Исихазм

Автор Тема: Как перейти в православие  (Прочитано 16828 раз)

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Как перейти в православие
« Ответ #15 : 15 Август 2008, 20:11:00 »
Действительно, православие наболее "трезвомыслящяя" ветвь христианства. Однако надо себе хорошо представлять, что придя в православный храм, вы вряд ли встретите там сплошь ангелочков во главе со священником-архангелом. Люди они и в храме остаются людьми -- каждый со своими "тараканами", порой причудливо трансформирующимися в необычное религиозное поведение. Впрочем, лучше принимать во внимание то, как вы изменились, придя к Православному образу общения с Богом, а не как другие будут пытаться вас изменять (или вы кого-то).


Теория ветвей говорите? Ох уж этот экуменизм. один раз в деревне ко мне подсел родственник и выдал такую фразу: но ведь Бог один, а имена у него разные. И не успел я открыть рот как он уже улыбался довольный что поставил якобы в тупик. Но как объяснить человеку, если дле него это чрезвычайно удобная позиция, и даже о! в плане материальном. Он не хочет этого. и не будет ничего слушать. А мы , что часто говорим в ответ, мы , призванные "всегда дать отчет в своем уповании"? А тут еще и скажут о том, что "мир имейте со всеми"...Почему мы так уверенны в именно в православной истине? потому что она утверждена святыми отцами, в которых преизобиловала благодать, и истина эта была передваема неповрежденной от Христа и апостолов до наших дней.
Если человек верит, что Бог один для всех, зачем ему куда-то переходить?
Потому что этого мало - верить, что Бог один для всех, потому что сердце жаждет приблизиться к Богу и всегда быть с Ним.
И Вы, Елена непочувствовали иронию в моем утверждении. Бог един в трех лицах, и ему небезразлично как ему поклоняются. Не те дары принес Каин, и были они следствием его хитрости. Например,говорят, что у протестантов тоже есть святые, и другие тоже самое говорят. но прославлены именно православные святые. Как Вы думаете почему? Потому что благодать возблагодать почиет лишь на исповедниках православных, которые не жалели жизни ради истины . Св. Максиму Исповеднику отрубили руку, потому что не хотел согласиться с ересью монофизитов. И язык ему вырвали. Потому что как сейчас бы сказали - "достал". Ну какая в принципе разница, сказали бы ему. Это же слишком отвлеченно. Но дело то в том, что святые отцы непосредственно жили в Истине и пребывали в Господе.

"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Елена

  • Гость
Re: Как перейти в православие
« Ответ #16 : 15 Август 2008, 20:36:38 »
И Вы, Елена непочувствовали иронию в моем утверждении.
Даже в голову не пришло, что возможна ирония. :) Просто для меня тема серьезная, речь все-таки идет о душе человека, о возможности спасения.

Бог един в трех лицах, и ему небезразлично как ему поклоняются. Не те дары принес Каин, и были они следствием его хитрости. Например,говорят, что у протестантов тоже есть святые, и другие тоже самое говорят. но прославлены именно православные святые. Как Вы думаете почему? Потому что благодать возблагодать почиет лишь на исповедниках православных, которые не жалели жизни ради истины . Св. Максиму Исповеднику отрубили руку, потому что не хотел согласиться с ересью монофизитов. И язык ему вырвали. Потому что как сейчас бы сказали - "достал". Ну какая в принципе разница, сказали бы ему. Это же слишком отвлеченно. Но дело то в том, что святые отцы непосредственно жили в Истине и пребывали в Господе.
Для меня православие - Истина - прежде всего благодаря моему собственному опыту общения с Богом. Потому что я такой человек - пока не увижу своими глазами, пока не смогу прикоснуться - буду сомневаться.
И именно в Православии я наиболее полно почувствовала любовь Христову (могу сказать, что нигде, кроме православия), а в свое время чем только не интересовалась :(, с протестантами тоже общалась. Опыт покаяния, исповеди, первого сознательного Причастия оказался настолько ошеломляющим, - места для сомнений не осталось абсолютно, и я уже не мыслила своей жизни вне Церкви. Если сравнивать - это как живой оазис в пустыне и мираж (другие конфессии). Жизнь с Богом - такая радость, такая полнота Жизни, ни с чем не сравнимая. В то время мой друг, протестант, попросил обратить его в Православие. :))) Без всяких дискуссий, слов, доводов, убеждений, просто увидев меня в день Причастия.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как перейти в православие
« Ответ #17 : 15 Август 2008, 20:51:02 »
Трудно все осмыслить сразу, простите...я все еще на перепутье, врать не хочу, иногда страшно становится, вдруг новое разочарование...а может. лучше самостоятельно Господа искать, хотя не могу без причастия, плохо, не хватает, чувствую это

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Как перейти в православие
« Ответ #18 : 15 Август 2008, 21:08:35 »
Елена,наверно, я Вас неправильно понял.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля

Re: Как перейти в православие
« Ответ #19 : 15 Август 2008, 21:31:10 »
Переходите Светлана, не пожалеете. У меня (хотя я никуда и не переходил - крестили в детстве) были (и сейчас есть) большие сложности из-за своей обидчивости и излишней чувсвительности, грубо говоря хотелось "всего и сразу"  :-o , кровь вобщем, как говорит Святитель Игнатий Брянчанинов.
Люди много толкуют о том о сем, но, как кто-то здесь уже высказывался, посмотрите на лица прихожан после Литургии :wink:
Священник может вызывать самые ( на первый взляд) противоречивые эмоции. Но живое общение очень сложно заменить книгами - об этом хорошо говорил Свят. Феофан Затворник.
И еще как говорил преп. Варсанофий Оптинский спрашивать нужно (лучше) у одного человека.
Да поможет вам Бог!
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как перейти в православие
« Ответ #20 : 15 Август 2008, 21:41:48 »
Спасибо за участие, благодарна всем вам.

