Исихазм

Автор Тема: Искренность?  (Прочитано 5056 раз)

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Искренность?
« : 21 Август 2006, 12:10:42 »
13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.

(От Иоанна гл. 14)
Это слова были проверены на моем, когда в детстве я искренно, от всего сердца, попросил... и было исполнено...
Такое возможно?
Спасибо - Радость Моя !

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Искренность?
« Ответ #1 : 21 Август 2006, 12:25:45 »
jedi, разве  вы сами сейчас не ответили на свой вопрос?

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Искренность?
« Ответ #2 : 21 Август 2006, 12:58:59 »
Антиквар, ответил... но ведь обычно принято, что мирянин с Богом контактировать не может... ведь это теперь со мной... хотя сейчас почти этого нет... после 2004 года взял под контроль и также есть психологическая блокада после 2004 года....
Спасибо - Радость Моя !

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Искренность?
« Ответ #3 : 21 Август 2006, 13:06:57 »
а просьба была в 1996 году летом, число вспомнить не могу...
Спасибо - Радость Моя !

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Искренность?
« Ответ #4 : 21 Август 2006, 13:17:13 »
jedi, что значит "мирянин не может контактировать с Богом"? Мы же обращаемся в молитвах к Богу уповая на то, Он нас услышит. И если Он откликается на искреннюю молитву, лишенную скрытых злых помыслов, то разве это не "контакт"?
Другое дело - мистические переживания, предвидение и так далее. То, что вас мучит, как я понимаю. Это уже другая тема, более тонкая и сложная.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Искренность?
« Ответ #5 : 21 Август 2006, 13:25:46 »
Мирянин может (и должен) контактировать с Богом во всех смыслах (и в мистическом, и в житейском, обыденном).
Проблема - путь к совершенству.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Искренность?
« Ответ #6 : 21 Август 2006, 13:33:27 »
Это меня уже не так волнует как раньше, все ведь по воле Божьей... если так произошло, значит надо было... возможно это было указание на необходимость перемен, и есть что-то большее и важнее, чем мирские идеалы на "успех"...
Спасибо - Радость Моя !

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Искренность?
« Ответ #7 : 21 Август 2006, 21:20:09 »
jedi, мне кажется, что значительная часть наших духовных (и не только духовных) бед заключается как раз в том, что мы неискренни с Богом. Мы Ему не доверяем. Обращаемся к Нему, но все норовим оставить себе делянку для жизни без Него. И потому начинаем тонуть, как Апостол Петр на Галилейском море.
"Да будет воля Твоя, а не моя" - мне эти слова даются через силу.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Искренность?
« Ответ #8 : 22 Август 2006, 01:56:21 »
Антиквар,
Цитировать
Обращаемся к Нему, но все норовим оставить себе делянку для жизни без Него.


Да, это всё евангельская «мамона».  Антиквар, мне понравилось Ваше определение. Заметно, что Вы в этом направлении работаете.
На пути к Богу обнаруживается, что своя «делянка» просто безразмерная.  Расскажу такую историю. Один человек с хорошим светским образованием и удавшимся положением в обществе оставил всё и ушел в монастырь. Казалось бы, он отдал всё Богу, а в монастыре только и началась его борьба за свое место под солнцем. То соседний монах широко располагался на трапезной, так что он еле руки протягивал к еде, то его перевели в такую келию, где всю ночь в подвале гудел дизель, а за тонкой стенкой смачно храпел сосед, то любимое место в храме все время начал кто-то занимать и т.д и т.п. Но он справился и с этим, а обнаружились «делянки»  внутреннего плана.
 Можно отрешиться от всего материального и вслед за эллинским мудрецом гордо заявить: «все мое ношу с собой». Но в свете евангельской истины – это просто несчастный, которой несет свою тяжелую ношу: свои идеи, свое имя. Вот почему преп. Максим Исповедник говорил: «Мое всё то, что я отдал».

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Искренность?
« Ответ #9 : 22 Август 2006, 10:07:23 »
Антиквар, в, основном, согласен.
Спасибо - Радость Моя !

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Искренность?
« Ответ #10 : 22 Август 2006, 10:23:57 »
Не хватает сейчас искренности, так редка она сейчас...
Спасибо - Радость Моя !