Исихазм

Автор Тема: о проповеди неправославных учений  (Прочитано 35607 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #90 : 21 Июнь 2008, 03:14:24 »
С поклоном, Дионисий К(приветствую как полуночник полуночника)  :-)

Деваться некуда, винчестер на компе сотрудницы полетел. Привезли ящик ко мне домой, вот и гружу... :)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #91 : 21 Июнь 2008, 03:24:57 »
А у меня под окном(первый этаж пятиэтажки, правда высота окна метра два от земли, но окно летом всю ночь широко приоткрыто) состоялись очередные бои с использованием битых бутылок и прочих подручных инструментов....незнаю кому там досталось и чем но крику было много...и довольно долго, пока не приехали стражи порядка и не загнали всех по ментавозкам...какой уж тут сон)))
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #92 : 21 Июнь 2008, 09:29:00 »
И за последний год (я уже говорил об этом) на форуме было поднято немало серьезных тем. Таких тем, которые больше нигде (и на православных сайтах, и в современных православных книгах) не поднимались. Умеющий уши да слышит...
Правда? Мне показалось, что почти все темы уже поднимались в кругах современных религиозных философов-парижан (Бердяев, Ильин, Федоров, Франк) и некоторых "продвинутых" пастырей (Антония Сурожского, Евмения Перистого, Софрония Сахарова).
Уровень обсуждения тем и степень свободы на этом форуме несравненно выше, чем где-либо еще.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #93 : 21 Июнь 2008, 13:36:31 »
Философы-парижане особо не затрагивали практические аспекты исихазма. Антоний Сурожский - светило, однако его деятельность разворачивалась  в несколько иной плоскости. Арх.Софроний - дивный подвижник и преданный ученик прп.Силуана, но его "экзистенциальное" богословие имеет все же специфический характер. И наконец, и Антоний Сурожский, и прп.Силуан, и арх.Софроний, и другие подвижники, и парижские философы-богословы (нужно еще вспомнить имяславцев во главе с Антонием (Булатовичем) - то основание (или, лучше, этаж) 20-го века, на котором продолжает строиться дом исихазма. Евмений же (Перистый) - интересный человек - в области душеведческой работает, обращаясь, похоже, к новаторским (для православия) приемам.

На нашем форуме поднимается практическая сторона исихазма - умное делание. И обращаемся мы не к интеллектуальному богословию парижан (которое нащупывало истины слепым рациональным умом), а к практическому богословию святых отцов. Из современных интерпретаторов и патрологов никто и рядом не стоял - по глубине понимания и широте охвата практических вопросов. Нет "серьезных" (в духе занудных талмудов) проработок - это верно. И говорим мы не искуственно-подражательным языком, который часто пытаются выдавать за святоотеческий, и не боимся проблем, обычно выпадающих из узкого круга, в который насильно впихивают исихазм.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #94 : 21 Июнь 2008, 14:22:19 »
Причем суждение о ней строится ментальными шаблонами каждого, и при этом
рассматриваемая вещь никак их (эти шаблоны) не затрагивает.
Хотя, если хочешь развития, это должно происходить.
Должно меняться человеку.
Хотелось бы конечно :-)...Да грехи не пускают :-)...За разъяснение спасибо, напоминание важное :-)...
И пока этого нет, нужно 300 раз
думать, прежде чем писать. Не принимать детский восторг за откровение Божие. ИМХО.
Одно дело знание умом плотским, иное ведение из сердца, от Бога...И то и другое, думаю имеет несколько уровней понимания, в идеале уровень лишённый каких то схем==Напрямую от Бога...Мне кажется, на нашем форуме, как и в любой "ячейке общества", существует значительная разница в уровнях, и стараться усреднить, мню усекать чей то уровень, и обеднять форум...Хотя лично мне терпеть иной уровень участника, трудно, но думаю что полезно :-) потому что любой иной выше моего :-)...Более мудрые должны терпеть менее мудрых :-) мне кажется...Потому что они мудрее :-)...Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #95 : 21 Июнь 2008, 21:10:54 »
Цитировать
твое БЕСплотный ум нуждается в доработке.

