Исихазм

Автор Тема: Отпустить ребенка в монастырь  (Прочитано 8726 раз)

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #30 : 06 Март 2010, 20:19:21 »
За ссылку на книгу отдельное спасибо, на выходных почитаю, кое-что и ей зачитаю.
Пожалста, о.Сергий реальный батя, который хоть что-то думает о духовности, монастырях, хотя бы пишет о том что сейчас реально есть, невзирая на то что это кому-то из священноначалия не понравится. Таких мало. Очень трезвомысленный. Хоть я с некоторыми его идеями и не соглашусь, но это не принципиальные вещи. Было бы таких побольше, от  Бога  монахов (почему мне кажется он и не боится высказываться так резко), дело бы сдвинулось, многое бы изменилось.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #31 : 06 Март 2010, 20:20:31 »
А про то где легче или тяжелее или прочее была в свое время тема Равночестность пути - там все досконально обсудили.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #32 : 06 Март 2010, 22:31:30 »
Меня тут недавно спросили неверующие родственники, что будет, если мой сын захочет пойти в монастырь, , отпустили бы Вы своих детей в монахи?

Знаю один случай. Мать отпустила своего ребенка в монастырь видя его томящиюся душу в миру. Сказала иди. Но мать не может осознать это умом. И это было большой тяжбой для того уже послушника. Мать звонила в монастырь, писала письма, присылала посылки... тем самым не оставляла своего сына, не давала ему отойти от мира! Тот бедный послушник много терзался, и после терзания, скитания, искания, пришел в мир, к матери....
Так что если отпускать то не знать куда он идет. Так как у родителей будет не пристанный соблазн навестить свое чадо, и не раз - а это есть канат за который ухватывается послушник и перебирается по нему в мир!
Отпускать или нет... конечно отпускать, но только не тянуть его от туда обратно своим напоминанием о мире и проч. Но до этого очень не многие доходят! Увы!!!
Ну не знаю, может это в идеальном монастыре со своими родственниками не встречаются, но в том,где я часто бываю к монахам родные часто приезжают, часто подолгу в обители живут и особой проблемы на этот счет я как-то не замечала...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Пилигрим

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #33 : 30 Март 2010, 00:01:49 »
Мир вам всем!!!!
Ребенок и монашество-несовместимые вещи. ИМХО-сам в 14-18 лет пытался подвижничать не по разуму, итог более чем плачевный- пьянки, блуд, психушка.
Надо вырасти внутренне, выстрадать в самом себе право быть Христовым, ревность не по разуму до добра не доводит
Христос посреде нас

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #34 : 30 Март 2010, 20:40:06 »
Пилигрим, вы были в психушке?
Мне эта тема очень близка. Как вы оцениваете результат лечения? И какова причина вашего туда попадания?
( обычная схема, когда в психушку здаёт бабушка внучка)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #35 : 30 Март 2010, 20:44:49 »
Если мой сын скажет-уйду в монастырь, я буду визжать от восторга...НО...он так не скажет...он скорее закончит институт и уедет работать в Америку программистом, или продолжит образование там или Канада, Англия, Австралия...а я поддерживаю его в желании ехать в Америку...там сытнее и ему я думаю будет лучше...Вот так вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #36 : 30 Март 2010, 21:42:42 »
Если мой сын скажет-уйду в монастырь, я буду визжать от восторга...НО...он так не скажет...он скорее закончит институт и уедет работать в Америку программистом, или продолжит образование там или Канада, Англия, Австралия...а я поддерживаю его в желании ехать в Америку...там сытнее и ему я думаю будет лучше...Вот так вот :-)...

Ох увы, это уже не действует. Идея жить за границей - это комплекс неполноценности советского времени, когда туда не пускали. Сегодня, самые фантастические состояния делаются в России и Украине. А почему? Ну типа дикого запада... земли полны сокровищь, а население - глупые аборигены!
Так что лузеры от чувства неполноценности стремятся на запад, а будущие финансовые киты - на восток, где станут теми, кем никак бы не стали на западе... где не осталось не освоенных территорий.

