Исихазм

Автор Тема: Не было и нет традиции, которая вела бы вас к просветлению  (Прочитано 14768 раз)

друг

  • Гость
"Не было и нет традиции, которая вела бы вас к просветлению, то есть освобождению сознания, как истинно духовному росту, а не следованию глупым религиозным догматам, напротив еще больше запутывающим ваше сознание слепой верой в единственного сына, отца и духа святого, которые есть лишь фантазии неразвитого ума верующих адептов той или иной религиозной конфессии.
Традиционное христианство было и остается просто религиозной моралью, правилом, предписывающим поклонение мертвому. Тому, что в религиозной практике называется соблюдением традиций и поклонение святыням.
Традиция убивает все. Она делает мертвых важнее живых, вместо того, чтобы искать новые более глубокие уровни жизни внутри себя. Его отшельническое монашество – это просто религиозное уродство, пародия на поиск истины.
Оно не только полностью выбрасывает человека из внешнего мира – его общественной жизни, – но и из жизни вообще. Монах не развивает в себе способность осознавать, наоборот, он полностью ее теряет в программировании себя на строгое следование келейному молитвенному правилу.
Иноческое служение ревностно верующих монахов, совершающих суровый подвиг (пост, пустынножительство, затворничество, добровольная нищета, молчальничество, столпничество и др.), является не более чем духовным насильничеством и телесным мазохизмом. Постом можно только убивать себя. Когда вашему телу недостает пищи, оно начинает есть само себя. Пост хорошее средство для медленного самоубийства, а не для просветления.
Заживо хороня себя в затворничестве, монах теряет не только свою индивидуальность, но и разумность, он окончательно перестает осознавать. Незачем. Есть руководство, есть келейное правило, которому он следует, как строгому предписанию всей его жизни. Он просто жертва. Этого оказывается достаточно, больше ничего не нужно. Почитается только жертвенность, добровольный мазохизм.
Это приводит к тому, что к монаху в сонном видении являются святые, Матерь Божья или сам Иисус Христос и разговаривают с ним. Их слова принимается им за истинное указание, которому он должен безусловно следовать.
Монах не осознает, что это просто представления его собственного ума, сон, иллюзия, которая становится неизбежной в результате многолетней практики непрестанного моления этим же святым или Иисусу Христу. Это просто сон, обычный сон, претворившаяся в видения фантазия жаждущего спасения ума. Даже глупцам это должно быть ясно.
Поэтому христианское монашество, с одной стороны, превратилось в притоны ревностных хранителей мертвых ритуалов и заповедей, в служителей глупости, а с другой, – в самоистязателей плоти и духа. И то и другое совершеннейшая глупость.
Все эти молитвы и заповеди, да и Библия целиком должны быть отброшены. Отброшены на том лишь основании, что истинная их суть совершенно упущена, выхолощена глубина. Оставлено лишь внешнее, незначимое следование ритуалу, правилу, которое в основе своей не имеет реального подтверждения в жизни. Все это просто искусственно придуманные методы, работающие когда-то в руках Мастеров. Теперь это мертвые правила.
Человек – это самое благословенное животное в природе. Он обладает не просто способностью жить, подчиняться и следовать. Наиглавнейшая его способность – ОСОЗНАВАТЬ. И он может не просто осознавать, но обрести полное осознание. Именно это полное осознание дает ему свободу и истинное спасение. Оно дает вам блаженство, которое вы ищете там, где его нет. Его нет ни в мелочных мирских делах, в которых вы так стремитесь преуспеть, ни в следовании вере, которой вы себя добровольно отправляете в заключение.
Бог не в ограничениях, не в следовании глупым заповедям и порядку, которому подчинено ваше сознание. Бог в осознанности, в свободе сознания.
Свобода обусловленного чем бы то ни было ума – это та же опасность оказаться навеки заключенным в его тюрьму. Нет никакой надобности ни в замысловатых упражнениях, ни в ритуалах, ни в аскетическом самоистязании, – нужно лишь отправиться в сокровенные глубины вашего существа, своего я. Там МЫ – Боги! Не нужно это искать в церкви, мечети, костеле, на небесах. Там нет Бога, потому что Он в вас.
Вместо того, чтобы двигаться навстречу своей природе, освобождая себя от рабства ума, вы следуете за священниками, уходя еще дальше от себя, выполняя их глупые заповеди и догматы религиозной морали.
Вы можете зайти сколь угодно далеко, но от природы не уйдешь. Она всегда остается с вами. Быть против своей природы – это быть против себя. Именно возвращение в свою природу ставит вас на путь достижения высочайшей вершины вашего сознания".

