Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 184711 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #495 : 09 Сентябрь 2012, 12:41:54 »
А иногда отторгается памятью...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #496 : 09 Сентябрь 2012, 12:43:28 »
Я сполз под стол от ржания , спасибо Игорь , удачного дня !
Сообщение как раз для темы о смехе...

Иерхон...попробуйте отследить ОТКУДА идёт смех...
Совмещая с вашим отрицанием существования сатаны...для меня ясно откуда...хорошо бы что бы ВЫ сами увидели привнесённость помыслов рождающих этот смех...
\\\ удачного дня !\\\
И вам не хворать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #497 : 09 Сентябрь 2012, 12:45:28 »
А иногда отторгается памятью...
Даже психологи заметили...что плохое забывается...в силу того что неприятно душе...
Разбираться тяжело и долго...а забыть просто и быстро :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #498 : 09 Сентябрь 2012, 12:46:14 »
Нет. Падший я не вмещает благодати...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #499 : 09 Сентябрь 2012, 13:16:46 »
Рациональный ум работает на укрепление стабильного существования человека и перерабатывает (отвергает) то, что нарушает эту стабильность, а мистический опыт ее  рушит... более чем весьма. И тогда опыт отвергается или сублимируется в безопасную жвачку.
Спасибо, что сказали об этой интересной механике. Встечал ее и у себя, и у некоторых участников инет-дискуссий. Заметил, что в какой-то момент в этом процессе на помощь приходит своеобразное осмысление трудов Максима Исповедника. Причем МИ в таком случае потребен именно для укрепления стабильности рац.ума, поскольку у МИ можно взять его такие привлекательные классификации. Эти классификации, эти схемы активно используют как поддержку рац.ума, который привык всякий духовный опыт соотносить и категоризировать.
Из серии – как правильно засушить прекрасную бабочку. ))

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #500 : 09 Сентябрь 2012, 16:48:27 »
Догматов о противнике нет. Я так понимаю, что вера в сатану не обязательна.  :-) Можно жить, вообще не включая это в свою картину мира.
Что значит нет? А кто искушал Иисуса в пустыне? Он что, искушался собственной похотью? (Прости, Господи!)
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #501 : 09 Сентябрь 2012, 18:24:36 »
это все наш внутренний страх... :-o он парализует ум и искажает вИдение.... :-(
Класс...спокойно игорёк...просто день такой...день открытых дверей в дурдоме...
Марин...а Бог есть...или то же наши внутренние эмоции...которые услаждают ум и искажают вИдение...
Или только одного меня бесы атакуют...а все остальные живут в розовом мире цветов и бабочек :-)...
да ты просто не понял... :-) слишком обостренная реакция на лукавых духов - это от нашего внутреннего страха, приступ которого может парализовать ум и исказить вИдение, придавая им чрезмерное значение и величие...  :-o
и Бог есть и бесы атакуют, и это наша реальность и воспринимать ее дОлжно спокойно...хотя и не всегда получается так...  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #502 : 09 Сентябрь 2012, 19:20:15 »
да ты просто не понял... :-)
УФФ! :-)...ато напугала...дОсмерти :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #503 : 09 Сентябрь 2012, 19:24:18 »
да ты просто не понял... :-)
УФФ! :-)...ато напугала...дОсмерти :-)...
это твой страх тебя напугал...ты ему не шибко потакай то... :wink:

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #504 : 09 Сентябрь 2012, 19:50:59 »
Привожу полный текст той истории о сатане, краткий отрывок которой (в несколько видоизмененном "внешнем" виде) был мною выше упомянут. Изначально, понимая, что во многих она возможно вызовет неприязнь, в силу несоответствия, как может показаться, с христианскими канонами, во мне не было сильного желания публиковать ее, но уж коли пошла такая пьянка, ничего не остается, кроме как полностью раскрыть Истину. Ведь неполная Истина также вводит в заблуждение, как и откровенная ложь и является одним из методов, одного из главных персонажей этой истории. 
История называется "Человек, который искал Сатану" авт. Джефри Ротшильд

Ее краткий отрывок, характеризующий саму ее суть:

..Я стоял смущенный, не зная, что делать дальше. Оборванный уличный мальчишка
робко приблизился ко мне. Он был похож на меня · такого, каким я был много
лет назад, до начала моих поисков.

· Извините, господин. Это для вас.

Он протянул мне сложенный листок бумаги.

· Что это?
· Мужчина дал мне это. Он сказал, чтобы я передал вам.
· Какой мужчина?
· Не знаю. Я не видел его прежде.
· Как он выглядел?
· Я не заметил. Просто мужчина. Он был одет в необычный плащ. Мне надо идти.

Мальчишка поддел ногой камень и припустился бежать в сторону базара. Я
развернул записку. Там была одна фраза. Вот она:

Вот всех вещах
Смотри на Него,
Говори о Нём,
Знай · только Его.

((буквально по тексту: Зри Одно, говори Одно, знай Одно ))

P.S. В свое время данная история была опубликована в журнале "Суфий" №9 изд. Риэлтивеб.
И для справки, в тексте истории встречается такой термин как "нафс", он означает не что иное как нашу самость. 
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2012, 20:24:07 от Василий »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #505 : 09 Сентябрь 2012, 21:20:00 »
Хороший рассказ, вполне на уровне. Нашел, что этот же Ротшильд написал био главы ордена Ниматуллахи.
Насчет текста...но ведь в координатах двойственности все так и есть.

Эго также имеет, полагаю, единую общечеловеческую природу, и владыка этой природы – Денница. Одно из качеств этой природы – усыпляющая завеса неведения, погружающая в беспробудный сон страстей и помыслов. Кто полностью "впаян" в эту природу, с потрохами – то сын дьявола, и дела его творит. Кто начал раскачиваться покаянием, и пробуждаться, тому прежний владыка чинит всяческие препоны, чтобы усыпить снова, вернуть в свою природу, в орбиту этой звезды смерти.
 
Но падая и снова поднимаясь, преодолевая с Божьей помощью страшное тяготение природы врага, и раз за разом выбираясь из самостного сна, мы все глубже соприкасаемся с чистой нашей единой природой, той, что была вознесена Христом на крест и обожена. И далеко не все отцы восточной Церкви учили придавать значение козням врага и рубиться с ним. Учили о смирении, "ничто свое не почитать за нечто". Этот напалм смирения палит нещадно нашего вечного противника – так он невыносим для демонской гордыни. Учили и о том же самом, о чем учит героя Зеленый Хидр: "Есть только одна вещь, которую Сатана не может вынести и что может изгнать его прочь. Не обращай на него никакого внимания."

А главное – так прилепиться к Богу, чтобы вторить слову Рабии: "я столь преисполнена любви к Милостивому, что в моем сердце нет места и времени для ненависти к Сатане".

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #506 : 09 Сентябрь 2012, 21:36:23 »
Учили и о том же самом, о чем учит героя Зеленый Хидр: "Есть только одна вещь, которую Сатана не может вынести и что может изгнать его прочь. Не обращай на него никакого внимания."
Иисус изгонял его по-другому: Словом Божиим.

А главное – так прилепиться к Богу, чтобы вторить слову Рабии: "я столь преисполнена любви к Милостивому, что в моем сердце нет места и времени для ненависти к Сатане".
Да, лучше вообще изгнать ненависть к кому бы то ни было из своего сердца. 
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #507 : 09 Сентябрь 2012, 21:46:48 »
Навскидку...статью прочту завтра...
Меня давно преследует мысль...что необходимо ВСЁ время умом пребывать в Боге...а на всё остальное не обращать внимания...
В этом смысле...есть фраза кого то из с.о...молись, не обращая внимания на грехи...никакой борьбы...

Завтра статью прочту... ... ...может осенит :-)...

ЗЫ: НЕ...я его реально видел :-)...в медитации...жуть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #508 : 09 Сентябрь 2012, 22:07:44 »
Чё...не разу не было что бы разум как бы сходил с ума от нашествия привнесённых помыслов...это как шквал...или ментальный обвал...

Чтобы чужие помыслы - такого не было. Бывало свои доставали неотвязностью. Тут не суть важно - свои или чужие. Нужно просто учиться уходить от этой круговерти, не особо анализируя. 

Цитировать
Или...никогда не жёг огнём душу бес...с реальными болевыми(хотя и слабыми) ощущениями...

Был опыт душевной боли. Никогда не приходило в голову это связать с бесами. Оценивала как боль души, которую нужно прожить, чтобы внутри что-то изменилось.

Цитировать
Хоть включай хоть не включай в свою ментальную схему сатану...меня никто не спрашивал какие у меня представления о сатане, перед тем как бросить мою душу в адское пламя...
И игрушки с перетягиванием внимания туда или сюда...не прокатывают...не работает почти ничего...ТОЛЬКО Бог спасает...если захочет...

Ну и... Где тут польза от вашей веры в сатану? Боль  все равно в наличии. Спасает только Бог. А сатана при чем? Мне в моей боли никто лично не представлялся в роли мучителя...  :-)

Цитировать
Мой приход в церковь произошёл во многом из-за мистического опыта...СИЛЬНОГО переживания...в котором я видел сатану...и чувствовал нестерпимую как радиация, квинтэссенцию ЗЛА которую он излучал...

Возможно, это связано с предыдущими вашими обстоятельствами (вашим предыдущим образом жизни).  Вам он был, наверно, полезен и выполнил какую-то важную роль в дальнейшем продвижении. Но этот опыт не всеобщий. Можно прожить жизнь и не встретиться с бесом. Как бы в параллельных реальностях обитать. Это не влияет на спасение - имеет ли человек этот опыт.

Цитировать
Не думаю что можно столь беспечно относиться к тому чья сила сравнима с электрическим током...если есть опыт попадания под удар электротока...

Я всегда помню, что ничего не делается в обход Бога. А значит следует печься о том, чтобы быть под его защитой.

Цитировать
ЗЫ: Елена...я вас не понимаю...с вашим то опытом...

Мой опыт свидетельствует иное, чем ваш. Ситуация, которую видела как бесовский плен, враз разрушилась когда чужими глазами увидела это иначе - как естественную временную трудность, нормальную при моем специфическом опыте. Поняла, что бесы тут ни при чем (они тут же испарились). И страсть сама-собой упразднилась.   

Этот опыт мне дорого дался. Поэтому накрепко запомнила, через что освободилась.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #509 : 09 Сентябрь 2012, 22:08:19 »
Иисус изгонял его по-другому: Словом Божиим.
Словом, постом и молитвой.
А для нас единственно верное и бесповоротное изгнание противника – быть в Господе, неоставно. Спасибо, что сказали о Слове.