Искренне прошу прощения у брата Keleynick-а за эти слова и тон моих сообщений в тот день!
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #96 : 21 Июнь 2008, 23:34:12 »
Жил в миссии в Чикаго - слушал проповеди одного пастора.Тот говорил о том что во время 2 мировой войны священики стали на сторону Гитлера и успешно с ним были в его делах,служили ему.Узнали об этом в США и один поехал священик сказать им что так нельзя служить -.Но слушать его не стали а закрыли в тюрме где и замучили.Никто его не поддержал из священиков продолжая служить Гитлеру -приняли его за освободителя-даже России от безбожников.Но в это время жил с Украины старик жертва концлагеря Дахау.Его заинтересовал порядок собрания-Как они воспитаны-один говорит -все слухают и не перебивают,все улыбаются,женщины гладкие-вот народ счастливый.Я ему сказал о проповеди-он не знал английского.Был сильно удивлен-ведь в Дахау было два барака по 1000 человек занятые священиками.У них бараки по 5000 а те отдельно жили.Там же сидел святой Иоан Велимирович епископ сербский,он он об этом и не знал.Такое вот совпадение.Приехал пенсию получить и такое вот услышал старик.Но протестанты его приняли в миссиию,а 4 Украинские церкви в Чикаго не нашли для него места-хотя звонили из полиции и из миссии и я ходил к ним-сказали пусть едит домой ..Посетил своих эмигрантов-страдальцев..У протестантов проповеди слабые-но есть место для 84 летнего Украинца-православного.В городе много приютов прямо в трапезных спят бездомные а их много-причем многие работают-но мало для снятия квартиры и пропитания.Есть инвалиды,как этот украинец-..Проповедовать надо правильно но и поступать надо правильно...Удачи всем проповедникам в деле милосердия-Так было после революции в России -писали на Афоне монахи-по голодным улицам водили толстых священиков,хорошо одетых и потом сажали всех подряд.Но тогда игральные дома в трапезных не делали как теперь..
 

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #97 : 22 Июнь 2008, 00:22:04 »
Цитировать
.Но протестанты его приняли в миссиию,а 4 Украинские церкви в Чикаго не нашли для него места-хотя звонили из полиции и из миссии и я ходил к ним-сказали пусть едит домой ..Посетил своих эмигрантов-страдальцев..У протестантов проповеди слабые-но есть место для 84 летнего Украинца-православного.В городе много приютов прямо в трапезных спят бездомные а их много-причем многие работают-но мало для снятия квартиры и пропитания.Есть инвалиды,как этот украинец-..Проповедовать надо правильно но и поступать надо правильно...Удачи всем проповедникам в деле милосердия-Так было после революции в России -писали на Афоне монахи-по голодным улицам водили толстых священиков,хорошо одетых и потом сажали всех подряд.Но тогда игральные дома в трапезных не делали как теперь..

Поистине мы будем судиться по делам Любви или зла....и милостью Божией...а не принадлежностью к тому или иному...я так думаю...растрогали Вы меня своим постом...я вот еще читал у наших автостопщиках, они автостопом доехали от Москвы до Суданского порта(забыл название), и вот искали они приют бесплатный(философия у ребят такая)в каком то приграничном с суданской границей египетском городе, и нигде их не принимали от страха перед властями(там запрет какой то, все отсылали в "хотэль")...зашли они в коптскую церковь, их там выслушали, даже хотели денег на "хотэл" собрать, но приютить побоялись, те из принципа от денег отказались, уже хотели на улице ночевать, но потом забрели к какой то мечети, им открыл старик, разрешил остаться, на вопрос не боится ли,и ничего, что они не мусульмане, на ломаном английском сказал что то типа "одного Аллаха надо боятся и все мы дети одного Всевышнего"...один из путешествинеков(он кстати ведет сайт автостопщиков в нэте) позже стал мусульманином...во многом потому, что поразился нравом простых мусульман, до теологии ему дела особого нет...вот и вопрос, кто ближе к Богу, добрый мусульманин или равнодушный христианин...хотя что тут думать, Христос в притче о самарянине уже ответил на этот вопрос...имхо...
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2008, 00:34:51 от Дионисий К »
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #98 : 26 Июнь 2008, 20:25:30 »
об играх в недуальность:

