Исихазм

Автор Тема: Не было и нет традиции, которая вела бы вас к просветлению  (Прочитано 14767 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Виктор, ежели хочет остаться, пусть останется - только без поучений, а по-человечески беседуя.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Друг,говорит:
Цитировать
Но ЖИЗНЬ, существование абсолютно спонтанно и непредсказуемо, ибо ЕСТЬ ОТ МОМЕНТА К МОМЕНТУ!
В неуловимом здесь и сейчас!

 друг, существование не спонтанно.
я вижу видения или сны в которых ситуации из моего будущего, о котором я еще в реальной жизни не знаю. и в доли секунд этого видения показываются варианты моего поступка и его результат.
Когда в моей реальной жизни подходит эта ситуация, я ее узнаю и уже знаю все подводные рифы и у меня есть выбор, как поступить, зная результат поступка.

то же самое и без видений, только если подошедшую ситуацию проанализировать по заповедям, по духу любви. если поступок без корысти, надмения, без отрицательного, то уже даже и по ОШО
это ведет в положительное русло кармы, и свой поступок то же
можно и без видений вычислить при помощи ума.

я то же прочитала ОШО и его радужная идея про ум, и я даже на некоторое время согласна была, что мой ум мне отравил жизнь, потому, что я поступала в разрез своему сердцу. и еще до прочтения ОШО
мое сердце закрылось от меня самой, там внутри меня и было безчувственно и онемевшее, и долгое время я была в изгнании им.
я пыталась найти мир с ним и обещала больше не идти против него.

Друг, я думаю при такой ситуации моего отношения с сердцем, как был принят мною ОШО Вы меня хорошо понимаете?

Некоторое время я пыталась сердцем принимать решения, пытаясь свои чувства понимать, и в этих общениях сердце призналось мне, что оно без ума не может быть само по себе, что оно нуждается в обучении чувств грамотности, а не спонтанности. В этот период, когда мое сердце училось быть мудрым, мне много раз была продемонстрирована его несостоятельность, я поступала, в угоду ему, но знала, что падение не минуемо, потому, что ум не так глух, слеп, уродлив.
Ум должен быть открыт духу, а духи разные бывают и их ум должен уметь узнавать, а это приходит через опыт, шишки и непоправимости неизбежны.  Я своему уму доверяю и с ОШО мои пути разошлись,
но он явился мне на какое то время учителем и благодоря его книгам я поняла и свой ум и сердце, но сами понимаете, что не до конца, и я жду новых сюрпризов от духа.
Цитировать
Только Бог верен, всякий человек лжив.

человек лжив в своей тленной природе невозрожденный от духа, ветхий, а человек ищущий, к нему уже другое отношение от духа, дух его начинает вести и обучает, как только, человек задается вопросом, этот вопрос и начинает освящать для него дух. Это постоянный процесс, который с нами всеми происходит в здесь и в сейчас.


Цитировать
Что же, vual?
Ответ: СЕБЯ ОСОЗНАЮЩУЮ, Татьяна!!
!
именно так и есть, осознавая себя, становятся понятны другие,
спасаеш себя и рядом спасаются другие.
и все в равной мере, как глубоко вошел в себя, настолько же глубоко понял другого.

к сожалению я не принадлежу ни одной конфессии, но... я бываю в храме на службах и скажу Вам, что "мертвый" или "непонятый" обряд и не имеет значение то или другое, и вериш или нет, что то там в церкви происходит.

после соборования, помазания елеем, мое духовное видение усиливаеся и проясняется-это опыт лично мой, хоть я к обрядам равнодушна.

во время службы я вдруг услышала, что с моими ушами происходит
нечто странное, как невидимые пробки вытащили, и насквозь пронизывал дух, как ветер, после этого я начала слышать мысли, но это не голос.

в другой раз на службе я поняла, что внутреннее мое проснулось,
именно молитвы храма пробудили меня.

и другое.
 Не пренебрегайте церьковью, а просто поймите для себя,
не важно, что вы видете и что делают все у Вас перед глазами.
Уговорами, обяснениями, через их УМ Вы ни чего не добьетесь.

В основу  Вашего отношения к другим должен быть положен только Дух Любви, этот же дух-нянька для всех праведных и не праведных,
долготерпит и ждет нашего пробуждения, но он ждет будучи в тайне,
молчалив, тих. внешние слова не помогут, а только через личный опыт осознания, кому через страдания.

для того, что бы праздником была жизнь, человек через личную боль должен понять боль другого и осознанно отказаться от зла и поставить на должное место дух любви.

В моих осознаниях так все хорошо, но в реальной повседневности творится черт знает что!

Друг, я не проповедую Вам православную церьковь,
разве она единственная имеет недостатки, я предлагаю Вам выйти из области споров и не касаться их вообще, просто жить любя, показывая пример молчаливой жизнью, ваша жизнь без слов показатель, безмолвная проповедь.
я лично хочу добиться именно этого и меня прокручивает дух через мясорубку моих же глупостей.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

я стерла, текст продублировался.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander
начиная сходу наезжать и поучать вещам, прокрученным десятки раз

Если не сотни...
Полагаю, что в нынешнее время друг может найти для себя подходящий форум где-нибудь, на котором его "мудрость" будет блистать вовсю для более благодарных почитателей, нежели мы, заскорузлые...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

друг

  • Гость
Цитата: Alexander
Братья, нужен ли нам на форуме человек, который с горящими глазами и бананами в ушах поучает банальным вещам? Предлагаю отпустить друга с миром. Как думаете?

КТО ЭТО СКАЗАЛ, человек!?
В вопросе ОТВЕТ!

Если ты - человек!,
даже, если молящийся,
ты - бессознательность, ложь себя сохраняющая(всякий человек лжив!).
Если любишь не мертвое христианство, а Живого Бога Христа,
что в ТЕБЕ?,
освобождайся от скверны словом и делом открытым Богу Мне.
Выбирай!

ничего заблаговременно сделать нельзя,
все естественно следует из желания.
стань бдительным к желаниям своим,
получишь непривязанность на смену им.

друг

  • Гость
Цитата: Виктор
Alexander,  
Цитировать
банальным
скорее смахивает на концепцию Брахмана в христианстве...
Сам ошибался в таком мировззрении. Друг тоже немощный - ошибается. Пусть с миром идет, а ежели хочет остаться пусть остается.

Кто это сказал?

Друг - не ум, не человек, не верующий глупец.

друг

  • Гость
Цитата: Alexander
jedi, трудно помочь "другу", который приходит с видом учителя, начиная сходу наезжать и поучать вещам, прокрученным десятки раз.

Все учит, если ты - ученик, если ты искренне ищешь Бога в себе.
Получается, что НЕТ!
Тебя беспокоит, достоет многое.
Смотри, что происходит с тобой, не отвлекайся на внешнее, не ищи спасения в миру.

Мир распялся для меня, как и я для мира!

друг

  • Гость
Цитата: Alexander
Виктор, ежели хочет остаться, пусть останется - только без поучений, а по-человечески беседуя.

Сказано, ведь было, что оставаясь в человеке, в уме, оставляешь себя во лжи.
Помни, как переводится исихазм - молитвенное молчание. Когда не только ум, но и сердце молчит.
Что же говорит, Александр?
В вопросе ответ!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

А я, человек темный и зашоренный, скажу прямо: затыкать надо сей фонтан просветленного красноречия. И чем скорее, тем лучше. Иначе зальет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

друг не адекватен, как и предполагалось. Перевожу его в пассивный режим: читать может, учительствовать - нет.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

друг,  прочитала Ваше письмо, оно агрессивно, давлеет.
хотелось бы общаться в более нейтральных тонах. от скандальных ноток
в этой жизни просто задыхаешся, но когда их получаеш от людей говорящих про Бога истину, терпеть гораздо сложнее.
"...Лукавиш женщина..." немного грубовато, отталкивает, отпугивает...
но я и сама иногда очень нагло наезжаю на попадающихся под руку.
я это не к тому, что бы укорить Вас...  я Вас понимаю, как раздражает глупость, упрямство, сектанство и т.д. оправдываться перед кем то в чем то это безсмысленная задача. спорить то же.
Вы разрываете в клочья мое мнение основанное на личном опыте какой бы он малый не был бы... тогда я могу помолчать и выслушать внимательно вашу вариацию истины.

о мастере Сия я еще не слышала, спасибо за ссылку на сайт, я его просмотрю, жаль, что интернет только до 9 сентября.
Вы, друг, и есть сам мастер Сия или только поклонник его идей?
. Не обижайтесь. что Ошо для меня не авторитет, но для меня нет авторитетов. от этого даже немного грустно, я не верю ни кому.  я взяла на себя смелость жить своим умом. и не смотря на весь бред моей жизни я не жалею ни капли.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

из одного сочка выскочишь, как тут другой появляется.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

другу надо съездить в святое место и он поймет, что христианство не только ритуалы и обряды... сколько чудес происходило и происходят по сей день... Был в Дивеево и в Санаксарах.... места просто чудесные, благодать Божия... жалко, что друг, вряд ли, прочитает...
Спасибо - Радость Моя !

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Аминь jedi
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander
Братья, нужен ли нам на форуме человек, который с горящими глазами и бананами в ушах поучает банальным вещам? Предлагаю отпустить друга с миром. Как думаете?
Отпустим. Пусть идет хоронит своих мертвецов.
Проблема - путь к совершенству.