Исихазм

Автор Тема: Финансовая безграмотность  (Прочитано 18632 раз)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #135 : 02 Январь 2012, 19:06:29 »
.....Это совсем не просто сделать, поэтому великие подвижники и лишались всего земного не только на словах, но и на деле…
Кто готов лишиться всего, поднимите руку! :-D
...?...а ЧЕГО всего?...
Ну ладно... ... ...я...готов лишиться всего...и рвануть в монастырь...(там всё НОВОЕ дадут :-))...
Сейчас там во многом удобнее, чем в миру. И оборудование и кельи с евроремонтом, особенно в городских монастырях. Смотрела про Валаам- дай Бог, чтоб мы так все жили! Полное снабжение экологически чистыми продуктами от хлеба до меда, техника, свои катера, трактора...
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #136 : 03 Январь 2012, 02:40:40 »
Цитата: Svetlana
Елена, что же тогда?

Не знаю.

Я сейчас, когда играю музыку - иногда странный опыт идет: могу наблюдать за собой как бы со стороны. Ощущаю музыку как отдельный чувственный слой, некий душевный организм, которому предоставляю внутри души "поле проживания", а умом удается сохранить отстраненность и невовлеченность в развертывание эмоций. И странно - музыка не лишается эмоциональной составляющей, наоборот, она течет свободно и непредсказуемо, остается слушать и удивляться случающейся новизне. Раньше такого не было.

Да, еще. Раньше я всегда, даже наедине, играла перед воображаемой публикой, отмечала сильно сыгранные места, и автоматом в уме выстраивалась картина слушательской реакции. Сейчас бывает без этого. Я даже ставлю перед собой задачу - играть, чтобы только наедине с музыкой (получается не всегда). И понимаю, что публичность (потенциальная) - это был всегдашний движитель моего музыкального исполнительства. А вот чтобы без него обойтись... Чтобы ум был чистым в игре - это сложно...

Или когда делаю прориси. Сосредоточение ради того чтобы правильно провести линию - это тоже выводит на внутренний опыт. Сложно пересказать, но в процессе состояние ума и всего организма меняется. Еще взаимодействие с Ликом много дает. На листе основа - передавленный контур - грубый и неаккуратный, который нужно обвести кистью. Нужно почуять, куда и как вести руку. Какие-то нюансы, которые  нащупываешь в напряжении, находясь в обратном отклике с постепенно проступающим Лицом.  К молитве добавочная сила через это накапливается.

Может это все фантазии, но, может, перспектива дальнейшего... Через всякое-такое  заниматься  внутренним. 

.....Это совсем не просто сделать, поэтому великие подвижники и лишались всего земного не только на словах, но и на деле…
Кто готов лишиться всего, поднимите руку! :-D

Я бы с радостью - ведь это какое богатство взамен - совершенство. Но это непросто исполнить.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2012, 03:10:21 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #137 : 03 Январь 2012, 14:30:15 »
Совершенства достичь невозможно, это вечный процесс, бесконечный, мне так представляется. Святость не есть совершенство. Это нечто иное...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #138 : 03 Январь 2012, 17:05:04 »
Совершенства достичь невозможно...

Я ориентируюсь на слова Христа: "если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах". Разговор ведь об этих Его словах... Мне тут раскрываеся некое жизненное задание (если не фантазирую...) :-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #139 : 03 Январь 2012, 19:54:35 »
Речь идет о капиталах,финансах в результате вашей деятельности музыкальной..Вот к примеру спортивной Надя Каманечи в 14 лет она стала лучшей гимнасткой в мире муж её тоже гимнаст Барт Коннер они имеют в Бухаресте Румыния {Надя Каманечи детская клиника}-где лечат врачи детей..
Знаю еще одну нашу чемпионку Олимпийскую по плаванию Надежда Турукало она занималась с людьми парализованными в бассейне они плавали с аквалангом-это снимает нагрузку с позвоночника под водой невесомость,им было время дано нечуствовать постоянную тяжесть своего тела,боли..Почуствовать облегчение.- очень нужное и Богу угодное дело..Например есть в США очень известная Татьяна Мак Фадден парализованая которая занимается спортом подводным и обучает других-она из Санкт Питербурга родом сдана в приют детский для больным возможно админ её знал она там 7 лет прожила,пока не увезли в США сейчас студентка университете здесь рядом в Илинойсе  она очень активно помогает калекам которых прятали все подальше..Когда Иисус Христос пришел калек вынесли к нему а так прятали как у нас ...Фильм даже поставили какой то странный на эту тему..http://www.youtube.com/watch?v=FFYyD_fEru0

