Исихазм

Автор Тема: Вся Жизнь - это мистика  (Прочитано 3650 раз)

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Вся Жизнь - это мистика
« : 21 Июль 2006, 13:40:49 »
Пришел к такому мнению, что ничего случайного не бывает, а мистика - это не то, что необычное, и на неё обращаю вниманию уже не так как раньше.
Спасибо - Радость Моя !

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вся Жизнь - это мистика
« Ответ #1 : 20 Март 2009, 19:39:09 »

Свт. Григорий Палама

Цитировать
В защиту священно безмолвствующих, против тех, кто, не имея опыта, не веря святым, отвергает неописуемые таинственные действования (энергии) Духа, которые действуют в живущих по Духу и обнаруживают себя деятельно, а не доказываются рассуждениями.

Я много раз сталкивалась с мнением того, что "мистика"-ее значение, воспринимается человеком неординарно, настораживающе...если не сказать больше-отталкивающе. Каждый в это слово вкладывает свой смысл, не всегда положительный...Ну а если ты заговорил об энергиях, то, к сожалению, даже сами православные шарахаются от этого слова в сторону.
Хотя все это присутствует в Православии. И не только присутствует отрешенно, как нечто раз от разу проявляемое, но и энергии и мистика, как таковая непрестанно наполняет содержание Церкви.
Взять к примеру- ТАИНСТВА. Они пронизаны мистикой... В аскетической практике человек "утончается" настолько, что способен чувствовать движения энергий.
Да и каждый (вспомните свое " обращение" к Богу) сталкивался с ней чувственным образом.
Иногда в начале пути, через покаяние, и перерождение в Боге по Духу, даруются человеку об Бога лицезрение таких Божьих Истин и Высот, к которым подвижники идут годами, трудами,непрестанным бдением, молитвою...и не всегда достигают...
Мой вопрос ко всем: для чего человеку Бог попускает видеть сии Высоты....если, откровенно сказать, человек сам знает, чувствует, осознает, что сего Высокого он достигнуть не сможет: немощен, безволен, страстен и неисправен? Для чего человеку попущено это узнать, чтобы потом скорбеть о своей несостоятельности и невозможности достигнуть этого "рая", которое он пережил?
 Для чего?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вся Жизнь - это мистика
« Ответ #2 : 20 Март 2009, 20:06:29 »
Мой вопрос ко всем: для чего человеку Бог попускает видеть сии Высоты....если, откровенно сказать, человек сам знает, чувствует, осознает, что сего Высокого он достигнуть не сможет: немощен, безволен, страстен и неисправен? Для чего человеку попущено это узнать, чтобы потом скорбеть о своей несостоятельности и невозможности достигнуть этого "рая", которое он пережил?
 Для чего?
Мы сто тыщ раз повторяли и еще сто тыщ раз будем повторять как заклинание эту формулу: Человеку спастись невозможно (имеется ввиду - собственными усилиями), но невозможное человеку возможно Богу.
Не надо скорбеть о своей несостоятельности. Так уж случилось, что мы - несостоятельны. Скорбь эта отнимает последнюю радость жизни от нас, лишает надежды. Надо сдаваться на милость Победителя-Спаса. Нет иного выхода.
Иначе, это выглядит как будто вышел на схватку с Богом: "Сейчас такое немыслимое с собой совершу, что немедленно стану достоин Царствия".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вся Жизнь - это мистика
« Ответ #3 : 20 Март 2009, 20:22:06 »
...для чего человеку Бог попускает видеть сии Высоты...?
А как Ему позвать нас к себе? Мы должны знать чего лишены.
Миллиарды живут ежедневной жизнью, не подозревая, что есть Иное. А мы к несчастью (к счастью) знаем. Разве тот, кто знает чего лишён, согласится на удобную жизнь в тепле, сытости и комфорте, лишь бы только забыть Его зов?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вся Жизнь - это мистика
« Ответ #4 : 20 Март 2009, 20:58:18 »
...для чего человеку Бог попускает видеть сии Высоты...?
А как Ему позвать нас к себе? Мы должны знать чего лишены.
Миллиарды живут ежедневной жизнью, не подозревая, что есть Иное. А мы к несчастью (к счастью) знаем. Разве тот, кто знает чего лишён, согласится на удобную жизнь в тепле, сытости и комфорте, лишь бы только забыть Его зов?

  Все дело в том , Леонид, что мой вопрос связан именно с Высоким взлетом при Духовном перерождении, с весьма , опять-таки, высокими тайными познаниями даруемые Богом. Но эти переживания,именно мощного " полета", не распространяются на всех. Почему-то разными дозами Бог отмеривает сокровенное для человеков. (прошу не упустить из виду, что я говорю о начальных этапах "перерождения"). Мощный всплеск "рождения" в Духе ап. Павла (который как бы был уже приуготовлен для этого), или ни чуть не меньший духовный взлет обремененного смертными грехами человека...или тихое вмешательство Бога, без ярких вспышек тайного познания- вот эта разница и задеваем мой ум.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.