Едут отроки и в Австралию и в Германию и в США... и там их след теряется навсегда! Они как крепостные отдают свою энергию чужому государству.
Стоит обьяснить амбициозной молодёжи, если они и станут кем-то, то только в родной стране. На западе можно поиметь славу и большие деньги... но это не согреет душу!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #37 : 30 Март 2010, 22:08:26 »
Ох увы, это уже не действует. Идея жить за границей - это комплекс неполноценности советского времени, когда туда не пускали. Сегодня, самые фантастические состояния делаются в России и Украине. А почему? Ну типа дикого запада... земли полны сокровищь, а население - глупые аборигены!
Так что лузеры от чувства неполноценности стремятся на запад, а будущие финансовые киты - на восток, где станут теми, кем никак бы не стали на западе... где не осталось не освоенных территорий.
Мда...пожалуй я профан в этом вопросе в силу оторванности от политики...
Я доведу до его сознания вашу точку зрения...НО...решать будет он сам :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Николай96

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #38 : 30 Март 2010, 23:22:58 »
Читаю вот из интернета,что нелегко жить в женских монастырях,да и в мужских наверное тоже.А в миру вот,кому легче?Из своего маленького духовного опыта я заметил,что при трудных ситуациях,скорьбях и печалях, надо читать канон Божией Матери.В одной духовной литературе читал,как жещины монахини,инокини,идя утром на послушание,прямо на ходу на послушание, читали канон Божией Матери.И Божия Матерь их укрепляла.И я понял.Чтобы идти по духовной жизни,надо вооружиться.Молитвою.И постом.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #39 : 01 Апрель 2010, 14:56:16 »
Самое интересное, что люди идут в монастырь, в надежде, что там им будет легче спастись, очиститься, познать Бога и т.д. Ради этого они бегут от мира. Но иронично, что мир их, как правило, настигает в монастыре куда похлеще, чем это могло быть в миру. Господь же призывает к другому: "Мужайтесь, я победил мир!" Мужайтесь - говорит Господь - а не убегайте в малодушии! Победите мир, победите смерть, чтобы потом могли сказать вместе с апостолом: "Смерть, где твое жало, где твоя победа?"

И лишь только тогда, когда человек идет в такое место как монастырь по любви, а не по страху, лишь тогда можно говорить о том, что это оправдано, но и то - далеко не всегда. Времена, когда светильники прятали в недоступные места, прошли. Сейчас светильники должны светить на видном месте так, чтобы свет видели все, и прославляли Отца Небесного. Правда, многие светильники - осознанно или не совсем - игнорируют "свой" свет и вместо него отдают предпочтение игре (пусть и даже скрытой игре с самим собой) в религиозность веков прошедших...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отпустить ребенка в монастырь
« Ответ #40 : 01 Апрель 2010, 19:23:19 »
Мне кажется моя "монастырская болезнь" прошла...а также "отшельническая" :-)...я думаю что мне ДоЛЖНО находиться рядом с семьёй...и вот ведь в чём вопрос, я начинаю получать от этого удовольствие...ощущать свою нужность, а так же поддержку от членов семьи...возможность ПРОЯВЛЯТЬ свою любовь, словом и делом :-)...в монастыре ведь тот же настрой-братья по вере...только вот родных любить легче чем незнакомых дядек :-)...а по поводу относительной уединённости в монастыре, так и в миру можно уединиться...отгородиться от него молитвой, не отторгая совсем, а лишь то что не полезно, отсекать на уровне помыслов...
Порой бывает настроение, когда молитва создаёт чувство гармонии причём пребывание в мире, среди людей(на работе) воспринимается как необходимая мне...подумать только сколько народа можно покрыть невидимой любовью..У нас на работе толчея :-) всегда в поле зрения от 2-5 человек и они непрестанно меняются(круговерть :-))...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.