Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 75089 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #615 : 28 Апрель 2019, 10:49:26 »
Цитировать
Сергий, забыт истинный гендерный аспект Бога, как Его почитание за женское начало.
Для того, чтобы понять Божество, совсем не нужно подключаться к древним энергиям  через тексты,которые уже давно отработали свое.
А что тогда нужно? ОПЫТНО познать самого себя. Прочувствовать собственные энергии Инь и Янь, (Ида, Пингала, Сушумна) и научиться ими управлять. И, тогда, не возникнет желания поклоняться только одному из аспектов Божества - женскому началу.
Ваше утверждение о том, что Бог не меняется, сомнительно. Если Творец неразрывно связан со своим творением, то Он эволюционирует вместе со своим творением.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #616 : 28 Апрель 2019, 11:04:14 »
***энергии Инь и Янь, (Ида, Пингала, Сушумна) *** - эти термины из древних практик и текстов, которые давно свое отработали, а ныне наполняются новым смыслом, обычно поверхностным и искаженным - как это принято у всяческих эзотериков-холистиков. "Опытно познать себя" - повтор древнего "познай самого себя". Убери из башки все навязанные термины и представления, что останется?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #617 : 28 Апрель 2019, 11:44:55 »
Цитировать
Сергий, забыт истинный гендерный аспект Бога, как Его почитание за женское начало.
Для того, чтобы понять Божество, совсем не нужно подключаться к древним энергиям  через тексты,которые уже давно отработали свое.
А что тогда нужно? ОПЫТНО познать самого себя. Прочувствовать собственные энергии Инь и Янь, (Ида, Пингала, Сушумна) и научиться ими управлять. И, тогда, не возникнет желания поклоняться только одному из аспектов Божества - женскому началу.
Ваше утверждение о том, что Бог не меняется, сомнительно. Если Творец неразрывно связан со своим творением, то Он эволюционирует вместе со своим творением.

Бог не меняется.
Бог не эволюционирует.

Понять Бога?
Это вряд ли.
Но можно понять собственное предназначение, смысл своего существования, назначение сотворённого Богом мира.

Бог проявляет себя, как: дающий жизнь, дающий бессмертие, творящий добро, любящий, милосердный, защищающий слабых, любящий кротких и смиренных, ранимый, тонкий, чуткий, возводящий Свою тварь к Себе, то есть Он также кроток и смирен и прочее из того, что Он не отвергает, а поощряет, в движениях человеков.
Разве всё сказанное мужские начала? Или эти начала не имеют гендерной окраски?
Нет. Это строго женское начало Божества, и при том антитеза мужской брутальной, грубой и формальной рассудочно-логически-ментальной и иной активности, которая Богу, строго говоря, не слишком приятна, хотя и не отрицается Им полностью ...
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2019, 11:58:22 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #618 : 28 Апрель 2019, 12:21:15 »
***энергии Инь и Янь, (Ида, Пингала, Сушумна) *** - эти термины из древних практик и текстов, которые давно свое отработали, а ныне наполняются новым смыслом, обычно поверхностным и искаженным - как это принято у всяческих эзотериков-холистиков. "Опытно познать себя" - повтор древнего "познай самого себя". Убери из башки все навязанные термины и представления, что останется?
Александр, я всего лишь пытаюсь разговаривать на привычном форумчанам языке. В психологии, на современном языке эти понятия называются по-другому. Да, суть не меняется. Но меняются, эволюционируют энергии. И, самый лучший вариант, когда в башке вообще ничего лишнего не останется.

Я уже писала, что Холистический метод уходит своими корнями в исихастскую традицию. Он не появился на пустом месте. Но, с некоторыми древними энергиями, такими как обеты : бедности, безбрачию, отрицанию мира, пренебрежительному отношению к телу и т.п. современный метод не работает.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2019, 13:00:21 от Svetlana »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #619 : 28 Апрель 2019, 12:22:58 »
Цитировать
которая Богу, строго говоря, не слишком приятна, хотя и не отрицается Им полностью ...
:-D

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #620 : 28 Апрель 2019, 12:57:49 »
Svetlana, энергии Инь и Янь, (Ида, Пингала, Сушумна) - это термины не на привычном языке для форумчан. Кроме того, они взяты из двух разных систем и насильно объединены, точнее,  сброшены в кучу. И провести параллели с современными воззрениями в области психологии весьма не просто. Лучше, чтобы не было таких дилетантских подач. Повторю, для эзотерических тусовок это, может, и прокатит. Не для нас.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #621 : 28 Апрель 2019, 13:07:31 »
svod, вот к этому и я пришёл. Фантазии вредят.

