Исихазм

Автор Тема: Вопрос о внимании  (Прочитано 4942 раз)

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Вопрос о внимании
« : 17 Август 2006, 09:08:47 »
Братья, если кто может поделитесь, что есть внимание во время молитвы?
Много прочитал про него, а что это и как это? Является ли это пристальное наблюдения за словами, понимание слов или что-то другое?
Что вы можете посоветовать?

Храни вас Господь!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Вопрос о внимании
« Ответ #1 : 17 Август 2006, 10:10:03 »
Я лично стараюсь избегать механического повторения слов молитвы. Ум все время уходит в сторону: молитва произносится, а мысли - далеко. Приходится все время возвращать самого себя к смыслу слов молитвы.
Кстати, здесь на сайте есть книга Жанны Гийон о методе молитвы.  Вторая глава "В путь" - как раз о внимании.
Жанна Гийон, конечно, не принадлежала к Православной церкви, но ее опыт, мне кажется, очень близок православному. Католическая церковь обвиняла ее в ереси, за что она и провела в Бастилии немало лет.
http://www.hesychasm.ru/library/catholic/method.htm

друг

  • Гость
Re: Вопрос о внимании
« Ответ #2 : 17 Август 2006, 11:28:14 »
Цитата: Виктор
Братья, если кто может поделитесь, что есть внимание во время молитвы?
Много прочитал про него, а что это и как это? Является ли это пристальное наблюдения за словами, понимание слов или что-то другое?
Что вы можете посоветовать?

Храни вас Господь!

Слова не важны,
ВАЖНО КТО МОЛИТЬСЯ(сдается, растворяется, исчезает в божественной любви к Богу ЕДИНому)!?
КТО?
Внимай!
Я лишь замечу, что не горит сено, не коснувшись огня. Сердце не полюбит не увидев красоты. Но и любовь есть лишь дочь осознанности.
Осознанность не узрит, пока любовь не сгорит!

друг

  • Гость
Вопрос о внимании
« Ответ #3 : 17 Август 2006, 11:30:58 »
Цитата: Антиквар
Я лично стараюсь избегать механического повторения слов молитвы. Ум все время уходит в сторону: молитва произносится, а мысли - далеко. Приходится все время возвращать самого себя к смыслу слов молитвы.
Кстати, здесь на сайте есть книга Жанны Гийон о методе молитвы.  Вторая глава "В путь" - как раз о внимании.
Жанна Гийон, конечно, не принадлежала к Православной церкви, но ее опыт, мне кажется, очень близок православному. Католическая церковь обвиняла ее в ереси, за что она и провела в Бастилии немало лет.
http://www.hesychasm.ru/library/catholic/method.htm

Не в сМЫСЛЕ суть!
Смысл оставляет тебя в уме!
В молитве ум(ты, человек) растворяется в сердечной преданости в тебе!
Внимай!

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о внимании
« Ответ #4 : 17 Август 2006, 13:39:38 »
+++что есть внимание во время молитвы?Является ли это пристальное наблюдения за словами, понимание слов или что-то другое?

Я думаю так, что это, во-первых, не "понимание слов" как смысла текста. Оно уже должно быть дано христианину заранее вместе с воцерковлением, изучением Символа Веры, богословия отцов и т. п.

Во-вторых, это скорее вслушивание в звучание слов, что (в определенной степени и на начальном этапе) и называется отцами "заключением ума в слова молитвы". При этом сознание успокаивается, чувства приходят в тишину, и ум начинает постепенно и временами сходить в сердце, видя себя самого, как телесного человека, а далее -- и приходящие к нему помыслы, отстраненно, как бы со стороны (сердца). Это начальный этап, за которым уже следует и хранение ума, и борьба с помыслами, которая без этого этапа происходит вслепую. Хранение ума, по мере того, как бывают перерывы в борьбе с помыслами, приводит к тому, что он очищается, просветляется и нечувствительно просвещается божественными смыслами, которые и есть истинный смысл молитвы, не противоречащий, впрочем, буквальному и богословскому, что является одним из критериев правильного делания.

Я не упомянул про покаяние и покаянное настроение. Оно само собой подразумевается, как и начальное воцерковление.

друг

  • Гость
Re: Вопрос о внимании
« Ответ #5 : 17 Август 2006, 16:13:02 »
Цитата: Евгений
+++что есть внимание во время молитвы?Является ли это пристальное наблюдения за словами, понимание слов или что-то другое?

Я думаю так, что это, во-первых, не "понимание слов" как смысла текста. Оно уже должно быть дано христианину заранее вместе с воцерковлением, изучением Символа Веры, богословия отцов и т. п.


Пробуждение не изучении символов, а в освобождении чаши, фарисеи. Очисти блюдо(ум от символов, от обус ловленности ими) внутри, чтобы внешность чиста стала.

[/quote]Во-вторых, это скорее вслушивание в звучание слов, что (в определенной степени и на начальном этапе) и называется отцами "заключением ума в слова молитвы". При этом сознание успокаивается, чувства приходят в тишину, и ум начинает постепенно и временами сходить в сердце, видя себя самого, как телесного человека, а далее -- и приходящие к нему помыслы, отстраненно, как бы со стороны (сердца). Это начальный этап, за которым уже следует и хранение ума, и борьба с помыслами, которая без этого этапа происходит вслепую. Хранение ума, по мере того, как бывают перерывы в борьбе с помыслами, приводит к тому, что он очищается, просветляется и нечувствительно просвещается божественными смыслами, которые и есть истинный смысл молитвы, не противоречащий, впрочем, буквальному и богословскому, что является одним из критериев правильного делания.[/quote]
Человек не в состоянии бороться с помыслами, потому что он сам и есть эти помыслы. Смена одних помыслов(веры) на другие оставляет тебя в обусловлености ими. Ты остаешься в зависимости. Это ничего не дает.
Только тотальная сдача(покаяние или по-другому обращаение) есть истинный путь искателя.

Цитировать
Я не упомянул про покаяние и покаянное настроение. Оно само собой подразумевается, как и начальное воцерковление.

Покаяние - самовспоминание. То есть пробуждение от грез ума, чему бы он(ум, ты) не следовал, во чтобы не верил.
Поверь не в Бога, а Богу Себе.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Вопрос о внимании
« Ответ #6 : 18 Август 2006, 11:42:02 »
друг, покаяние не только самовосмпоминание, но это большая духовная работа над собой, если оно искренно...
Спасибо - Радость Моя !

Молитва

  • Гость
Вопрос о внимании
« Ответ #7 : 19 Август 2006, 18:11:27 »
стерто

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Вопрос о внимании
« Ответ #8 : 19 Август 2006, 18:19:39 »
Молитва  (друг, ник, Anatoli), так дело не пойдет.