходится преодолевать многие километры. Если немного физической активности, то и без мяса проще. А если работать 10 часов в день головой и бывать в 3-4 разных концах Москвы, то как-то проблематично. Зато, например, я абсолютно равнодушна к сладкому. Пара ложек меда или варенья в день и больше не нужно.
And death shall have no dominion

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #38 : 13 Октябрь 2009, 15:15:55 »
Уважаемые,
можете указать, какой конкретно рацион (в день, неделю и тд) вы считаете правильным?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #39 : 13 Октябрь 2009, 15:27:58 »
И еще мне кажется одно дело жизнь в монастыре, а совсем другое, когда каждый день приходится преодолевать многие километры. Если немного физической активности, то и без мяса проще.
lily, Вы не читали моих сообщений в этой теме?  :?

Незаменимые аминокислоты и почти все витамины (в первую очередь, витамин С) тело человека на может синтезировать. Это научный факт, подтвержденный множеством исследований.
Про витамины пока промолчу, а вот насчет аминокислот - скажите это "чистым" вегетарианцам не кушающим даже бобовых.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #40 : 13 Октябрь 2009, 15:35:06 »
Вы не читали моих сообщений в этой теме?  :?
Читала. Выше я отвечала скорее на реплику Attraction, простите.
Мне показалось, что отказ от мяса мыслится как показатель духовного уровня.
And death shall have no dominion

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #41 : 13 Октябрь 2009, 15:47:39 »
Мне показалось, что отказ от мяса мыслится как показатель духовного уровня.
Не мной. Возможно это показатель некоторой динамики и то не факт что обязательно положительной.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #42 : 13 Октябрь 2009, 16:10:39 »
Уважаемые,
можете указать, какой конкретно рацион (в день, неделю и тд) вы считаете правильным?
Такой, какой без излишеств и достаточен для восстановления сил

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #43 : 13 Октябрь 2009, 16:14:39 »
Уважаемые,
можете указать, какой конкретно рацион (в день, неделю и тд) вы считаете правильным? 
Такой, какой без излишеств и достаточен для восстановления сил
:-D я пожалуй запишу ваш рецепт
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #44 : 13 Октябрь 2009, 16:23:23 »
Пишите - акриды (2 шт.) и мед (1 ст. ложка за обедом) 8)