Исихазм

Автор Тема: Нищета - это общая Заповедь или мера совершенства некоторых?  (Прочитано 22085 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Серафима, вообще то должен напомнить, что Иисус нигде не работал, в современных терминах бомжевал вместе с учениками, поносил авторитетных служителей Бога, называл себя "царем Иудейским", то есть вел абсолютно асоциальный образ жизни, а те, кто распинали Иисуса точно также как вы скандировали штампы из писаний, например, о том, что Бог заповедал блюсти субботу, и пренебрегающий этой заповедью Иисус не кто иной, как ужасный  богохульник!
Так что вы бы точно распознали..... ;)

До определённого Господом времени Иисус работал плотником вместе со своим названным отцом Иосифом. А с определённого Господом времени Он не бомжевал, как вы изволили выразиться, а проповедовал Царство Божие и спасение. А штампы из Писаний штампам рознь. Я вам слова Самого Христа цитирую:  «Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего» и «Я есмь Путь, и никто не приходит к Отцу, как только через Меня».

Так мне что, надлежит больше слушать вас или Бога? (Повторила вопрос для вас, если вы посчитали его к себе не относящимся.)
Распознала бы я Христа или нет - это только Господь знает. Я смею надеяться на то, что Он искренне ищущих Его не оставит, и только по этой причине - опять же надеюсь - что я бы узнала моего Господа.
Христос воскресе, радость моя!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Нищие или как вы говорите Без Определенного Места Жительства-это люди которые не имеют ничего..Но они как правило работают..Собирают макулатуру и металлолом,подрабатывают на стройках,где то работают но не имеют ничего..Так живут целые страны в Африке,где то в Индии миллионы бывает так и на Донбассе где на шахте трудились люди самый тяжелый труд и снаряд упал в дом..Либо ситуация как с Иисусом Христом он по политическим и идеологическим причинам как и в СССР монахи,священики начал уходить от преследования властей..Он уже не мог иметь что либо,постоянную работу плотника..И в этой ситуации Он лечит и убегает от преследования,Он делает огромные угощения людям голодным несколько раз тысячам и опять бежит..Так перебежками на ходу сам бомж но делает лекции много тясячные как ныне на стадионах протестанты делают и опять уходит от погони пока не настигают Его и Казнят на Кресте Палачи..Теперь профессор Осипов говорит а вот казнь смертная хорошо действует надо её оставить в Библии нет её отмены..Покажите мне страницу-о строго следует по Книге-Библии..Самого его повести к калоде где она в крови и положить голову на неё..Он сразу поймёт без Библии что это дело грешное -..Все надо видеть глазами как оно выглядит как по дорогам ночным идут все дороги в кизяках они приходят от них ваняет..Садятся за стол в таком виде грязные -хозяин не дал воды помыться..КАк вы кинули рубль бомжу и говорите от его вояет,так и тут таже ситуация немытый грязный сидит весной когда слякоть грязь аш на спине ..Что не видно-вы по асфальту катаетесь и машину в мойку загоняете..Дизадоранты а Бомж спит и ходит в одной одежде и работает в ней..Просто не христиане уже те кто этого не видит ..Библия глазами фарисеев или гопников в Кремле-полный отрыв от русского народа ..Так было и при Иисусе Христе..По замерзали нищие в мозкве от мороза за ночь 160 человек а в москве 200 церквей по 1 человеку в церковь впустили и они бы жили..А неположено..ЦАрь батюшка царь пушка теперь вот резкие погони там Рембы засели,крутые Разгуляи и лахи позорные опущеные..

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

 Уважаемая Серафима, вы глубоко ошибаетесь, полагая, что после вашего цитирования, мне не хватит смелости сказать: СЛУШАЙ МЕНЯ!
 Почему? Да потому, что Бога вы все равно не слышите, раз задаете вопрос, кого слушать!
 Если бы вы слышали Бога, то поняли бы, что я повторяю ЕГО слова.
И говорю о том, же, о чем говорили Иисус, Будда, Лао-Цзы и многие другие: обрети КАЧЕСТВА Бога, Света, ЛЮБИ ВСЕ ОДИНАКОВО!
Не важно через КОГО ты обрел эти качества, ТЕЛО и ОБРАЗ здесь на земле НЕ ВАЖНЫ.
Поскольку все ОНИ есть ОДИН СВЕТ.
ОДНА ЛЮБОВЬ!

Пока вы спорите и делите на праведных и неверных, пока вы деретесь из-за имени Бога, манипулируя цитатками, вы никогда не подниметесь на ИХ уровень, поскольку потакаете своему мелочному эго, никогда не поймете, что ИИСУС и БУДДА - это один уровень ЖИЗНИ, жизни как ЦЕЛОГО, в которой нет делений на христиан и мусульман, буддистов и иудеев.

И вы можете тысячу раз процитировать слова САМОГО Христа, Евангелияецеликом, выучить их наизусть, но пока вы не начнете ЧУВСТВОВАТЬ ЕДИНСТВО И РАВНОЗНАЧНОСТЬ ЖИЗНИ, это все будут мертвые слова, которыми вы пользуетесь лишь для того, чтобы тешить свою собственную гордыню, утверждая, что идете "Единственно Истинным путем".
Цитировать и ЖИТЬ - далеко не одно и то же, а вы не живете.
Вы БОРЕТЕСЬ за СВОЮ ПРАВОТУ, ведь чувство собственной важности не может согласиться с тем, что цитируя САМОГО Христа можно быть очень далеким от христианства по сути.
Поэтому я не боюсь сказать: СЛУШАЙ МЕНЯ!
Я сейчас повторил слова ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ, а насколько вы сумеете сделать это постоянным состоянием своей жизни зависит и уже от вас!


Однажды был приятно удивлен словами протоиерея Дмитрия Смирнова, прозвучавшими в программе "Спас". А сказал он примерно следующее: Человек может не быть христианином, не исповедовать Иисуса Христа, но иметь христианскую природу. христианский склад мышления. Сказано это было в качестве комментария к "Дао Дэ Цзин" в адрес его автора - Лао-Цзы. Слава Богу, что встречаются еще в православной церковной иерархии люди, которые видят проявления Евангельской Истины и в иных формах!!!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Это был риторический вопрос, и странно, что ты это не понял. Эта фраза - практически цитата из Деяний апостолов: "Рассудите, справедливо ли перед Богом слушать вас больше, чем Бога?" (Деян. 4:19). Слушать я буду уж точно не тебя, но Господа Бога моего. Иначе, как словами Писания я с такими, как ты не разговариваю. Так Христос делал, и так же буду делать я.

И меня абсолютно не трогают твои слова о "чувстве единства и равнозначности жизни", потому что Христос этому не учил. Он учил о том, что в Царство Его Отца можно прийти только через Него, что Он и Отец - одно.

Будда - не Бог, а Христос - Бог. Будда не умирал за меня, а Христос - умер и воскрес. Всё.

И плевать мне на мою правоту-неправоту, не то, чтобы ещё и бороться за неё. Я не борюсь, а свидетельствую - в меру своего опыта, и не тебе судить мой опыт, весь суд - у Христа Господа.

Ты не боишься сказать: слушай меня. Напрасно. Когда-нибудь эти слова будут судить тебя.
Христос воскресе, радость моя!

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Значит это был риторический ответ, жаль, что ты это не поняла.

Свидетельствуешь о всех Святых и Всех Богах?
Всех знаешь, промеряла и сравнила?
Круто!

Судит состояние сердца, Серафима, сердца, а не количество цитат.....! ;)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Я свидетельствую об одном только Господе  Боге - Иисусе Христе. Других богов не знаю, и знать не хочу.

Сердце только тогда право, когда оно исповедует Христа Иисуса Господом и Богом.

В этой вере моё дерзновение к Нему, в ней и надежда. Не праведностью своей спасаюсь, не состояниями и чувствами, а только лишь Одним Господом Иисусом Христом, Его милостью, Его любовью, ибо "вся наша праведность, как запачканная одежда". "Нет праведного под солнцем, нет ни одного".

Цитаты и их количество не спасают, а поддерживают и наставляют в истине. И ещё помогают общаться с такими, как ты: говорящими, что Христос не нужен.

Христос воскресе, радость моя!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

говорю о том, же, о чем говорили Иисус, Будда, Лао-Цзы и многие другие
А вы в курсе, когда жили упоминаемые вами личности? осмелюсь напомнить, что задолго до Христа.

Может, вам что-то прояснит реплика нового участника из другой темы:

примите в оправдание то, что  Миамото не знал Христа. И, кто знает, узнай учение Господа, не стал ли бы он так же решительно проповедовать учение Христово японцам, как некогда Павел.

А в ответ на ваше упоминание о мнении Дмитрия Смирнова хочу заметить...
Цитировать
Однажды был приятно удивлен словами протоиерея Дмитрия Смирнова, прозвучавшими в программе "Спас". А сказал он примерно следующее: Человек может не быть христианином, не исповедовать Иисуса Христа, но иметь христианскую природу. христианский склад мышления. Сказано это было в качестве комментария к "Дао Дэ Цзин" в адрес его автора - Лао-Цзы. Слава Богу, что встречаются еще в православной церковной иерархии люди, которые видят проявления Евангельской Истины и в иных формах!!!

...что данная мысль не нова. Святые отцы многих называли "христианами до Христа" - Сократа, например, еще стоиков.

И сейчас это нормальный внутрицерковный взгляд. Вот еще цитата на эту тему:

Цитата: Аверинцев
"Христианство совершает свой страннический путь из одной эпохи в другую, из одной цивилизации в другую. Чрезмерная самоидентификация с определенной культурой - чересчур тяжелая ноша на этом пути...Китайское, японское, корейское христианство должно иметь свободу интегрировать Конфуция и Лао-цзы совершенно так же, как средиземноморское христианство интегрировало Платона и Аристотеля."

Здесь есть нюанс, который вы опускаете в своих рассуждениях. Речь ведь идет о сегодняшних адептах восточных учений. Всем им открыта проповедь Христа. Что определяет их отказ исповедать Христа своим Богом?.. (о тех, кто по жизни еще не встретился со Христом, речи нет).

P.S. Сегодня, 10 декабря 77 лет со дня рождения С.С.Аверинцева. Светлая ему память...
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 01:31:58 от Elena »

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Я свидетельствую об одном только Господе  Боге - Иисусе Христе. Других богов не знаю, и знать не хочу.

Тогда не надо о них говорить и выносить суждения! И не надо утверждать неистинность иных путей!
Не знаю - правильный и искренний ответ.

Цитировать
Сердце только тогда право, когда оно исповедует Христа Иисуса Господом и Богом.

Сердце право, когда в нем ИСПОЛНЕНЫ ЗАПОВЕДИ - не то же самое, что говорите вы.

Цитировать
Цитаты и их количество не спасают, а поддерживают и наставляют в истине. И ещё помогают общаться с такими, как ты: говорящими, что Христос не нужен.

А вот здесь позвольте схватить вас за руку! Я этого НИКОГДА не говорил. Это лишь ВАША ТРАКТОВКА МОИХ СЛОВ. Я говорю о том. что Христос - это некое КАЧЕСТВО, без которого никто не обойдется. Вы же говорите о Христе как о ПЕРСОНЕ. Но персон много, а качество едино! И с этой точки зрения есть ИНЫЕ ПУТИ, и по ним многие идут, и приходят. Независимо от того, за какой палец вашей руки я возьмусь, я коснусь всей руки, и вас в целом, хотя пальцы индивидуальны. тем не менее это вы!
Но вы этого слышать не хотите!
И Иисуса вы не слышите, поскольку Он для вас книжный, цитатный.
Если человек говорит не цитатами из Писаний, вы уже не воспринимаете смысл сказанного, даже если оно совпадает с Библией.

примите в оправдание то, что  Миамото не знал Христа. И, кто знает, узнай учение Господа, не стал ли бы он так же решительно проповедовать учение Христово японцам, как некогда Павел.
Возможно и стал бы. Какой смысл обсуждать что было бы, если...?
Разное время, разное место, разные люди...

Цитировать
...что данная мысль не нова. Святые отцы многих называли "христианами до Христа" - Сократа, например, еще стоиков.

Замечательно! Мысль, возможно и не нова. Но вот отдельные адепты, в частности, Серафима, судя по высказываниям, ее не разделяют. Я же здесь не со всей христианской паствой беседую, а с конкретным человеком!
Цитировать
Цитировать
"Христианство совершает свой страннический путь из одной эпохи в другую, из одной цивилизации в другую. Чрезмерная самоидентификация с определенной культурой - чересчур тяжелая ноша на этом пути...Китайское, японское, корейское христианство должно иметь свободу интегрировать Конфуция и Лао-цзы совершенно так же, как средиземноморское христианство интегрировало Платона и Аристотеля."

Здесь есть нюанс, который вы опускаете в своих рассуждениях. Речь ведь идет о сегодняшних адептах восточных учений. Всем им открыта проповедь Христа. Что определяет их отказ исповедать Христа своим Богом?.. (о тех, кто по жизни еще не встретился со Христом, речи нет).

Алена, вот вы в Африке, солнце в небе, африканцы называют его своим именем... Переехали в Австралию, там тоже солнце, чуть по-другому движется по небосводу, аборигены называют тоже по своему, перебрались за полярный круг, лето 3 месяца, полярная ночь... Но солнце везде одно и то же. Если оно отражено у вас в груди, в сердце, имеет ли значение название? А форма? ведь оно выглядело везде разным.... Люди не хотят менять то, к чему привыкли, то, что прошло через множество поколений и дает результаты!

Кстати, вы, очевидно, не осведомлены о толерантности востока. Русский женился на тайке. Привез икону. А у тайцев в доме есть маленький алтарь. Увидела жена икону. спрашивает, кто это. Русский ответил - Бог. Она молча приняла икону из рук мужа и поставила рядом на алтарь. Рассказ участника событий. И что характерно, никаких разговоров о единственности, необходимости принять...

Любовь со святыми ли Именами, без них ли, всегда Любовь, если она есть!
Вода - это вода! Смешайте воду с водой, сможете отделить одну от другой? - Нет. Воды станет больше.
А свет со светом? ... Станет светлее.
И обрели ли вы свет в сердце через Иисуса или через Будду, не имеет принципиального значения.
Важно одно, чтобы он там БЫЛ!
А любые попытки монополизировать Истину на основании ТЕКСТА не позволяют увидеть этот свет в других, да и самого лишают, поскольку приводят в состояние войны.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 07:19:03 от Зритель »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


Поздравляю вас с блистательным духовным прозрением!
Для полноты картины посозерцайте духовно вопрос: Кто или Что может создать или разрушить пустоту?
Интеллект использовать не возбраняется ;)
Создать пустоту может Будда. А разрушить Ииcус. когда приидет во своем втором страшном пришествии. и сожжет все нирваны и дао с их лжеучителями Огнем Неугасимым.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 09:53:22 от Aндpeй »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Несколько цитат из 1 Послания ап. Иоанна.

"Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время."

"Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире."

"Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?
 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина.
 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
 Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие — больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни."

"Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."

Пусть говорит Слово Божие, а мне остаётся только, образно говоря, оттрясти прах с ног моих. 
Христос воскресе, радость моя!

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Если мне нужны слова ап.Иоанна, я читаю Иоанна.
С прахом или без праха, Серафимы и ЕЕ понимания нет в этих словах. :-(

Кстати, уж коль скоро вы цитируете Иоанна, обратите внимание на приведенные вами же слова:
Цитировать
"ИМЕЮЩИЙ Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни

ЕГО надо ИМЕТЬ
Но для этого должно родиться Свыше!
 "Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться Свыше!" (Иоан.3:7)
"Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится Свыше, не может увидеть Царствия Божия!" (Иоан.3:3).

Как раз то самое изменение КАЧЕСТВА.

А до тех пор, пока этого не произошло, все это есть пустое словословие, которым и занимается большинство христиан, полагая себя истинными последователями Иисуса.

« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 12:04:39 от Зритель »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Прежде, чем последние "крупицы" праха упадут с ног моих, хочу спросить уважаемого Зрителя. Как по-вашему, кто такой Иисус Христос? Для чего Он приходил? Для чего умирал?
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

С прахом или без праха, Серафимы и ЕЕ понимания нет в этих словах. :-(

И Иисуса вы не слышите, поскольку Он для вас книжный, цитатный.
Если человек говорит не цитатами из Писаний, вы уже не воспринимаете смысл сказанного, даже если оно совпадает с Библией.

 :-D В моих словах не только понимание, но опыт Встречи. Если я не вижу человека, находящегося в соседней комнате, это не значит, что его там нет. Если вы не видите в моих словах истины, это не значит, что она там отсутствует.

И ещё одна цитата, правда на этот раз не библейская. Считайте, что это я вам говорю,а не Льюис.

«Тот, кто живет в стеклянном доме, не должен бросаться камнями в других.» (Роберт Льюис Стивенсон)
Христос воскресе, радость моя!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Прежде, чем последние "крупицы" праха упадут с ног моих, хочу спросить уважаемого Зрителя. Как по-вашему, кто такой Иисус Христос? Для чего Он приходил? Для чего умирал?

Серафима , не выдержал я все же. Как бы разбрасывание праха не стало свидетельством против вас.

Спасаться вы будите Богом Слово (Логосом) первопричиной всего сущего, изначальной Истиной от Бога, если это Слово будите в себе иметь. Вы хотите спастись Христом? Да, Он и есть Бог Слово воплощенное. Почему воплощенное? Потому что вы не можете слышать Бога Слово. Для вас Ему пришлось облечься плотью, что бы вы услышали. И блаженны те, кто умеет слышать Слово духом, а не глазами и ушами внешними. Для таких притчи.

Почему вы не называете дерево семенем, от которого оно произошло? Почему только что рожденный ребенок уже Есть! а имени у него еще нет, но он Есть?  Так же и суть Слово стало плотью Иисус Христос, Спаситель и Помазанник.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 13:12:08 от Колхозник »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Зритель, вы с разгона лбом пытались пробить толстенный забор православной церковной ограды. И даже если у вас это на какое-то время получится, то поверьте, тут же место пролома заложат более крепкими кирпичами. Вы стучитесь о плоть православной церкви, но она столь тучна и огромна, что ваши потуги слабее укуса комара. Потому Христос и говорил им притчами, а для души и духа церкви, были другие слова.