Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 298894 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1890 : 21 Февраль 2013, 23:35:36 »
народ, помилосердствуйте...из-за ваших километровых ссылок тема выгружается в нечитабельном формате... :cry:
Кому конкретно адресован ваш пост?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1891 : 22 Февраль 2013, 02:55:44 »
Я не понимаю, как у вас совмещаются слова Евангелия с толерантностью по отношению к противникам Христа. Я не о тех говорю, кто о Нем не слышал, но о тех, кто отвергает и гонит. Но в ответ я слышу об осуждении, записывании в ад и прочем.

Как совмещается толерантность ? Очень просто, я смотрю, как говорил Иисус.

Если вера у человека была другая, но это не был противник, Господь или учил, или судил по сердцу этого человека.
[Если вера была такая же, но сами не входили, и других не пускали - то обличал и даже проклинал. Обычно это было начальство церковное.]
Если вера была другая, и это были противники до того, что даже в дом не пускали и из деревни выгоняли - то просто шёл к другим. Потому что пришел для того, чтобы спасать грешников, а не губить.

Вот и я так смотрю - если сам Господь противников ("по незнанию") своих не губит, то кто я, чтобы говорить плохое слово ?

А "плохое слово" - это слово о спасении во Христе? Браво!

Плохое слово - о людях, противниках Господа. Серафима, вы понимаете меня с точностью до "наоборот".

Очень интересно. "Плохое слово" - о противниках Христа. А какое конкретно слово? Какое из моих слов плохое?

Господь не дал ученикам попалить небесным огнём не принявшую его деревню. Подобным противникам Христа и я не хочу делать ничего плохого, раз Господь не сделал. (Не говорю им "плохое слово").
Вы меня спросили про толерантность - я вам показываю, откуда она во мне.
При чём здесь ваши слова ?

Вы со мной дискутируете или с кем-то еще? Где я говорила, что православные спасутся, а баптисты нет? Я говорила, что спасение возможно только через Христа - так это Его слова. Не поленюсь еще раз привести: "Никто не приходит к Отцу, как ТОЛЬКО через Меня".
Я с вами не дискутировал, я продолжал рассказывать. Извините, если вас это почему-то так зацепило.

Да что вы говорите?! Значит, книжники и фарисеи, и те, кто кричал: "Распни!", и предавший Его Иуда, которому "лучше бы не родиться" - просто не увидели Христа? Смотрели - и не видели? Милый мой, так можно оправдать все, что угодно. А каким судом?
Про это было написано выше в скобках, вторая цитата.
Извините, что вы меня не поняли и ударились в чувства. А я продолжал рассказывать о том же - о терпимости к тем, кто не увидел Свет Христов, по каким-то причинам, но не по злобе сердца и лукавости глаза.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1892 : 22 Февраль 2013, 09:22:09 »
народ, помилосердствуйте...из-за ваших километровых ссылок тема выгружается в нечитабельном формате... :cry:
Кому конкретно адресован ваш пост?
тому, кто приводит подобные четырехэтажные ссылки:
http://video.yandex.ru/#search?text=%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%D0%90%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0&filmId=-YZl-Dng8gE%2C

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1893 : 22 Февраль 2013, 17:02:42 »
Можете ли себе представить, Raisa, что на планете Земля живёт вполне определённое кол-во людей, никогда не читавших НЗ и даже не слыхавших о Христе и Его жертве, но при этом - прошедшие через такую жизненную муку и пытку, что смогли не просто приблизиться к Нему, а и воссоединиться с Ним в полноте, не зная даже Имени, но поняв сердцем предназначение жизни [Богообщение]
Да, наверное, можно и через муку...
Фильм хотела бы, но не смогу посмотреть, тут в лесу только беспроводной интернет, низкая скорость.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1894 : 22 Февраль 2013, 20:37:12 »
Так я же поместил ссылку на торрент. Скачайте себе на жёсткий диск на медленной скорости и потом посмотрите.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

« Последнее редактирование: 26 Февраль 2013, 20:29:47 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1896 : 27 Февраль 2013, 00:37:21 »
  Не будет Дух Святой менять то, что было написано в Духе Святом. А Феофан так и сделал.
А в чём Феофан погрешил против Духа? Насколько я поняла, все изменения и искажения, которые наличествуют в его переводе, не искажают учения Евангелия и отцов. Ереси нет, значит, все в Духе. Другое дело, что это скорее не перевод, а новое творение по мотивам "Добротолюбия". Но обвиняя святителя в отсутствии Духа, вы судите о том, чего вы не знаете.

Мало того, Серафима, в некоторых современных изданиях Добротолюбия отсутствуют книги Петра Дамаскина, богословских глав Гр. Паламы, Симеона Метафраста, Каллиста Катафигиота и др. св. отцов по причине их "слишком утончённых и преимущественно умозрительных силлогических [описаний], в коих очень много трудного для понимания и выражения"  Увы, таковы реалии  .

