Исихазм

Автор Тема: Два священства.  (Прочитано 57699 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #210 : 18 Февраль 2010, 14:42:14 »
Оправдание всегда можно найти. И монастырь не тот, и всё внешнее, сбежали от лукавства. Только лукавство это в нас самих. Чем думали то, когда обеты принимали или сан?
   Чем думали? Юнга вы оправдываетесь, и стрелки переводите на ТЕХ... А ведь они - это мы с вами. Мы ничем не лучше окажись в той ситуации.

   Вот и выходит - нет сердца делания в нашем монашестве, и не только монашестве. Есть внешнее, которое как мы видим во многих случаях соблазняет, вводит в заблуждение, подменяет. На это внешнее опираются не зная его внутренней ветхости.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #211 : 18 Февраль 2010, 14:47:10 »
Мда нет любви, нет молитвы. Пока не окрепнешь туда и соваться опасно.
А нужно ли вообще туда стремиться? Возможно нет.
А к чему тогда стремиться? наверное к любви, молитве, к Богу - на всяком месте владычества Его. Каждый день жить о Христе, там где мы есть.

Думаю это будет гораздо больше чем внешняя тусовка в спецодежде внутри высоких стен.
Интересно а зачем сегодня высокие стены, от кого прятаться? Неужели и Радонежский Сергей тоже начинал с возведения стен....
Возможно следует просто забыть про "монастырь", ведь цель - Христос.
Какой смысл номинальный не реализованный идеал выдавать за реальность - пустая затея.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #212 : 18 Февраль 2010, 14:55:45 »
Мда нет любви, нет молитвы.

Отсутствие любви - это, мне кажется, и есть основная проблема современного христианства. Каждый крутись как знаешь. Дал обет - терпи как хочешь. Не дал обет - ну и не лезь не в свое дело, сиди в сторонке.
Каждый сам за себя. А если это действительно так, то где же тогда те "двое или трое", между которыми Христос?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #213 : 18 Февраль 2010, 15:09:03 »
   "Пойдем отсюда! А что случилось? Пол, его цвет. Он мне нравится. Но ты ставишь братьев перед трудным выбором: или тереть так же усердно как ты или сделать так что бы твой кусок блестел не так сильно..." Отрывок из фильма "Лютер" :-D вот они какие добрые католики, жуть...

   Мы думаю ни чуть не лучше, в том же завязли. Дык что делать то? Внешнее мы разложили и поняли - нет в нем ничего. Остается единственный путь внутренний. Вот о нем и следует чаще вести беседу и делиться опытом у кого есть.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #214 : 18 Февраль 2010, 15:14:35 »
У нее сломана шейка бедра, матушка-игуменья на операцию "не благословила". Монахиня с трудом передвигается только по келье и размышляет о том, не уйти ли ей из монастыря в дом престарелых?

Страхи какие... У меня бабушка умерла после такого перелома. Интересно - той игуменье действительно по силам взять на себя немощь этой старушки? Это ведь мука большая...

Проблема в том, что все хотят быть как суровые пастыри, для которых кроме гамбургского счета ничего не существует. А про любовь как меру всех вещей забывают. Потому вопрос о силе любви игуменьи - не праздный.
р.б. Антонио

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #215 : 18 Февраль 2010, 15:22:08 »
У меня бабушка умерла после такого перелома.
    У меня бабушка с молодости и до старости с раздробленной ногой прожила (промучилась), отказалась сама от операции (жить хотела).

    Когда сам отказываешься мне понятно. Когда игуменья влезает в вопросы здоровья - не понимаю. Так же не понимаю почему ее следует слушать в данном вопросе. Посоветоваться можно а вот слепо слушать... Не понимаю.  :oops:

   Если игумен или игемон слишком настойчив в вопросах его не касающихся - наверное следует корректно объяснить, выбирая выражения. без соплей, слюней и религиозного фанатизма, просто по человечески.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #216 : 18 Февраль 2010, 15:27:31 »

    Когда сам отказываешься мне понятно. Когда игуменья влезает в вопросы здоровья - не понимаю. Так же не понимаю почему ее следует слушать в данном вопросе.  :oops:

Почему игуменья не благословила - не знаю.
Почему ее следует слушать... а куда ж деваться монахине - муж умер, дети погибли, квартиру свою она монастырю отдала. Пенсия, разумеется,  тоже в монастырь переводится.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #217 : 18 Февраль 2010, 15:31:19 »
Шантаж? кажется это так называется...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #218 : 18 Февраль 2010, 15:36:48 »
Оправдание всегда можно найти. И монастырь не тот, и всё внешнее, сбежали от лукавства. Только лукавство это в нас самих. Чем думали то, когда обеты принимали или сан?
   Чем думали? Юнга вы оправдываетесь, и стрелки переводите на ТЕХ... А ведь они - это мы с вами. Мы ничем не лучше окажись в той ситуации.

