Исихазм

Автор Тема: Опыт исполнения Заповедей Евангельских  (Прочитано 123693 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #30 : 05 Январь 2007, 16:52:20 »
Исполнение заповедей весьма отличается от совершения подвигов - по типу: завтра столько-то людоедов побеждю, а послезавтра столько-то сирот облагоденствую. Исполнение заповедей относится к образу христианской жизни... всей жизни, а не отдельных всплесков самопожертвования и бескорыстия, которые потом еще поверяются ощущениями - есть ли эмоциональная подкачка в результате совершения некоего "подвига" или нет ее. Такая эмоциональная подкачка (как пошутили на форуме: чувствую себя таким большим молодцом) - пища для эгоизма.

Безусловно, человек, привыкший только брать и драть, когда отдаст что-либо "за просто так" или не полезет в драку и пр., испытает множество непривычных для себя ощущений.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2007, 19:11:03 от Alexander »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #31 : 09 Январь 2007, 11:27:47 »
100 % согласен с Александром, но иногда новоначальному полезно познать, что Бог дает благодать, творящими волю Его. Не надо искать ощущений, так можно на прелесть нарваться. Вся жизнь должна быть выровнена по Заповедям, и тогда вы будете испытывать нечуственную радость Духа, Мир Божий, Присутствие Бога в вас и Бытие Любовью. А так, вот замутил, а мне Бог приколол Своей Благодати :) ... неправильно. Хотя, повторюсь, для привлечения обмирщвленного человека к покаянию и изменению ума, к Богу, Небеса иногда, и нередко используют и такой "метод".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #32 : 22 Январь 2007, 20:00:57 »
...Понуждение себя к тщательному исполнению Заповедей Евангелия открывает человеку его падение...
 Есть ли здесь кто-нибудь, кто увидел это?
Простите.

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #33 : 23 Январь 2007, 04:45:16 »
.Понуждение себя к тщательному исполнению Заповедей Евангелия открывает человеку его падение...
 Есть ли здесь кто-нибудь, кто увидел это?

Дело в том ,что открывает человеку падение его только Бог .Видение грехов своих это дар Божий,такой же как и прочие дары (например прозорливость).Вся аскеза направлена на возогревание этого дара в себе с помощью Божией.Никакое формальное исполнение Заповедей Евангельских не приведет к ведению грехов (лиш взростит внутреннего фарисея), т.к. преступление Заповедей есть всякое дело сделанное без любви(имхо) и истинно познаеться это лиш после получения дара самопознания.А любовь нам предстоит еще стяжать ,и это тоже дар Божий.В том случае ,который Вы привели  иметься ввиду общая направленность жизни по Евангелию.В смысле попыток, порой чисто внешних,исполнения этих самых заповедей,т.к. исполнить их чисто мы не в состоянии .Заповеди духовные ,а мы плотские.Именно с этим пониманием вещей думаю можно приступать к добрым делам.



Все дары отсутствуют в падшем человеке ,на стяжание их (а прежде всего ведение грехов своих),должно быть направлено все религиозное устремление человека.Только видя себя в истинном ,непреглядном виде,можно делать добрые дела не чувствуя при этом себя молодцом,более того даже не обращая внимания сколько и чего хорошего ты сделал .При этом память не фиксирует и сознание не останавливаеться на добрых делах ,а все что сделано как раз беззаконного (осуждение ,зависть и т.д.)пусть даже мысленно вызывает сожеление о себе и желание покаянной молитвы.(имхо)
« Последнее редактирование: 23 Январь 2007, 04:54:06 от Миша »
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #34 : 23 Январь 2007, 09:34:15 »
Миша, Любовь надо не столько стяжать, сколько удалять из своего существа то, что отлично от нее, надо быть готовым отрекаться от того, что не есть любовь. Любовь - Дар Бога, но Дар Безусловный. Вот и мы не должны искать условий для нее, такие поиски исходят от эгоизма. То есть избавляться надо от эгоизма. А исполнение заповедей в идеале должно быть не внешнее-формальное, а внутреннее, как и покаяние - не просто самоуничижение, а изменение ума, возвышение над грехом и преодоление причин грехопадений, главной из которых является эгоизм. Да, согрешили, да грешим еще... но уже меньше... и грех - это не вечно, надо об этом помнить, а не расчитывать на то, что Бог все простит ради нашего самоуничижения и отрицания Его Образа в себе, все наоборот. А видеть свои грехи - не знаю, думаю, тоже безусловный дар Бога всем готовым принять этот дар, это легко, немного тяжелее видеть причину того греха и работать над ее искоренением с Божьей помощью.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #35 : 23 Январь 2007, 12:04:10 »
Да конечно ,если углубляться в этот вопрос ,то все именно так как Вы сказали Keleynick.
Должен произойти метаморфоз всего человека и его эго тоже.(именно изменение эго а не исчезновение или растворение).
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #36 : 23 Январь 2007, 14:36:05 »
Вот вы не правы, брат, сказано, "отвергнись себя, возьми свой Крест и следуй за Мной." Эго не сможет ни на Небеса попасть, ни войти в Царство Божье внутрь вас. Честно говоря, извините, но мне смешно, когда люди пытаются сберечь свое эго, потому что "Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, но..." кто отдаст свое эго Христу, тот да обрящет и спасет душу свою. Князь мира сего может притвориться очень праведным, даже праведнее Бога, но это будет притвор, а эго - это то, что дьявол может иметь в нас, как не изменяй его. Эго - это грязная одежда, и в такой одежде нельзя войти на брачный пир, а то слуги Господа исторгнут всего гостя "во тьму внешнюю, где плач и скрежет зубов". Эго - это последствие первородного греха, неужели вы хотите это как-то изменять, если знаете, что Господь с радостью примет эту бескровную жертву, ведь это не тельцы какие-нибудь, не свечи, ни Просфора, которая продается во храме, при всем уважении и любви моей к этому дару, а это то, что мешает не только вам, но и Богу в вас. Т.е. тут надо выбирать - или Бог или эго, иначе вся жизнь будет бесконечной борьбой со страстями, и тут, как в сказке - одну голову срубил, вырастает 10 других, поюедив плотские страсти, вы получите взамен еще больше но уже душевных и духовных, которые еще более опасные. Надо вонзить меч в сердце врага. Эго так просто не исчезнет - это долгая и нелегкая борьба, и человек сам не сможет победить сего зверя, но что невозможно человеку возможно Богу. А если хотите всегда быть в опасности искушений, причем очень различной тонкости, и вопить Богу на Небеса, а не иметь храм Вышняго в сердце, тогда от эго необязательно избавляться, можно играть в игру "преображения эго", но так или иначе, так человек всегда будет грешным и не все грехи простятся ему. Когда у преп. Серафима спрашивали, зачем он так изнуряет плоть, он отвечал: "томлю томящего меня". Сегодня, когда условия другие, и все мы в миру, плоть изнурять нет необходимости, надо бросить вызов плотскому уму, уму антихриста - эго, а не пытаться преобразить его Энергиями Бога, ибо это бесполезно. Эта мысль пришла (об изменении эго) от эго, которое не хочет погибать. В таком случае человек будет страдать от скрытой гордыни, или страха, но не будет иметь жизни с избытком, обещанной Господом. Вы не явяетесь эго, вы больше, чем эго, "вы бози". Эго не есть любовь, Бог есть Любовь, Он не создавал эго. Конечно вам решать, но "Нельзя служить Богу и маммоне". Опять скажут, что я взял на себя образ борца с эго, нет... каждый сам должен быть борцом в себе. А я только пытаюсь доказать, что эго - враг, и компромиссы с ним не возможны - это иллюзия победы, сделка с дьяволом.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2007, 14:44:45 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #37 : 23 Январь 2007, 14:44:41 »
Keleynick, и все же :) попробуйте слово "эго" не употреблять так часто. Я не против этого слова, но вспомните, что термин вырос вне православия и пока не органичен для прав. языка и уха.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #38 : 23 Январь 2007, 14:49:27 »
Если назвать его внутренним змием :) ? А лучше просто - дракон...василиск... или плотский ум. В целом, эго конечно, не только плосткий ум - это симбиоз плотского ума и мысленного зверя. Но термин не только буддийский, а больше психологический, я считаю очень удачный, тремя буквами описывает - и сразу все понятно - корень страстей и всех грехов, самолюбия, но не любви к Божьему образу в себе, а любви ко греху по большому счету. Знаете, мне, с тех пор, как решил покончить и вырвать этот корень живется все легче и легче, Мир, Любовь, Свобода, и нет комплекса назвать Бога Отцом, хотя корень еще не вырван, это очень долгая работа, длинною в жизнь.