Келейник писал:
Цитировать
Изначально пришел узнать более тонкие моменты технических аспектов делания и убедиться не в прелести ли я.

И все дружно(утрирую) убедили брата Келейника, в том что он не в прелести, а если и в прелести, то это норма ибо все в прелести, и вообще это не прелесть а просто непомерная широта не вмещающееся в прокрустово ложе православной узости........
а мне вот думается у брата Келейника кризис....
а один кризис уже здесь не был замечен...и  victor, которому тут тоже многие поддакивали, ныне на том свете и видимо в результате самоубийства....
а прелести нет...а кризис хорошо...а широта и подавно...а православие мертво и узко....вот такие игры в недуальность у нас здесь...

простите, реально не вытерпел - от сердца...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #99 : 26 Июнь 2008, 20:52:37 »
Нет никакого кризиса... понимание же недуальности у тебя совсем неправильное. Недуальность не является черно-белым мышлением, как и не является она серым мышлением... она вобще не является мышлением. И не является она объединением относительного добра и зла в одно целое. В недуальности нет ни человеческого добра, ни зла, есть только Божье благо.

Вобще-то я понял одно, что в некоторые разговоры с тобой лучше просто не вовлекаться. Тебе прежде надо бы о своем уме заботится, а не внушать всем, что у Келейника кризис и что он в глубокой прелести, с целью - видишь сам это или нет - дискредитировать то, что Келейник пишет. И опять перешел на личности, хотя обещал этого не делать.

Сам же Келейник в прелести только тогда, когда не Благодать отходит от него, ибо она от него никогда не отходила, как и от любого другого дитя Божьего, но когда он отходит от Благодати, в т.ч. и вовлекаясь в бессмысленные диалоги, начатые попыткой искусить его оправдывать себя. Пытайтесь и дальше! :) Господь - оправдание мое!
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #100 : 26 Июнь 2008, 20:56:53 »
Что ж брат, я выразил свое мнение...и это стойкое впечатление...а то что ты называешь благодатью, может быть и подменой(я этого не утверждаю, но допускаю такую возможность...) и то, что тебя убедили в том что это стопроцентно не так, пусть останется на совести тех, кто убедил....ты и вправду видимо искренен...вобщим я тебе мнение сказал, а там уж решай сам...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #101 : 26 Июнь 2008, 21:03:04 »
А меня никто не убеждал... и я не убежден, но сужу по плодам. Ты просто придираешься к словам, искажая смысл написанного. Поэтому я и говорю, что - учитывая невозможность свободного общения с тобой, ибо ты любишь цепляться к отдельным словам, не обращая внимания на общий смысл - некоторые разговоры с тобой лучше игнорировать вовсе. Впредь же буду стараться именно так поступать.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #102 : 26 Июнь 2008, 21:07:08 »
пусть будет так...думай как хочешь...а всех неравнодушных призываю молиться за тебя...впрочем и за меня грешного...на сем разговор можно окончить....
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #103 : 26 Июнь 2008, 21:09:48 »
Ну смотри... :) Чем больше людей будут за меня молиться, тем больше будет у меня сил от Господа "проповедовать неправославные учения" :-D

Мир тебе!
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #104 : 26 Июнь 2008, 21:11:59 »
я не враг тебе....и тебе мир!
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.