Исихазм

Автор Тема: Опыт исполнения Заповедей Евангельских  (Прочитано 123696 раз)

Vlad_Ts

  • Гость
Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #15 : 01 Январь 2007, 18:04:47 »
Однажды у меня была неприятная история,  связання с необдуманным исполением заповеди. Дело было так: я ехал на велосипеде по одному селу и увидел как одна бабуля пытается поднять мешок с картошкой, возле нее лежало еще несколько мешков. Я приостановился и спосил: "Помочь, бабуля?" Она замешкалась и сказала: "Ну помоги." Слез и помог занести мешок к ей во двор, а двор ее был не прямо перед кучей мешков а наискосок. Потом пошел за вторым мешком, а она начала говорить что больше не надо: "Езжай, ты ведь торопишься". Я удивился, сел и поехал, а потом догадался что я натворил по доброте душевной. Осадок был долго.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #16 : 02 Январь 2007, 08:04:58 »
Это один из самых важных вопросов -практическая жизнь монаха по Заповедям..Спросил у епископа как ему удается жить по Заповедям-он ответил это самое трудное что можно делать..Понимаю -по причине того что бесы перекрывают подходы к этим делам ловко используя мир сей..Посмотрите как расставляет кадры..Работники банка-самые талантливые не в раздаче а в сборе денег.В нищите люди -вчера проведал бездомных-поздравил с Новым годом-сидели у костра..Сколько разведенных на которых уже нельзя жениться -бумага разводная показывает на то что она жена чията-вот..Я ничего не могу исполнить чисто-и когда нет молитвы деятельной от которой идут дела Божии- когда исповедник с меня не получается -наркоманы и пияницы не бросают губительного для себя деяния не говоря уже о других притчах-непостижимых для людей-они ненисполнимы сегодня..Таких исправит только пост и молитва вот этим пока пробую прикрыться..-не пожелай -последнию надо Заповедь пробовать полюбить нищиту -Богатому трудно полюбить Бога ближнего-богатство дается не просто..Иоан Кронштадский был правдив и искренный-а я начинаю говорить а потом думаю опять не то сказал неверно -неточно-какая то ересь и так часто бывает не хочу а ложь исходит.Есть профессии где человек обязан неправду говорить либо писать..Писатели сочиняют ложь и живут во лжи мы читаем ложь и привыкаем к неей..и живем фильмами а надо выбросить телевизоры-ложь..Много времени и средств уходит на ненужные дела а на исполнение Заповедей времени нету и денег..Какая там жадность-попробуй все что не съел-суп в банку залей-хлеб  намаж вареньем яблоко и ето в пакет и проходя мимо нищего дай -и возмет и спасибо скажет..Для него это такой подарок огромный и так привыкнешь потихоньку  потом и свитер  даш камуто кто замерзает домой както добежишь в куртке а там найдеш себе другой..когдато сердце сработает и пойдет дело..митссионерское что то в церковь отнесеш-а лучьше у них скупай книги и дари на праздники знакомым..про старцев и другие.. но это так по немощи начало миссионерской деятельности положить надо..-апостол Павел тоже капейки собирал-не миллионы с крупных фирм..Заметил что в магазинах новые Библии и фильмы и книги меньше доллара а в православных за 10 долларов мало книг8г все дорогие книги но беру что делать..Вот уже 3 раза показывал фильм Остров американцы русские и болгары спят либо ходят по кухне что то готовят то чай то какую еду на фильм не вникают.. надо на английском найти этот Остров-тоже вроде проповеди -русского подвижничества. ато смеются невпапад..Типа поет гнусным голосом-смеются русские а болгарин переспрашивает что за голос а я перевожу в роли певца этого рок певец -загнусавил почемуто....