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #140 : 03 Январь 2012, 21:24:12 »
Сейчас как и во все времена христиане собирались в какие то группы и там уже как то определялись кто с кем будет делать..Не всех апостолов описание событий приняли-были разные Еванглии но остановились на 4-х Еванглиях-они выбирали лучшее..Были милитвы -отобрали для службы некоторые -всегда идет отбор какой то деятельности..Иконы пошли сейчас сильно-хоры особенно в США -хоры церковные скоро на эстраде заменят рок музыку,если дальше так пойдёт дело..Сильнейшие коллективы без инструментов музыкальных голосами создают такие мелодии-.Полная церковь была в женском монастыре на Новый год -именно хор монахинь собрал народ православный..Чудотворные иконы ведь кто то тоже изобразил и вот чудеса от них пошли..В Бразилии в православной церкви при монастыре некому создать хор-был там о.Семен и вот вернулся стариков досматривать здесь..Едте в Бразилию там хорошие голоса но православных песен не знают..Помню был в Техасе в монастыре у них пел на клиросе регент сибиряк..Сразу слышно как он все неточности в пении убирает своим голосом..Конечно то чем вы пробуете как то усовершенствовать духовную жизнь пока что православие неготово..Я задавал сербу дальнобощику вопрос зачем голосами создавать звуки трубы как это делают греки-нельзя ли это делать трубой..Он говорит нет -труба уже не голос это инструмент,никаких инструментов только голосом..Протестанты вначали начали прихлопывать в ладоши,потом притопывать ногами,подкрались с дудочкой,затащили орган и дошли до рок синдиката христианской песни..Где то серб подевался -не вернулся с рейса еще вчера обещал,на звонок не ответил..Не случилось ли с ним что то невозможное...волнуюсь...Даже волноваться это уже движение к делу Богу угодному..Мысли ищут что делать и не находят пока жду..Может и у вас еще не найден ход-что делать?/

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #141 : 03 Январь 2012, 21:26:31 »
Цитата: stranik
Речь идет о капиталах,финансах в результате вашей деятельности музыкальной.

Капиталы от моей деятельности - это скромная зарплата преподавателя муз. школы. На жизнь хватает. На благотворительность - вряд ли.

Пыталась нащупать, как приспособить все, что имеешь, к внутреннему деланию.

Я не концертирующий исполнитель (кишка тонка, тут нужно какую-то "музыкальную мощь" иметь и дар к публичности). Владею некоторыми исполнительскими откровениями наедине с собой. Можно сказать, причастна тайне оживления музыкального образа. :-) Это, на мой взгляд, дорогого стоит.

Кто писал стихи (не просто ритмически рифмовал слова, а именно рождал словесное откровение), тот знает, что кроме результата - самого стиха, есть еще опыт осознания глубины и свободы Слова. Ну, в общем, трудно сформулировать, кто испытал, тот знает...

Цитата: Elena
Это, на мой взгляд, дорогого стоит.

