Исихазм

Автор Тема: Новые беседы со Старцем Рафаилом  (Прочитано 6671 раз)

р.Б. Александр

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Новые беседы со Старцем Рафаилом
« : 07 Февраль 2006, 08:31:58 »
Новые беседы со Старцем иеросхимонахом Рафаилом (Берестовым) записаныe в горах Абхазии осенью 2005 года. Что    происходит в Церкви. Глобализация. Современное исповедничество. Общее апостасийное настроение. Духовная война.  Мировые катаклизмы. О книге «Набат».О Иисусовой молитве. О иудейском фашизме. Призыв ко спасению России.         Необходимость Земского Собора. Как найти Истину. Советы современным христианам.
В разделе АУДИОЗАПИСИ, по 42 Мб каждая на   http://www.agion-oros.orthodoxy.ru/history.html

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Новые беседы со Старцем Рафаилом
« Ответ #1 : 07 Февраль 2006, 11:07:13 »
Александр, при всем уважении к о.Рафаилу... выкладывание таких записей на всеобщий обзор - умножение страхов и пораженчества.

р.Б. Александр

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Новые беседы со Старцем Рафаилом
« Ответ #2 : 07 Февраль 2006, 13:39:36 »
Цитата: Alexander
Александр, при всем уважении к о.Рафаилу... выкладывание таких записей на всеобщий обзор - умножение страхов и пораженчества.

Как Вы думаете, о. Рафаил что скажет?
Человек который мне запостил это, просил выложить. Насчет страхов - да, есть такое. Но пробуждение от спячки лучше возможных страхов, пользы больше будет.  Люди тут понятливые собрались, это же не СМИ какие-нибудь..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Новые беседы со Старцем Рафаилом
« Ответ #3 : 07 Февраль 2006, 14:34:52 »
Что скажет? Молитвенник он, наверно, опытный, а как политик похож на человека, которого разыгрывают - в качестве козырной карты. Если бы молитвенным опытом делился...

Я не встречал ни одного человека, который бы хорошо проснулся от всеваемых страхов.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Новые беседы со Старцем Рафаилом
« Ответ #4 : 07 Февраль 2006, 18:33:13 »
Alexander:
 
Цитировать
а как политик похож на человека, которого разыгрывают - в качестве козырной карты.


Берестов политиканствовал всегда. Хотя его  кроткая внешность и совсем невинный детский голосок не клеятся с образом последовательного зилота.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Новые беседы со Старцем Рафаилом
« Ответ #5 : 07 Февраль 2006, 18:56:17 »
Это еще печальнее. В середине 90-х - я вспоминаю уже с трудом :) - он, будучи на Валаамском подворье, а затем на Валааме, больше молчал. Или я не вслушивался? Тогда грозовая атмосфера борьбы с  дигитальным инн-хвостом только созревала...

р.Б. Александр

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Новые беседы со Старцем Рафаилом
« Ответ #6 : 07 Февраль 2006, 21:13:23 »
Действительно, позиция о. Рафаила по поводу номеров очень радикальная. Вы правы, лучше у него поучиться молитвенному опыту.
Есть желание посетить о. Рафаила. Кто-нибудь ездил к нему?
К сведению:
Иеросхимонах Рафаил (Берестов), известный старец, поселился на Северном Кавказе. Теперь он подвизается на подворье Валаамского монастыря в поселке Ермоловка, в горах, на границе России и Абхазии. Ранее отец Рафаил был изгнан с Афона "за проповеди против глобализации". Отец Рафаил посещает близлежащие приходы и Ново-Афонский монастырь, духовно наставляя монахов и мирян.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Новые беседы со Старцем Рафаилом
« Ответ #7 : 08 Февраль 2006, 00:44:45 »
Мне тут одна православная женщина со страхом отдала одну "православнутую брошюру", купленную по случаю, на тему "как бороться с помыслами", там на красочной обложке изображен бес с красной огромной пастью (натурально с Босха списан!), пытающийся сожрать подвижника очень благообразного вида.  Всё стало ясно, когда на обложке прочитал, что издает её некое сестричество в Москве, активно к тому же набирающее подвижниц в возрасте до 36 лет... Текст вообще отпад - помыслы, бесы, помыслы, бесы, грех, не касайся даже себя, блуд, помыслы, грех, борись и увеньчаешься....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Новые беседы со Старцем Рафаилом
« Ответ #8 : 08 Февраль 2006, 00:59:04 »
Текст правильный, а подача его - неправильная, отталкивающая.