   Вот и выходит - нет сердца делания в нашем монашестве, и не только монашестве. Есть внешнее, которое как мы видим во многих случаях соблазняет, вводит в заблуждение, подменяет. На это внешнее опираются не зная его внутренней ветхости.

Мы в той ситуации , какую заслуживаем. А оправдываетесь в данном случае вы, имхо, конечно. Нет сердца делания, всё внешнее... Так станьте его сердцем! Покажите пример. Всегда мало избранных и много званых. Только вот не кивают постоянно избранные на званых.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #219 : 18 Февраль 2010, 15:39:49 »
Шантаж? кажется это так называется...

Да почему шантаж... И игуменьи много дел - подворье в Москве сейчас реставрируется - где деньги взять, храм в монастыре реставрируется - опять же деньги, кормить-поить монахинь и рабочих по найму - следить за хозяйством и опять же где деньги брать, да еще они вроде в патриархии задействованы - еду готовят. Монастырь - банкрот, нынешний Святейший в отличие от покойного не склонен особо на женские монастыри раскошеливаться.
В итоге куча забот, проблем. Монастырская жизнь.  До шейки бедра ли тут...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #220 : 18 Февраль 2010, 15:58:13 »
Цитата:  Антиквар
Умное делание - да. Но есть еще и отношение окружающих, братская (сестринская) любовь, которой вроде бы должно быть сильно Христианство. Из упомянутого мною вполне благополучного с виду монастыря не раз уходили монахини. Причиной называлась примерно одна и та же: "мы пришли сюда молиться, а молитвы-то здесь и нет". То есть, с кем ни поговоришь, впечатление одинаково: современные монастыри ориентрированы на что угодно, но не на "умное делание". Можно, конечно, грезить о том, что вот пройдет десяток-другой лет и...Но, снова оглядываясь назад, на историю Русской церкви, видишь, что в этом смысле нет поводов для оптимизма. Вряд ли старые мехи вдруг наполнятся молодым вином.Если туда и попадает молодое вино, то оно, похоже, прорывает эти мехи.Это мое субъективное мнение, разумеется.
Ну факт, что утрачена традиция делания...Не закрывать же монастыри...Мы пришли сюда молиться, а молитвы и нет :-) Верно эти монахини ещё сами молитву не обрели... И не понимают, что молитву внутри им никто не обеспечит, кроме них самих.  А может их-то Господь и привёл, чтобы возродить традиции делания. ..

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #221 : 18 Февраль 2010, 15:58:31 »
   На монастыри действительно нет смысла раскошеливаться, а точнее на прихоти игуменов и правящей верхушки.
Люди - разве не главная забота игуменьи? Ну да ладно. Мое мнение такое - игуменья не может выделить деньги, нужно обращаться во первых, к епископу местному, во вторых к знакомым. Неудобно может, как же грешная монахиня к святому епископу? жить хочется?

   Сколько стоит такая операция? если не ошибаюсь в склифе тысяч 40-50, могу уточнить, давайте соберем деньги... Прошу прощения за офтоп.
   


Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #222 : 18 Февраль 2010, 16:25:27 »
Это случайно не Аносино?
Я потому и повел речь про веру, что она дает терпение и силу в молитве. Без веры невозможно пройти все искушения в современном монастыре. Идти туда надо с настроем что ты будешь там один, врядли найдешь единомысленного брата не говоря уже о братстве, духовном старце или игумене, который тебя будет по головке гладить. Тут и отличие современного монастыря от того какой он должен быть, так что мысль не идти туда, а сидеть дома вполне здравая, надо сказать. Но, если серьезно, то пользу там получить можно, если выбрать один хороший монастырь (напр. Валаам) и приезжать туда на весь отпуск или более каждый год. Для самопроверки, чтоли. В миру бывает себя со стороны не видишь, а надо иногда посмотреть - что там внутри сидит. В миру действует логика, в монастыре благодать.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #223 : 18 Февраль 2010, 17:15:07 »
В миру действует логика, в монастыре благодать.

Простите, не удержусь на такие разговоры.

Цитата: Майя Кучерская link=http://www.krotov.info/library/11_k/kuch/erskaya.htm
Наконец они добрались до их речки. Божья коровка вызвалась быть крестной матерью, а ежик крестным отцом. Они погрузили белочку в воду, прочитали необходимые молитвы, но когда дочитали их, увидели, что белочка уже не дышит. Она захлебнулась!

— Ничего! — махнул лапкой ежик. — Слава Богу!

— Да, — согласилась Божья коровка. — Ведь она умерла православной. Слава Богу!

— Слава Богу! — подхватили вокруг все листья, цветы, птицы, жучки, звери и черненькие козявочки.
р.б. Антонио

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #224 : 18 Февраль 2010, 17:43:00 »
 :-D Aksuk зачем же так  :-D я под столом ...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь