Исихазм

Автор Тема: ВОПРОС КО ВСЕМ  (Прочитано 36960 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #45 : 20 Март 2008, 18:25:15 »
Цитировать
  Хочешь прикоснуться к Богу? — вопрошает св. Василий Великий, — что ж, “оставь землю, оставь море, сделай, чтобы воздух был ниже тебя, стань выше эфира, пройди звезды, их чудеса, их благолепие, величину. Протекши все это умом, обойдя небо и став выше его, одною мыслию обозри тамошние красоты: пренебесные воинства и ликостояния ангелов. Миновав и все сие, представь в мысли Божие естество”7.
Всегда завораживала эта фраза...Я так подумал--"стань выше эфира"---"обойдя небо и став выше его"---когда я стою выше чего-то то я как бы шире этого...Т.е. молитва это вообще не вверх где холодный космос, не в низ где геенна огненная, а в бок что-ли в другое измерение,где и есть небо, наверное по этому так трудно молиться...Простите мне кажется я не понимаю о чём пишу. :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #46 : 20 Март 2008, 19:11:46 »
Трудно молиться может быть и потому (кроме всего прочего), что молимся "вверх", когда надо идти внутрь... ибо "Тот, кто внутри вас сильнее того, кто в мире."
« Последнее редактирование: 20 Март 2008, 19:28:48 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #47 : 20 Март 2008, 19:14:38 »
Цитировать
  Хочешь прикоснуться к Богу? — вопрошает св. Василий Великий, — что ж, “оставь землю, оставь море, сделай, чтобы воздух был ниже тебя, стань выше эфира, пройди звезды, их чудеса, их благолепие, величину. Протекши все это умом, обойдя небо и став выше его, одною мыслию обозри тамошние красоты: пренебесные воинства и ликостояния ангелов. Миновав и все сие, представь в мысли Божие естество”7.
Всегда завораживала эта фраза...Я так подумал--"стань выше эфира"---"обойдя небо и став выше его"---когда я стою выше чего-то то я как бы шире этого...Т.е. молитва это вообще не вверх где холодный космос, не в низ где геенна огненная, а в бок что-ли в другое измерение,где и есть небо, наверное по этому так трудно молиться...Простите мне кажется я не понимаю о чём пишу. :-)

:-) ИМХО молитва это не "куда" а "к кому".

ЗЫ
Другими словами - оставь все и обратись к Богу.
На словах - понятно и не сложно. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #48 : 21 Март 2008, 18:23:09 »
Где Ты Господи?...нет ответа :-)...Кто Ты Господи?...Умом понимаю что-то, а сердцем... :-) Как слепой...О чём же это говорил Василий Великий...Как это...Выше эфира, а воздух ниже... :-)Мда...Высоко! :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #49 : 21 Март 2008, 18:35:09 »
ИМХО "представь в мысли Божие естество", и прикоснись,
а остольно отбрось. :-)
А то пока разберетесь что есть "Выше эфира", на
что есть Любовь времени не останется.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #50 : 21 Март 2008, 18:41:33 »
А то пока разберетесь что есть "Выше эфира", на
что есть Любовь времени не останется.

Говорю, чтобы не тратить зря время: выше эфира -  есть астрал  :-D(пошутил так)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #51 : 21 Март 2008, 19:40:40 »
ИМХО "представь в мысли Божие естество"
Да я в общем стараюсь ничего не желать, и ни к чему не стремиться в молитве, может это не правильно..."представь в мысли Божие естество"...Не понимаю, как это...А можно подробнее...пожалуста :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #52 : 21 Март 2008, 21:08:40 »
Говорю, чтобы не тратить зря время: выше эфира -  есть астрал  :-D(пошутил так)
А в астрале мы все знаем кто живет...
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #53 : 24 Март 2008, 11:45:50 »
Да я в общем стараюсь ничего не желать, и ни к чему не стремиться в молитве, может это не правильно..."представь в мысли Божие естество"...Не понимаю, как это...А можно подробнее...пожалуста :-)

Можно :-), у метрополита Антония (Сурожского) - "Школа молитвы". Там просто все написано.
Дело не в "не желать" и "не стремиться". Это у человека чаще ложное, прикрывающее и
желание и стремление. Бог - Личность, и Вы в молитве обращаетесь к Нему, если Вы не
принимаете Его как Личность, то тогда и не понятно кому обращена Ваша молитва.
Как открываешься и говоришь с близким родным человеком, которому веришь, который вот он,
рядом, так надобы и в молитве обращаться. (:-) все выше сказанное лишь мое убогое понимание,
читайте, думайте, пробуйте, ищите сами, не очень то вчитываясь в этот пост).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #54 : 24 Март 2008, 12:00:37 »
Rodion
   
Цитировать
Как открываешься и говоришь с близким родным человеком, которому веришь, который вот он,
рядом, так надобы и в молитве обращаться

     Да, Rodion, так оно и есть. Как к единственно-истинному другу, любящему и понимающему и знающему о наших проблемах, прежде нас самих.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #55 : 24 Март 2008, 12:32:22 »
Можно :-), у метрополита Антония (Сурожского) - "Школа молитвы".

Это тот же труд, что известен также под названием "Учитесь молиться" или другой?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #56 : 24 Март 2008, 13:31:17 »
Это сборник. В него входит помоему 3 его книги о молитве ( в том числе и "Учитесь молиться")
и письма и т.д.

В принципе все они есть тут http://www.metropolit-anthony.orc.ru/izbran.htm
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #57 : 24 Март 2008, 13:46:37 »
Вы мне очень помогли. Боялся, что я один так думаю. Слава Богу есть единомышленники.
Начиная с этого поста тема О Колоссе Космических Измерений пребывает в глубоком оффтопе, увы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #58 : 24 Март 2008, 14:55:28 »
Это сборник. В него входит помоему 3 его книги о молитве ( в том числе и "Учитесь молиться")
и письма и т.д.

В принципе все они есть тут http://www.metropolit-anthony.orc.ru/izbran.htm

Спасибо, Родион... невнимателен был. Но там именно "школы" нету. Есть две другие. А вобще, надо бы их приобрести.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #59 : 24 Март 2008, 17:21:39 »
Как открываешься и говоришь с близким родным человеком, которому веришь, который вот он,
рядом, так надобы и в молитве обращаться.
Спасибо Rodion. :-) Очень полезно.За ссылку отдельное спасибо :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.