Из книги: "Мистика - путь к осознанности, или смерть и воскресение Григория Сковороды". - К.: Логос, 2006. - 400 с.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Автор, безусловно, проникает в самую суть вещей. Как в свое время успешно проник туда же один литературный персонаж:

"Вы сочинили и напечатали в своем умном соченении, как сказал мне Герасимов, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Как Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми человеческими глазами, и для чего на нем пятны, если и без них можно обойтиться? Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают?"
(А.П.Чехов, "Письмо ученому соседу")

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

друг, иногда нужно перед глазами видеть живой пример того, как не нужно делать самому себе, у Бога все продумано и расчитано, до мелочей, если это, что то есть, значит оно нужно зачем то, а зачем это уже вопрос. Просто наблюдайте! Шашки на голо= это моя ошибка прошлого!

Сегодня я узнала, что умер тот кто был не безразличен . Виктор.
Вот и все! самое страшное, что последние мысли написанные Виктором-
обида на шизофринического Бога. Но я надеюсь, что Бог не дурак и поймет недопонимание Виктора.

Дорогие мои друзья! Большое Вам всем спасибо за общение, много интересных и полезных осознаний я получила благодоря каждому из Вас.
я вынуждена отключить интернет, катастрофа с деньгами.
Простите меня, что нападала на родное православие и этим раздражала.
Хочу с Вами попрощаться и хочу сказать, что не смотря на то, что ни когда не видела Вас, но Вы мне не безразличны. Мир Вам! Татьяна.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

vual,
Я, правда, и сам живу от получки к получке, но, может, на этот Ваш хренов интернет мне удастся наскести двадцадку баксов в месяц? Чтобы Вы не оставались "за бортом"....
Напишите мне "на мыло".

А Бог, в натуре - не дурак, и упокоит Виктора в селениях праведных, потому как и Виктор отнюдь дураком не был. Они несомненно найдут, если уже не нашли, общий язык...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Цитата: друг

Из книги: "Мистика - путь к осознанности, или смерть и воскресение Григория Сковороды". - К.: Логос, 2006. - 400 с.

друг,
А где Ваши собственные мысли?
Или надо Вас понимать, как разделяющего(ую) приведенную Вами цитату? Тогда зачем Вы здесь? Чтоб нам перца под хвост насыпать?
Объяснитесь. А вдруг Вы не друг?
Христианство пережило чудовищные гонения в древнем Риме. Гноили в ямах и травили дикими зверями всех, без исключения, даже малых крещеных детей. Еслиб было это все фуфлом - не выжило бы ни грамма. Объясните себе, не мне, почему перли толпами на верную смерть, не видя вживую Господа Христа, только за исповедание Его, а мучительной смерти можно было легко избежать. Только лишь всего-то надо было отречься публично.

А про "духовный рост" я тут недавно писал одному "джедаю". Это у йогов - рост, а у нас молитва. Вы либо общаетесь с Господом Богом в признании своей мизерности и невозможности вообще ничего без Него поделать, либо "духовно растете". Т.е. взращиваете свою от Него отдельность. Третьего нет.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Леонид, Большое Вам спасибо, Ваша щедрость для меня нетленное сокровище, к сожалению на несколько месяцев я от интернета хочу
отказаться иза покупки всякой ерунды: здесь когда снимаеш квартиру: стены ободраны и полы тоже цементные, с расчетом, что новый хозяин наклеет обои на свой вкус и полы то же, но для местного жителя это по карману, а для таких, как я это стихийное бедствие, я два или три года не помню в этой квартире и так и не смогла отложить деньги на эти полы, так, что интернет должен пока обнулиться и мечту идиота Монитор.
Так, что Леонид мои траты это не бедствие, и забирать у Вас деньги
это преступление. До 9 сентября я еще с Вами.А потом перемещусь в интернет кафе, оно рядом с моим домом.

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Честно говоря то, что привел друг,  мне напоминает слова одного "мистика" Раджниша ошо. Вспоминается до каких глубин аморальности и разврата он спустился со своим Осознанием, Свободой от ума... "Бог не в ограничениях, не в следовании глупым заповедям и порядку, которому подчинено ваше сознание. Бог в осознанности, в свободе сознания." Как похожи слова всех этих "мистиков", забредших и ниспавших до самых глубин ада. Не таковые святые христианские были, не таковы.

Согласен с Леонидом.
 "А про "духовный рост" я тут недавно писал одному "джедаю". Это у йогов - рост, а у нас молитва. Вы либо общаетесь с Господом Богом в признании своей мизерности и невозможности вообще ничего без Него поделать, либо "духовно растете". Т.е. взращиваете свою от Него отдельность. Третьего нет."

друг

  • Гость
Цитата: Антиквар
Автор, безусловно, проникает в самую суть вещей. Как в свое время успешно проник туда же один литературный персонаж:

"Вы сочинили и напечатали в своем умном соченении, как сказал мне Герасимов, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Как Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми человеческими глазами, и для чего на нем пятны, если и без них можно обойтиться? Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают?"
(А.П.Чехов, "Письмо ученому соседу")

Жаль, что на форуме по Исихазму, в сущности, живым практикам стяжания духа святого, нетленной вечности в себе, стяжается тленное. То, что на ум придет.
Друг словами Автора создал лишь ситуацию. На что же она показала, Антиквар?

друг

  • Гость
Цитата: vual
друг, иногда нужно перед глазами видеть живой пример того, как не нужно делать самому себе, у Бога все продумано и расчитано, до мелочей, если это, что то есть, значит оно нужно зачем то, а зачем это уже вопрос. Просто наблюдайте! Шашки на голо= это моя ошибка прошлого!

Было бы странно, если б для человека Бог представал не в продУМанности и в расчетливости (до мелочей!)!
Но ЖИЗНЬ, существование абсолютно спонтанно и непредсказуемо, ибо ЕСТЬ ОТ МОМЕНТА К МОМЕНТУ!
В неуловимом здесь и сейчас!
Умно все есть в прошлом, в уме, то есть ПОТОМ!, чего уже НЕТ и было ли! Что видит слепой, глухой, хромой и прокаженный(лживый) ум, человек.  Ибо сказано было:
Только Бог верен, всякий человек лжив.
Добавлю лишь, лжив бессознательно! Не ведает, что творит глупец в гордыне вознесшийся, попирая Бога, Богом оправдывающий себя.
ПРОСТО ОСОЗНАВАЙТЕ!
Что же, vual?
Ответ: СЕБЯ ОСОЗНАЮЩУЮ, Татьяна!!!
Тот, кто сохраняет себя, тот теряет себя, кто же теряет себя, тот обретает себя.

друг

  • Гость
Цитата: Леонид
Цитата: друг

Из книги: "Мистика - путь к осознанности, или смерть и воскресение Григория Сковороды". - К.: Логос, 2006. - 400 с.

