Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 55941 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #300 : 01 Май 2017, 09:54:07 »
Т.е. банально продавили, пользуясь неустойчивостью? И в итоге глобальный слом?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #301 : 01 Май 2017, 09:56:22 »
Т.е. банально продавили, пользуясь неустойчивостью?
Да, причем католики в связке с православными, на некотором уровне они работают вместе.
Я тогда уже была достаточно заметной личностью, чтобы просто затеряться в толпе.
Учитывая как и кого продавливали из моего окружения, не исключаю намеренного воздействия.

Нужно было просто уехать на море и ничего бы не было, но теперь как есть, наверное надо было пострадать за кармические грехи. В конце концов не зацепили бы, если бы не было за что цеплять.
Может быть приходила бы в церковь иногда на вечерню, как делаю сейчас, меня всегда интересовала вера, мифология, ритуалы, больше как исследователя.
Это воздействие извне сразу заметил мой бенедиктинец (честный человек, для которого личность важнее выгоды корпорации), что что-то не так, так не должно быть. Сейчас потихоньку понимаю, где мое, а где - нет.

На уровне практики у меня есть другие вещи, поэтому ритуал извне мало что добавляет.
« Последнее редактирование: 01 Май 2017, 10:12:46 от lily »
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #302 : 01 Май 2017, 10:00:48 »
На самом деле продавдивание и количество причастий здесь всплыло очень интересно. Я сам очень и очень люблю продавливание. Грубо говоря насаждая свой образ жизни. Вот с этим продавливанием надо разобраться. Важен индивидуальный подход, а не схема-рецепт.  От такого продавливания реально могут страдать и очень сильно люди.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #303 : 01 Май 2017, 10:16:03 »
Да, Игорь Спасский, как говорится "благими намерениями выстлана дорога в ад". Самые ужасные идеологии 20го века хотели построить рай на земле, результаты известны...

У меня был и искренний интерес к иконе, и к русской средневековой культуре (лучшее в русской культуре!), не все было ложью. Ложь случилась именно на уровне организации.
« Последнее редактирование: 01 Май 2017, 10:36:47 от lily »
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #304 : 01 Май 2017, 10:23:24 »
Да уж

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #305 : 01 Май 2017, 11:14:55 »
В Евангелии почти такая ситуация описана про крещение и так должна быть исполнена всякая правда ) Поэтому наверное Он бы причастился. Хотя может и нет, кнутом бы погнал. Это если говорить про внешнюю сторону.

У каждого таинства есть своя цель, если цель достигнута, зачем имитировать поход к цели? Это как отправится в какой-то город, прийти в него, а потом, уже находясь в городе, каждый раз совершать некое действо, напоминающее этот поход?

И потом, почему тогда на Литургии, каждый раз не перекрещивать народ? Что бы человек действительно реально духовно родился. В данном случае, было бы логичнее совершать данное таинство до обретения искомого. Но крестят то один раз.

Что бы показать правдивость действия не обязательно повторять его ежедневно. Показал Христос один раз для людей, что нужно вставать на путь преображения (избавляться от грехов, родиться духовно). Так понимаю.

Причастие необходимо для воссоединения с Христом и Отцом в Святом Духе, если человек это воссоединение обрел, живет им, т.е. обрел искомое, зачем это вновь и вновь доказывать через внешние действия? В качестве примера, один раз, наверное, имеет смысл, но постоянно, это на мой взгляд, уже некое выражение недоверия Богу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #306 : 01 Май 2017, 11:15:06 »
Так и получается, что потеряв годы от карьеры, все потеряла (включая здоровье) и попала на деньги. Впечатление как от жуткой секты. Сама виновата, не надо было туда идти особенно с кашей в голове. Ничего, справлюсь, выплыву, таланта и силы воли хватит, но только не просите меня называть черное белым.

Колхозник, церковное причастие не дает никакого соединения с Отцом, а только с земным телом то есть с общиной. Нил когда-то пытался объяснять про таинство (нетления) в теле, которое настолько важнее церковного, что последним можно пренебречь, но его не поняли. Именно оно толкало народ в пещеры и подальше от людей. Как-то так, можно и без развлечений музыкой и ритуалами:

Таким трудным путем, пребывая почти в полном одиночестве, шел Св.Антоний. Он мог позволить себе только посещение старцев, да приходить в сельскую церковь на богослужения. Хлеб и соль ему приносил один и тот же крестьянин. Но и такой образ жизни великий Антоний отнес к роду развлечений, и предпочел полное уединение, удалившись от мира ещё дальше, в пустыню. Там он заключил себя в старом заброшенном капище (языческое святилище), в котором был колодец с водой, а хлеб доставлял ему дважды в год его друг. Какие нёс он здесь труды, и что с ним было, никто не видел. Но, судя по тому, каким он вышел из затвора, следует заключить, что это было время созидания его духа - Духом Святым. Дух Божий ни для кого незримо, неведомо большей частью и для самого Антония, созидал в нём нового человека, по образу Создавшего его.
« Последнее редактирование: 01 Май 2017, 11:30:38 от lily »
And death shall have no dominion

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #307 : 01 Май 2017, 11:39:03 »
"Что бы человек действительно реально духовно родился. В данном случае, было бы логичнее совершать данное таинство до обретения искомого..."

Насколько мне помнится в каком то из "отклонений" от канона  такое было.
И схемы крещения вначале разные были...

