Что же делать в том случае, когда нет ни духовника, ни книг?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Думаю в этом случае и начинать не стоит, однозначно бедой закончится!
А так по книги и благословение все правильно.
Немного о собственном опыте, было это где то в 1993-94- году, когда я пришел осознанно к вере, пройдя в храме, так сказать курс молодого бойца, как креститься, кланяться, молиться и прочее,

дошел через некоторое время и до Иисусовой молитвы. Тем более, что мои друзья по храму, говорили мне новоначальному о ее пользе. Книг мало тогда было у нас, надо было только в Москву за ними ехать, но это к делу не относиться.
Сам я никогда благословение на Иисусову молитву не брал, так как не ставил цель протянуть столько то четок. Но так как читал у святых отцов, что ее надо творить, то читал ее устно, шепотом сначала, потом про себя, когда было время в транспорте, храме.
Сначала было очень трудно, буквально каждое слово требовалось проламывать, держа внимание на словах, потом стало полегче она сама пошла твориться про себя внутри. А пару раз было мне и такое утешение, особенно один случай помню как сейчас.
Ехал я в Почаев в 1995 году, в поезде гам, шум, пьяные северяне домой едут еще со мной в купе

, я лежал на второй полке и читал молитву, так и уснул, проснулся, а она сама была в сердце, не зависимо от меня проговаривалась, тихонько так, как ручеек льется! После этого, начал кое что понимать, хотя я это действие отношу на благодать Божию, которую Он посылает новоначальным, а потом немного оставляет одного, вот потом я и потерял ее в том виде, что имел! Очень жалею об этом до сего дня.
РС - Конечно все время надо было держать ум, от помыслов, чтобы не рассеивался, когда сильно, когда нет, но приходили помыслы, слова, мысли, которые надо было не пускать!
РСС - Четки я использовал, только при Богородичном правиле(150 молитв), чтобы не сбиваться, обычно на 10, легко в кулаке даже спрятать можно было в дороге.