Тогда это и фантазии СО, многие из которых так и писали: Древо познания добра и зла символ креста, Древо Жизни символ Христа.

Что касается  свято отеческого богословия, оно не есть застывшая в древности масса идей и символов, а живой поток, в который я дерзаю войти не для того чтобы быть сметенным этим потоком, но дабы очистившись им находится в нем.

Хочешь ты того или не хочешь крест уготован каждому, то есть всю нашу жизнь мы проводим под прицелом перекрестия добра и зла, ожидая, когда смерть нажмет на спусковой крючок, который выстрелит нас в вечность.

Смерть  наступила после вкушения от древа познания добра и зла  и ее причастниками стали все рожденные от плоти и крови. Добро и зло в Адаме и Еве  и стало их крестом. Иш и Иша разъединившись в добре (вы боги) и в зле (кто круче как бог) пытаются соединиться в крест и родить сына Иешуа, но вкусившие смерть и рождают смертных и не было бы этому конца, если бы по исполнению времен  сам Бог не был рожден от Пречистой Девы. Он Бог истинный, в нем нет противоречий между добром и злом, в нем соединилось и мужское и женское.

Сергий, этот пост и для тебя в ответ на твои суждения.

Нет. Это строго женское начало Божества, и при том антитеза мужской брутальной, грубой и формальной рассудочно-логически-ментальной и иной активности, которая Богу, строго говоря, не слишком приятна, хотя и не отрицается Им полностью ...
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #622 : 28 Апрель 2019, 13:24:53 »
Svetlana, энергии Инь и Янь, (Ида, Пингала, Сушумна) - это термины не на привычном языке для форумчан. Кроме того, они взяты из двух разных систем и насильно объединены, точнее,  сброшены в кучу. И провести параллели с современными воззрениями в области психологии весьма не просто. Лучше, чтобы не было таких дилетантских подач. Повторю, для эзотерических тусовок это, может, и прокатит. Не для нас.
Александр, не для вас? Когда я общаюсь здесь, то чувствую себя частью вас, а вы меня отделяете, почему?
Термины, взятые из разных систем, показывают, что все системы пытаются сказать об одном и том же. О внутренних энергиях мужчины и женщины в человеке, и о необходимости привести эти энергии в гармонию. В психологии - это парные мужские и женские архетипы.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #623 : 28 Апрель 2019, 13:38:22 »
Свод, как святоотеческое, как инь и ян,как много понятий сегодня пытаются наполнить новым смыслом. Есть одно но - некоторые традиции имеют устную передачу. И это дзэн и возможно даосизм. Остальное все имеет корни более для авторитетности. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #624 : 28 Апрель 2019, 13:44:56 »
Цитировать
svod, Хочешь ты того или не хочешь крест уготован каждому, то есть всю нашу жизнь мы проводим под прицелом перекрестия добра и зла, ожидая, когда смерть нажмет на спусковой крючок, который выстрелит нас в вечность.
Зачем культивировать страдание? Его и так в мире хватает. Внутри каждого есть источник блаженства, радости и любви. Нужно учиться жить из этого источника, тогда забудешь, что такое страдание уже при жизни. А не научишься, то и после смерти страдания не прекратятся.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #625 : 28 Апрель 2019, 15:31:52 »
svod, для меня твои слова - ни о чём. Уж прости старика, ибо по меркам прошлого века в целом я точно старик, а по меркам веков ещё более ранних, - так и вообще "совсем древний старец".
Увы, я ограничен табу.
Но, если совсем кратко, все твои слова по мотивам первых глав Бытия, ну, как бы по мягче, фантазии на тему якобы неких смыслов неких текстов, которые на деле галимый обман, длящийся почти три тысячи лет (точнее 2800-2700 лет, да, ещё и с последующими итерациями обмана где-то 2500, а затем 2300-2200 лет тому назад), и на который купилась огромная масса вполне достойных и разумных людей.
Это более чем печальная картина.
Но, уж что есть, то есть.
Так что (всех касается) ты уж не ссылайся на известные смыслы и рассуждения на тему общепринятого понимания многих текстов книги Бытия, да, и Торы в целом, а если совсем честно, то и всего Ветхого Завета.
Откровенно говоря, я понимаю эти тексты совсем не так, как это понимает христианское Предание, совсем не так, как это понимает Талмуд, Мишна и т.п. иудейское наследие-традиция, не так, как это понимает исламская традиция, протестанты и т.д., включая частично и большинство представлений в этой области мейнстрима современной библеистики и текстологии.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2019, 16:01:59 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #626 : 28 Апрель 2019, 16:17:10 »
Elena, это очень тонко подходит к жизни диавола и Бога. И почему один не уделает второго.
Реально просто потому, что свободен.

Не поняла эту мысль  :-(

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #627 : 28 Апрель 2019, 16:39:27 »
Elena, это очень тонко подходит к жизни диавола и Бога. И почему один не уделает второго.
Реально просто потому, что свободен.

Не поняла эту мысль  :-(

Присоединяюсь. Сказано круто, но закручено так, что не расскрутишь без комментарий автора.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #628 : 28 Апрель 2019, 17:04:34 »
Свод, как святоотеческое, как инь и ян,как много понятий сегодня пытаются наполнить новым смыслом. Есть одно но - некоторые традиции имеют устную передачу. И это дзэн и возможно даосизм. Остальное все имеет корни более для авторитетности. Имхо.

Родион. Смысл не может быть новым или старым. Смысл то, что является хотя бы частью твоих духовных установок (если мы удисты, а не узисты религиозных воззрений). Думаю, что стоит сузить свои рассуждения до того, что мне не важны религии, но так как традиции моей семьи: Иисус Христос, Божия Матерь, и те святые, которые взяты в удел Отца таковы, что они передаются через условную систему знаков, как то библия, иконы, богослужения и т. д., то я, как блудный сын, использую их как память о моей семье. Иногда шлю письма в виде молитв, и периодически получаю положительные ответы или... не столь важно, но получаю. Мне это важно! Это смысл мой, память о них и связь с ними. Какие тут инь янь. Они просто энергии, а там моя семья.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #629 : 28 Апрель 2019, 17:30:55 »
Последовательность шагов тут однозначна.
Сначала РЕАЛЬНОЕ и ИСКРЕННЕЕ осознание себя тварью Бога - это, как зачатие.
А уж потом рождение Сыном Бога в Духе Святом.
Только так и никак иначе.

В продолжение темы сыновства (рожденности от Бога). Читалось на пасхальной службе:

12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, 13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

Мне впечаталось в ум  "дал власть быть чадами Божиими".

Духовное рождение - активно (тогда как в материальном - полная беспомощность и пассивность рождаемого). Это процесс (Сын вечно рождается от Отца).

В материальном родиться - это разорвать связь с рождающим (перерезать пуповину), в духовном - приобрести личную связь с Богом. )) Духовное рождение не может мыслиться
 как совершенное законченное действие. Рождаться - это быть включенным в процесс. Начало - Крещение ("тем, которые приняли Его, дал власть быть чадами Божиими").

Вот святоотеческое на эту тему:

"...родиться зависит не от постороннего побуждения, подобно тому, как рождают что-либо телесное; напротив того по собственному произволению совершается подобное рождение, и мы бываем некоторым образом отцами себя самих, рождая себя такими, какими сами желаем, и по собственному своему произволению уроками добродетели, или порока, образуя себя в какой желательно нам пол, мужеский или женский"  (свт. Григорий Нисский. "Взгляд на жизнь Моисееву")
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2019, 18:00:50 от Elena »