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #17 : 02 Январь 2007, 10:15:52 »
Дорогой Странник, не обижайтесь, но ваши посты полны пессимизма. Вы не правы, мир сей сам по себе не есть зло (Бог не создавал зла, и никому этот мир не отдавал), и далеко не все писатели пишут ложь, далеко не все банкиры одержимы бесами, наркоманам даже Бог не в силах помочь, ибо Бог может помочь, только если есть воля (не желание, а воля) бросить. Понимая писания буквально, мы лишаем себя главного, что там заложено. Фильмы есть очень даже хорошие, конечно, мало, но есть. Есть и в этом мире Бог, в сердцах многих людей живет Господь и творит дела благая, и это, совсем не обязательно должен быть челоевк глубоко-религиозный. Я вам, дорогой брат, желаю одного - перестаньте так много уделять внимания мирским проявлениям, только дьявол хочет, чтоб люди считали, что мир сей принадлежит ему и катится в ад, но не тут то было, мир сей, как и все остальные миры, принадлежит Богу, и у Бога все под контролем. Вы, дорогой брат, я понимаю, вам пока не легко, перестаньте смотреть на внешние проявления, старайтесь смотреть за них, сквозь них, и тогда вы сможете чувствовать Любовь, дарить всем Любовь, и БЫТЬ ЛЮБОВЬЮ. Вы не сможете никому помочь, ни обратить никого, пока не стяжаете мир внутри себя, абсолютный мир, который позволяет смотреть сквозь внешние проявления, не уделяйте внимания на эти несоверешнства, так вы начинаете сравнивать людей по внешним признакам, это повод к осуждению и гордыне.

А сами не отчаивайтесь, что ничего не можете исполнить, не важно, как внешне получается, важно, что внутри вы живете по заповедям, все получится и внешне, больше внимания внутрь себя, в Царство Божье, и меньше отвлекайтесь на внешнее. Это будет полезнее подвига, после которого выходишь в город и начинаешь всех осуждать. Это будет подвиг любви в миру, однако, это не подвиг, как христиане, мы обязаны любить друг друга, и не только друг друга, а все творение Божье. Мир сей великолепен, только нельзя быть к нему привязанным, и в мире сем мы наблюдаем бунт против закона Божия, так пусть они бунтуют, Бог воздаст каждому по делам его, наше же дело - проявить Царство Божье внутри себя, и так мы сможем изменить окружающий мир, а рассматривая внешние проявления, мы только теряем свой душевный свет, от Бога нам дарованный. Мир вам.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #18 : 02 Январь 2007, 14:49:43 »
Форумчане! Здесь никто никого не занет лично, практически одни никнэймы...:) Если Вы расскажите тут о том, что происходило с Вами лично при исполнении Заповедей Евангелия это не будет "трублением перед собой", а немощным и новонначальным, таким как я, принесёте пользу в этом деле.
 Абсолютно согласен со stranik:...Это один из самых важных вопросов -практическая жизнь монаха по Заповедям...
Простите.

Ярослав

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #19 : 02 Январь 2007, 16:33:58 »
жизнь монаха..
не подразумевает таких откровений
"Я сказал: вы - боги"(Пс.81:6)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #20 : 02 Январь 2007, 21:19:59 »
Иоан Богослов был рыбак и написал  в Библии самую Духовную часть -другие может были более образованы это не важно он заметил больше других и донес до нас..Так и мы узнали где тайно стоял на камне и как долго в молитве отшельник Серафим Саровский кто то выследил и описал..Я знаю сегодня одного монаха который получает подарки  наверное каждый день и раздает и мне давал недостойному-ему они не нужны совершенно..и слышал о нем что получал большие деньги-но построено  18 монастырей по его благословению которым недают почему то денег-такое бывает-старцев мало...потому и пишу что ничего не умею то хоть постом можно заниматься   тут умения никакого ненадо но польза какая то есть-хоть съем меньше -и то както легче меньше затрат..можно и с миллионером жить в нищите-с ними и жил вроде раньше такая работа была..

Plato

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #21 : 03 Январь 2007, 02:32:45 »
Воистину, исполняя заповеди видишь перемены в собственной душе. Когда Дух Святой начал открывать мне мой эгоизм, я пытался с ним бороться через исполнение заповедей Господних. К примеру, денег у меня не так много, как хотелось, и я взял за правило, всякому просящему давать. Но со временем Бог открыл, что на всякую просьбу я должен испросить у Него Его воли. И хочу засвидетельствовать, великая польза душе делится с ближними.
Еще один пример, когда я только уверовал, Бог положил мне на сердце всякое дело начинать с молитвы, и причем не молитвы просьбы, а молитвы совета. И вот помолившись, а дело было зимой, иду ночью, и предо мной развилка. Я спрашиваю в молитве, - какой путь выбрать, а в душе ответ - более темный. Когда я пошел тем путем, услышал стоны о помощи, - пьяная женщина лежала в снегу, не могла двигаться. Таким образом Бог дал ей спасение.
Еще один пример, одна женщина оболгала меня среди моих верующих друзей. Я не мог доказать обратного, тогда поступил по духу Писания, простил ее, взял вину на себя и предал все Богу. Через пять лет, она обошла всех моих друзей и призналась во лжи. Она пришла в наш дом и рассказала правду моей жене, а также рассказала, как е дочь сильно болеет, и в молитве ей Господь открыл, что это наказание за ту ложь.
По заповеди поступать легко, особенно когда ты весь в Господе.

Alex

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #22 : 03 Январь 2007, 07:49:14 »
Форумчане! Активней откликаемся! :)
Или никто не исполняет Заповеди? :)

Дык, хороший вопрос. :) Я средоточием евангельских заповедей считаю Нагорную проповедь, и именно заповеди о блаженствах. Это скорее состояние, новое вино, к которому нас хочет привести Христос. Оттого и молчок на эту тему. :) Как исполняем? Сначала отсекаем мечты и великие подвиги, и деятельность по-тихоньку следует за внутренним расположением. А милостыню без истинного сострадания можно подавать годами, и это, конечно, не есть исполнение евангельских заповедей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #23 : 03 Январь 2007, 13:04:30 »
Согласен с Alex'ом. Заповеди блаженств тем и дивны, что буквалистское исполнение их будет большим идиотизмом. Слава Господу - Его заповеди не догматизируешь! Блаженны нищие духом... ну, и как эту заповедь исполнить внешним образом? Блаженны гонимые - что мы испытываем, когда нас гонят за нашу назойливость? Блаженны миротворцы... Как сказали в КВН: лучшие миротворцы те, у кого больше оружия.

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #24 : 05 Январь 2007, 02:03:42 »
Alexander, что Вы чувствуете, когда исполняете Заповедь?
Простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #25 : 05 Январь 2007, 13:23:49 »
kpl73, здесь такая важная вещь: заповеди исполняются не для того, чтобы чувствовать - таким чувствованием озабочен наш эгоизм, - - а для того, чтобы превзойти свое маленькое я, отказаться от себя и своих мелких переживаний по типу: дал милостыню - получил дешевую душевную сатисфакцию.

Ярослав

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #26 : 05 Январь 2007, 13:25:30 »
Alexander, что Вы чувствуете, когда исполняете Заповедь?
я вот например чувствую себя таким большим молодцом
"Я сказал: вы - боги"(Пс.81:6)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #27 : 05 Январь 2007, 14:01:47 »
 :-D А я по обстоятельствам. Если во время исполнения голодный - чувствую например голод ....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #28 : 05 Январь 2007, 15:53:39 »
Alexander, что Вы чувствуете, когда исполняете Заповедь?
я вот например чувствую себя таким большим молодцом
5 балов! Понятный, искренний ответ. Спасибо.
Простите.

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #29 : 05 Январь 2007, 16:15:31 »
kpl73, здесь такая важная вещь: заповеди исполняются не для того, чтобы чувствовать - таким чувствованием озабочен наш эгоизм, - - а для того, чтобы превзойти свое маленькое я, отказаться от себя и своих мелких переживаний по типу: дал милостыню - получил дешевую душевную сатисфакцию.
Хорошо, согласен; поставим вопрос по другому: происходит ли лично с Вами что-нибудь, когда Вы исполняете какую-либо Заповедь?
Простите.