Исихазм

Автор Тема: Об историческом бытии земной Церкви. Что такое земная Церковь в высшем смысле?  (Прочитано 26850 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Одно другому не противоречит.
Противоречит. Не всегда, но чаще всего. В Духе, на практике.
На мой взгляд, Церковь - это живое сообщество душ, верующих во Христа, общая их жизнь во Христе.
 
Тоже так примерно и представляю. И вот это живое сообщество и входит часто в противоречие со структурами.
Членами моей первой христианской общины (еще до прихода в храм) были Рембрандт, Ван Гог, Пушкин и Бах.  :-)
Вы, Елена, самобытнейшая!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Противоречит. Не всегда, но чаще всего. В Духе, на практике.

Истине, по определению, ничто противоречить не может, поскольку она есть сама полнота. Ищите истинную церковь (не в том смысле, чтоб перебирать разные конфессии, иначе). Вход в эту область в РПЦ не закрыт. Если тут не найдете, то и в другом месте вряд ли...
« Последнее редактирование: 04 Май 2015, 19:30:06 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Так что церковь нужна.
Я тоже считала, что несмотря ни на что церковь нужна хотя бы новоначальным и что с моей стороны было бы свинской неблагодарностью хаять то, что когда-то служило врачебницей.
Но теперь почему-то серьёзные сомнения, нужно ли проявляющего интерес к воцерковлению проводить через весь этот бурелом? На мой взгляд - нет, лучше объяснить простые и фундаментальные вещи.

И кто по Вашему будет это делать? Имею ввиду объяснять простые и фундаментальные вещи. Все кто  "в авторитете "  :-) - это церковь. Включая со.

и ещё. за периодом розовых очков всегда следует период чёрных очков во взгляде на церковь. это нормально и закономерно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Ищите истинную церковь
Обычно я стараюсь прислушиваться к Воле Божией, учусь следовать ей, поэтому хожу в ту, что есть рядом на данный момент. "Искать" специально - получается призыв к своеволию.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

И кто по Вашему будет это делать? Имею ввиду объяснять простые и фундаментальные вещи.
Это уже следующий большой вопрос.
за периодом розовых очков всегда следует период чёрных
Они не то, чтобы чёрные, нет, они вообще ГОЛУБЫЕ (иные).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Ищите истинную церковь
Обычно я стараюсь прислушиваться к Воле Божией, учусь следовать ей, поэтому хожу в ту, что есть рядом на данный момент. "Искать" специально - получается призыв к своеволию.

Вы не вполне поняли мысль. Вход туда изнутри души (изнутри традиции), от храма это мало зависит. Но и без храма (такого места, где собираются верующие), на мой взгляд, не обойдешься

Цитировать
присутствовать на богослужениях становится всё тяжелей и в свой последний храмовый визит абсолютно чётко уяснила, что пожалуй больше не хочу и не могу в этом участвовать, что не моя это религия. Полезного ничего не нахожу, душевредность и искуственность...

А в чем именно "душевредность и искусственость"?

У меня были сложности с посещением богослужений лет пять после воцерковления. А потом (это совпало с началом углубления в молитву) все вдруг резко поменялось. Открылся глубинный слой происходящего, душу туда прямо затягивает, если приложить минимальные усилия по собиранию внимания. Раз на раз не приходится, конечно. Сложнее всего в большие праздники, когда много людей (большинство из которых имеют мало опыта совместной храмовой молитвы).

Цитировать
не моя это религия
Если оценивать как "религию", то соглашусь с вами. Не считаю христианство религией. Это из области веры и реальной жизни в Боге. Литургия - это есть особый, незаменимый опыт жизни в Боге (совместный). В одиночку его не приобретешь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Евреи обязаны были посещать Храм четыре раза в год
Спасибо за информацию, была не в курсе.
Перепутал :-(, это постов четыре а евреи посещали Храм три раза.
Цитировать
метод и направление в рассуждениях выбрано неверно
Можете уточнить, какой метод и направление были бы верным?

А спросите свое сердце какой метод правильный, напрягите интуицию. :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Вход туда изнутри души (изнутри традиции), от храма это мало зависит.
А, Вы об этом... Так с этим целиком и полностью +++, для меня это очень важно и мистически не всё равно!
Но и без храма (такого места, где собираются верующие), на мой взгляд, не обойдешься
Смотря что понимать под "таким местом". Если рукотворное и с бесконечными речетативами вместо молитвы - то теперь сильно сомневаюсь, что нужно непременно посещать такого рода собрания.
А в чем именно "душевредность и искусственость"?

душу туда прямо затягивает
У меня как-то наоборот почти сразу удалось молитвенно соучаствовать, м.б. совпало с тем, что почти сразу с воцерковлением стала работать в храме, наверное, поэтому было легче. Понимаю про "душу затягивает", у меня тоже так было, а сейчас ровно наоборот - душу выталкивает, не способствует собиранию, а мешает молиться. Можно сравнить с людной комнатой, где все друг другу рассказывают новости и если прислушиваться и уделять внимание, в считанные минуты-секунды станешь пустым. В этом и душевредность, поэтому и думаю, зачем это всё...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

А спросите свое сердце какой метод правильный, напрягите интуицию. :-)
Это немножко не о том. О методах и направлениях принято спрашивать у логики :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

У меня как-то наоборот почти сразу удалось молитвенно соучаствовать, м.б. совпало с тем, что почти сразу с воцерковлением стала работать в храме, наверное, поэтому было легче. Понимаю про "душу затягивает", у меня тоже так было, а сейчас ровно наоборот - душу выталкивает, не способствует собиранию, а мешает молиться. Можно сравнить с людной комнатой, где все друг другу рассказывают новости и если прислушиваться и уделять внимание, в считанные минуты-секунды станешь пустым. В этом и душевредность, поэтому и думаю, зачем это всё...

Начальное состояние вряд ли нужно брать в расчет - это, обычно аванс, задел на будущее. То, что оно было - это свидетельство, что дело не в храме, а в вас. Потерпите лет пять, не прекращая регулярного участия в службе - тогда, возможно, откроется то же самое, но уже не как временный дар, а как внутренняя способность.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Начальное состояние вряд ли нужно брать в расчет - это, обычно аванс, задел на будущее. То, что оно было - это свидетельство, что дело не в храме, а в вас. Потерпите лет пять, не прекращая регулярного участия в службе - тогда, возможно, откроется то же самое, но уже не как временный дар, а как внутренняя способность.

Если ни чего не менять и просто терпеть станет только хуже.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Если ни чего не менять и просто терпеть станет только хуже.

А что вас не устраивает в Литургии? Что нужно изменить, на ваш взгляд?

Мне мое терпение пошло на пользу. Литургию люблю и при каждой возможности стараюсь причаститься.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

...всё же осмелюсь спросить: нужна ли вообще земная церковь в том виде, каком есть?
Даже приходят помыслы, уж не "вражье" ли это вовсе изобретение, не подделка ли, не суррогат подлинной Церкви?...
С одной стороны. Люди с их искаженным восприятием не могут держать в чистоте учение, они невольно украсят его своими "рюшечками", "бантиками", традициями... А спустя сотни лет, останутся одни традиции, да рюшечки - о них и будут спорить. Это и есть земная церковь.

С другой стороны. Христос часто говорил притчами, поясняя: "вам дано знать тайны царствия, а тем внешним всё бывает в притчах"... Церковь земную думаю можно сравнивать с притчей...

В своё время человек начинает видеть эти притчи, внешний антураж, и ему уже не до этого, он идёт дальше..

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Питирим, очень верно Вы сказали. Спасибо.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.