Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 402374 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #466 : 02 Март 2011, 22:44:19 »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #467 : 08 Март 2011, 00:42:15 »
На вопрос: «Что делать-то, батюшка, ведь грех за грехом чередой нескончаемой?» – преподобный старец Оптинский Иосиф советовал как можно скорее бежать в тихую гавань сердечного покаяния.



В течение года до гавани этой далече было. Нет – храм рядом и священники в епитрахилях у исповедального аналоя стоят, ждут, но ведь дни-то какие для жизни нужные и для тела полезные. Пропустишь хоть один, смотришь, а сосед уже в чем-то превзошел, чего-то купил и довольный на всеобщее обозрение выставил, аккурат напротив моего взгляда…

Только соберешься о душе подумать, так к этому времени обязательно детишки подрастут: того в школу, другого в университет, а эта уже замуж собралась. Видишь гавань сердечного покаяния, поклоны ей передаешь, обещаешь обязательно на днях зайти, да все недосуг. Ведь не виноват же я, что каждому нужен? Думал перед Рождеством заглянуть, так жена любимая путевки в Египет взяла, пришлось ехать. И результат?

Ни в гавань покаяния не попал и из Египта еле уехал…

Решил обязательно на Крещение, как в прорубь окунусь, сразу в храм, а тут друзья в бане рассказали, что водой крещенской все грехи смываются. Обрадовался и не пошел. Греха в этой бане и после нее набрался столько, что теперь не то что в гавань покаяния зайти боюсь, но и в глаза жене и родственникам неделю стыдно глянуть было.

Давеча проснулся ночью, тяжко на сердце. И чего тяжело? Кажется, все есть. Дети устроены, крыша над головой не течет, в холодильнике коммунистическое изобилие, жена простила, даже ГАИ в последнее время не останавливает, а тяжко. Крестик на груди жжет и с иконы родительской Бог с укоризной смотрит.

Станешь молиться, а мысли то о работе, то об очередной проблеме. Молитву читаешь и неизвестно где пребываешь.

Может меня Бог оставил?

За что?

Я ведь о Нем помню.

Когда кресты на куполах вижу, обязательно перекрещусь. Нищим подаю. Недавно фирма моя на колокола для соседнего монастыря деньги перечислила. Да и сам я хоть и грешный, но добрый.

Нет, не должен Он меня забыть.

Так что же тяжко то так?

Вспомнил, как десяток лет назад ездили с маленькими еще детьми в Оптину. Книжку я там купил с изречениями старцев. Может быть, они подскажут?

Раскрыл… и сразу: «как можно скорее бежать в тихую гавань сердечного покаяния».

Выход то известный, я его помню, но забыл…

Не остановит меня больше никто и ни за что.

Только это подумал и решил, соседка позвонила. Анна Ивановна. Добрая и сердечная. Мне иногда кажется, что она ангел семьи нашей. Все заботится и помогает.

Зашла и говорит:

- Ты меня до храма не проводишь? Скользко на дворе, а не пойти нельзя. Первый день поста. Канон покаянный читается.


- Провожу, Анна Ивановна! Вместе с вами пойдем. Мне без этого покаянного канона уже никак нельзя. Да и гавань сердечного покаяния лишь только там находится.

Иной нет.
   от pop-rebrik
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #468 : 08 Март 2011, 20:17:46 »
На вопрос: «Что делать-то, батюшка, ведь грех за грехом чередой нескончаемой?» – старец Оптинский Иосиф советовал как можно скорее бежать в тихую гавань сердечного покаяния.

...Выход то известный, я его помню, но забыл…
Есть частичка юмора в отрывке, трагический юмор, но есть.

Иосиф Оптинский, советовал бежать в тихую гавань сердечного покаяния, и искренности перед самим собой и перед Богом.
 :cry:...я его помню, но забыл…

...соседка ...Анна Ивановна. ... Зашла и говорит:
- Ты меня до храма не проводишь? ...
- Провожу, Анна Ивановна! ...Гавань сердечного покаяния лишь только там находится.
Иной нет. от pop-rebrik
Парень зайдет в храм и Анну Ивановну проведет, поставит даже свечки и перекрестится перед иконой, а возможно ему повезет, и он увидит Баатюшку и даже возьмет у него благословение  :-o ...