Я не к тому, что привязана к этому. Вполне могу без этого жить. И живу. Музыка сейчас занимает очень малое место - почти не слушаю, редко играю. Меня здесь занимает вопрос - как это можно использовать для продвижения в молитве. Или выбросить как ненужный мусор - но в этом пока сомневаюсь...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #142 : 03 Январь 2012, 23:06:54 »
Это безграмотность возможно в церкви заложена тоже..Это можно делать в церкви-преподавать музыку скромно и церковь может так же платить как вам платят другие..Только в ней направлене церковная музыка-вот увидели на Валааме монахи живут лучше чем в миру-это нормальное явление если в миру деньги и силы направлены на многие ненужные дела и приобретают ненужные вещи..Плохо когда монахи на себя такие средства тратят -можно на развитие других людей в их деятельности,при монастыре можно иметь множество садов,огородов для других христиан-котрые могли бы там рядом жить -столько пресной воды рядом целое озеро..  Раньше помещики не давали жить возле монастырей желающим теперь можно.Какая разница кому давать свои труды,кому платить..В США семинаристы расплачиваются за учёбу трудами на кухне и в типографии.Все не рентабельное но Богоугодное дело можно делать на церковных и монастырских территориях..Кому нужны калеки,алкоголики,наркоманы,мужеложники...Им идти некуда-.Везде их гонят в шею..Включая и здесь хотя законы понаписали их везде ждут..Уход за дебилами берут те кому не на что жить..Это такая нервотрёпка,тоже с мужеложниками никто не хочет жить-родные их нетерпят-какие то гей клубы ноцные пооткрывали где они кучкуются -этот кусок дермократии незнают куда деть..В Россию их погнали во время перестройки но Путин их обнаружил и тут же шум поднял -вы что мы к вам людей отпустли а вы кого пригнали нам?? А тут тозе говорят что их со всего света сюда согнали,теперь незнают что сказать-решили ввести закон -молчание..терпите молча..Музыка спасет ситуацию в стране-потому стали концерты давать в Кремле..А вы в церкви,в церкви тоже надо спасать когото..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #143 : 04 Январь 2012, 10:50:20 »
http://www.youtube.com/watch?v=FUzMsMUm4Tg  Nadia Comaneci Had work has made it easy.That is my secret.That is why I win. # 3 gold.1 silver,1 bronze 1976 Montreal 1 gold  1979 European, 2 gold,2 silver 1980 Moscow..Now Nadia Comaneci serves others-Comaneci serves many charities.Perhaps the closestcharity to her heart  is the [NADIA COMANECI CHILDRENS CLINIC in Bucharesr,Romania.The clinic iz dedicated to low-cost or free medical care and support for needy children and teens in Romania.Comaneci -I dont run away from a challenge because
I am afraid, Instead I run toward it because the only way to escape fear is to trample it beneath your feet..Humanitarian Hero Comaneci..Такие женщины как эти Надежды которых привел в пример умели преодолевать перегрузки,требовательные к себе и с такой же силой они взялись за дело милосердия..Мужья их тоже известные спортсмены,но их умение практическое через нехочу силу которая в теле заложена  незнаю что это за тормоза но они у меня есть-пока себя заставлю просто внутри себя стегаю,погоняю..Этих людей знал лично и говорил с ними,с таким трудом им это далось-мне тяжело было слушать это..Потому это не посилам нашим батюшкам с матушками-олимпийские чемпионки едва преодолевают дела милосердия..Хотя женщины они слабый пол но и женщины если приучат себя преодолевать себя чего то достигнуть..Исак Сирин говорит что есть грехи которые Бог не простит это те которые не сбросим с себя-тут не только молитва но преодоление себя..И еще он говорит что одни молитвы без дел милосердия,трудов добрых дел недостаточно потому что человек устроен так душа и тело вместе то и должны трудится вместе-..Так что не важно когда у вас время найдется для добрых дел-спешите хоть что то сделать.. не обязательно во время рабочего дня-сделайте ненормированные  рабочие сутки для милосердия-когда есть только случай стазу к делу..Мы едим завтра на юг в монастырь-где поспели цитрусовые..В России самый большой процент православных людей и самое слабое участие в делах милосердия-молитвы самые длинные-долго молимся,в самых длинных одеждах..Протетанты самые деловые и католики тоже-сколько у них госпиталей по стране,причём огромные,многоэтажные,приюты для бездомных огромные,Университеты их огромные -вкладывают в дело много средств..И сказано когда человек видит благодарность от тех кто берет у него средства он еще больше подаёт,а если видит неблагодарность то люди перестают подавать средства..и стараться -неблагодарные могут и олимпийских чемпионов сбить с верного пути..с их олимпийским спокойствием..Про мужчин не хочу писать это пример вам для размышления..Может попробуете себя...на прочность..