Очень плохо то, что люди мышлят рациональным умом, типа если нет такого в православии, то нужно просто изменить это, позволить ему притворствовать, поэтому с вами абсолютно согласен. Но как одним словом назвать плотский ум и мысленного зверя (причем не только ту часть, которая около пупа засела) ?
« Последнее редактирование: 23 Январь 2007, 15:03:56 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #39 : 23 Январь 2007, 15:20:48 »
А зачем часто называть? Действительно, термин этот по-своему удачен, и ему сложно найти эквивалент (около - самость), но злоупотреблять им не обязательно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #40 : 23 Январь 2007, 16:22:05 »
да... только что хотел посчитать, сбился со счету :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #41 : 23 Январь 2007, 17:18:48 »
Вообще (имхо),есть внешний человек ,есть внутрений (в латентном состоянии).Падший индивид это виртуальный человек ,смесь внешнего человека и ложных представлений( понятий от мира сего,доминант если можно так сказать ).Так вот внешний человек не должен исчезнуть ,просто должен занять свое место ,а внутренний свое.Если допустить что эго это и есть виртуальный человек ,то такой человек должен исчезнуть и можно с Вами согласиться .Все остальное ,страсти ,власть внешнего над внутренним как и сам внешний ,подавление одних энергий другими ,плотской ум ,должны преобразиться.Хотя сам термин эго наверное сложно все таки приклеить к православной терминологии.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #42 : 23 Январь 2007, 19:32:38 »
Почему сложно, в православии есть собирательный термин - князь мира сего, частью которого в том числе и является этот неправославный термин :). Но убивать его надо так или иначе. Внешний человек, то бишь, внешний (рациональный) ум должен быть взят под контроль внутренним человеком (умом, Образом Божьим), но эго не может быть взято им под контроль, ибо сатана не покоряется Богу. Надо только пронзать сердце мечом Слова Божия. Но перед этим необходимо потратить очень много времени, чтоб изучить психологию этого порока, этой завесы, ибо это живое существо, но оно подобно вирусу, а не бактерии, т.е. паразит, который не может жить иначе, как за счет других. Оно крадет жизнь, которую Бог направил, искажает (большей частью то, что у нас называют тварным светом, но светом, созданным Богом) свет, и пока свет искажается жизнь не может быть изобильной.

Как в Острове о. Анатолий изгнал беса из девушки так легко и быстро, спокойно и уверенно, а как он его приманивал? Он был с ним знаком лично. И у о. Евагрия Понтийского есть очень хорошее описание такой тактики, только у него это относится к бесам, но этот змий еще страшнее бесов, если бесы боятся Имени Божия и Креста, то это чудовище никак, напротив - мерзость запустения в святой церкви, которую мы видим сейчас - его рук дело. А самое страшное в нем то, что люди не хотят от него отрекаться, обрекая себя на бессмысленные страдания. Именно поэтому сатана и имеет успех - ему удалось убедить людей, что его нет.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #43 : 23 Январь 2007, 21:28:52 »
Реч зашла о том как послужит Богу конкретно а не о Богосозерцании и познании..Что возможно сделать конкретно какие дела..Исполнить хоть одну заповедь..Не пожелай ничего-доволнно нам одежды да пиши..Хотя бы не покупать ненужные обычные веши для детей игрушки мячики скакалки оружия-.Для взрослых украшения картины-музыка-не мучат детей уча их какими то ненужными репетициями танцы-музыка-спорт..Занят с детства очень нужными делами милосердия..Чтобы с детства не только делал но и мог обияснить почему посадить яблоню более ценно чем забить гол выступая за московский спартак...или покрасить в доме окна ето лучше чем изобразить трех богатырей либо сделать тесто и слепить булки ето лучше чем налепить из пластелина колобков..Красота не спасет мир..Мир уже красив но Бог сказал нам -наше дело грешных в поте трудится добывать хлеб.Ето неправда что надо комуто за мячиком бегать -комуто танцевать а комуто пахать..Голод всегда на земле от того что не заботимся о ближнем..Иисус Христос работал с братиями на строиках и 7 апостолов были рыбаками они еше до апостолского подвига были исполнители заповедеи -был среди них вор и мытар..Мытарь исправился а вор Иуда не исравился-надо искать дела Божии-Пробовать молитвами исцелять-проповедями наставлять -бороться с помыслами которые от бесов-но и дела делать для ближних и уклонятся от дел бесовских-игры в карты,танцы и прочее..

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #44 : 24 Январь 2007, 09:48:40 »
Да, но такое служение без изменения нутра часто становится причиной усиленного скрытого эгоизма и гордыни, человек чувствует себя "таким вот большим молодцом", хоть и внешне бьет себя в грудь и кричит всем о своей греховности, а внутри исполнен гордыни, что подражает внешне святым. Поэтому такое служение без изменения ума ни к чему хорошему не приведет, только может пару грехов искупить. А от бесовских дел не просто уклоняться надо, их надо обличать, и не всякий танец - дело бесовское. Когда жених и невеста танцуют вальс (кроме того, что эта музыка просто очищает душу и сердце сама по себе) - это никак не бесовское дело. Когда танцуют стриптизерши в баре - совсем другое дело. И проповедь не должна идти от интеллекта, это во вред будет, даже если внешне все правильно, проповедовать нужно и можно только от чистого сердца. Музыка тоже не вся плоха, есть классика, и есть духовная музыка, песнопения церковные... Насчет футбола согласен :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.