Исихазм

Автор Тема: Я - последняя буква в алфавите?  (Прочитано 6161 раз)

v

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Я - последняя буква в алфавите?
« : 15 Октябрь 2010, 16:22:16 »
Иногда остро хочется молиться о других и вроде совесть мучает, что только за себя просишь. Это соблазн?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #1 : 15 Октябрь 2010, 17:02:53 »
Молиться за других можно и нужно - это заповедано нам всем.
Чем сильнее молитва за другого, тем она неподъемнее и больнее - так говорят. Значит, надо молиться как можешь. Хотя бы поминать других.
К тому же, молитва за другого - это и молитва за себя. "Кто жизнь свою положит за други своя..."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2010, 18:43:39 »
Так интересно тема называется... Думал о том, что в последнее время на всех православных (не говоря о других) форумах только и слышно - "я сказал, я подумал, я помыслил, я ощутил, я сделал вывод...я...я...". Многие Святые почти вообще не употребляли это слово, и поучая, старались говорить слышанное от других. Интересно, где должна быть грань нашего "я" между гордыней и действительным знанием, которое нужно отдать? 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #3 : 15 Октябрь 2010, 19:30:55 »
Так интересно тема называется... Думал о том, что в последнее время на всех православных (не говоря о других) форумах только и слышно - "я сказал, я подумал, я помыслил, я ощутил, я сделал вывод...я...я...". Многие Святые почти вообще не употребляли это слово, и поучая, старались говорить слышанное от других. Интересно, где должна быть грань нашего "я" между гордыней и действительным знанием, которое нужно отдать? 

Владимир, в приведенном вами контексте слово "я", как правило, используется людьми для того, чтобы подчеркнуть: они выражают лишь свое скромное мнение, не претендуя на истину в последней инстанции.
Древние святые так же высказывали свои мнения, сплавленные с тем, что они слышали и обсуждали с собратьями-христианами. Иначе не родилось бы святоотеческое предание, а дело ограничилось бы четырьмя евангелиями. В нашу эпоху обсуждение стало максимально открытым и широким, в этом вся разница. Церковное Предание не есть что-то законченное, оно постоянно расширяется и развивается, в том числе благодаря  обсуждениям на интернет-форумах.
А грань "между гордыней и действительным знанием, которое нужно отдать" провести вряд ли возможно. Потому что гордыня намертво вплавлена в падший ум, и лишь покаяние (умоперемена) излечивает от нее.
Я сказал :)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #4 : 15 Октябрь 2010, 21:24:51 »
Я сказал :)
:-) :-) :-)
Спасибо. Всё, вероятно, так и есть. Видимо тогда смущает такое - когда приводят слова Святых Отцов (т.е. уже проверенный опыт), а в ответ типа "да нет, я думаю...". Надо ещё понаблюдать.
Часто стал замечать, когда увижу в себе, в каких-то своих словах или действиях тщеславие или гордость (остальное легче), то начинаю видеть (или мнить что вижу) это и в других, в их словах и поступках. А когда вижу в других, начинает это сильно задевать, возмущать внутренности. Видимо этот вопрос с "я" такого же плана.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2010, 23:08:03 »
смущает такое - когда приводят слова Святых Отцов (т.е. уже проверенный опыт), а в ответ типа "да нет, я думаю...". Надо ещё понаблюдать.

Проверенный опыт часто путают с инструкцией к действию. Вот, некий Святой Отец некогда изрек... И начинают носиться с этим изречением. А ведь Святой Отец говорил это какому-то конкретному человеку, оказавшемуся в конкретной ситуации. Но люди и ситуации  - разные.
Если одно лекарство лечит от запора, то еще не факт, что оно поможет больной голове :)

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #6 : 16 Октябрь 2010, 00:48:00 »
и уж тем более - больной голове от запора)))

v

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #7 : 08 Декабрь 2010, 10:09:24 »
http://www.hesychasm.ru/library/Name/kallist/power.htm#p_9
...
Все это, однако, не означает, что в практике Иисусовой молитвы вовсе нет места ходатайству за других. Как бы мы ни молились, "по правилу" или "свободно", нас время от времени тянет "направить" Имя на конкретных людей, призывая Имя на них и произнося в конце "...помилуй Ивана". Даже если в писаниях исихастов прямо об этом не говорится, нет сомнений. что так делать можно, это обогатит молитву и сделает ее плодотворнее. Путь Имени широк и щедр и не ограничен строгими и неизменными правилами.
...

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #8 : 08 Декабрь 2010, 10:45:07 »
смущает такое - когда приводят слова Святых Отцов (т.е. уже проверенный опыт), а в ответ типа "да нет, я думаю...". Надо ещё понаблюдать.

Проверенный опыт часто путают с инструкцией к действию. Вот, некий Святой Отец некогда изрек... И начинают носиться с этим изречением. А ведь Святой Отец говорил это какому-то конкретному человеку, оказавшемуся в конкретной ситуации. Но люди и ситуации  - разные.
Если одно лекарство лечит от запора, то еще не факт, что оно поможет больной голове :)

Очень люблю эту притчу, с давних времен. Часто она здорово помагает, когда вспомнишь. :-)
Может даже ее тут и приводили. Я не помню. Но повторю. Она маленькая.
Цитировать
ПРИТЧА О ЛУНЕ

Тибетская ночь. На горе около пещеры стоят два налджорпы.

- Чему ты улыбаешься? - спрашивает один другого.
- Да вот, любуюсь Луной.
- Чем любуешься?
- Луной, - налджорпа показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
- Какой Луной? - спрашивает он.
- Да вот же она, - удивляется налджорпа, - прямо перед вами, желтая такая.
- Желтая?! О, наг тебя за ногу. Надо кому-нибудь рассказать. Через полчаса вокруг налджорпы собирается толпа.
- О, Гуру, расскажи нам о Луне, - робко просит делегат от толпы.
- Какого нага тут рассказывать? - горячится налджорпа. - Поднимите головы и все увидите сами.

