Исихазм

Автор Тема: Религиозная революция: как одолеть "Кремлевского Мамая&  (Прочитано 5347 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Предлагаю всей честной братии прочесть очень неглупую статью Владимира Голышева на сайте АПН: Религиозная революция: как одолеть "Кремлевского Мамая"?
Вот ссылка: http://www.apn.ru/publications/article1465.htm
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

putnik

  • Гость
Два последних абзаца особенно впечатлили. Чуть было не прослезился:
- Несмотря на имеющуюся у нее колоссальную "фору", РПЦ до сих пор постоянно проигрывала (и проигрывает) сектам. Происходит это только потому, что этот главный инструмент проповеди всегда был в руках сект и почти никогда в руках Русской Церкви…
Интересно это ктоже отобрал у церкви проповедь? Сектанты подлые виноваты. Сгноить их в тюрьмах и ГУЛАГах!

- "А читать по-славянски, готовиться к причастию, поститься и даже петь на клиросе люди научатся сами. Если Церковь станет для них неотъемлемым элементом повседневного бытия, они будут учиться церковной жизни с таким желанием и азартом, что быстро обгонят дипломированных катехизаторов и детей своих приведут петь на клирос приведут!"
- Люди и вынуждены всему учиться и доходить до всего сами, т.к. существующая система работы людьми не просто никуда не годится, но и в принципе порочна. А впрочем вообще никакая.

- "Русская Церковь сегодня имеет уникальный шанс незаметно, не идя на прямое столкновение с "Кремлевским Мамаем" и его "элитами", создать новый народ — "народ с прямой спиной", хозяина своей судьбы."

- Я бы сказал наоборот о новом типе человека, который может быть создан современной Церковью - Человека, сочетающего знание о зле с абсолютным к нему равнодушием; человека, сводящего веру к участию в обрядах; человека с психологией римского раба и представлением тунгусского шамана о мире и собственной душе; человека, боящегося всех, кто сильнее его, и ненавидящего любого, кто на него не похож. Человека, гордящегося своей духовной несвободой

Александр Быстров

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

:? ...Не можете служить Богу и маммоне, ибо одного будете ненавидеть, а другого любить. Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить и во что одеться. Душа не больше ли пищи? Кто из вас, заботясь, прибавит росту себе хоть на локоть? Итак, не заботьтесь, потому что этого ищут язычники... Кому такие слова были сказаны? Или нам христианам слово Христово стало мешать жить так, как этого хотелось бы? Или боимся прослыть чудаками, какими всегда были истинно верующие? Или смена приоритетов происходит, и забота о благополучии плоти становится ценностью вечной, которую возьмём с собой, и это уже становится заповедью для нас? Решат конечно нужно все проблемы церковные тем, кого Бог поставил, но не это должно быть заботой, тем более нашей... Мир всем! :saint

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Леонид, не могу Вас поддержать. Эта статья - очередная попытка - чуть более тонкая - извратить представления о церкви и оправдать бездуховное состояние церковного института. Автор не о церкви говорит, а о той, которую мистически следует величать "блудницей вавилонской", и он научает, как лучше блудодействовать ей с царями земными и обманывать народы.

Сращивание на высоких эшелонах власти уже произошло. Странное сращивание - образ господина и богатой наложницы напрашивается. Автор говорит: и славненько - так было, есть и будет. А теперь нарождаются и народились уже новые дети наложницы-институционалки. И им пора идти в массы, ибо массы ощущают себя обиженными и обделенными.

Автор не о Церкви говорит, а о церковной сетевой структуре. Кстати, и врет он немало. Еще он тихонечко навязывает мечту о тоталитарно-религиозном устройстве общества на удачных, по его мнению, примерах мусульманской Акримии (и др. исламских организаций) и последователях Виссариона.

Статья, совершенно нлп-шная по духу, предлагается как рецепт противостояния кремлевскому мамаю - этакая лояльная оппозиция со спущенными штанами.

alluz

  • Гость
Во-во, и что это за правильное понимание церкви большинством "простого" народа? Афтор его (народ) только на картинках, похоже, видал, а землю - в горшках с цветами.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

По-моему, сия статья - довольно экзотический коктейль из взглядов преподобного Иосифа Волоцкого, концепций отцов-иезуитов и победоносных идей "чучхе".
Мне же сей опус, впрочем, показался довольно привлекательным, ибо, согласно ему, от меня решительно ничего не требуется, кроме как ставить свечку и красить яйца.

alluz

  • Гость
Задание для истинноправославного умного делания: покрасить свечку и поставить яйца. Мамай точно напугается.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander
Леонид, не могу Вас поддержать.

Alexander, зачем меня поддерживать?
Я прочитал статью и решил со свеми вами поделиться. Мое единственно высказанное мнение - что это неглупая статья.
Я, наверное, как и многие тут, мечтал бы видеть Святую Русь в симфонии властей предержащих (удерживающих - "катехон") и сильной, свободной от обрядоверия, Церкви.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Симфония такая оказывается утопией. Видеть же у власти - государственной и церковной - людей, отмеченных Божией благодатью, хочется.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

На самом деле (если не принимать во внимание пресловутые свечки с яйцами) идея автономных христианских общин и Церкви как посредника между ними и "мамаизированным" государством весьма привлекательна.
Но все мы хорошо знаем, во что на практике превращаются у нас в России подобные идеи. Лучше уж деньги потратить на свечки с яйцами, чем на членские взносы в очередной профсоюз...