Исихазм

Автор Тема: Как перейти в православие  (Прочитано 16827 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Как перейти в православие
« Ответ #30 : 20 Август 2008, 10:59:00 »
Стихи это мысли-боритесь с мыслями всегда..Я был в монастыре [Живоносный источник]-там игумения Маркела духовная дочь старца Ефрема [о нем здесь в библиотеке есть книга]..она говорила что мысли всегда сбрасывает,как бы в мусорную корзину..Очень редко кто их на подходе сбрасывает,таких она говорит на земле единицы..
   stranik,спасибо за информацию,очень ценно насчет корзины. :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как перейти в православие
« Ответ #31 : 20 Август 2008, 11:55:58 »
С этим не согласна, кстати. Не думаю, что Господу угодно, чтобы мы не мыслили вообще, скорее нам необходимо обновление ума, в чем стихи как раз и помогают, кроме того, я чувствую призвание к данному занятию. Здесь уместно вспомнить притчу о талантах, тот, кто зарыл и не преумножил был отправлен во тьму внешнюю.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как перейти в православие
« Ответ #32 : 20 Август 2008, 13:42:59 »
      ИМХО Вы не совсем правильно понимаете (если я сам это правильно понимаю конечно :-)), не мыслить не означает пребывать в «тупом бездействии», не мыслить это шаг к непарительности ума, это возможность приблизиться к состоянию знания, т.е. возможности осознания и понимания существа происходящего посредством пребывания в  Истине, а не посредством развитого интеллекта.
   Притчу же о талантах можно понимать не столько как о необходимости развития и приумножения внешних даров (жизнь, здоровье, силы, душевные способности), но более как о необходимости их целевого использования  - "хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего".
   В радость же Господина  добродетель падшего естества не входит, как бы развита она не была, в радость Господина может войти только новое естество, перерожденное в  образ Богочеловека.
   Это я не про то, чтобы все наши таланты душевные порубить и выкинуть, а про то, что развивать их надо  переводя не в количество, равно как и не в иную более тщательно организованную форму, а в иное по своей сущности качество.
« Последнее редактирование: 20 Август 2008, 14:40:04 от 000 »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как перейти в православие
« Ответ #33 : 20 Август 2008, 15:17:54 »
про иное качество и я говорю, можно писать во славу Божью, а можно самость свою воспевать. а можно и на услужение дьяволу попасть.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как перейти в православие
« Ответ #34 : 21 Август 2008, 02:19:35 »
Мои мысли мои скакуны..Как ваши скакуны-я иногда посылаю свои соображения поэтесе Izubr-а она меня глушит-а одному режисеру известному написал на его роман Бабья душа -кратко вначале -вздор..Потом попробовали обсудить-начал глушить меня.Так что поэты меня глушат.Библия написана Святым Духом-так и тропари-люди усиленно молились что бы Бог даровал им написать стихи-а стихи Izubr ?????..... 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как перейти в православие
« Ответ #35 : 21 Август 2008, 08:29:10 »
Ага. я тож только Святым Духом :-) Шучу. Хотя стремлюсь и очень желаю.