Но найдет ли он то что искал ??? К сожалению, картина вновь и вновь повторяется без изменений...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #469 : 09 Март 2011, 13:41:43 »
Горный аул. Стоит мечеть. Все жители аула молятся.
Тут заходит русский спецназовец и громко спрашивает:
- Истинные мусульмане есть?
Все молчат. Чуть громче:
- Истинные мусульмане есть?
Все молятся, молчат. Спецназовец еще громче:
- Последний раз спрашиваю, истинные мусульмане есть?!?
Встает один здоровый кавказец:
- Ну я истинный мусульманин...
Русский:
- Пошли выйдем, поговорим...
Вышли они, русский:
- Слушай, барана купили, зарезать не можем, помоги...
- Без проблем.
Ну промучились они, все руки себе порезали, баран прыткий попался,
не могут зарезать. Мусульманин говорит:
- Слушай, ну сходи в мечеть, позови еще кого-нибудь.
Русский пошел. А весь в крови-то. Заходит в мечеть:
- Еще истинные мусульмане есть?
Молчание.
- Еще истинные мусульмане есть?
Молчание. Спецназовец еще громче:
- Последний раз спрашиваю, еще истинные мусульмане есть?!?
Поднимается мулла, подходит к нему, крестится, и говорит:
- Вот тебе крест, сын мой, богом клянусь, ты последнего забрал.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #470 : 09 Март 2011, 13:50:02 »
Как распространялось христианство у викингов  :-D

Был Хакон Черноусый славным хевдингом, бродягой и пиратом.
Однажды, он отправился служить за звонкое золото византийскому кесарю. Отслужил, получил награду и с триумфом возвратился в родные фьорды. А надо заметить, что на службе кесаря он крестился. И созвал старик Хакон весь свой народ, семью, слуг, рабов и воинов, и сказал им:
"А ну-ка, принимайте веру в нового бога".
Его спросили: а зачем нам принимать веру в какого-то нового бога, и что нам с той чужеземной веры?
И Хакон рассказал им потрясающую историю, которую впоследствии дословно записал монах, проезжавший с миссией через те края.

"Жил в далекой южной стране - говорил своим родичам Хакон - могучий конунг именем Исус. Его дружина была совсем невелика - всего двенадцать бойцов - но каждый из них был отчаянным берсерком, и приносил вождю много добычи и вражьих отрубленных голов. Но увы! Один из них оказался предателем, потому что был недоволен своей долей при разделе награбленного. Он выдал конунга Иисуса врагам, когда тот спал в лесу, упившись хмельного, после славного боя. Его схватили, прибили гвоздями к носу боевого корабля и вышли в холодное море, и он умер. Его враги так боялись его - даже мертвого! - что бросили его тело в глубокую пещеру и завалили огромным камнем. Но на третий день! Он воскрес из мертвых! Раздробил камень на части, вылез из пещеры, набросился на всех своих врагов и предал их лютой смерти! И за это Один забрал его в Вальгаллу живым!"

Крестился весь фьорд и все окрестные деревни.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #471 : 10 Март 2011, 20:03:39 »
замечательная проповедь... :-D

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #472 : 10 Март 2011, 23:13:40 »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #473 : 11 Март 2011, 00:55:35 »
Мы, христиане - народ немощный. Такие старые вояки, которые еле-еле могут щит с мечом поднять. Мирские там веселятся, смеются, танцуют, а мы на них ворчим, рассказывая им про наши былые битвы и походы, которые никого не интересуют.... зато нам копеечку в ответ кидают. Ну и хорошо. На рынке гречки можно купить.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #474 : 11 Март 2011, 02:25:58 »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #475 : 12 Март 2011, 15:37:08 »
  На рынке гречки можно купить.
ГРЕЧКИ!!!...да моя культовая единица :-) в 4 раза подорожала...
На пшено надо переходить :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #476 : 13 Март 2011, 20:40:21 »
mirnestranik как вам овес?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #477 : 13 Март 2011, 20:44:05 »
mirnestranik как вам овес?

В овсе крахмала много, клейковины...Это не полезно...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #478 : 14 Март 2011, 21:25:14 »
mirnestranik как вам овес?
И чё смешного :-)...гречка мало от овса отличается :-)...обижусь на цены...пересяду на овёс :-)...
Сынок говорит  что я как настоящий, выдающийся осёл :-) ем только силос :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #479 : 14 Март 2011, 21:26:13 »
В овсе крахмала много, клейковины...Это не полезно...
КЛАСС! :-)...вы меня убедили :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.