Исихазм

Автор Тема: Человек внутренний и внешний.  (Прочитано 30444 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #225 : 09 Ноябрь 2016, 20:03:56 »
Любое произнесенное слово есть манипуляция, то есть, в самом общем случае, обучение и перемена слушающего. Это ко всем относится.
Я уже просила чуть раньше, чтобы мне расшифровывали суть этого события (манипуляции).

Дело в том, что даже в только что происшедшем эпизоде мне, сообщив о манипуляции, не раскрыли ее содержание (кто кем манипулировал, какой именно фразой с какой целью). Получился какой-то намек, который я не поняла. В будущем, указывая мне на манипуляцию, говорите, пожалуйста, в чем ее суть.

Когда есть только слово-диагноз без объяснения сути, воспринимаю это просто как средство болезненного воздействия (тычка) - то есть, тоже начальственную манипуляцию "опускания".

Для меня очень важно было выслушать мнение (аргументированное) по поводу внутренних ощущений и событий. Привлечением цитаты Александра выдвинула одну из возможных версий интерпретации событий.

А вы, Сергий, видите в этом манипуляцию? Если видите, то какую? Кем я манипулировала, с какой целью, на ваш взгляд?
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2016, 20:26:36 от Elena »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #226 : 09 Ноябрь 2016, 20:07:51 »
У американцев есть высказывание "не корми тролля". А у Ухтомского хорошее пояснение в его учении о доминанте, что когда доминанта черезчур набрала силу, то она любой сигнал подламливает под себя, тем самым усиливаясь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #227 : 09 Ноябрь 2016, 20:10:21 »
У американцев есть высказывание "не корми тролля". А у Ухтомского хорошее пояснение в его учении о доминанте, что когда доминанта черезчур набрала силу, то она любой сигнал подламливает под себя, тем самым усиливаясь.

Может, вы мне поможете разобраться - в чем именно заключалась моя последняя "манипуляция"? Кем я манипулирую и с какой целью? Я действительно, не осознаю сути.

Вот, на всякий случай, ссылка на обсуждаемое - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3760.msg183861#msg183861

Буду благодарна за помощь.

P.S. Чуть ранее я задавала аналогичный вопрос Родиону - чтобы он мне помог разыскать мой "троллинговый" пост в теме "Живопись". Ответа не получила.

Для того, чтобы мне работать над внутренним, замечания должны быть конструктивными.

С моей стороны настрой рабочий.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #228 : 09 Ноябрь 2016, 20:25:45 »
Elena,
Цитировать
Для того, чтобы мне работать над внутренним, замечания должны быть конструктивными.
Елена, если намеки ребят не работают, то или эти намеки безосновательны, или вы не готовы увидеть это в тени сознания. В любом случае подождите и все встанет на свои места, то есть узнаете правы они или не правы. 
Конечно же я умничаю, но сами посудите, лучше подождать, чем в очередной раз превратить все в спор. Ибо сознание часто защищается спором (у всех).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #229 : 09 Ноябрь 2016, 20:30:53 »
Любое произнесенное слово есть манипуляция, то есть, в самом общем случае, обучение и перемена слушающего. Это ко всем относится.
Я уже просила чуть раньше, чтобы мне расшифровывали суть этого события (манипуляции).

Когда есть только слово-диагноз без объяснения сути, воспринимаю это просто как средство болезненного воздействия (тычка) - то есть, тоже начальственную манипуляцию.

Для меня очень важно было выслушать мнение (аргументированное) по поводу внутренних ощущения и событий. Привлечением цитаты Александра выдвинула одну из возможных версий интерпретации событий.

А вы, Сергий, видите в этом манипуляцию? Если видите, то какую? Кем я манипулировала, с какой целью, на ваш взгляд?
Вы понимаете слово "манипулировать" только как целенаправленное действие? Это не так. Это встроено в нас. Мы манипулируем на бессознательном уровне. Увы, это так. Теперь понятно почему надо следить за своими словами, и понимать откуда они, и что за ними стоит? Особо при том, что Ваши слова обладают силой заметно более высокой, чем у среднего человека.
Конкретно разбирать Ваши слова я не готов. Для меня ценнее научиться разбираться в том, когда я сам являюсь вольным или невольным манипулятором, да еще, грешен, с корыстной целью. Это как вариант покаяния при анализе собственных слов. В Ваших словах я не вижу корыстного мотива манипуляции. Прочее спрашивайте у других. Мне копаться в Ваших словах не хочется. Я, сестра, Вас такой люблю, как Вы есть, и от этого отношения я немного слеповат в этом вопросе.
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #230 : 09 Ноябрь 2016, 20:31:05 »
А вот по поводу внутреннего есть нужда в помощи. Есть нечто внутри, что реагирует на чье-то реальное невидимое присутствие, приходит от этого в ярость и идет спонтанный импульс волевого удара-запинания. Состояние охотника, преследующего дичь. Этим активным импульсом как будто "загоняю кого-то под лавку" и иногда в диком порыве даже говорю этому "ЦЫЦ!!" (мысленно). Потом самой смешно, когда вспоминаю... Но вот вчера это испытала в очередной раз.

И это у меня почему-то связывается с одним свидетельством Александра, что в сегодняшней ситуации прорабатывать свои глубинные внутренние слои в форумском общении не следует. Поскольку присутствуют некие духовные факторы, которые вмешиваются в процесс и искажают картину (цититрую по памяти, возможно, не совсем точно). 

Что вы об этом думаете?

Вы действительно хотите знать, что я сейчас думаю? Хорошо. Я сейчас думаю, что эти слова мне адресованы от ума Елены и к ним примешано много чего душевного и симпатичного, но я бы очень хотел услышать те же слова произнесенные Елениным сердцем, от всей его искренности, полноты, глубины, чистоты,….. а оно спит…… под зорким оком удава, размер которого 38 попугаев.

простите…если факторы вмешаются...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #231 : 09 Ноябрь 2016, 20:37:07 »
Елена, если намеки ребят не работают, то или эти намеки безосновательны, или вы не готовы увидеть это в тени сознания. В любом случае подождите и все встанет на свои места, то есть узнаете правы они или не правы. 
Конечно же я умничаю, но сами посудите, лучше подождать, чем в очередной раз превратить все в спор. Ибо сознание часто защищается спором (у всех).

Спасибо. Это конструктивное выступление.

Про спор не вполне согласна. Я задаю вопросы и прошу пояснений. Я не отрицаю возможность правоты собеседника. Желания спорить (осознанного) нет.

Жаль, что разговор ведется в виде намеков. Описанная ситуация - она ведь реально произошла. Я с доверием раскрылась, описала свои какие-то чуть ли не психотические состояния а в ответ - намек на манипуляцию без разъяснений. 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #232 : 09 Ноябрь 2016, 20:41:04 »
Вы действительно хотите знать, что я сейчас думаю? Хорошо. Я сейчас думаю, что эти слова мне адресованы от ума Елены и к ним примешано много чего душевного и симпатичного, но я бы очень хотел услышать те же слова произнесенные Елениным сердцем, от всей его искренности, полноты, глубины, чистоты,….. а оно спит…… под зорким оком удава, размер которого 38 попугаев.

простите…если факторы вмешаются...

В разговоры с вами "факторы" не вмешиваются. :-)  Все чисто. Задействованы только личные субъективные мотивации.

Насчет спящего сердца... Вы считаете тактика внешних "ударов по самолюбию" - она действенна для пробуждения сердца собеседника?

А как ваше сердце пробудилось? Что явилось помогающим фактором?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #233 : 09 Ноябрь 2016, 20:58:46 »

Насчет спящего сердца... Вы считаете тактика внешних "ударов по самолюбию" - она действенна для пробуждения сердца собеседника?

А как ваше сердце пробудилось? Что явилось помогающим фактором?

Ходить с вами по кругу нет никакого желания. Сердце достаточно "простой" орган, ему нужно просто уделить внимание.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #234 : 09 Ноябрь 2016, 21:01:57 »
Еще одну очень важную вещь в духовном общении заметила - женщин нельзя бить (не только физически, но и душевно и духовно). Включается ответный механизм созависимости.

То есть, тактика разрушения чьей-то самости ударами извне может быть очень действенной по отношению к брату, но в отношении сестры может реализоваться нежелательным образом -  ситуацией "духовного разжжения" получаемыми ударами.

Поэтому сама я нашла внутренний способ, чтобы непосредственных ударов не могло возникнуть.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #235 : 09 Ноябрь 2016, 21:03:34 »
простите...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #236 : 09 Ноябрь 2016, 21:04:06 »
Ходить с вами по кругу нет никакого желания. Сердце достаточно "простой" орган, ему нужно просто уделить внимание.

Я уделяю. Это важный момент, про который все время помню. Попытаюсь еще больше этому внимание уделять. Спасибо.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #237 : 09 Ноябрь 2016, 21:04:13 »
Имхо стоит не нагружать слово "манипуляция" негативным смыслом. В той или иной части это свойство действия ума. Подтасовка сознательная или неосознанная действительного под желаемое или наоборот, действие, за которым стоят в принципе страсти. Это не "кем то" часто. Хотя целью манипуляции и может быть вызвать в ком то определенный образ действий или реакцию. Вырванная цитата из контекста и примененная не к месту легко становиться манипуляцией. Возможно неосознанной, возможно подброшенной сознанием дабы защитить внутреннее нестроение, или еще что. Не суть. Желательно не переключаться на понятие, а отследить процесс. Чем диктуется действие, что оно прячет, что пытается утвердить, к чему тянет и т.д. Это думаю и есть то манипулирование о котором говорит Александр. А уж не как козни, которые Вы строите якобы :). Где то так. Это хороший повод отслеживать внутренние процессы и их связи с внешними действиями.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #238 : 09 Ноябрь 2016, 21:15:16 »
Имхо стоит не нагружать слово "манипуляция" негативным смыслом. В той или иной части это свойство действия ума. Подтасовка сознательная или неосознанная действительного под желаемое или наоборот, действие, за которым стоят в принципе страсти. Это не "кем то" часто. Хотя целью манипуляции и может быть вызвать в ком то определенный образ действий или реакцию. Вырванная цитата из контекста и примененная не к месту легко становиться манипуляцией. Возможно неосознанной, возможно подброшенной сознанием дабы защитить внутреннее нестроение, или еще что. Не суть. Желательно не переключаться на понятие, а отследить процесс. Чем диктуется действие, что оно прячет, что пытается утвердить, к чему тянет и т.д. Это думаю и есть то манипулирование о котором говорит Александр. А уж не как козни, которые Вы строите якобы :). Где то так. Это хороший повод отслеживать внутренние процессы и их связи с внешними действиями.

Родион, а вы можете допустить присутствие в форумском общении темных невидимых личностей, которые внешними чувствами не отслеживаются, а внутренний механизм самозащиты на них включается? Я пыталась озвучить именно эту мысль. В качестве предположения, никого ни в чем не обвиняя.

Ответ "манипуляция" - он никак не проясняет для меня прожитую ситуацию. Сказали бы хотя бы, кто кем манипулирует - тогда появилось бы хоть возможное направление мыслей, самоанализ.

Ладно, про манипулцию проехали. Последую совету snusmr, не буду настаивать на ответе.

Но все равно, хорошо, что была возможность описать пережитое. Это типа исповеди внутренних движений получилось. Да поможет мне Бог в будущем проживать все правильно и вовремя замечать импульс, чтобы иметь возможность как-то его понять и правильно управлять.

Спасибо всем за мнения.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #239 : 09 Ноябрь 2016, 21:27:21 »
Желания спорить (осознанного) нет.
Это происходит неосознанно как раз-таки чаще всего...
И ребята ведь тоже чаще намеками говорят, потому что у них это на рефлексе, они чуять то чуят, а облечь в слова иногда не могут. Иногда то, что подсознательно ими двигает — их собственные тараканы, в таком случае это надуманное. А иногда реакция защиты, что часто бывает и правда. А правы они наверняка тогда, когда у них эта часть сознания, что у вас затемнена — у них высветлена, и они пытаются помочь высветлить ее вам.