Исихазм

Автор Тема: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США  (Прочитано 73287 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #270 : 18 Февраль 2013, 17:01:47 »
"Луна светит поскольку отражает солнечный свет, а не потому что пропускает его."

))) Луна вообще не светит. Коль уж говорить корректно. Посему думаю от слов мало что меняется. Если не смотреть на то, что за словами.
Тебе просто претит формулировка "мутное стекло". А это всего лишь ассоциация.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #271 : 18 Февраль 2013, 17:02:28 »
Rada, да мучаюсь вопросом "что делать?"
Я резонирую с православным Преданием, с литургической поэзией, с искусством и даже с церковнославянским языком. Но к сожалению, совсем не резонирую с современными православными проповедниками и старцами (которых перечитано достаточно для ознакомления, как русских так и греков), кроме, пожалуй, Силуана, и сама практика, ныне предлагаемая Церковью (связка постов-правил, способ общения со священниками и совершения ими Таинств), мне глубоко чужда. Из современных больше всего мне попадают древние западные ордена (давно попадают, лет 6-7) и чем больше знакомлюсь, тем больше попадают. Хоть разорвись.
Они не глубже, дело не в этом. Православное богослужение ничего не заменит... Я только о личной практике. На мой вкус в плане практики они куда ближе к Преданию... но не католики в целом, а очень узкое их направление, куда идут люди, готовые посвятить жизнь именно умному деланию. Их мало и они себя не рекламируют, не показывают, не зовут к себе и не проповедуют свой путь. В отличие от человека из заглавия темы. (Вики говорит, что их всего 7508 - на всех континентах, всех ответвлений ордена, мужчин и женщин. Это ничтожное количество.)
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2013, 17:46:22 от lily »
And death shall have no dominion

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #272 : 18 Февраль 2013, 17:48:35 »
Человек из названия темы - миссионер, а не монах-затворник. Спал на полу и ел баланду, грубо говоря. Вместе с подопечными. Операция на позвоночник у него была кажется и рак...Ты его сравниваешь с морализатором?..
У него иной путь от того, который притягивает тебя, Лиля. Но ни один из путей не умаляет другого. Все "эти люди" давали обеты и каждый делает то, что должен. Если бы все делали только делание и никто бы не делал того, что делают люди, подобные о. Иоакиму, то Православие не было бы Православием. 
Speak to me a word that I may live

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #273 : 18 Февраль 2013, 17:57:19 »
Rada, я живу свою маленькую жизнь и пишу из своего маленького мировосприятия и опыта.
Знаешь, все это " Спал на полу и ел баланду, грубо говоря. Вместе с подопечными. Операция на позвоночник у него была кажется и рак..." в конечном счете не прибавляет небесного. Наоборот, слишком часто делает человека агрессивным, безжалостным и убежденным в собственной правоте. В свое время слишком сильно обожглать на таких "пострадавших", начиная с собственной семьи, кончая главой монастыря откуда меня погнали летом (слово-в-слово его история). Никакое страдание и никакая болезнь не делают тебя ближе к Богу. Такое вот избавление от иллюзий. Кто светел, тот и свят, независимо от истории.
And death shall have no dominion

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #274 : 18 Февраль 2013, 18:01:56 »
Нет, я не к тому. А к тому что сидя в чудесном бенедиктинском монастыре в Швейцарии - вход 6 франков, в своей уютной келье и с доступом к редчайшей библиотеке..прогуливаясь по обширнейшим владениям с часовенками приятно рассуждать наверное о таких "никудышних, не тОркаюших" пастырях, как О. Иоаким.
НО мы-то мол настояшим делом заняты. А не трепотней.
Да...помню я эти холеные католические длани...)
Я счас крайность привела, подобную твоей. Не обижайся)
Speak to me a word that I may live

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #275 : 18 Февраль 2013, 18:10:24 »
Rada, главное ПЛОДЫ, как написано в уважаемой всеми нами Книге. Комфорт - ничуть не меньшее искушение, чем дискомфорт.

Зимой в монастыре в итальянской провинции, когда камень хорошенько промерзнет, воздух влажный, а отопления, считай, нету, холодно так, что врагу не пожелаешь.
And death shall have no dominion

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #276 : 18 Февраль 2013, 18:15:22 »
Да?.. Пусть бы меня им искусили, что ли, для разнообразия)
Speak to me a word that I may live

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #277 : 18 Февраль 2013, 19:43:43 »
Кто светел, тот и свят,
И "сатана принимает вид ангела света." (2Кор. 11:14)
Христос воскресе, радость моя!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #278 : 18 Февраль 2013, 19:51:32 »
Rada, для меня отопление - больной вопрос. Сижу в валенках (заботливо подаренных московскими подругами), в двух шерстяных носках и мерзну... Тут с непривычки все мерзнут и простужаются. На улице +8-10, но в помещении без отопления это повеситься.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6077
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #279 : 18 Февраль 2013, 20:30:37 »
Перенеси фокус внимания: от себя, от самости – в Бога.
что значит в Бога?
Забавно, что Парра на последних встречах с мирянами никто не спросил об этом. Наверное, для всего собрания это было очевидно :–) но так ли это?

