Исихазм

Автор Тема: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США  (Прочитано 73156 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #285 : 19 Февраль 2013, 00:29:04 »
Сергий, простите, ваша вера на домыслах. Вы домыслили, и веруете. Домыслили верно, или нет - неизвестно.

Также как и Парра - он не шутил, насчёт попадания в рай инославных. Просто... вы живёте за каменной стеной. И других в раю не видите. Их там нет, потому что не может быть. Или видите ?

А вот не домыслы - это то, что в одном случае Господь сказал, что придёт со Отцом и обитель в человеке (у человека) сделает, а в другом - что воскресит в последний день.
Но, впрочем, вам это вряд ли поможет задуматься. Пусть будет для других.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #286 : 19 Февраль 2013, 00:45:32 »
Сергий, простите, ваша вера на домыслах. Вы домыслили, и веруете. Домыслили верно, или нет - неизвестно.
Запомните, брат Краевед, ВЕРА никогда не основывается на домыслах.
Почему я это знаю доподлинно? Потому, что знаю опытно. Всегда будет однозначное и несомненное удостоверение.

Но все же есть и простое доказательство. Тоже мне бином Ньютона.

Доказательство от противного. Домыслы (мысли) есть у всех? Разумеется. Значит все верующие?  :-)

Мда. Вряд ли даже Вы ответите на этот вопрос утвердительно. Впрочем, возможно и ответите. Но тогда Вы (пока) совершенно безнадежны ...

Также как и Парра - он не шутил, насчёт попадания в рай инославных. Просто... вы живёте за каменной стеной. И других в раю не видите. Их там нет, потому что не может быть. Или видите ?
Я себя в раю не вижу. А раз меня там нет, то как я других там увижу? Задавайте такие вопросы Богу, а не мне. Знаю лишь, что я мимо Православия в рай точно не попаду. К чему мне мудрствовать? Вот Святые и Церковь об этом говорят вещи определенные. Вы им не верите? А как же символ Веры - веровать в Церковь? Веровать в Духа и в то, что Дух глаголит в пророках (святых)?

Вы определитесь с тем, во что Вы сами верите (или домысливаете все же, а не верите? :-().
Тогда поговорим и обо мне.

А про Парра у Вас явно домысел :-) Прослушайте его внимательней ... :-)

А вот не домыслы - это то, что в одном случае Господь сказал, что придёт со Отцом и обитель в человеке (у человека) сделает, а в другом - что воскресит в последний день.
Но, впрочем, вам это вряд ли поможет задуматься. Пусть будет для других.
Сколько пафоса ... Мда. И это не "не домыслы" а именно домыслы - мечтания ... :-)
Мечтания все связать своим умом ... :-(

Ну, мечтайте ... :-(

Вот Вам еще для мечтаний вопрос:
Почему бесы всегда признавали Иисуса Христом и Божием Святым, а сразу после схождения Духа по крещению Его и 40 дней поста в пустыне, сатана, искушая Его, спрашивает " если Ты Сын Божией ...", али он не ведал, что Христос Сын Божий?"  :-D К чему бы это нас евангелисты в это носом тычут?
Ведь и сатана все должен знать доподлинно (али он не бес?), и Христос должен знать, что сатана знает; и сатана должен знать, что Христос знает, что сатана знает кто Он ... Ух ...   :-)

Нафига сатана искушает БОГА???
Так что вопрос на засыпку :-D
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2013, 01:18:09 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #287 : 19 Февраль 2013, 00:48:22 »
Rada, для меня отопление - больной вопрос. Сижу в валенках (заботливо подаренных московскими подругами), в двух шерстяных носках и мерзну... Тут с непривычки все мерзнут и простужаются. На улице +8-10, но в помещении без отопления это повеситься.

А почему не приобрести масляную батарею? Для обогрева отдельной кельи ее вполне достаточно.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #288 : 19 Февраль 2013, 01:15:42 »
А почему не приобрести масляную батарею? Для обогрева отдельной кельи ее вполне достаточно.

Тогда будут приходить гигантские счета на электричество, а я тут не одна. Не просто большие, а гигантские. Раньше все думала, зачем старички выносят на улицу стульчики, весь день сидят на солнышке и болтают, но после первой зимы осенило: они греются! Дома - холоднее.
Насчет комфорта... жители российских квартир даже не догадываются, что живут в коммунальном раю.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #289 : 19 Февраль 2013, 09:05:39 »
А поставить генератор не пробовали? Не требует гигантских вложений. Можно найти и котлы на смешанном топливе. В том числе и итальянского производства. Если есть проблема - ее можно решить оптимальным образом. Было бы желание решить. В крыму например я видел в кельях обычные "буржуйки". За теплый сезон на нх заготавливалось достаточно сушняка. Причем его даже не рубили, просто собирали старое сухое дерево. Которого в районе монастыря валялось немеряно. Так же его можно было купить за гроши, потому как лесхозы чистят лес и сваливают дрова штабелми - бери - нехочу. (это как варант, коль уж отопление больной вопрос). Однако почему то сидеть на солнышке и болтать приятнее. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #290 : 19 Февраль 2013, 12:40:20 »
Нафига сатана искушает БОГА???
Так что вопрос на засыпку

Вроде искушал человека ,не зная что Он Бог.Попался так сказать на крючок.Вроде так

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #291 : 19 Февраль 2013, 13:52:01 »
Родион, как говорил наш великий поэт, "лучше поклоняться данности". Так живет весь юг Европы тысячелетиями. Привыкли, одеваются "капустой" по 3-4 свитера друг на друга как когда-то по 3-4 шерстяных туники. Приду я такая умная и буду печку топить посреди города (это запрещено законом)? У нас есть отопление (кажется на газе), которое включаем на 2 часа перед сном, но с потолками в 4 метра и одинарными окнами это мало что дает. "Буржуйками" народ топится за городом. Они еще издеваются "вы же русские, у вас же там намного холоднее, вы же привыкли к холоду"... Тепло только в библиотеках, поэтому там всегда яблоку негде упасть, к тому же местные студенты все еще плохо дружат с интернетом.
Я Вам без шуток говорю, что настолько комфортно как в российских квартирах, мало кто в мире живет. Даже теплые ванны есть... Тут быт куда более аскетичный. Привыкну потихоньку... плохо, что болею всю зиму, а без тепла тяжело вылечиться.
Местные монахи вообще гуляют в сандалиях... морозоустойчивые  :-)
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #292 : 19 Февраль 2013, 14:32:54 »
)))) Эхххх - еуропа. Есть хорошая мысль - если проблема для решения требует средств, то это не проблема, а расходы. Привыкай. По моему мнению - вся эта чушь с отоплениями и прочим к духовному естественно отношения вооообсчеее не имеет. Посему еслиб у меня была такая проблема - я бы наплевал на закон и поставил буржуйку. Или подключился бы так, что расходы оплачивала сама энергокомпаня (еще бы  приплачивала мне, потому как счетчики могут обретать свойство крутить в другую сторону). Шутка (не говори нкому, а то буржуи в ступоре и так). Ну а коль серьезно - то все решаемо. В Росси цены на энергоносители не ниже (в отличии от дохода). У меня знакомые есть, по нужде купили дом за 160тыс руб. Земляной пол. Убогая печь. Холод собачий и зима наша. Но.... Живут. Топят. Даже ванну соорудили с горячей водой, которую греют дровами. Не. Нам европа не нужна. Протухают мозги. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #293 : 19 Февраль 2013, 14:59:13 »
Тогда ум – един, и с переносом фокуса внимания всего воссоединенного ума – в Бога, сам ум помещается в Бога.
в целом нахожу согласие....но вот все спотыкаюсь об этот перенос внимания, мне он кажется несколько излишним, как бы на уровне эго(или ада если по силуану) создается еще одно понятие Бог, и надо как бы по горизонтали перейти...тут ад на тебя давит, а еще надо сил тянуть что в некого Бога попасть...предложу некий путь к словам силуана про ад, несколько не претендуя на полное их понимание...в этой притчи как по мне можно приблизиться к раскрытию этих слов :-)

 Пришло время Мастеру проверять своих учеников. Он позвал троих, взял белый лист бумаги, капнул на него чернила и спросил:
— Что вы видите?
Первый ответил: «Чёрное пятно». Второй: «Кляксу». Третий: «Чернила».
Монах заплакал и ушёл в свою келью. Позже ученики спросили:
— Почему вы плакали?
Монах сказал:
— Никто из вас не увидел белого листа.


получается что просто нужно другое внимание, когда как фраза о переносе внимая для меня раскрывается что тогда перестанешь видеть кляксу, но думается нужно и то и то...смотри на кляксу видя лист  :-) так выходит

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #294 : 19 Февраль 2013, 15:35:29 »
В Росси цены на энергоносители не ниже (в отличии от дохода).
Продолжайте жить в своих иллюзиях... Таких низких цен почти нигде нет. Слишком много вранья и иллюзий в головах соотечественников по поводу запада... Италия совсем небогатая страна, люди в массе очень скромно живут.
Но к духовному это и правда не имеет отношения.
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #295 : 19 Февраль 2013, 15:56:20 »
Но по мне, так это полный бред. Простите за прямоту. :-)
простите что мои слова приблизили Вас к такому пониманию!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #296 : 19 Февраль 2013, 18:25:45 »
Посему еслиб у меня была такая проблема - я бы наплевал на закон и поставил буржуйку. Или подключился бы так, что расходы оплачивала сама энергокомпаня (еще бы  приплачивала мне, потому как счетчики могут обретать свойство крутить в другую сторону). Шутка (не говори нкому, а то буржуи в ступоре и так).

Знаю, что могу навлечь на себя волну гнева. Но вот это имеет отношение к духовному пути, причем прямейшее. Прямее, чем проповеди старца из-за океана.
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #297 : 19 Февраль 2013, 20:59:14 »
Схиархимандрит Иоаким - типичный представитель чисто американской ветви внутри РПЦЗ, характеризующейся особенно трепетным отношением к традициям русской церкви, не так, как это обычно практикуется в США в русскоязычных приходах.
Мой прошлогодний опыт двукратного попадания в скит Св. Креста Господня в Зап. Вирджинии, в полностью англоязычную монашескую общину РПЦЗ - уникален и неожиданен в этом смысле. У меня было ощущение, что я попал в Россию XVII века, в дораскольное пространство - даже богослужебный английский не мог перебить это впечатление. И в этом отношении амер. монахов к уставу, к службе - нет ни на гран притворства или игры, всё совершенно серьёзно.   
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #298 : 19 Февраль 2013, 23:06:32 »
Читал что и Серафим Роуз также благоговейно относился к традициям древнего монашества.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #299 : 20 Февраль 2013, 00:19:05 »
Думается, что о.Иоаким к нам, мирянам, приехал с миссией  – обращать российских православных в христианство.
Вернуть к сути христианства, вдохновить – такова была его миссия, в гораздо большей степени чем научить или объяснить детали.
Широким мазком, яркой краской.Недаром в ответ на вопрос – что он может сказать по поводу сект, Парр заявил, что самая страшная секта, которую он встречал – это православные, с их дичайшими воззрениями (передаю по памяти, не дословно, но по сути).
Скорее всего, в среде монашества нашлись те, кто разделяет эту его т.з. и продвигает эту миссию Парра у нас в мiру.