Исихазм

Автор Тема: Венчанный брак  (Прочитано 13582 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #45 : 05 Декабрь 2010, 00:03:12 »
Ладно, не надо выдумывать. Пытался искать чуток - в надежде не более, чем наткнуться на носителя Христа

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #46 : 05 Декабрь 2010, 08:33:51 »
Всем почемуто хочется того чего нет в мире этом..Что даст венчанный брак -если жизнь уже до венчания испорчена,дальше надо как то к своей испорченности еще чью то терпеть..Брак венчаный -будет браком..Как бы не изощрялись друг перед другом..Монахи не могут уживаться с одной идеей -спасти душу-другой идеи в монастыре не должно быть..Спасти душу а потом уже наверное все спасутся вокруг тебя..Мне жалко тех кто не серьезно относится к такому таинству как крещение,священство,монашество,венчание.Монах дерется,венчаный муж блудит,разводится,священик непонятно чем занят,крещеные идут в суд судится..Может ли семья спастись многодетная..Вон сосед говорит -помоги собрать вещи завтра девочка 12 лет будет торговать,это соседка детей 6 бедные,нету возможности ни учить,ни смотреть,пусть торгует,другая у них убирает,еше мащину мыли,чистили..Я им вырезал рекламу Гараж сеил,это не гараж,а так реклама-..Я не понимаю что можно как то в семье навести стабильную обстановку,дисциплину..Я много лет пытался это делать на работе-с людьми разных стран,-везде одно и тоже-хоть уходи,ушел в отставку....Себя незнаем...Бегают за мной любви добиваются-что бы я их любил и здоровался,а я не знаю как это делать..У старца бывают сбои -видел епископа в глубокой печали,если образно выразить его реакцию...

margav

  • Гость
Re: Венчанный брак
« Ответ #47 : 05 Декабрь 2010, 15:10:27 »
Ладно, не надо выдумывать. Пытался искать чуток - в надежде не более, чем наткнуться на носителя Христа
ну, смотря где искать...наверное, просто места надо знать...  :wink:
хотя на Христа можно наткнуться в любом человеке, даже некрещеном...только придется потрудиться, чтобы помочь человеку отсечь все то лишнее, что замутняет в нем Господа...а на это могут уйти долгие годы и даже десятилетия, физические, душевные и духовные силы...но если есть внутренная готовность на этот подвиг, то Господь пошлет нужного человечка...  :-)

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #48 : 05 Декабрь 2010, 17:12:01 »
Братья и сестры, поделитесь вашим опытом венчанного брака.
Я венчался после долгих лет супружеской жизни. Только после венчания и 6 лет церковной жизни я начал понимать разницу. Понимание в смысле ведения, которое дается уже не отдельно жене и отдельно мужу. но венчаной семье, как единому духу. Это ведение при всех нападках лукавого помогает прозревать духу семьи и получать новые ведения. Это ведение на дается отдельно мужу и отдельно жене. Для этого, как во всяком духовном знании, надо пройти еще совместный путь испытаний. Я не хочу сказать, что у меня все гладко. Наооборот, после венчания жизнь в семье стала невыносимой. Мы ругались и обижались, не узнавая друг-друга. Только после того, как мы взвыли "Господи, зачем ты венчал нас?" и обратились к Господу с воплем о помощи, закончился период умаления страстей и начались более сложные внутренние испытания. Все это знакомо и неженатым.
Мне кажется, что если нет опыта венчанного брака, то рассуждать об очищении в браке можно только умом, хоть и очищенным, но индивидуальным. Возможно, индивидульный ум и может понять семью, но в конце стяжания добродетелей.
Венчанный брак - это не просто средство смирения индивидумов, но школа единения в Любви, которую еще не знаем, но к которой ведет Господь под венцами брака. Венцы - это крещение в жизнь и милость Господа, также как постриг монаха. Венцы не гарантия спасения, также как постриг монаха. Венцы - это обет Господу, открывающий путь ко спасению в браке.


Чуть больше года как женат и венчан. Пока брак для меня- школа смирения. За это время "обнажилось" куча недостатков и душевных болезней. Молитва стала горячее, потому-что ею только и утешаюсь. Также, немножечко начал понимать, что любовь это не чувство, а постоянный труд и самоотвержение. И  еще одно заметил, что не взирая на "непреодолимые" трудности, брак сохраняется. Бог всегда милует, если Ему веришь. 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #49 : 05 Декабрь 2010, 22:38:14 »
   Ой йой йой, как часто слышу, вначале у двух голубков розовые щеки, елейные речи, а спустя уже год совместной жизни - смирение, терпение, надежда, терпение, надежда, еще терпение... и еще терпение и еще чуть смирения...  :-)
   Тяжелый это крест если один из двух не искренний... ну или думает что искренний... тут хоть обвенчайся легче не будет...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #50 : 06 Декабрь 2010, 11:39:26 »
   Ой йой йой, как часто слышу, вначале у двух голубков розовые щеки, елейные речи, а спустя уже год совместной жизни - смирение, терпение, надежда, терпение, надежда, еще терпение... и еще терпение и еще чуть смирения...  :-)
   Тяжелый это крест если один из двух не искренний... ну или думает что искренний... тут хоть обвенчайся легче не будет...

Это когда до брака ненакособочил и зелен еще- начало розовое. А у меня все началось с таких трудностей, что знай о них, наверное и не женился бы. Но ошибки надо исправлять, поэтому и "тяну" свою душу сквозь узкие врата брака.

А по поводу искренности- тяжелое это понятие, когда раздрай в душе у обоих. А венчание для меня, как и крещение - точка невозврата.  :-)