    Поэтому буду говорить только о своем понимании. Человеку возможно перенести фокус внимания в Бога , когда пребывает в присутствии Его. Не от случая к случаю, но именно предстоит пред Ним. И нужно молиться, чтобы быть умом в сердце. Тогда ум – един, и с переносом фокуса внимания всего воссоединенного ума – в Бога, сам ум помещается в Бога.
    Спасибо, Monte, что дал повод к оосмыслению  :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #280 : 18 Февраль 2013, 23:15:32 »
Rada, да мучаюсь вопросом "что делать?"
Я резонирую с православным Преданием, с литургической поэзией, с искусством и даже с церковнославянским языком. Но к сожалению, совсем не резонирую с современными православными проповедниками и старцами (которых перечитано достаточно для ознакомления, как русских так и греков), кроме, пожалуй, Силуана, и сама практика, ныне предлагаемая Церковью (связка постов-правил, способ общения со священниками и совершения ими Таинств), мне глубоко чужда. Из современных больше всего мне попадают древние западные ордена (давно попадают, лет 6-7) и чем больше знакомлюсь, тем больше попадают. Хоть разорвись.
Они не глубже, дело не в этом. Православное богослужение ничего не заменит... Я только о личной практике. На мой вкус в плане практики они куда ближе к Преданию... но не католики в целом, а очень узкое их направление, куда идут люди, готовые посвятить жизнь именно умному деланию. Их мало и они себя не рекламируют, не показывают, не зовут к себе и не проповедуют свой путь. В отличие от человека из заглавия темы. (Вики говорит, что их всего 7508 - на всех континентах, всех ответвлений ордена, мужчин и женщин. Это ничтожное количество.)

Так и вправду, с чем вы сравниваете оф.православие, которое так вам насолило ?  С миллионами обычных католиков ? Почему нет такого сравнения ?

Думаете, православные себя сильно рекламируют ? Сергий вон написал, что нету на форуме людей, занимающихся внутренней молитвой. М.б., кроме него, не знаю, так ли он имел ввиду...

  Вспомнились просто слова Александра про противопоставления кривые, за которыми спрятана всякая гадость. Ну вот сами посмотрите, как и что вы противопоставляете. Т.е. - вот и возможность в себе рассмотреть внутри - свет там или тьма, насколько тьма, да поискать способы работы над этим. Можно и спросить, вдруг кто подскажет случайно то, что вам подойдёт.

  Не обижайтесь, пожалуйста, это обычное дело. Если меня тронуть, из меня тоже не шоколад наружу лезет. Смотрю на него (своё) и убеждаюсь, что практически и не положено начала покаянию.

  Да, и не простужайте ноги....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #281 : 18 Февраль 2013, 23:44:22 »
Ну вот сами посмотрите, как и что вы противопоставляете. Т.е. - вот и возможность в себе рассмотреть внутри - свет там или тьма, насколько тьма, да поискать способы работы над этим. Можно и спросить, вдруг кто подскажет случайно то, что вам подойдёт.
У кого спросить? Где взять этого человека? Думаете я не искала? Убила несколько лет и переобщалась с кучей православных всех рангов и разновидностей в разных странах... О том и грущу, что церковь не предлагает никаких способов работы с собственными страстями. 3 минуты исповеди в общей очереди, молитвословчик и разговоры про еду - все, что она может предложить. Книжку почитать конечно можно, но при чем тут церковь?

Краевед, ну не делайте вид что не поняли, ладно... Сравниваю опыт с опытом и практику с практикой, а не людей с людьми (тут я не вправе судить). Православный опыт хорош одним - снял лишнее, как шкурку с лука, но не притяжением, а отталкиванием, не любовью, а ненавистью, сделал сильной, через серию искушений, освободил от рабства обрядов. Наконец дошла до той точки, когда могу сказать "спасибо". Вряд ли встретилась бы с теми, с кем встретилась сейчас, не пройдя все это.

