Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 298894 раз)

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2280 : 01 Апрель 2018, 22:55:01 »
*И, естественно, эта тема, четко рассмотренная и исчерпывающе растолкованная Христом, была затем ТОТАЛЬНО зачищена и извращена в веках, ибо миру совсем не интересно, чтобы человеки знали "где у Кощея спрятана игла".
Все что нам досталось ныне знать об адаме и женщине, об отношении полов в христианстве, - чисто мирская ахинея, данная для мира, миру, ради мира.
Тайные слова Христа об этом вызжены каленым железом и кострами для древних манускриптов в прямом смысле слова.
*
Не знаю, Сергий, не знаю.. Что бы и чем ни выжигалось, Христос Живой всё же не карго-культ и, как Вы, по-моему, ранее говорили, при всей выхолощенности Писания, ищущему открывается. И не требует ни от кого объяснения и разрешения неразрешённого либо выхолощенного. Милости и только. Пошла читать Мк и Ин☺....

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2281 : 01 Апрель 2018, 23:09:49 »
Пошла читать Мк и Ин☺....
Это дело.

Обычно за неделю накапливаются вопросы разные: о Боге, житейские и прочие.
Особенно если одновременно читаешь и святых отцов.
Держишь эти вопросы в уме и читаешь Евангелия.
Довольно часто приходит ответ.
И так постоянно.

Потом постепенно начинает открываттся новое понимание текста Евангелий.
Идет синтез полученного нового понимания и возникают новые вопросы.
Из разрозненных несвязанных обычно для нас стихов текста Евангелий проступает единый смысл и замысел обращения Христа.
Начинают открываться притчи.
И постепенно начинаешь понимать, о чем на самом деле говорил Христос ...
Это значит, что ты меняешься в нужную Христу сторону.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2282 : 02 Апрель 2018, 00:29:01 »
akellah, Вы переворачиваете. Речь не о том. Скорее о внерелигиозности. Или даже надрелигиозности. В конце концов православие это штанишки. Из них тоже выростают, но это их не отрицает.

Ну, каждый гордится своей конфессией, ибо она: самая верная вера в Бога ...


Может дело в том, что любая религия, конфессия достаточно далеко, правда в разной степени, отстоит о того эталонного, истинного православия и никакая из конфессий не является именно им. Оно - это истинное православие может постепенно рождаться и возрастать только в отдельно взятой ищущей душе вне зависимости от того к какой конфессии или даже религии официально данная душа принадлежит? То есть все та же идея Родиона о горизонтальной, надрелигиозной, невидимой церкви объединяющей всех ищущих людей из любых конфессий, религий, а может даже и не принадлежащих ни какой из них (сложно представить себе таких бесштанных  :-) людей конечно, но все же!), по степени религиозной развитости этих людей, если можно так сказать? От того, что какой то данный конкретно человек этого еще до конца не понимает мы и имеем такую картину? Может правильнее поэтому искать человека как это делает lily, а не какую то внешнюю форму? Правда и на этом пути думаю все очень и очень не просто.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2018, 00:49:00 от OyzerovichML »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2283 : 02 Апрель 2018, 07:11:58 »
Удалил лживую реплику Шипилова и ответ на нее.
Виктор Шипилов,  предупреждал Вас много раз, чтобы прекратили притягивать ложь, голословные обвинения и осуждение. Выставляю Вас с форума на месяц. Сколько же в Вас озлобления...