Кто-то, не отрывая от налджорпы преданных глаз, торопливо царапает на свитке :"Стоит лишь поднять голову - и взору откроется Луна, желтый круг на фоне черного неба..."

- Ты чего это пишешь?- настороженно спрашивает налджорпа.
- Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?
- Какое, дакини тебя за ногу, учение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!

"Поднять голову - не сложно, а просто..." - вновь начинает строчить новоявленный тантрист, но налджорпа бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.

- Что это было, Учитель???
- Луна.
- Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!
- Он увидел Луну, - волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод. Налджорпа, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.

Через две тысячи лет кто-то читает "лунную тантру" и тяжело вздыхает: "А толку-то,- думает он. - В те времена Гуру был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент. Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще - сказки все это, вот чего я вам скажу..."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #9 : 08 Декабрь 2010, 11:12:24 »
Занимательная притча. Похоже на тот рассказ о кошке(который я уже упоминала), которая всегда усаживалась в одном углу когда ее хозяин (гуру) молился...После его отхода в мир иной, его ученики превратили это в ритул. И когда наступало время молитвы вылавливали кошку и сожали в угол, чтобы соблюсти все в точности как делал их учитель достигший просветления....
Суеверная глупость, что следования всем предписанным канонам может приблизить нашу встречу с Богом.
Меня все время подавляет одна мысль: для чего перед исповедью и причастием мы обязаны вычитывать кучу молитв...не полезнее было бы просто отдаться размышлением о своей жизни выискивая в ней те "прыщики", которые со временем могут превратится в нарывы? Как вы думаете? Для меня этот вопрос всегда оставался открытым. Мы теряем время на молитвовсловие, нежели потратить это время на рассматривание своей души. Ко всему прочему, устаешь от этого... В сей стремительный век, так мало остается времени...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #10 : 08 Декабрь 2010, 11:23:53 »
Потому что молитвословие и душа оторваны. И занимаемся либо тем либо тем  :-).
Я все чаще смотрю на все по другому. Вернулись "буддийские" будни наверно  :-D.
Человек просто живет в просто прекрасном мире. В нем есть все. И жизнь его не имеет никакой ценности, но при этом цены не имеет. А мы все чаще складываем себе цену, потому как "трудно" жить неоцененными, недооцененными, ни людьми ни Богом. Но ведь трудно "жить" и переоцененными и самооцененными. А если просто жить. Как подсказывает совесть? Ведь это просто. И нет тогда ничего лишнего?
Цитировать
Один дзенский монах убегал от тигра, но тот загнал его на край обрыва у реки, и монаху не оставалось ничего другого, как уцепиться за лиану, которая висела над рекою. И тут он заметил, что внизу его уже поджидает огромный крокодил, и глаза у него такие же голодные и злобные, как у тигра наверху. В довершении всего две мышки стали грызть лиану, которая и так уже трещала под тяжестью монаха. Выхода не было.

И в этот последний миг он заметил недалеко от себя кустик земляники с яркой ягодкой. Он протянул к ней руку и в полной мере насладился ее вкусом

И Господь то это и есть та самая "ягодка". :-)

ЗЫ вобщем "держи свой ум во аде и не отчаивайся"
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2010, 11:35:09 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #11 : 08 Декабрь 2010, 12:24:57 »
Меня все время подавляет одна мысль: для чего перед исповедью и причастием мы обязаны вычитывать кучу молитв...не полезнее было бы просто отдаться размышлением о своей жизни выискивая в ней те "прыщики", которые со временем могут превратится в нарывы? Как вы думаете? Для меня этот вопрос всегда оставался открытым. Мы теряем время на молитвовсловие, нежели потратить это время на рассматривание своей души. Ко всему прочему, устаешь от этого... В сей стремительный век, так мало остается времени...
перед причастием таки, а не перед исповедью...к тому же, можно не читая, а слушая их (одев МП3 на уши) творить И.м. и выискивать свои "прыщики"...3 в 1... :wink:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2010, 12:29:21 »
У меня так, Марина, не выходит. Или утомительное молитвословие, или глубокое рассматривание себя...тончайших ньюансов искореженности, различных неприятных ситуаций где проявления моей испорченности завуалированно лежат под спудом невыявленности. Иногда пол-ночи не спишь находясь в таком состоянии.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2010, 12:36:14 »
Не понимаю. Потому как сам Господь предостерегал от многословия в молитвах. По моему в этом отношении мы стоим на фарисейском пути. Вот прочитал все нужные каноны и молитвы перед причастием...и доволен. Простите-чем? Что выпонил формализм...не понимаю. Длинное последование, каноны, правило(утреннеее или вечернее)...это нагрузка, после чего тебе уже не до глубинного себя. А на скорую руку выписываем то, что в общей сложности, лежит на поверхности.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Я - последняя буква в алфавите?
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2010, 13:18:26 »
перед причастием таки, а не перед исповедью...к тому же, можно не читая, а слушая их (одев МП3 на уши) творить И.м. и выискивать свои "прыщики"...3 в 1... :wink:

А зачем? Судя по посту, его нагрузке вернее, это пустая трата времени. Типа, "тааак..., а что ж мы тут еще не исповедывали? Ааа, вот, точно! Вот енто и вот енто. Надо записать..., а то ж забуду, не дай Бог, и все, все пропало  :-)".А если молитвословие не в кайф, то мы его в мп3 послушаем. Помоему ерундас получается однако.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.