Исихазм

Автор Тема: Стяжание Духа Святого  (Прочитано 82509 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #90 : 31 Май 2007, 20:18:09 »
 В моем виденье-все есть благо, что происходит со мной. И даже грязный помысел, который спешу отвергнуть-по-своему благ,потому-что понуждает меня прибегнуть к благому- к молитве. И даже тот,кого мы привыкли называть *врагом*- есть самый старательный помощник, который очень заботится о том, чтобы надежно обеспечить эффективность моего духовного роста, постоянно указуя на мои проблемы и дыры которые нуждаются в штопке, который открывает мне глаза на бесчисленные мои неудачи и падения которые понуждают меня обследовать мое*царство* вдоль и поперек, чтобы уврачевать или изменить или попытаться исправить *кривое* и больное.  Просто надо стараться за маской зла увидеть то добро, то благо, которое это зло приуготовляет для человека. И тогда будет - "за  ВСЕ  благодарите"...! 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #91 : 31 Май 2007, 20:35:49 »
Что то я совсем запутался по теме добра и зла…  простите, слишком много оборотов для моих извилин  :-)
Смысл такой, как мне кажется: мы должны стараться различать, что приходит к нам от врага и отвергать это. И Господь настолько благ и Велик что даже зло, которое мы творим преображает в добро. Так ведь?
яко немощен есмь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #92 : 31 Май 2007, 20:44:24 »
Цитировать
Бог не управляет этим миром. Этим миром управляет отпавший от Бога человек. Из рук вон плохо...

  Возложить ответственность за все, что происходит в этом мире на человека и на его грехи, как будто ему принадлежит решающий голос в создании мира или он мог сотворить хоть что-нибудь против воли Бога- все это удобные, но неуклюжие выдумки...Пророки говорили о Христе - и Он пришел; Есть пророчество об антихристе- и он грядет. И это произволение Божье, а не человеческое. Так Им предначерчено.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #93 : 31 Май 2007, 20:48:33 »
А в моём видении нет ни блага, ни не-блага, ни врагов, ни друзей, ни добра, ни зла. Есть лишь то, что приближает меня к Нему и что отдаляет, что угодно Ему и что против, что даёт толику Святого Духа и что отнимает, и всё это - не вопрос каких-то внешних событий, а лишь вопрос моего состояния, того, что я совершаю в моём сердце каждое мгновение. Лишь Господь является абсолютным Благом, Светом, в Котором нет никакой тьмы. Всё же, что в мире, как уже было сказано, не является ни плохим, ни хорошим.
Олег

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #94 : 31 Май 2007, 20:48:58 »
  Да, в моем воззрении это приблизительно так,STAS.  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #95 : 31 Май 2007, 20:52:32 »
А в моём видении нет ни блага, ни не-блага, ни врагов, ни друзей, ни добра, ни зла. Есть лишь то, что приближает меня к Нему и что отдаляет, что угодно Ему и что против, что даёт толику Святого Духа и что отнимает, и всё это - не вопрос каких-то внешних событий, а лишь вопрос моего состояния, того, что я совершаю в моём сердце каждое мгновение. Лишь Господь является абсолютным Благом, Светом, в Котором нет никакой тьмы. Всё же, что в мире, как уже было сказано, не является ни плохим, ни хорошим.
       
         Очень удобная позиция!  :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #96 : 31 Май 2007, 21:33:09 »
Смысл такой, как мне кажется: мы должны стараться различать, что приходит к нам от врага и отвергать это. И Господь настолько благ и Велик что даже зло, которое мы творим преображает в добро. Так ведь?
Не от врага бежать, а к Нему. Не минус, а плюс. Сначала человек исполняет заповеди Божии и получает первоначальный навык, знание - что такое угодное Богу и как это ощущается, когда действие или состояние угодно Ему. После этого, он сознательно начинает делать всё, чтобы укрепить это чувство "солидарности" с Богом, в человеке развивается чувство правильного и не правильного, то есть навык различения добра и зла. В целом, добром является всё, что приближает нас к Нему, укрепляет связь с Духом. Злом же является всё другое. Относительно же утверждения "И Господь настолько благ и Велик что даже зло, которое мы творим преображает в добро", я бы поостерёгся утверждать что-либо относительно Господа и того, что Он делает кроме того, что, как уже было сказано, Он есть Свет и нет в Нём никакой тьмы.
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #97 : 01 Июнь 2007, 05:57:03 »
Возложить ответственность за все, что происходит в этом мире на человека и на его грехи, как будто ему принадлежит решающий голос в создании мира или он мог сотворить хоть что-нибудь против воли Бога- все это удобные, но неуклюжие выдумки...Пророки говорили о Христе - и Он пришел; Есть пророчество об антихристе- и он грядет. И это произволение Божье, а не человеческое. Так Им предначерчено.
А на кого еще возложить ответственность?
Вы, iunija, пытаетесь что-ли на Бога ее возложить? Мир не был создан человеком, это правда. Но потом-то кто в этом мире расположился, с осоловелой харей, положив ноги на стол, хищно взломав кладовые природы, хапая все, что лежит и покрывая все, что движется? Именно, все содеяно против воли Господа Бога! Это не выдумка, а неудобная правда.
А если уж говорить об антихристе, то он, как известно, человек, а не кто-то равновеликий Господу Иисусу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #98 : 01 Июнь 2007, 06:34:12 »

 Относительно же утверждения "И Господь настолько благ и Велик что даже зло, которое мы творим преображает в добро", я бы поостерёгся утверждать что-либо относительно Господа и того, что Он делает кроме того, что, как уже было сказано, Он есть Свет и нет в Нём никакой тьмы.

Вы правы, тем более мне, с моими тараканами в голове.
яко немощен есмь

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #99 : 01 Июнь 2007, 08:09:43 »
тем более мне, с моими тараканами в голове.
:)) Не будьте шовинистом, ваши тараканы ничем не лучше всех остальных, например, моих.
Олег

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #100 : 01 Июнь 2007, 09:30:15 »
:)) Не будьте шовинистом, ваши тараканы ничем не лучше всех остальных, например, моих.

Буду стараться, но это опять же один из них  :lol:
яко немощен есмь

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #101 : 01 Июнь 2007, 10:15:47 »
:-)  А мои тараканы - самые тараканистые тараканы из тараканов.

Вообще точно говорится: " Где просто - там ангелов со сто, а где мудрено - там ни одного".
Помоему в этой теме уже даже в минусе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #102 : 01 Июнь 2007, 10:42:59 »
Вообще точно говорится: " Где просто - там ангелов со сто, а где мудрено - там ни одного".
Помоему в этой теме уже даже в минусе.
Точно-точно
Олег

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #103 : 01 Июнь 2007, 12:43:35 »
Антихрист - не человек - это низкое состояние сознания, иллюзии, плотский ум и самость. Как Христос воплощался Иисусом, а потом и во святых, так и антихрист воплощается в таких людях, как Ленин, Ла Вей и т.д. Он не равен Богу, он не противоположен Богу (вобще, что может быть противопложно Богу???) - он есть иллюзия, но люди своей свободной волей дают этой иллюзии существовать (по сути кормят ее энергией) в своем уме и в мире сем, но не в Сознании Бога, т.е. антихрист не есть Бытие, а Бог и все, что Ему угодно - есть Бытие.

Земля создана Богом... но она создана, как платформа... для того, чтобы и люли учились ТВОРИТЬ (по краней мере, так я понимаю). Можно творить при влиянии Христова Ума - творить Реальное и стабильное, в соответствии в Законом, и согласно Ему, то что будет Бытием, или при влиянии ума антихрста - творить иллюзии и искажение - творить небытие и грех. И человек в ответе за то, что он творит... и со змея тоже спросят за обман. И за Реальное и Бог в ответе (Сам перед Собой :) ), ибо сие есть Его Слава, и Он в Реальном пребывает, а за нереальное в ответе змей и человек, поверивший змею и усомнившийся в Боге. В этом мире, конечно, пока что больше нереального нежели Реального.

А Ваши тараканы, Стас, действительно, не лучше всех остальных :)

Родион, вся Мудрость у Господа - у Него же и все Ангелы, так что это высказывание верно, только если считать, что Мудрость Бога не есть мудрость - очередной ментальный шаблон, интеллект против интеллекта. Есть "мудрость" плотская - изощренный интеллект и рассудок, а есть Премудрость Божия - Истинна, которая сделает нас свободными... если мы Ей позволим.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2007, 12:48:00 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #104 : 01 Июнь 2007, 16:44:39 »
:-) И есть еще словоблудие, которое у знающих Истину вырождено в молчание.
Потому как промысла Его знать не можем, а можем лишь как малые рассуждать
о нем. И Истина просто теряется в дебрях рассуждений.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.