Исихазм

Автор Тема: Ограничения или?  (Прочитано 5416 раз)

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Ограничения или?
« : 14 Сентябрь 2006, 12:04:13 »
Семья, за редким исключением, обычно является одним из главных факторов сдерживающим духовные устремления после определенного момента...
Спасибо - Радость Моя !

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Ограничения или?
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2006, 13:25:57 »
Цитата: jedi
Семья, за редким исключением, обычно является одним из главных факторов сдерживающим духовные устремления после определенного момента...

И до опредленного... После "ограничение" изчезает и (как правило) понимаешь, что оно избавило тебя от поспешных шагов. имхо.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Ограничения или?
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2006, 16:52:32 »
Как по мне, так можешь не женится - не женись,
не можешь - женись. Но лучше не надо.
:D (ща опять получу по башке от женщин, да простят они меня.)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Ограничения или?
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2006, 17:48:20 »
Цитата: Rodion
Как по мне, так можешь не женится - не женись,
не можешь - женись. Но лучше не надо.


Это не только по вам, но и по Апостолу Павлу  :D

alluz

  • Гость
Ограничения или?
« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2006, 04:59:14 »
"Греки сбондили Елену по волнам ну а нам солёной пеной по губам" Мандельштам.

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Ограничения или?
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2006, 16:43:40 »
На мой взгляд семья нам не препядствие ни на каком моменте,просто все в воле Божией ,освободить от страстей,сделать свободными от забот,просто во всем свой порядок ,своя очередность.Многие подвижники вначале вышли из обшежительных монастырей ,там (в монастырях)бороли раздрожительность ,гневливость и только после уединялись .Не пройдя обшежития они уподобились бы змеям живущим в пещерах и хранящих свой яд в себе(по словам Св.отцев).
Кстати ,к сожелению, иногда это проявляеться и на нашем форуме
,беседуя друг с другом о серьезных вещах участники проявляют довольно резко раздрожительность,жесткость на какой нибудь может быть и наивный вопрос.Основание высокой духовной жизни в трех столпах -посте ,целомудрии ,безгневии(по Иоанну Леств.)Вы это и сами знаете.Так что jedi,давайте потрудимся окончательно вырвать змеинное жало из сердец наших,может быть и это для нас  не малое дело ,ведь Богу виднее.Всего наилучшего.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Александр Быстров

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Ограничения или?
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2006, 18:05:23 »
Верую, что на всё воля Божья, и раз уж нам суждено делить общежитие с кем-то, терпя, может быть и поношения, или затруднения, или соблазнения суетным, то дано нам это только для того, чтобы польза была для души. Где мы есть, там и есть именно то место, на которое нам указал Господь для служения Ему. Не надо Ему служения наши, нам это надо, чтобы смыть нашу вину, да первородный грех с души нашей. И если настало время оставить место, то опять же на это укажет Господь, но ни как не наша, ищущая своего, "плоть". Различать голос плоти от голоса Отца нашего и есть то искуство, которому и обязаны обучаться мы через Евангелье, отцов Церкви, совесть чистую, саму жизнь нашу. Мир всем!

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Ограничения или?
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2006, 19:20:31 »
Цитата: Миша
На мой взгляд семья нам не препядствие ни на каком моменте,просто все в воле Божией ,освободить от страстей,сделать свободными от забот,просто во всем свой порядок ,своя очередность.Многие подвижники вначале вышли из обшежительных монастырей ,там (в монастырях)бороли раздрожительность ,гневливость и только после уединялись .Не пройдя обшежития они уподобились бы змеям живущим в пещерах и хранящих свой яд в себе(по словам Св.отцев).
Кстати ,к сожелению, иногда это проявляеться и на нашем форуме
,беседуя друг с другом о серьезных вещах участники проявляют довольно резко раздрожительность,жесткость на какой нибудь может быть и наивный вопрос.Основание высокой духовной жизни в трех столпах -посте ,целомудрии ,безгневии(по Иоанну Леств.)Вы это и сами знаете.Так что jedi,давайте потрудимся окончательно вырвать змеинное жало из сердец наших,может быть и это для нас  не малое дело ,ведь Богу виднее.Всего наилучшего.

Цитата: Александр Быстров
Верую, что на всё воля Божья, и раз уж нам суждено делить общежитие с кем-то, терпя, может быть и поношения, или затруднения, или соблазнения суетным, то дано нам это только для того, чтобы польза была для души. Где мы есть, там и есть именно то место, на которое нам указал Господь для служения Ему. Не надо Ему служения наши, нам это надо, чтобы смыть нашу вину, да первородный грех с души нашей. И если настало время оставить место, то опять же на это укажет Господь, но ни как не наша, ищущая своего, "плоть". Различать голос плоти от голоса Отца нашего и есть то искуство, которому и обязаны обучаться мы через Евангелье, отцов Церкви, совесть чистую, саму жизнь нашу. Мир всем!

Согласен.
Олег

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Ограничения или?
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2006, 02:38:27 »
Кстати ,не помню где,недавно обрели нетленные мощи одного священника в годы революции над ним  и его женой прилюдно учинили расправу ,издевались всяко, привязывали к телеге и волоком через всю деревню ,жестоко били, в конце концов выбрасили в местный пруд.У него было много детей(5 или 7 не помню) .Правда каких то
конкретностей этой истории я не знаю ,но если это так как было написано,то это несколько корректирует ,на мой взгляд ,наши понятия о способах обретения великих духовных дарований.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Розов

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Ограничения или?
« Ответ #9 : 17 Сентябрь 2006, 01:33:14 »
Цитировать
Семья, за редким исключением, обычно является одним из главных факторов сдерживающим духовные устремления после определенного момента...


На мой взгляд никогда. Ничто никогда не может нам мешать исполнению Воли Божьей. Все якобы трудности есть самые благие возможности и для нашего очищения и для иполнения Божьего Произволения. Поэтому подобные разговоры считаю по меньшей мере завиральными.

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Ограничения или?
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2006, 00:30:55 »
Каждый человек несет свой крест, где бы он ни жил, хоть в семье, хоть в монастыре, хоть в одиночестве. Без креста не спастись. А нам все кажется, что если сбросить крест, то легче спасаться будет. Это не так. Если человек ломает свой крест, то получает от Бога другой, более тяжелый.