Елена

  • Гость
Re: Как перейти в православие
« Ответ #21 : 15 Август 2008, 21:51:48 »
Елена,наверно, я Вас неправильно понял.
Но я тогда, собственно, и не сказала ничего.
Я не спорю с Вами, просто свое видение излагаю.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Как перейти в православие
« Ответ #22 : 17 Август 2008, 23:38:44 »
Теория ветвей говорите? Ох уж этот экуменизм. один раз в деревне ко мне подсел родственник и выдал такую фразу: но ведь Бог один, а имена у него разные. И не успел я открыть рот как он уже улыбался довольный что поставил якобы в тупик. Но как объяснить человеку, если дле него это чрезвычайно удобная позиция, и даже о! в плане материальном.
Поверьте, никакой теории ветвей не имел в виду. И никакого экуменизма тем более. Был конкретный  вопрос и я попробовал на него максимально практически ответить. Что же касается теории ветвей, то она давно устарела и стены между конфессиями (слава Богу) не достигают неба. Причем я склонен в качестве конфессии рассматривать и российский коммунистический атеизм. Впрочем это другая тема. Но то, что любому протестанту будет очень сложно гармонично войти в православную общину -- увы, правда. Но я считаю, что если человек решился на олимпийский прыжок с шестом через стену между конфессиями, то остановиться в полете практически невозможно. И слава Богу. Слава Богу, что человек решился познавать Бога глубже (например, на этом форуме) нежели это знание преподают Сандей Аделадж, Кэтрин Кульман или, к примеру, Сергей Шидловский. Они, пасторы, конечно, молодцы, но слишком поверхностно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как перейти в православие
« Ответ #23 : 18 Август 2008, 07:11:25 »
Да, поверхностно, к сожалению Шидловский например,говорит о поиске Бога, проповедуя тайную комнату и молитву на основе Библии. но ничего не говорит об опасностях, подстерегающих нас в тайной комнате, подозреваю, что многие попались, погнавшись за видимой простотой достижения цели.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Как перейти в православие
« Ответ #24 : 18 Август 2008, 12:38:59 »
Для новоначальных Сергей говорит совсем неплохо и его вИдение молитвы будет полезным и для православных. Однако, как только мы вступаем на углубленный путь  сердечной молитвы и умного делания -- от практики Сергея нужно отказываться.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как перейти в православие
« Ответ #25 : 18 Август 2008, 13:45:02 »
Согласна

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как перейти в православие
« Ответ #26 : 19 Август 2008, 06:59:24 »
В Фениксе Аризона был в 9 православных церквях разных Патриархов,в греческих католиков перекрещивают по новому,в русских миропомазанием принимают..Знаю очень много протестантов,и православных-в одном городе общаемся,по церквям ходим в гости..Люди из разных стран-мне приходится ходить в разные церкви православные-очень большие различия иногда-видимо еще национальные традиции влияют..В православии надо быть предельно осторожным-желательно забыть про гуляния,рестораны,кино-.Больше внимание на бесовские козни и следите не потерять благодать после крещения -не растресите...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как перейти в православие
« Ответ #27 : 19 Август 2008, 15:46:46 »
Про рестораны, кино давно забыто, наоборот, проблема, выйти из дома куда нибудь по делам необходимым - проблема, хочется спрятаться в лес от людей, общения на уровне публикации стихов в инете вполне хватает, и то, частенько после публикации теряю мир из сердца

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как перейти в православие
« Ответ #28 : 20 Август 2008, 06:03:59 »
Стихи это мысли-боритесь с мыслями всегда..Я был в монастыре [Живоносный источник]-там игумения Маркела духовная дочь старца Ефрема [о нем здесь в библиотеке есть книга]..она говорила что мысли всегда сбрасывает,как бы в мусорную корзину..Очень редко кто их на подходе сбрасывает,таких она говорит на земле единицы..Не принимайте какие то необычные явления как благодать,явления Иисуса Христа или еще кого,очень опасное дело..Я обычно живу в монастыре либо рядом и знакомые мои так же держатся и имеют большие искушения,я тоже ..так что не веселая жизнь но очень интересная,надпостоянно читать Жития святых- в них примеры их дел конкретных -святость-до дел добродетельных можете дойыи через годы трудов пустых,они сильно скрыты..Посмотрите мир как трудится-круглосуточно станки что то строгают,нефть с боем достают,шахтеры в шахтах-все бурлит МОЛОХ МИРОВОЙ все загадил-не вздохнуть ни попить чистой воды-медали горбатых понавешали тоннами труженникам-а святых не видать...Видимость создана честности,честные воры уже появились-которые как честные купцы дают слово и держат..Так что в этом надо иметь еще рассудительность-Блажен муж иже не идет на совет нечестивых..Надо найти себе круг сотаинников христиан которым можно сказать что на душе-а другим душу нельзя раскрывать-это правило..Держи душу закрытой-душа на распашку-пустая..В церкви поются на Воскресных службах-догматы-надо знать их..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как перейти в православие
« Ответ #29 : 20 Август 2008, 08:27:21 »
Да, в церковь надо, хотя бы ради причастия .