Исихазм

Автор Тема: О четках  (Прочитано 99535 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #210 : 16 Декабрь 2022, 19:19:40 »
Да. Сейчас понял, что развил тему в теме не совсем на эту тему. Буду за, если админ перенесет данный топик в наиболее подходящую для этого тему.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #211 : 16 Декабрь 2022, 20:10:51 »
svod, не оспорили. суть в том что молитвенник грешник а читает без окончания. Мне когда то наставник поправил, когда я хотел читать вместо "помилуй мя грешнаго" - "помилуй мя".
Но так же читать пробовал без окончания - тогда сердце превозносится и дух смирен не сочетается.
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #212 : 16 Декабрь 2022, 20:35:39 »
svod, не оспорили. суть в том что молитвенник грешник а читает без окончания. Мне когда то наставник поправил, когда я хотел читать вместо "помилуй мя грешнаго" - "помилуй мя".
Но так же читать пробовал без окончания - тогда сердце превозносится и дух смирен не сочетается.

More, так я не спорю, что оспорил) И по твоему посту непонятно состояние,  когда: сердце превозносится и дух смирен не сочетается
возникает, когда ты читаешь полную формулу с концовкой: "помилуй мя грешнаго" ? Или как то по другому. Прочитай свой пост сам. Скомкано получилось, несколько раз прочитал, не смог связать абзацы в последовательности и в смысловой привязке их друг к другу.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #213 : 16 Декабрь 2022, 20:41:44 »
svod,
В варианте "помилуй мя" - сердце превозносится
В варианте "помилуй мя грешного" - дух сокрушен и сердце сокрушено
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #214 : 16 Декабрь 2022, 20:47:49 »
Я не понимаю.
Я знаю, что я грешник, и что другого просто и быть не может.
Бог знает, что я грешник.
И Бог также совершенно точно знает, что я знаю, что я грешник, и что я знаю, что другого и быть не может.
Зачем тогда об этом говорить Богу?
Я знаю, что я ничто, и что я весь завишу только от Бога.
Бог это тоже знает.
И Бог то уж точно знает, что следует, например, обязательно следует, ещё и пнуть меня разок, другой, третий для моего же вразумления и спасения.
И я это знаю тоже.
И, что, я при этом буду просить Бога меня "помиловать", то есть попытаюсь от этого увильнуть?
Ну, на деле, это не наши слова молитвы, на другом языке эти слова имеют несколько иной смысл, и многозначны обычно, и на русском языке также.
Так что, вкладывая вполне определённый смысл в слово "помилуй", просить "помиловать" в молитве можно, скорее всего.
Я так и делаю.
Но лучше полностью отдаться в руки Бога, отдаться целиком, отдаться искренно.
А как это выразить в молитве?
Да, просто надо искренне славить Бога непрестанно, просто за то, что Он есть, и что Он даровал тебе твоё существование, и ты, вот, потихонечку учишься и меняешь себя при помощи Бога в том направлении, которое указывает тебе только Он и никто иной более.

Все прочие разговоры, просто разговоры не верующих, а лишь разговоры, "записавшихся в партию верующих", и как бы сомневающихся есть ли Бог, услышит ли Он их, поймёт ли Он их по их словам.
Чудные дела.
Бог не слова слышит, Он сердце наблюдает, которое их произносит.
Мда.
Но это всё пустое.
Верующего неверующий никогда не поймёт.
Никогда.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2022, 21:00:53 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #215 : 16 Декабрь 2022, 21:19:39 »
Для старовера.

38    Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.   
39   Шедшие впереди заставляли его молчать; но он еще громче кричал: Сын Давидов! помилуй меня.
40   Иисус, остановившись, велел привести его к Себе: и, когда тот подошел к Нему, спросил его:
41   чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! чтобы мне прозреть.
42   Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #216 : 17 Декабрь 2022, 03:44:39 »
svod,
В варианте "помилуй мя" - сердце превозносится
В варианте "помилуй мя грешного" - дух сокрушен и сердце сокрушено

Любое высказывание имеет свою логику, ритм, интонацию, смысловой акцент.

Я пробовала молиться и так и этак. В варианте "помилуй мя ГРЕШную" акцент падает на последнее слово, а все остальное - предыстория к нему. А в первом случае проговаривается "поМИлуй мя".

Полноценно проинтонировать в одной связке оба слова (и "помилуй" и "грешную") не удается. Поэтому остановилась на укороченном варианте. Слово "помилуй" уже содержит указание, что его произносит грешник, иначе не было бы нужды просить о помиловании. "Помилуй" важнее, чем просто признать себя грешником.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #217 : 17 Декабрь 2022, 08:01:41 »
Для Александра.
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
(Лук.18:13)
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
(Лук.18:14)
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #218 : 17 Декабрь 2022, 08:05:53 »
Полноценно проинтонировать в одной связке оба слова (и "помилуй" и "грешную") не удается. Поэтому остановилась на укороченном варианте.
Можно петь в уме молитву.
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #219 : 17 Декабрь 2022, 09:32:59 »
More, ***В варианте "помилуй мя" - сердце превозносится***

Вам показано на евангельском примере, что Господь слышит молитву и без "грешного". Исполняйте то, что вам дал духовник - и достаточно. Разве вы - духовник для других (на форуме), чтобы наставлять, какими словами молиться?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #220 : 17 Декабрь 2022, 10:31:04 »
More, ***В варианте "помилуй мя" - сердце превозносится***

Вам показано на евангельском примере, что Господь слышит молитву и без "грешного". Исполняйте то, что вам дал духовник - и достаточно. Разве вы - духовник для других (на форуме), чтобы наставлять, какими словами молиться?
Да, он не учит.
Помочь хочет. Хочет поделиться радостью. Хочет подсказать.
Дело вполне понятное, дело доброе, дело хорошее.
Вполне всеми нами в своё время также пройденный этап.
"Давайте думать о людях хорошо." (с)
У него нормальная интенция.
У нас тоже самое.
Всё нормально.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #221 : 17 Декабрь 2022, 11:33:37 »
More, ***В варианте "помилуй мя" - сердце превозносится***

Вам показано на евангельском примере,

Я вам то же показал на Евангелистском примере. Слепой был дерзок, а мытарь смирившийся.
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #222 : 17 Декабрь 2022, 12:46:05 »
Та притча о мере, а более всего о методе в деле перемены ума.
Фарисей ведь, молящийся Богу вполне искренно, и по тексту, и по контексту вполне себе тоже услышан и прощён Богом - это очевидно.
Но мера перемены ума мытаря (реально нарушающего заповеди) выше.
А мера способности к перемене ума - основной критерий оценки человеческого ума-духа.
Перемены ума в направлении познания Истины, разумеется, и ни в каком ином направлении перемены ума, разумеется.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #223 : 17 Декабрь 2022, 14:15:11 »
Если слепой был дерзким, то Господь приветствует такое поведение, исцеляя. Или More праведнее Господа, и Господь не прав, откликаясь на дерзкую молитву, в которой "сердце превозносится"?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #224 : 17 Декабрь 2022, 18:11:49 »
More, ***В варианте "помилуй мя" - сердце превозносится***

Вам показано на евангельском примере,

Я вам то же показал на Евангелистском примере. Слепой был дерзок, а мытарь смирившийся.

В море воды море, но берега не отпускают никуда.

Слепой был дерзновен, а не дерзок, смирение без дерзновения, как смоква без цветения.

И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. (Ин.5:14)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.