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2284 : 02 Апрель 2018, 09:18:01 »
Небольшая ремарка. Старожили-форумчане в основном все начинали свой путь к Богу из православных храмов- искали богообщения, участвовали в Таинствах, общались со священством и с людьми которые были хотя бы на полшага впереди и тем самым в разной мере но это бообщение получили - кто-то, подозреваю, дошел и до созерцания. В этом состоянии для такого человека становятся тесные абсолютно все земные институты и это нормально и хорошо- сама принадлежность этому земному уже просто неинтересна. Когда мы рассуждаем или пишем некий негатив в отношении той же РПЦ или категоричность в высказываниях надо понимать что можем закрыть ваш  и мой путь для других - эти люди так и будут видеть в Таинствах ритуалы и обряды и попов  на мерсах. И это меня всегда беспокоит на форуме. Пусть люди во многом повторят ваш путь и придут к надмирности, что и есть итог фактически земной жизни. Лучше делиться таким своим опытом как по мне. А Дух касается человека ищущего вне зависимости от национальности или принадлежности к конфессии лишь бы искали. Он и приведет или покажет Путь.Ваш и мой личный опыт говорит что через Православие к Христу Богу прийти реально.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2285 : 02 Апрель 2018, 09:49:22 »
Насколько вижу - созерцание не предел. Цель - преображение и обожение всех составов. Есть, например, работа в низах. Можно встать в позицию "я выше этого" или "великодушно" проскакивать (игнорить) проявления грязи. Такой вариант возможен и я часто его придерживаюсь сейчас по причинам чистоплюйства и истощения сил. Но при этом вижу, что копание в грязи - это реально сильно. Можно игнорить грязь, но от этого она чище не станет. Можно входить и работать. Часто здесь на форуме это выглядит как ковыряние в грязном белье. Но это серьезная работа и она дает реальные плоды. Вспоминаю сколько помогли мне друзья по форуму, вскрывая пласты грязи, глюков, всякой фигни и это же продолжают делать и поныне. Хотя могли бы быть "выше" еще одного вещателя, забредшего на форум. Вспоминается известный анекдот: "Учись студент, а то всю жизнь ключи подавать будешь ...". В случае духовной жизни это вовсе не анекдот.
Если говорить про коррективы всей жизни, цельно ... про покаяние реально охватывающее всю жизнь, а не мозговые представления-шаблоны о нем ...  Здесь не избежать прохождения и работу в грязи, которая мягко говоря совсем не желает прорабатываться.
Стая задачу преображения и обожения не отлететь в небесные юдоли, блокировав низы. Здесь прохождение через очень неприятные и неприглядные вещи. Для моего эго, например, крайне тяжело переносится физическая немощь и разобранность. Которая сопутствует постоянно за исключением редких перерывов. И это надо пройти и еще и работать в этом.
Созерцательные откровения касались многих. Сложнее удержать хоть ниточку держа ум во аде ...
Когда дни протекают дремуче-бессмысленно. Когда дремотно-болотное состояние твой практически постоянный спутник за исключением некоторых периодов отдыха.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2018, 10:03:59 от Игорь Спасский »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2286 : 02 Апрель 2018, 10:04:18 »
Многие святые доходили до созерцания. Некоторые
 обличали плохих служителей, отмечали упадок духа, но на таинства не плевали...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2287 : 02 Апрель 2018, 10:29:49 »
Сосед, даже не замечаете, что рассуждаете, как фарисей времен Христа, Его гонящий.

На форуме участвуют люди (и его читают), которых не беспокоят попы на мерсах. Эти беспокойства притягивают внешние (и посмотрите, сколько в Вас еще от внешнего). А вот пройти через ловушки номинальной воцерковленности, не стать слепыми учениками слепых вождей, ведущих в пропасть... этому следует учиться.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2288 : 02 Апрель 2018, 10:34:49 »
Многие святые доходили до созерцания. Некоторые
 обличали плохих служителей, отмечали упадок духа, но на таинства не плевали...

Обличали практически все, кого (пока) не убили, не сослали, не заткнули... Вопрос в другом, кто и где наплевал на таинства? Задаю его потому, что за ним скрыто серьезное осуждение. akellah, это Вы наплевали на таинство?

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2289 : 02 Апрель 2018, 10:41:27 »
Это называется перевел стрелку. Спрошу в подобной же манере - где вы увидели Александр серьезное осуждение? Может быть вы меня осуждаете?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2290 : 02 Апрель 2018, 10:59:17 »
Это называется - за дурную реплику, брошенную в воздух, Вам следует отвечать. Поэтому и прошу ответа. Вы обвинили. Объясните, кого Вы обвинили, абстрактных хулителей, кого-то конкретного на форуме в завуалированной форме, замарав тем самым весь форум, или себя самого?