друг,
А где Ваши собственные мысли?
Или надо Вас понимать, как разделяющего(ую) приведенную Вами цитату? Тогда зачем Вы здесь? Чтоб нам перца под хвост насыпать?
Объяснитесь. А вдруг Вы не друг?
Христианство пережило чудовищные гонения в древнем Риме. Гноили в ямах и травили дикими зверями всех, без исключения, даже малых крещеных детей. Еслиб было это все фуфлом - не выжило бы ни грамма. Объясните себе, не мне, почему перли толпами на верную смерть, не видя вживую Господа Христа, только за исповедание Его, а мучительной смерти можно было легко избежать. Только лишь всего-то надо было отречься публично.

А про "духовный рост" я тут недавно писал одному "джедаю". Это у йогов - рост, а у нас молитва. Вы либо общаетесь с Господом Богом в признании своей мизерности и невозможности вообще ничего без Него поделать, либо "духовно растете". Т.е. взращиваете свою от Него отдельность. Третьего нет.

Воистину, третьего не дано!
Либо ты в Боге, то есть, в сущности, Бог! Ибо нет божественности вне Бога! Нет Бога, кроме Бога!
Либо, что\кто?, Леонид?
ЧЕЛОВЕК!,
ибо Бог - не человек! Иначе ты мог бы чего поделать без него. Но не можешь, ведь! От того и уничижаешься в мизерности и невозможности.
Другими словами,
либо ты - Друг Мой, что в человеке спит зерном горчишным, как нереализованный, не раскрытый потенциал Бога Самого,
либо ты - человек, иллюзорное сознание, заблуждающееся в знаниях и верованиях существо, нуждающееся в руководствах и наставлениях, но не Бога!, ибо человек, то есть ложь. Только Бог ВЕРЕН!
Кто ты, Леонид?

друг

  • Гость
Цитата: Виктор
Честно говоря то, что привел друг,  мне напоминает слова одного "мистика" Раджниша ошо. Вспоминается до каких глубин аморальности и разврата он спустился со своим Осознанием, Свободой от ума... "Бог не в ограничениях, не в следовании глупым заповедям и порядку, которому подчинено ваше сознание. Бог в осознанности, в свободе сознания." Как похожи слова всех этих "мистиков", забредших и ниспавших до самых глубин ада. Не таковые святые христианские были, не таковы.

Чем только человек(ум глухой, слепой, хромой и прокаженный, лживый ум) не оправдывает себя. И, оправдывая, ведь, не осознает, что творит, НЕ ОСОЗНАЕТ! Ибо не осознает, от кого себя слова льет. Если от Бога - Истины Одной, в Истине они иначальной!
Если от человека, в заблуждении они по-любому, в иллюзии слова от человека, во лжи! Нет человеку спасения, нет!
Святость не в следовании келейному правилу, то есть закону людскому(церковному). Бог не пишет законы, ибо Сам Есть Закон! Не в следовании святость. В прорастании в зерне божественного осознания!
В осознанности Свет, не в уме знающем\верующем.
Путь - в растворении ума, в исчезновении человека в Боге через Любовь сердечную!
Что же стяжаешь, человек, что ищешь, в чем рост твой, ответь!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Братья, нужен ли нам на форуме человек, который с горящими глазами и бананами в ушах поучает банальным вещам? Предлагаю отпустить друга с миром. Как думаете?

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Alexander, нет, пусть остается. На видел здесь нарушения правил форума. Ведь как истинный христиани ты должен помочь другу, а не бросать или выгонять... Надо по христиански !!!
Спасибо - Радость Моя !

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Alexander,  
Цитировать
банальным
скорее смахивает на концепцию Брахмана в христианстве...
Сам ошибался в таком мировззрении. Друг тоже немощный - ошибается. Пусть с миром идет, а ежели хочет остаться пусть остается.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

jedi, трудно помочь "другу", который приходит с видом учителя, начиная сходу наезжать и поучать вещам, прокрученным десятки раз.