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #308 : 01 Май 2017, 11:40:26 »
"Евномий, галатянин, был епископом Кизика; а мыслил тоже, что и Арий, и даже большее и худшее; ибо учил, что Сын изменяем и служебен, и по всему не подобен Отцу. Он и присоединявшихся к его мнению вновь крестил, погружая их вниз головою, а ноги их обращая вверх, и при крещении делал одно погружение. " типа этого...

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #309 : 01 Май 2017, 12:33:32 »
Svetlana, ЗАРПЛАТУ!!!! Блин!!!! Не вижу коммуникации, ее нет. Я об одном, мне годами о другом даже не читая сообщений, это действительно раздражает.
Да, мне должны были их часть договора! обязаны по закону! Также как и Вам обязаны заплатить за работу. А мне тут доказывают, что не обязаны. Поставьте себя на мое место. Или пусть завтра по Вашему же слову заказчики решат, что ничего не должны капризной Светлане.
Когда Вам не доплатили вообще сторонние люди тут была устроена тема с разбирательствами, а меня надо только топить, да? Я действительно не верю, что мне могут заплатить за иконы (слышала слишком много ужасных историй), и сменила профессию.
Запишем "религиозный неадекват", все мое время вышло... Пойду займусь производительным трудом.
Желание клириков и церковных иерархов получить как можно больше "Во Славу Божию", ну мне кажется ни для кого не секрет. Меня лично неоднократно спрашивали священники о месте работы, знакомствах, иногда и прямо -"Чем вы можете быть полезна лично мне?" А какая драка идет в монастырях за обеспеченных духовных чад...Но опять же  и в мирской жизни тоже самое. Я как-то перестала на это вестись, обращать внимание. В данный момент в кругу моих церковных знакомых один иеромонах ничего кроме старой рясы, смены белья, икон и кружки не имеет, другого опекает богатый спонсор, но не смотря на это он как был гол как сокол как 10 лет назад, так таким и остался, игуменья одного из монастырей не то, что покоев не имеет-комнатка, иконы,топчан и сейф для печати монастырской и все вообщем то. Не все так плохо и однозначно, ой не все...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #310 : 01 Май 2017, 12:48:16 »
Молчащая, по-моему главное - результат. Новый человек, воссозданный по образу Божию, а этикетки типа "игуменья" меня мало заботят.
Видеть в монастыре кеттеринг с черной икрой, когда окружающая деревня перебивается хлебом и фруктами было неприятно.

Так я жила, это край кровати, дальше - только дверь. Пол был перепачкан краской предыдущим жильцом. Так что не надо мне про аскетизм монахов, умоляю. Именно в этот период в этой комнате я заболела, и тогда же они пытались обмануть финансово. Кстати, это не обман зрения, в ней на самом деле нет отопления. Неожиданно, да? Я же сказала, что все, что пишут обо мне на форуме - мимо.



Потом переехала в комнату с отоплением, а то с воспалением легких были все шансы плохо кончить.
And death shall have no dominion

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #311 : 01 Май 2017, 13:27:44 »
Lily, написанное мной не относилось лично к Вам совершенно и отражает лишь мой опыт в этой сфере
P.S: Кто или что заставило Вас жить в комнате без отопления? И вообще в таких условиях жить и работать?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #312 : 01 Май 2017, 13:27:47 »
Ой не все так однозначно, ой не все...

Православные монахи живут с поварами и слугами, не своим трудом, и продолжают грести под себя. Думаете при таком образе жизни у них заведется Дух Святой? Ахахаха.
Ну пусть верят в ритуалы, если ничего другого им не остается. Сами виноваты.

Молчащая, отсутствие денег разумеется. Провал в заказах, нечестность заказчиков (то, что писала тут пару страниц назад). Искать жилье и переезжать в состоянии нестояния было отдельным удовольствием.
Я давно так живу, в Москве тоже не было своего жилья, в Европе намного легче.

Это реальность. Можно еще фактов накидать. А теперь вспомните, что мне писали на форуме. Религиозный неадекват, и главное ничего никому не объяснить, они лучше знают, а я просто несмиренная. В реальности то же самое, факты никому не нужны, фантазии в голове и театр в вышитых платьях куда привлекательнее.
« Последнее редактирование: 01 Май 2017, 13:49:08 от lily »
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #313 : 01 Май 2017, 15:32:44 »
lily, ....Можно еще фактов накидать.

Ты никогда не задумывалась о том, что есть люди, которые пережили более страшные ужасы чем ты? Что есть люди, у которых жизнь намного труднее чем у тебя?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #314 : 01 Май 2017, 16:08:29 »
Колхозник, +
Это мой любимый вопрос духовенству. Что будет, если священник встретит Христа?

Я думаю, он очень быстро Христа анафемствует.

Прямо сегодня вместо Христа - я, а вместо священника (как знать, может он епископ или митрополит) - Христов раб Божий.
И он очень быстро к этому идёт. Практически - он уже сказал, что я - безблагодатный, и священство мое непотребное и липовое.
Игорь уже понадселся говорить противоположное за последние полгода, на себе и на других проверив.
Но что я могу сделать, если народ хватается за голые провода в тыщу вольт со словами - "мы лучше знаем, что можно а что нет!!!"


Мало того.... Разные стороны в дисскуссиях начинают на меня ссылаться, и я таки могу подтвердить то, что они просят!!!

:)

Я становлюсь известным, это радует!!! :)

Но священник знает лучше Бога - есть на мне Божья благодать или нет.
Анафема приближается. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́