Шипилова я выставил, он вносит дурное политиканство, сеет вражду, врет несусветно, как только выходит за очерченные рамки... А Вы можете понести ответственность за брошенные слова?

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2291 : 02 Апрель 2018, 11:10:48 »
Значит по вашему я соврал. Хорошо, пусть будет, что я бросил не подготовленную реплику. Указывать на лица я не буду, они сами узнают себя через то, что держат внутри и всячески стараются скрывать выражаясь в пол слова. К форуму у меня претензий нет. Разве я обвинял в чем то форум?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2292 : 02 Апрель 2018, 11:23:46 »
akellah, когда обвиняете, скажите, кого и за что конкретно. Иначе размазываете обвинение по всем. Получается, Вы крутой душевед, зная, что другие держат внутри, только скрывают. Как бы с таким отношением не стать душегубом.

Почему сказал о "плевках" в столь резкой форме. Человек, серьезно занимающийся умным деланием и молитвой, в принципе не может отрицать таинства. Их отрицает тот, кто далек от веры. И их отрицает внутри тот, кто, принимая по внешности, прибегает к церковным таинствам и при этом не очищается, остается осуждающим, сребролюбивым и властолюбивым... Если человек 25 лет в церкви и не очищен, зол, не трезвенен, он откровенно наплевал на таинства.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2293 : 02 Апрель 2018, 11:37:26 »
Alexander, скажите, почему вы посмотрели на мой пост с такой стороны? Что во фразе "святые не плевали на таинства" осуждающего или обличающего? Почему просто не напоминающего и предостерегающего? Или, в конце концов, констатирующего? Я ведь никого ни в чем не обвинял, оставил формулировку открытой. А вы заставляете меня оправдываться или нести ответственость . За что?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2294 : 02 Апрель 2018, 11:43:07 »
Небольшая ремарка. Старожили-форумчане в основном все начинали свой путь к Богу из православных храмов- искали богообщения, участвовали в Таинствах, общались со священством и с людьми которые были хотя бы на полшага впереди и тем самым в разной мере но это бообщение получили - кто-то, подозреваю, дошел и до созерцания. В этом состоянии для такого человека становятся тесные абсолютно все земные институты и это нормально и хорошо- сама принадлежность этому земному уже просто неинтересна. Когда мы рассуждаем или пишем некий негатив в отношении той же РПЦ или категоричность в высказываниях надо понимать что можем закрыть ваш  и мой путь для других - эти люди так и будут видеть в Таинствах ритуалы и обряды и попов  на мерсах. И это меня всегда беспокоит на форуме. Пусть люди во многом повторят ваш путь и придут к надмирности, что и есть итог фактически земной жизни. Лучше делиться таким своим опытом как по мне. А Дух касается человека ищущего вне зависимости от национальности или принадлежности к конфессии лишь бы искали. Он и приведет или покажет Путь.Ваш и мой личный опыт говорит что через Православие к Христу Богу прийти реально.

 :-) увы мне. Я начинал не из православного храма, но и в нем нашел для себя не мало. Я так думаю.
Сосед, вы так подытожили свой пост, что трудно понять кто с этим спорил. Теперь о таинствах. Опять же не вижу (покажите если не так) где их отрицают? Вопрос более о - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1436.0 - и он уже обсуждался. Можно и продолжить при желании.
Еще раз - Сосед - Вы не РПЦ защищаете и не церковь. Вы защищаете свои якоря (психологического плана и убеждений) определенные, которые Вас держат. С одной стороны так сохраняется определенная стабильность состояния. С другой - практически отсутствует движение. Бог меняет человека а не мумию. Дух будет действовать. Но если Вы мумифицировались - на Вас это действие не произведет никакого влияния. Разве что эмоциональное.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.