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1897 : 27 Февраль 2013, 02:15:13 »
Мало того, Серафима, в некоторых современных изданиях Добротолюбия отсутствуют книги Петра Дамаскина, богословских глав Гр. Паламы, Симеона Метафраста, Каллиста Катафигиота и др. св. отцов по причине их "слишком утончённых и преимущественно умозрительных силлогических [описаний], в коих очень много трудного для понимания и выражения"  Увы, таковы реалии  .
Я в курсе. Вопрос был в другом - в чем Феофан  погрешил против Духа? Это был вопрос на слова Сергея.

Мне ситуация видится таковой, что Феофан опустил те главы, которые посчитал нужными опустить по каким-то причинам, известным ему, а нам неизвестным, и мы можем только гадать, почему он это сделал. Думаю, лучше не обвинять никого, в том числе и святителя, а просто читать то, что вам представляется более полезным. Хотите читать подлинники, читайте на здоровье, хотите перевод Феофана - читайте Феофана - в чем проблема?
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1898 : 27 Февраль 2013, 09:25:06 »
Проблема в том, что если тебе нравится клишировать свой ум, искажая истинное положение вещей - твое личное дело...а вот пытаться клишировать чужие умы, донося до широких масс намеренно искаженное представление об истинном положении вещей - это уже далеко не твое личное дело...и не важно, кто  занимается подобным непотребством...какого он чина-звания...Истина - одна...и искажать ее - душевредное занятие... :x
кстати, кастрированное изложение, ведущее к искажению первоначальных смыслов - традиционный прием как в журналистике, так и в политике... и, увы, даже в богословии... :-(

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1899 : 27 Февраль 2013, 10:49:01 »
Проблема в том, что если тебе нравится клишировать свой ум, искажая истинное положение вещей - твое личное дело...а вот пытаться клишировать чужие умы, донося до широких масс намеренно искаженное представление об истинном положении вещей - это уже далеко не твое личное дело...
Хотелось бы знать, в чем конкретно искажение? А в чем "истинное положение вещей"? И откуда представление о "намеренном искажении"?  Истина-то одна, но ты уверена, что ты несешь именно ее?     
Я что, не имею право на свое мнение ? И не имею право его высказать? И в чем моя вина, если оно совпадает с тем, что представляется тебе "клише"?

Что-то много вопросов...
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1900 : 27 Февраль 2013, 12:35:34 »
Дело за малым: самой себе на них и ответить в сердце своем...  :wink:

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1901 : 27 Февраль 2013, 13:23:56 »
Дело за малым: самой себе на них и ответить в сердце своем...  :wink:
Марин, я другого и не ждала от тебя, если честно. Знала, что ответов на свои вопросы не получу. И это все отговорки - "ответь", "сама", "в своем сердце"... Ты мне скажи, где ты усмотрела искажение мной истинного положения вещей? В чем ты видишь истинное положение вещей? Почему ты считаешь, что в моих словах присутствует намеренное искажение? Почему ты уверена, что говоришь именно истину? Причем здесь мое сердце и мои ответы на вопросы в нем? :-o
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1902 : 27 Февраль 2013, 14:11:36 »
Я в курсе. Вопрос был в другом - в чем Феофан  погрешил против Духа?
Вы считаете что Феофан не погрешил? ну чтоб рассуждать о Духе надо его иметь...быть сопричастником Его...сопричастность дается через крещение...и принявшие Дух есть уверовавшие...

а, Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

у Вас так Серафима? или иные какие дары Духа есть у Вас?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1903 : 27 Февраль 2013, 14:44:10 »
Вы считаете что Феофан не погрешил?
Не погрешил. Он же нигде не сказал ересь. А то, что не все книги "Добротолюбия" перевел, на то обязательно есть причины, о которых мы можем только гадать.

ну чтоб рассуждать о Духе надо его иметь...
Именно к этому я и призывала Сергея, только другими словами. :-)

у Вас так Серафима? или иные какие дары Духа есть у Вас?
Я обязательно вам расскажу. :-) Если вы расскажете о своих. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1904 : 27 Февраль 2013, 15:05:09 »
Серафима, да что же с Вами? Вы не знаете, что грешить - это не только говорить ересь? Знаете! Так зачем говорите? Вы не знаете, что не только не все книги перевел, но и ввел в переводы правки, иногда в значительной степени изменяющие смысл? Об этом говорилось на форуме неоднократно. Думаю, знаете. Погрешил ли он? Кто погрешил против Духа, знает Дух... но то, что он погрешил против точного и объективного перевода, знаем мы. И знаем, что выдал свое мнение за мнение других святых. Погрешил против слова святых. Это очевидно. И этот грех имеет последствия. В частности, в Вашем грехе оправдания греха.

При этом мы все благодарны свт.Феофану за то, что он сделал перевод, которым мы, пусть и не в полную меру, можем пользоваться.