Человек чувствует любовь не тогда, когда его пытаются подогнать под некий стандарт и методом кнута и пряника сделать машиной по исполнению инструкций, и даже не тогда, когда жалеют и гладят по головке, а когда пытаются понять, принять, разобраться и не осудить, а направить к лучшему.
Да не в католиках дело... есть в этом южном народе какая-то глубокая любовь к человеку, трепетная внимательность к отдельной личности, которая правильной духовной практикой утончается, обостряется и оттачивается... она как елей на старые раны.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2013, 23:57:17 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #282 : 19 Февраль 2013, 00:01:04 »
   А куда пошёл некрещёный разбойник, висевший рядом с Иисусом ?  Ведь он не крестился от воды. И дух на него не сходил - ведь больше 40 дней ещё до Духова дня... Как же Иисус говорит - сегодня же будешь со мной в раю ??!! В раю ? Или в Царствии....
Не о том спрашиваете. Говорите о пустяках.
Крещен он был или нет- какая разница. Ведь, и что он был не крещен - никак не докажете. Ведь множество людей крестились и от Иоанна и от Христа и от учеников. Описания крещения учеников ведь тоже нет? Или я путаю? И разве во Имя Отца и Сына и Святого Духа было крещение Иоанново? А во имя чего крестили  Христос и ученики Его?  Вопросы ... Что Вы все не о самом важном. :-( Ведь и в учениках Христа ВЕРА появилась не сразу, не смотря на бесчисленные чудеса и их несомненную любовь ко Христу ... Нет? Вспомните слова Христа о неверии учеников, Фому и других, отречение Петра и т.д. Нас в это носом тыкают евангелисты ...
Ведь креститься - не значит верить, а значит встать на путь веры. Это необходимое, но недостаточное условие. Главное условие - вера в то, что Христос- Бог и перемена ума в покаянии.

Все это и продемонстрировал разбойник. А перед смертью обычно не лгут. И тому Свидетель Сам Христос.
Цитировать
23:38   Бѣ́ же и написáнiе напи́сано надъ ни́мъ писмены́ éллинскими и ри́мскими и Еврéйскими: сéй éсть Цáрь Иудéйскъ.
23:39   Еди́нъ же от обѣ́шеною злодѣ́ю хýляше егó, глагóля: áще ты́ еси́ Христóсъ, спаси́ себé и нáю.
23:40   Отвѣщáвъ же другíй прещáше емý, глагóля: ни ли́ ты́ бои́шися Бóга, я́ко въ тóмже осуждéнъ еси́?
23:41   и мы́ ýбо въ прáвду: достóйная бо по дѣлóмъ нáю воспрiéмлева: сéй же ни еди́наго злá сотвори́.
|| 23:42   И глагóлаше Иисýсови: помяни́ мя, Гóсподи, егдá прiи́деши во цáрствiи си́.
23:43   И речé емý Иисýсъ: ами́нь глагóлю тебѣ́, днéсь со мнóю бýдеши въ раи́.
Мда. Слово "днесь", кстати, имеет одно из значений: "теперь".
Цитировать
23:38   И была над Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейский.
23:39   Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
23:40   Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
23:41   и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
|| 23:42   И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
23:43   И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
"и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли" - это покаяние разбойника, искреннее осознание собственного греха перед смертью, что особо выделено евангелистами на контрасте с другим разбойником.

"И была над Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейский. "
+
"И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! "
Это исповедание разбойником Иисуса Христом и Сыном Божием. Однозначное! Нет?
Да! После смерти разве может быть иное Царство? Никак! И кто же там Царь? Только Сам Бог!
Так что разбойник вошел в Царствие Божие еще на кресте одесною Христа, как искренно и полностью уверовавший в то, что Христос - Бог. Его "горчичное дерево" Царствия Божия (которое "внутри Вас есть") выросло мгновенно до своего максимального размера. Но вот вопрос, как он сумел уверовать и взмолиться о "помяни"? Для меня это тайна. Но эта тайна не отменяет сказанного никак. Факт очевиден и несомненен. И у нас никогда не будет его логического обоснования. Только вера.

"И глагóлаше Иисýсови: помяни́ мя, Гóсподи, егдá прiи́деши во цáрствiи си́." - это же молитва разбойника Богу ... Понимаете? И форум - о молитве ... Вот что важно  ...
А еще важнее то, что молитва разбойника была услышана ...

Цитировать
Деяния
8:36   Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
|| 8:37   Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
8:38   И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
8:39   Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2013, 00:19:54 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #283 : 19 Февраль 2013, 00:16:43 »
Сергий, это всё ваши домыслы. Разбойник мог сказать просто в утешение.

Я говорю о Царствии, которое внутри нас. Которое приблизилось. Это одно. Рай - это другое.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #284 : 19 Февраль 2013, 00:23:40 »
Сергий, это всё ваши домыслы. Разбойник мог сказать просто в утешение.
Я говорю о Царствии, которое внутри нас. Которое приблизилось. Это одно. Рай - это другое.
Домыслы у Вас.
У меня вера. Просто верю искренне в то, что говорю, и ничего более. Я не мыслю, а верую. Это разные вещи.

Я добавил еще цитату к предыдущему посту. Гляньте на всякий случай ...
Хотя ... это вряд ли поможет ...

Ибо там в начале нужно сначала уверовать вот в это:
Цитировать
Деяния
8:26   А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста.
|| 8:27   Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения,
8:28   возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию.
8:29   Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
8:30   Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
8:31   Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
8:32   А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
|| 8:33   В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его.
8:34   Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?
8:35   Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
:-)
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2013, 00:34:09 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.