Исихазм

Автор Тема: Как выкарабкаться?  (Прочитано 13371 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #15 : 11 Январь 2009, 18:17:22 »
У меня такое бывало...бывает...Ох и думаю будет бывать :-), к сожалению...
Это у меня бывает от перенапряжения...Скажем пару дней подряд богослужения утром и вечером...Даже батюшка сказал--не чаще 2 дней в неделю---Ещё сказал---у меня был период когда я служил каждый день...я просто понял что не выдержу---
Но бывает вариант когда просто бесы отводят от храма(ни с того ни с сего)...И идти в храм просто не хочу...не боюсь устать физически, или душевно, но просто не тянет...В таких случаях желательно заставить себя--"через колено"...И если получается, то стоишь как обычно на службе...Царствие Божие усилием берётся...Если речь о---раз в неделю, то как говорится никто ещё от этого не умирал :-)...Ну а если зачастили, то надо смотреть по самочувствию, можно и убавить...
Я думаю это простое нерадение, ленность...только чисто бесовская...т.е. без утомления физического или душевного...Ну я так рассматриваю...А на самом деле это индивидуально конечно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #16 : 11 Январь 2009, 19:28:57 »
У меня такое бывало...бывает...Ох и думаю будет бывать :-), к сожалению...
Это у меня бывает от перенапряжения...Скажем пару дней подряд богослужения утром и вечером...Даже батюшка сказал--не чаще 2 дней в неделю---Ещё сказал---у меня был период когда я служил каждый день...я просто понял что не выдержу---
Но бывает вариант когда просто бесы отводят от храма(ни с того ни с сего)...И идти в храм просто не хочу...не боюсь устать физически, или душевно, но просто не тянет...В таких случаях желательно заставить себя--"через колено"...И если получается, то стоишь как обычно на службе...Царствие Божие усилием берётся...Если речь о---раз в неделю, то как говорится никто ещё от этого не умирал :-)...Ну а если зачастили, то надо смотреть по самочувствию, можно и убавить...
Я думаю это простое нерадение, ленность...только чисто бесовская...т.е. без утомления физического или душевного...Ну я так рассматриваю...А на самом деле это индивидуально конечно :-)...

Да Вы очень верно всё описали , я тоже чувсвую что перенапрягся.
Но всеж утомление душевное вроде есть.

А спокойствие да от пофигизма, иначе я б тут и не плакался  :cry::-D А был бы достойный муж Христов  :lol:

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #17 : 11 Январь 2009, 20:15:28 »
Сейчас смотрел фильм "О, дивный остров Валаам". В нем настоятель говорил, что и у монахов бывает искушение - вспоминают о мире. Духовная брань идет.
А меня вот буддийские искушения достают, уже мочи нет. Но походы в храм помогают. Взял в храме масло, освященное у мощей преподобного Серафима Саровского (любимый мною святой). Так вот, утром попью освященной воды, помажусь этим маслом, настроюсь на отход от буддизма - очень даже помогает. Интерес к буддизму становится примерно как интерес к высшей математики - скучно и изучать неохота.
Сказали в храме - дурь эту выгонять постом и молитвой. Чем больше выгоняю, тем сильнее она отходит. Убрал все буддийские книги, чтобы не напоминали о себе. Убрал все буддийское, чтобы глаз не задержался на символике этой и не вспомнил о сладостях минувших дней. Теперь только стоять надо на верном пути и крепиться. Если устоять получится, то, думаю, забудится старое, как пеленой покроется в памяти.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #18 : 11 Январь 2009, 20:22:03 »
Вот что заметил ещё как помолишься, легче становиться тяжесть спадает.

Я думаю это может левые парни такую игру затеяли. вот мол смотри как молитва твоя сильна, боимся мы тебя отступаем  итд.

А с другой стороны думаю что наверно из за боязни прелести я наоборот туда попадаю.

Но всеравно не могу поверить что я духовному миру интересен, ничего я такого не сделал... не молитвы, не поста. не дел не каких благих. за что на меня ополчаться если это так :|

Вот говорили надо научиться слышать. а что слышать не было у меня никогда ярких мистических переживаний, чтоб мог я с уверенностью сказать да что то было.

« Последнее редактирование: 11 Январь 2009, 20:34:09 от Monte More »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #19 : 11 Январь 2009, 20:39:51 »
Сейчас смотрел фильм "О, дивный остров Валаам". В нем настоятель говорил, что и у монахов бывает искушение - вспоминают о мире. Духовная брань идет.
А меня вот буддийские искушения достают, уже мочи нет. Но походы в храм помогают. Взял в храме масло, освященное у мощей преподобного Серафима Саровского (любимый мною святой). Так вот, утром попью освященной воды, помажусь этим маслом, настроюсь на отход от буддизма - очень даже помогает. Интерес к буддизму становится примерно как интерес к высшей математики - скучно и изучать неохота.
Сказали в храме - дурь эту выгонять постом и молитвой. Чем больше выгоняю, тем сильнее она отходит. Убрал все буддийские книги, чтобы не напоминали о себе. Убрал все буддийское, чтобы глаз не задержался на символике этой и не вспомнил о сладостях минувших дней. Теперь только стоять надо на верном пути и крепиться. Если устоять получится, то, думаю, забудится старое, как пеленой покроется в памяти.

   Думается мне, когда коснется Благодать Божья в полной мере(если еще она не коснулась), то все отринет, все отойдет и обновиться.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #20 : 11 Январь 2009, 20:40:44 »
Цитировать
Тогда - третье: бывают периоды, когда (незаметно или вдруг сразу) пропадает всякое желание молиться и просто неохота себя понуждать, и открываешься старым страстям. Тогда происходит падение, тебя засасывает трясина и выкарабкиваться из нее очень трудно. Как сказано в Евангелии, тогда на место одного изгнанного из души демона приходят семеро сильнейших и бывает тому человеку хуже чем прежде. Может, я и преувеличиваю то, что со мной было, но во всяком случае это очень болезненно. За равнодушием приходят страсти, за ними - опустошенность и подавленность.
Как преодолеть это состояние и избавиться от него? Подскажите, пожалуйста.
Сделать ремонт в квартире, купить новый авто, искать более высокооплачиваемую работу, перекрасить волосы :) в-общем, заняться собой. Мне кажется, что такая трясина возникает из-за невнимательного отношения к себе, приводящего в депрессняк.
Оно ж как бывает. Мы не делаем что-то, что не по воле божией. А если надо делать что-то по воле божией, то думаем, что тщеславимся или гордимся. Оттого благодать и отступает.
Прошу не считать этот совет руководством к действию, это мой опыт.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #21 : 11 Январь 2009, 23:40:49 »
Вот говорили надо научиться слышать. а что слышать не было у меня никогда ярких мистических переживаний, чтоб мог я с уверенностью сказать да что то было.
Может потому и не было, что ищем яркого. А это не по нашим трудам дается, а обычно по смирению.
На самом деле надо просто  настроить себя, и с удивлением довольно скоро начнешь "слышать", видеть чувствовать руку Божию. Слово "слышать" не обязательно со слухом связано.
Как самый простой пример: многие новоначальные отмечают весьма заметное участие Бога в знакомстве с трудами святых отцов. Нужная книга "как бы случайно" подворачивается как раз в нужное время. Т.е. это просто стандартный случай. 
Ну и так далее.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #22 : 11 Январь 2009, 23:58:56 »
Афанасий
Теперь стало понятней благодарю. Наверно что то такое было.
Наверно трудно мне ещё довериться Господу, вот и не могу поверит что Он Благ и Любовь есть.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #23 : 12 Январь 2009, 17:22:20 »
Чем больше выгоняю, тем сильнее она отходит. Убрал все буддийские книги, чтобы не напоминали о себе. Убрал все буддийское, чтобы глаз не задержался на символике этой и не вспомнил о сладостях минувших дней.
Простите может быть я зря о своём напишу сейчас...Но тем не менее :-)...Я когда решил...то йоговские книги сжёг...и это было очень грустно...было жаль многих лет потраченных(как мне думалось тогда) впустую--напрасно...Но сжёг для того что бы не возвращаться, и акт этот носил ещё и символический характер...Помню полегчало...даже стало немного раздражать при воспоминании...А до этого было постоянное сравнение, соотнесение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #24 : 12 Январь 2009, 17:32:19 »
Вот что заметил ещё как помолишься, легче становиться тяжесть спадает.

Я думаю это может левые парни такую игру затеяли. вот мол смотри как молитва твоя сильна, боимся мы тебя отступаем  итд.
Молитва сильна не нашими усилиями, но Милосердием Божиим к нам грешным и молитва даже если она не продвинутая отгоняет бесов...
А с другой стороны думаю что наверно из за боязни прелести я наоборот туда попадаю.

Но всеравно не могу поверить что я духовному миру интересен, ничего я такого не сделал... не молитвы, не поста. не дел не каких благих. за что на меня ополчаться если это так :|
Бесы способны уловить само обращение к Богу...т.е. в нужную сторону...и не нужную для них...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #25 : 12 Январь 2009, 20:01:54 »
Я когда решил...то йоговские книги сжёг...и это было очень грустно...было жаль многих лет потраченных(как мне думалось тогда) впустую--напрасно...Но сжёг для того что бы не возвращаться, и акт этот носил ещё и символический характер...Помню полегчало...даже стало немного раздражать при воспоминании...А до этого было постоянное сравнение, соотнесение...

Именно - сжечь. Выбрасывать нельзя - на последней странице буддийских книг обычно так пишут.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #26 : 12 Январь 2009, 20:09:21 »
Именно - сжечь. Выбрасывать нельзя - на последней странице буддийских книг обычно так пишут.
По мне так всё равно главное что бы их не было...и передавать, дарить кому то я не стал по причине того что это означало бы распространение литературы...
А главное внутренний решительный отрыв...У меня так было...А как лучше для вас вам решать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #27 : 12 Январь 2009, 20:33:21 »
Благодарю Вас братья и сестры что уделили мне время и утешили добрым словом!
Поделюсь с Вами словами которые я нашел

о. Авраамий Некрасов
   Против скуки и уныния есть средство: через умную сердечную Иисусову молитву старайся всегда быть в Боге, Который есть Источник радости и утешения.

   Без скорбей нет спасения! Отнюдь ни на минуту не оставляй оружия духовного - молитвы. Спаситель увещает: Бдите и молитеся, да не внидете в напасть. Значит напасть нас постигает, когда мы молимся.

Если ты в обители святой увидишь соблазны, преткновения, грехопадения, не чудись сему; ибо и на небе брань была, и там был грех(падения диавола и ангелов его). Знай только самого себя, свою совесть; помни всегда Бога, молясь Ему из глубины души твоей, а все прочее оставляй вне себя, как бы не сущее.
Бес не перстов боиться, а молитвы: а потому держись оной, как самого первейшего и вернейшего оружия на брани твоей. Молчание полюби, терпения поищи, послушание стяжи; а со смирением не только подружись, но и породнись.

А вот на счет нас осталось одно покаяние имхо.

"Ума и сердца и очей (умных) не спускай с Того, с Кем преискренне удостоился соединиться(в таинстве причащения). Бди и молись!.. Кроме трезвения и молитвы не можешь устоять в чистоте и правде. При самом трезвении и молитве берегись, чтобы не впасть тебе в самомнение и самообольщение. Возлюби смирение и самоукорение. Одно, одно нам, грешным нужно-смирение. Без сего небесного дара ни истинного покаяния нельзя принести, ни добродетели какой стяжать невозможно.

Спаси всех Господь!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #28 : 23 Январь 2009, 06:44:39 »
смотрю фильм Оцтров с греком он второй раз а я 8 раз или более..он хочет купить с переводом английским и не знает где..В етом фильме показан молитвенник-постник аскет..Все ето была необходимость-и спастись от прилога -смертного загоняющий его уныние в унынии легко добить-как и в веселии-гдето есть состояние между или рядом..займитесь понемного себя спускать ниже-за пределы  норм людей негодных-уходить к аскетам-сегодня говорил с протестантом почти час а то и более с таким подемом-что он тоже вроде как ожил-а потом опять поплелся как пыльным мешком кто дал по голове,,сейчас кадр в фильме молитва как обряд-храм молитву любит..молитва и вера даже протестанта доходит-сегодня вижу негр несет рюкзак на костылях-говорю куда ты -да в туалет-взял его рюкзак тяжеленный и сел в парке ждать его -прихромал он и говорю с таким рюкзаком на костылях в твои годы ему за 50-говорит Бог помогает...Мы хотим понравится тем кто у карыта со жратвой на раздаче а отдельно от них творить молитвы и быть другими-надо всеже быть в форме молитвенной а не в бигудях..молитва у меня иной раз и откликается на просьбы-а бывает нет ответа... у отца Анатолия все не так и помереть не может как все люди...привыкните быть последними на земле..ненужы мы тут со своими принципами-догмами-со своей жизнью-потому деньги это бумага...власти ето Бог и надо молится

Oksana

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Как выкарабкаться?
« Ответ #29 : 23 Январь 2009, 14:02:01 »
Как и все, я не уверена в том, что могу посоветовать то, что поможет. Но когда происходят подобные моменты, то возможно что человек переживает период некоего перехода или внутреннего перероста. Истощается прошлая основа, которая вам давала сил и надо найти в самом себе словно новое отношение ко всему. Конечно, об этом надо сказать и Богу, и Ангелу, но очень просто. Просто в сердце: " что все словно притупилось...и уже не то, что было раньше... и не ясно от чего..."  Это одно. А второе- это связано с духовным ростом. И как бы не казалось пародоксально, но уже прошлый подход к Храму и к молитве изживает себя, так как он был основан на чересчур человеческой, душевной (страстной) основе. Если вы действительно Верите в реальнось Христа, в Бытие Бога, то знайте, что без болезненого отрыва  от своего ветхого человека приблизиться к тому миру  невозможно.  А это и есть  ваш ветхий человек, который  приуныл от того, что  "невписывается" в духовную реальность. Не пугайтесь такого "отупения", а радуйтесь ему. Пусть оно длиться сколько угодно. По возможности не оставляйте храма. Просто ваш разум истощился. И хорошо. Бросьте его как ненужную, отжившую одежду- он слишком узок. Попросите у ... Ангела... у  кого нибудь, что бы хоть когда-то вас стал вести сам Христос... Тогда все будет по иному. Там иная логика, иное мироощущение...Конечно, мы очень и очень слабы.Природа наша  слабая- не в состоянии вместить Иного, и все цепляется за саму себя, как за основу. Сделайте перерыв и придите в Храм, как первый раз в Жизни.