Исихазм

Автор Тема: Я - последняя буква в алфавите?  (Прочитано 5923 раз)

maxim

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #15 : 08 Декабрь 2010, 13:55:08 »
Фарисейство - это формализм,  и смысл бубнить молитвы как язычник когда они не от души идут. И тут нам на помощь приходит учение Святых Отцов о умной молитве, кажется если у совести спрашиваешь она тебе даёт всегда ответы на все вопросы.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #16 : 08 Декабрь 2010, 14:06:58 »
Тут бы только от навыка не отойти. Все равно повторение молитвы даже когда она не идет нужно. Однако предпосылки тут совсем уже другие. А значит и практика иной смысл обретает.Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #17 : 08 Декабрь 2010, 15:11:13 »
Родион, спасибо за притчу (про луну), хороша, но велика, ее бы до абзаца сократить.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #18 : 08 Декабрь 2010, 15:19:31 »
...можно не читая, а слушая их (одев МП3 на уши) творить И.м. и выискивать свои "прыщики"...3 в 1... :wink:
margav вы не перестаете удивлять.
Скажите секрет молитвы???  :? на каком MP3 лучше их слушать, какие наушники используете? что пьете что бы она опустилась глубже? :-o что принимаете чтобы дошло до ума?  :oops:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #19 : 08 Декабрь 2010, 20:42:33 »
И вот что самое интересное, за не вычитывание положенных молитв ко причастию, могут и до причастия не допустить. Так чуть не случилочь с моим сыном. Не хотел бвтюшка допускать...А сын первый раз решился на исповедь... И все эти правила для него темный лес...да и язык изложения для новеньких непонятен.
Я стояла у иконы "Божьей Матерм" и вымаливала что бы был допущен. Только Ее заступничеством  сына  допустили... И что из этого вышло? Все...больше он на пичастие не ходит, хотя храм посещает.
Произошел какой-то надлом. И ярко вспыхнувшия искорка была притушина церковным формализмом.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #20 : 08 Декабрь 2010, 20:47:06 »
Произошел какой-то надлом. И ярко вспыхнувшия искорка была притушина церковным формализмом.
Жуть какая. И что обязательно эти правила "вычитывать"?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #21 : 08 Декабрь 2010, 21:31:21 »
это безусловно ехидная насмешка...вполне предсказуемая...в менторском духе... иного и не ждала...  :-D
margav откуда вам знать?

оооо...сколько осуждения в одном посте...
Ваши слова, и вас они не касаются ?

Все таки на каком плеере следует слушать? или главное исходящий звук без разбора?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #22 : 08 Декабрь 2010, 23:07:04 »
между делом, в иврите "тау" - крест последняя, а у нас "я" - от "яхве".. отражает некоторый смысл, включая исторический. Многие, кто истинно, в чувстве соединился со Спасителем, говорят об обожении, но "я - бог" редко кто скажет, или "мы боги". Именно я бог, не верой, но знанием уже конкретно по собственному составу, здесь и сейчас, а не кто-то там. А в устах нелживых звучит четко, сильно, и очень заманчиво для внешних, так притягающе.. как запретный плод и слова "будете как боги". Видно, по наследству передается огромная падкость на эти слова. Замечал, как пробивает, ибо когда так говорит Христианин, слова пропитываются какой-то простотой и силой (наверное, нечто подобное словам Христа, когда пришли с Иудой: "Аз есмь" и все упали на землю), что слышащим трудно тотчас выдумать ложь и списать это на неадекват. Лишь со временем сомнения уводят души, но как в талмуде: "Иисус либо близок к царствию, либо болен" - невозможно себя обмануть полностью...

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #23 : 26 Декабрь 2010, 07:52:47 »
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.