Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 298653 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2295 : 02 Апрель 2018, 11:45:23 »
Alexander, скажите, почему вы посмотрели на мой пост с такой стороны? Что во фразе "святые не плевали на таинства" осуждающего или обличающего? Почему просто не напоминающего и предостерегающего? Или, в конце концов, констатирующего? Я ведь никого ни в чем не обвинял, оставил формулировку открытой. А вы заставляете меня оправдываться или нести ответственость . За что?

akellah, что Вам мешает просто и прямо ответить на вопрос? Ваша же подача. Напишите прямо. Например, Родион (НАПРИМЕР) вот тут "....." просто наплевал на таинства, чем и тили тили трали вали. И все понятно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2296 : 02 Апрель 2018, 11:52:38 »
akellah, потому что шло целенаправленное обрушение разговора со стороны "защитников" благочестия. Выдвигались нелепые обвинения, диалог искусственно переводился на противостояние и пр. Обычное дело. И Вы подключились к этому нечистому потоку.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2297 : 02 Апрель 2018, 12:22:03 »
Иисус исповедывал иудаизм. Почему Вы, Его последовательница, исповедуете христианство? Почему не вливают вина нового в мехи ветхие? Почему Он говорил о ветхих мехах и в тоже время говорил что именно иудеи знают чему кланяются? Почему Он с самарянкой сообщался? Почему будучи иудеем не придерживался придания старцев? Не говорите только что это потому что Он был православным.

Иисус "не принимал и не отвергал" иудаизм, так же как и первые христиане. По большому счету, позицию "не отвергать и не принимать" (по отношению к православию), сейчас занимают большая часть участников обсуждения в этой ветке (имхо). Она отличается от позиции того же Соседа или Виктора Шипилова, только "принимать".

"Иисус исповедовал иудаизм"

Нужно ли Богу что-то исповедовать (в смысле веры)? Нужно ли в Боге что-то исповедовать?

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2298 : 02 Апрель 2018, 12:26:20 »
Вроде очень внимательно читаю форум, не могу понять, а кто тут наплевал на таинства?

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2299 : 02 Апрель 2018, 12:31:26 »
Родион, я же сказал, цель моего поста не в разборках (а указать, значит дать им новый ненужный виток), и в нем не было обвинения (у меня нет таких полномочий). Если хотите - во внеочередном обращении к внутренней совести.
Здесь напр. говорилось о поисках, земное многих стало неудовлетворять, ищут небесного. Но Христос сказал, в ком Он - в ближних. Начни деятельно помогать тем, кому намного хуже тебя не замыкайся в страданиях и преобразишься.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2300 : 02 Апрель 2018, 12:35:56 »
Alexander, я не подключался к потоку, скорее имеет место быть антиномия - я и согласен и не согласен с некоторыми вещами одновременно.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2301 : 02 Апрель 2018, 12:50:45 »
Значит, невольно затянуло :)

Учиться не противопоставлять, а поднимать разговор, объединять...

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2302 : 02 Апрель 2018, 12:54:28 »
Родион, все что вы написали к вам не может относиться? Я как раз в начале пути и этого не скрываю. Но главное отличать реальное действие Духа и самооценку.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2303 : 02 Апрель 2018, 12:55:25 »
Небольшая ремарка. Старожили-форумчане в основном все начинали свой путь к Богу из православных храмов- искали богообщения, участвовали в Таинствах, общались со священством и с людьми которые были хотя бы на полшага впереди и тем самым в разной мере но это бообщение получили - кто-то, подозреваю, дошел и до созерцания. В этом состоянии для такого человека становятся тесные абсолютно все земные институты и это нормально и хорошо- сама принадлежность этому земному уже просто неинтересна. Когда мы рассуждаем или пишем некий негатив в отношении той же РПЦ или категоричность в высказываниях надо понимать что можем закрыть ваш  и мой путь для других - эти люди так и будут видеть в Таинствах ритуалы и обряды и попов  на мерсах. И это меня всегда беспокоит на форуме. Пусть люди во многом повторят ваш путь и придут к надмирности, что и есть итог фактически земной жизни. Лучше делиться таким своим опытом как по мне. А Дух касается человека ищущего вне зависимости от национальности или принадлежности к конфессии лишь бы искали. Он и приведет или покажет Путь.Ваш и мой личный опыт говорит что через Православие к Христу Богу прийти реально.

Сосед, я вот тут все греков в пример приводил. Век двадцатый, для нашей церкви да и не только, был сложный, если можно так сказать, но вот греки каким то чудом были задеты менее всего. Вопрос, может это от того, что к человеку там отношение просто более внимательное. Исповедь проходит один на один со специальным священником, нет вокруг в это время идущей службы, шума толпы (у греков исповедь во время службы запрещена)? Никто его не обманывает об отпущенных батюшкой грехах, и это уже само по себе настраивает на серьезный лад - отношение Бог - человек один на один? Патриархия не выпускает для мирян постных календарей составленных в монастырях? Может поэтому у них исторически сложилось к священнику более уважительное отношение, чем у нас? И если это так то что мешает нам сделать так же? Зачем в спешке проводить канонизации, а через 10 лет деканонизировать, когда уже в храмах иконы стоят?  Я пишу тут о вполне земных вещах. Может от этих простых вещей наши первосвященники перестанут обвинять в революции свой же народ, может нам с себя начать надо, начать с самого малого?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2304 : 02 Апрель 2018, 12:56:18 »
Родион, все что вы написали к вам не может относиться? Я как раз в начале пути и этого не скрываю. Но главное отличать реальное действие Духа и самооценку.

А Вы с какой целью интересуетесь? :)

Отвечу коротко - может.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2305 : 02 Апрель 2018, 13:10:02 »
Но Христос сказал, в ком Он - в ближних. Начни деятельно помогать тем, кому намного хуже тебя не замыкайся в страданиях и преобразишься.

Где Он такое сказал? Цитату.

А я то решил было, что Вы вступили в бенедектинцы, а раз бенедиктинцы католики, то и значит сегодня, но Вы не бенедиктинец... А когда у Вас Пасха тогда?.. Ну так или иначе, с наступающим. А Диоген то бедняга не знал про Христа.
Еще давно ходила на лекции по катехизации православные и католические почти одновременно. На мой взгляд христианство много потеряло от распила на запад и восток. Православие сильно литургической частью, древнее (бенедиктинское) католичество - мистической и аскетической. Мое частное мнение.
Работаю там как арт-директор, не часть ордена.
У меня Пасха когда "изобразится во мне Христос".
И Вас с наступающим!
And death shall have no dominion

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2306 : 02 Апрель 2018, 16:22:33 »
Но Христос сказал, в ком Он - в ближних. Начни деятельно помогать тем, кому намного хуже тебя не замыкайся в страданиях и преобразишься.

Где Он такое сказал? Цитату.
Так как вы сделали одному из сих меньших, то Мне сделали.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2307 : 02 Апрель 2018, 16:47:15 »
akellah, полная цитата:
Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.


Не просто кому хуже, а конкретно братьям Его малым, братьям Царя (это важно). Точно такая же формулировка например в:
а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили в глубине морской

За это знание лично я заплатила кровью и десятилетием страданий. Как-то так в реальности:
Цитата: Нил
Заповедь Новая не вменяет мне любить всех, а только своих – «друг друга», и освобождает от необходимости милосердия и самого христианского менталитета, и способа мышления, и всего мира, уча перешагивать через трупы и «оставлять мертвым погребать своих мертвецов», включая собратьев по вере. Это главное и единственное, и Господь повторил ее не один раз ученикам - только друг друга
And death shall have no dominion

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2308 : 02 Апрель 2018, 17:24:15 »
Нет, ну это уже совсем не серьезно... Это плотская любовь делит своих и чужих, божественная же не различает. И Христос не дает закона любить, Он освобождает к любви, которая естественно изливается, без принуждения и на врагов. Лишь эгоистичный ум может придумывать для нее правила.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2309 : 02 Апрель 2018, 17:48:36 »
akellah, да мне плевать на Ваши плотские заблуждения. "Естественно изливается" только плотская любовь, а Дух дается единицам. Именно их называли Святыми, а не просто крещенных или просто попов или монахов. Люди не равны, причем именно фундаментально и качественно не равны перед Богом, остальное - давно известная песня: "И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих"

Именно за это на Христа нападали фарисеи. Мешал тихо и мирно продолжать стричь доход с толпы.
Например так:

Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле, и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую; много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина. Услышав это, все в синагоге исполнились ярости и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; но Он, пройдя посреди них, удалился.
And death shall have no dominion