Исихазм

Автор Тема: Венчанный брак  (Прочитано 13008 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #30 : 28 Октябрь 2010, 03:36:55 »
Цитата: Ученик
Я пришел на венчание, сомневаясь в Божественном происхождении Христа, верил в Бога как в некий вселенский разум, а Христос был для меня человеком, пророком, одним из многих. Я только чувствовал, что венчание угодно Богу, что в этом Его воля.

Вы много рассказали о себе и ничего - о  жене. Занимается ли она молитвой, изучает ли, как вы, Писание? Или ее интересы ограничиваются только домашним хозяйством?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #31 : 28 Октябрь 2010, 14:25:39 »
помоему, духовный брак это
Вы много рассказали о себе и ничего - о  жене. Занимается ли она молитвой, изучает ли, как вы, Писание? Или ее интересы ограничиваются только домашним хозяйством?
духовный брак мне видится уникальным явлением, если только вкусивших благодать (но еще не удержавших) единицы.. сейчас вообще существуют такие пары, где не просто соблюдение или интерес, а конкретно и отчетливо сила Божия живет и движет? Я обоюдной духовной жизни не видел.. и, обычно, брак с непросвещенным это тягота для вкусившего благодать, т.к. у такого ценности совсем уже другие, понятные только приявшим Духа. Если честно, когда вижу бракосочетания, у меня ассоциация с похоронами обычно.. потом из брачной суеты вылезать это определенно подвиг. Другое дело, если до брака настоящая закваска уже началась у обоих...

хотя я, вроде, видел один такой брак, но он распался, кажется, по согласию. Кроме редких встреч похоже, что ничего и нет. Плоды видны ясно

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #32 : 28 Октябрь 2010, 17:40:43 »
помоему, духовный брак это
Вы много рассказали о себе и ничего - о  жене. Занимается ли она молитвой, изучает ли, как вы, Писание? Или ее интересы ограничиваются только домашним хозяйством?
духовный брак мне видится уникальным явлением, если только вкусивших благодать (но еще не удержавших) единицы.. сейчас вообще существуют такие пары, где не просто соблюдение или интерес, а конкретно и отчетливо сила Божия живет и движет? Я обоюдной духовной жизни не видел.. и, обычно, брак с непросвещенным это тягота для вкусившего благодать, т.к. у такого ценности совсем уже другие, понятные только приявшим Духа. Если честно, когда вижу бракосочетания, у меня ассоциация с похоронами обычно.. потом из брачной суеты вылезать это определенно подвиг. Другое дело, если до брака настоящая закваска уже началась у обоих...

хотя я, вроде, видел один такой брак, но он распался, кажется, по согласию. Кроме редких встреч похоже, что ничего и нет. Плоды видны ясно

ээээээ....
тут уже всё серьёзно, я уже такой себе "вкусивший" и тот ещё такой невкусивший. Тут явно благодать Св. Духа с какой-то отравой перепутана. Потому что "плод духовный есть любовь, долготерпение"... и так далее.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #33 : 28 Октябрь 2010, 17:45:22 »
Ученик, до венчания я верила, что Христос есть Бог, и Символ Веры уже знала, и во Единую Святую и Соборную Апостольскую Церковь верила. Венчание было первой попыткой деятельной веры, не такой что на обмен.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #34 : 28 Октябрь 2010, 21:23:45 »
Elm, а что вы посоветуете молодым, которые хотят пожениться? Венчаться сразу или подождать, набраться церковного  и духовного опыта, а потом сознательно венчаться? Второй вариант не хуже, если предполагает целенаправленную подготовку к венчанию. Наверно, Златоуст выбрал бы второй вариант, судя по тому, как он относился к таинству крещения.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #35 : 28 Октябрь 2010, 22:02:52 »
Вы много рассказали о себе и ничего - о  жене. Занимается ли она молитвой, изучает ли, как вы, Писание? Или ее интересы ограничиваются только домашним хозяйством?
После венчания ее жизнь резко изменилась и больше моего. До венчания она изредка заходила в церковь, чтобы поставить свечку и все. После венчания она присоединилась к сестричеству нашего храма и вместе с ними стала читать не только правила, но и кафисмы каждый день. Ее подвижнество укрепляло меня.  Мы стали ходить на каждую воскресную службу, а затем стали регулярно причащаться, чего раньше вообще не было ни у нее, ни у меня. Но не так все было гладко. Благодать чувствовалась только в начале, но потом Господь стал посылать испытания, которые носят индивидуальный характер. Но факт Божьего промысла о нас после венчания, как после вехи на семейнном пути, просто очевиден.
Если представить иную ситуацию, когда к венцу приходят уже с верой во Христа, в Церковь и верой в таинство венчания, то как Господь может остаться в долгу и не ответить на веру? Если венчание с верой, что таинство осуществляется не священником, а Христом через священника, что венчание - это обет двоих Христу, если такое венчание ничего не дает семье, то Господь не верен своему слову. Но это не возможно, чтобы Господь был поругаем.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #36 : 28 Октябрь 2010, 22:14:05 »
В Вас есть некий позыв к утверждению своей веры за счёт проговаривания очевидных истин.
Спасибо,что вы поддержали меня и согласны с очевидностью моих высказываний.
Спасибо, что смирили в моем позыве и самообольщении. Мне было полезно.
Я действительно страдаю маловерием. как тот бесноватый.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #37 : 04 Декабрь 2010, 22:25:03 »
ээээээ....
тут уже всё серьёзно, я уже такой себе "вкусивший" и тот ещё такой невкусивший. Тут явно благодать Св. Духа с какой-то отравой перепутана. Потому что "плод духовный есть любовь, долготерпение"... и так далее.
вы бесстрашны
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=745.msg81753#msg81753
Цитата: Alexander
Кажется, о.Софроний (Сахаров) поднимал следующую проблему спасения. Многим монахам не давали покоя слова Симеона Нового Богослова о том, что спасутся только те, кто опытно испытал на себе действие Святого Духа. А многие этого действия не испытали. Так что же: они не спасутся?.. Какой ответ был найден, точно не помню, но подозреваю, что он был в духе слов Господа, отвечающего на изумление учеников: так кто же может спастись? Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
Вот какая вера спасительна: всецелое упование на милость Господа - безусловное, полное, без претензий и домыслов - с воплем в Небеса, как вопили подвижники: где же Ты, Господи! С почитанием себя хуже других и недостойных спасения!..
Тот же, кто испытал действие благодати, был введен на какое-то время в Царствие и получил залог Духа. И этот залог - к спасению, однако и он не исключает возможность падения, но открывает духовный путь. И приоткрывает истинную веру.
я, вроде, знаю, что задевает Полупустыню - наехал как-то на "ее" священника..

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #38 : 04 Декабрь 2010, 22:44:22 »
Elm, а что вы посоветуете молодым, которые хотят пожениться?
Ничего. Евангельский вариант - похоронить себя для Бога, иначе Господь не вселится. Если вселится - сначала утвердиться, и по новым ценностям смотреть себе такую же жену или "монастырь" (как образ жизни, а не место и собрание). Такой человек уже проверен Богом. Немного ищу такую невесту, но руки опускаются... кажется не встречу. На старые знакомства забил - давно понятно, что Господь там центром жизни не станет. Женщин духовных намного меньше видел, чем мужиков - все взрослые, и в основном только тут

Attraction

  • Гость
Re: Венчанный брак
« Ответ #39 : 04 Декабрь 2010, 22:56:59 »
А вы значит пряники все ищите....А Господь может хочет чтобы вы пекарем стали..а не только едоком.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #40 : 04 Декабрь 2010, 23:06:54 »
Один мой форумский друг сказал мне как-то в телефонном с ним разговоре (уже опубликовывал его когда-то): "В отношения с женщиной надо идти как на смерть". Имея ввиду, что это, несомненно Via Dolorosa и Голгофа в конце. Если есть в уме что-либо другое, то это - не христианский брак.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: Венчанный брак
« Ответ #41 : 04 Декабрь 2010, 23:11:04 »
А в отношения с мужчиной...??

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #42 : 04 Декабрь 2010, 23:15:34 »
А в отношения с мужчиной...??
Ну, вот Вы, Attraction, и скажите нам, как видите сами! :-) 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #43 : 04 Декабрь 2010, 23:26:34 »
А вы значит пряники все ищите....А Господь может хочет чтобы вы пекарем стали..а не только едоком.
Уже понял что тут только Господь может испечь. Евангельские "Никто не может прийти ко мне, аще не будет привлечен Отцом моим" и "один из вас диавол есть" и другие слова четко это обозначают. О пряниках нет смыла говорить, - лишь об общих целях и одинаковом стремлении.. Иначе раздрай. Путь тесным, точнее теснейшим быть не перестанет никогда.

Attraction

  • Гость
Re: Венчанный брак
« Ответ #44 : 04 Декабрь 2010, 23:34:16 »
Ваня, цель у нас у всех одна и стремление тоже (хотя большинство это просто не видит, но это так)...а путей много..просто вы видите лишь один. Вам дадут ту что нужна именно Вам, не надо усиленно искать какой-то придуманный вами формат или образ...просто примите, когда придет время и не отступайте.