Исихазм

Автор Тема: Мистические эксперименты.  (Прочитано 23817 раз)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #105 : 12 Декабрь 2009, 18:39:17 »
Цитировать
Такие «мистические» восприятия и «способности», повторюсь, очень легко индуцируются известными силами, человеку на погибель. Один от этого начинает гордиться, другой – впадает в отчаяние. Результат один: гибель. Каково противоядие? Самонаблюдение, честное исповедание причин того, почему мы делаем то-то и то-то, и какие это имеет плоды. Если причины самолюбивы, а плоды – противоречат плодам Духа, мы в прелести.

Прикосновение невидимого - радостное или пугающее - достаточно редкая, трудно просчитываемая современным человеком вещь. Понятно, что она вызывает сугубый, нормальный интерес. И понятно, что (как и с любым дефицитом) ее стараются "держать" жесткие, предельно плотные силы.

Я о чем. Чтобы видЕние не стало демоническим искушением или пугалом, должна быть культура вИдения. Если угодно - парапсихологическая гигиена.

А то любая радость, любое вдохновение (это ведь стихийные во многом вещи и невидимый мир тоже не остается в стороне от них) объявляется прелестью (я не о Вас конечно сейчас, но можно продолжить охранительную логику и до таких абсурдных глубин). Хорошо ли это?
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2009, 19:02:40 от Aksuk »
р.б. Антонио

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #106 : 12 Декабрь 2009, 20:29:15 »
Антон, само по себе восприятие чего-либо не может быть ни прелестью, ни не-прелестью.
Прелестью здесь могут имхо стать две вещи:
1. Желание получить это впечетление. Это, фактически, та самая похоть и есть.
2. Неправильное истолкование уже увиденного. Истолкование в угоду своей гордыне и тому подобному.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #107 : 12 Декабрь 2009, 20:34:00 »
Радость и вдохновение тоже могут быть разными. Всё, что рождается от этих восприятий нужно тщательно отслеживать: это - плоды восприятий и их истолкований. И по плодам судить. Только нужно быть максимально честным перед собой. И, кстати, благие восприятия могут приносить не только радость. Часто они приносят осознание собственных недоработок.
Но даже самые благие восприятия можно истолковать так, что они принесут только вред.
Поэтому нам нужно прежде всего учиться трезвости и правильному истолкованию всего в жизни. Без этого - никуда.
Олег

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #108 : 12 Декабрь 2009, 21:03:13 »
Не хочу, чтобы другие наступали на те же грабли, на которые наступал я в своё время. Им может и не повезти так, как, слава Богу, хронически везло мне.

Но ведь существует и альтернативный поход к проблеме.

Как говорит известная украинская поговорка - "доброму поросяти усе впрок". Так может быть есть и своя сермяжная правда в том, что лучший способ научить щенка плавать - это кинуть его в воду? Поплывёт - замечательно. Утонет - что ж, карма у него значит такая. Не в смысле, что кидать насильно, но не мешать, если желает? Предупреждать, но не препятствовать?
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2009, 21:16:45 от Helicon »
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #109 : 12 Декабрь 2009, 21:05:54 »
А кто здесь препятствует? :) Покажите мне этого негодяя.
Олег

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #110 : 12 Декабрь 2009, 21:15:37 »
Покажите мне этого негодяя.

В смысле - отговаривает. Согласитесь, это разные по смыслу  таблички на эл. дивайсе - "Осторожно!!! Высокое напряжение!" или "Не влезай! Убьёт!!!"
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #111 : 12 Декабрь 2009, 21:31:57 »
Но ведь существует и альтернативный поход к проблеме.

Как говорит известная украинская поговорка - "доброму поросяти усе впрок". Так может быть есть и своя сермяжная правда в том, что лучший способ научить щенка плавать - это кинуть его в воду? Поплывёт - замечательно. Утонет - что ж, карма у него значит такая. Не в смысле, что кидать насильно, но не мешать, если желает? Предупреждать, но не препятствовать?
И кстати, фишка даже не в этом, а в том, что частенько имеет место тенденция вообще срывать всякие таблички с трансформаторных будок. А то и вешать на них нечто неподходящее и даже завлекательное как в "Национальной рыбалке". И человек идёт туда с цветами и самыми радужными надеждами, а получает 220 В в нос, а то и все 380.
Олег

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #112 : 12 Декабрь 2009, 22:02:08 »
Покажите мне этого негодяя.

В смысле - отговаривает. Согласитесь, это разные по смыслу  таблички на эл. дивайсе - "Осторожно!!! Высокое напряжение!" или "Не влезай! Убьёт!!!"
А кто здесь отговаривает? 8)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #113 : 12 Декабрь 2009, 22:10:05 »
А кто здесь отговаривает? 8)
Действительно. Здесь кто-то, как мне показалось, УГОВАРИВАЕТ.
Олег

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #114 : 12 Декабрь 2009, 22:19:20 »
И человек идёт туда с цветами и самыми радужными надеждами, а получает 220 В в нос, а то и все 380.

Анекдот такой есть. Сюрреалистический.

Сидят на дереве две коровы. Мимо стая рашпилей летит. Значит, останавливаются они, и спрашивают: "Коровы, коровы - а как нам на юг пролететь-то?" Одна из коров копытом показывает направление, и рашпили улетают туда. Другая спрашивает: "Слушай, они же тебя про юг спрашивали кажется, а ты им на север показала?" А другая корова отвечает: "А им всё равно, они же без ручек."   :wink:

PS Кстати, эта тема так восхитительно переплетается в ленте с темой "ИМ и шизофрения8-)
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #115 : 12 Декабрь 2009, 22:29:26 »
PS Кстати, эта тема так восхитительно переплетается в ленте с темой "ИМ и шизофрения8-)

Вдохните воздух, и почувствуйте чарующий аромат сумашествия,
которым пропитан этот день. :wink:

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #116 : 12 Декабрь 2009, 22:52:39 »
Вдохните воздух, и почувствуйте чарующий аромат сумашествия,
которым пропитан этот день. :wink:

А чего день? Очень приличный день. У нас сегодня наконец-то первый снежок выпал. У меня была очень интересная беседа на "мистические" темы. И под конец дня я хряпнул 25 грамчиков "Ванна Таллин" с чашечкой "робусты"  - и мне вообще очень хорошо.

Так что я бы на сегодняшний день не грешил бы. Бывали и похуже.  :-)
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове