Исихазм

Автор Тема: Опыт исполнения Заповедей Евангельских  (Прочитано 127468 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #300 : 05 Апрель 2008, 12:42:25 »
Невозможно "немножко" быть христианином: батюшку люблю -- он добрый, а с женой вечно ссоры. Тогда уж следует честно признаться -- играюсь в христианина, но эта роль не есть я.
Понимаете коллега :-) Я именно считаю себя "немножко" христианином...Да батюшку люблю(мне кажется :-)), а с женой да бывают ссоры- реально...Но ведь дом строится не сразу единым блоком, а по кирпичику...Вот и стараюсь делать что могу...А кто или что или где есть  я извините не знаю :-)...Стараюсь не играть роль, а чтобы вытекало изнутри
сама природа человеческая либо во Христе, либо нет. И поступает человек в соответствии со своей природой, а по-другому не может.
Может, мне кажется бороться, с Божией помощью :-)А когда природа становится во Христе, то борьба исключается, но что бы до этого дойти надо бороться, мне кажется лёжа на диване в ожидании когда Спаситель очистит от природного зова, к этому не прийдёшь.
Опыт исполнения заповедей -- он в сердце человека, а не в мозгах. Вот видите, какой я упертый -- все равно пришел к пробуждению сердечной молитвы.
Лично в себе ценю упёртость в борьбе со страстями, правда редко проявляется :-)...Опыт исполнения приходит по мере делания и в уме и в сердце...Осознавать сердцем- гораздо сильнее чем понимать умом, мне кажется лучше всё вместе :-)...А что такое сердечная молитва я не знаю...Мне кажется :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #301 : 05 Апрель 2008, 13:34:08 »
  Как-то трудно предположить,что сексом можно заниматься ради Бога.

Цитата: Бытие,  глава 1
28   И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и
Цитата: Бытие,  глава 9
1И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею]
Обратите внимание, что одно сказано до грехопадения а второе после.

  Но легко,имхо,принять,что Богу угодна сексуальная трезвость и на уровне помыслов и чувств тоже.("Кто смотрит на женщину с вожделением...",имхо,заповедь.)
Вообще-то там речь о прелюбодействе

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #302 : 05 Апрель 2008, 13:59:33 »

  Но легко,имхо,принять,что Богу угодна сексуальная трезвость и на уровне помыслов и чувств тоже.("Кто смотрит на женщину с вожделением...",имхо,заповедь.)
Вообще-то там речь о прелюбодействе
У кого-то из святых читал" Дух человеческий незримо соединяется с сатаной во время блуда и убийства"...Разве между законным и не законным сексом разница так велика?
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #303 : 05 Апрель 2008, 14:42:47 »
Вообще-то там речь о прелюбодействе
  Конечно,Вы правы,но,в контексте борьбы со страстями,душа,обрученная небесному Жениху, блуждая помыслами(и блудными тоже),прелюбодействует.
  Для меня становится актуальной честность с самим собой,по-другому сказать-трезвение.
  Сегодня,например,выбирал подарок в магазине и чуть больше необходимого полюбезничал с молоденькой продавщицей.Блудные помыслы при этом проскочили.
   Честность предлагает признать:на уровне мыслей наблудил и,значит,прелюбодействовал тоже.
   Падшая природа моя предлагает не замечать такого,или,что хуже,отрицать прелюбодеяние на уровне помыслов.Т.е. наврать самому себе,самообольститься.
   Трезвение же требует признать и покаяться.
    Отсюда,имхо,и всё отношение к заповедям:или смотреть на себя честно и безжалостно,или обманывать себя.
    Кстати,о честности писал св.Симеон Новый Богослов в Трёх образах молитвы.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2008, 14:53:07 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #304 : 05 Апрель 2008, 16:12:57 »
Невозможно "немножко" быть христианином: батюшку люблю -- он добрый, а с женой вечно ссоры. Тогда уж следует честно признаться -- играюсь в христианина, но эта роль не есть я.
Понимаете коллега :-) Я именно считаю себя "немножко" христианином...Да батюшку люблю(мне кажется :-)), а с женой да бывают ссоры- реально...Но ведь дом строится не сразу единым блоком, а по кирпичику...Вот и стараюсь делать что могу...А кто или что или где есть  я извините не знаю :-)...Стараюсь не играть роль, а чтобы вытекало изнутри
сама природа человеческая либо во Христе, либо нет. И поступает человек в соответствии со своей природой, а по-другому не может.
Может, мне кажется бороться, с Божией помощью :-)А когда природа становится во Христе, то борьба исключается, но что бы до этого дойти надо бороться, мне кажется лёжа на диване в ожидании когда Спаситель очистит от природного зова, к этому не прийдёшь.
Опыт исполнения заповедей -- он в сердце человека, а не в мозгах. Вот видите, какой я упертый -- все равно пришел к пробуждению сердечной молитвы.
Лично в себе ценю упёртость в борьбе со страстями, правда редко проявляется :-)...Опыт исполнения приходит по мере делания и в уме и в сердце...Осознавать сердцем- гораздо сильнее чем понимать умом, мне кажется лучше всё вместе :-)...А что такое сердечная молитва я не знаю...Мне кажется :-)

Этот "спор" между yury_petrov и mirnestranik, чем то весьма отдаленным, напомнил мне споры о мгновенности и постепенности просветления в чань... Если вспомнить "Лествицу", то там мы видим картину постепенного восхождения, или лучше сказать возрастания в возраст Христов...не думаю, что надо лицемерить перед самим собой и что либо играть, с другой стороны "быть христианином" до стяжания Духа Святого, видится мне именно в каждоминутной, крапотливой молитвенной работе и самоконтроле...миллиметр за миллиметром, помощью Божией, отвоевывать свое внутреннее пространство...для молитвенной тишины, в ожидании Его Пришествия...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #305 : 06 Апрель 2008, 16:10:52 »

Цитата: d'URIMAR fossoris
Как-то трудно предположить,что сексом можно заниматься ради Бога.

Цитата: d'URIMAR fossoris
Но легко,имхо,принять,что Богу угодна сексуальная трезвость и на уровне помыслов и чувств тоже.("Кто смотрит на женщину с вожделением...",имхо,заповедь.)

Цитата: yury_petrov
А вообще--"Дух человеческий незримо соединяется с сатаной во время блуда и убийства"-- не помню кто из святых сказал... Поэтому не мыслю себе хоть какое то приближение секса к Богу...

Секс, сексом, сексуальная...  Хоть бы кто-нибудь поставил это слово в связь с понятием любви.

Сам подобный подход - ущербный. Секс - слово-то какое усеченное, родившееся из больной практики недужных контактов. Процесс "взаимного угощения" плотью. Гастрономически ориентированный на добычу пиковых ощущений.

Близость плоти (предпочитаю так называть) - она для какого-то глубинного соединения мужа и жены. И есть скрытая сторона, вводящая в природное тАинство. И не только это для деторождения. Для полноты любви тоже. Любовь мужеско-женская - она без этого не до конца проживается, и плоды ее скуднее. Тоже ведь талант. Кому он дан, то за использование нужно будет дать ответ. Если зароешь (опасаясь жестокости Господина)  - вполне могут выкинуть в тьму внешню, где плач и скрежет.

Цитата: mirnestranik
У кого-то из святых читал" Дух человеческий незримо соединяется с сатаной во время блуда и убийства"...Разве между законным и не законным сексом разница так велика?

Во-первых тут про БЛУД, а не про СЕКС.

Но в целом согласна - если подходить к процессу в категориях секса, то разница небольшая. Можно и с женой блудить, если использовать ее в качестве одушевленной резиновой куклы для удовлетворения личной сексуальной потребности.

Игорь, неужели нет иного опыта,  не чисто сексуального? Чтобы в других словах хотелось описывать?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #306 : 06 Апрель 2008, 16:22:51 »
Любовь мужеско-женская - она без этого не до конца проживается, и плоды ее скуднее. Тоже ведь талант. Кому он дан, то за использование нужно будет дать ответ. Если зароешь (опасаясь жестокости Господина)  - вполне могут выкинуть в тьму внешню, где плач и скрежет.

Вот здесь Вы перегнули.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #307 : 06 Апрель 2008, 16:44:21 »
Цитата:  d'URIMAR fossoris
Сегодня, например, выбирал подарок в магазине и чуть больше необходимого полюбезничал с молоденькой продавщицей. Блудные помыслы при этом проскочили.

Честность предлагает признать: на уровне мыслей наблудил и, значит, прелюбодействовал тоже.

Падшая природа моя предлагает не замечать такого, или, что хуже, отрицать прелюбодеяние на уровне помыслов. Т.е. наврать самому себе, самообольститься.

Трезвение же требует признать и покаяться.

Трудно судить, поскольку не в курсе, какие именно помыслы вы отнесли в категорию "блудных".

Допускаю вариант, что это был разброс вариантов, который предлагает сознанию наши ощущения, чувства и разум. Они поставляют информацию и несколько вероятных моделей поведения, ориентированных на будущую реализацию. Это РЕАЛЬНАЯ ПОЧВА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СВОБОДНОГО ВЫБОРА. Без этого мы превращаемся в жестко детерминированную конструкцию, лишаемся свободы.

А свобода - она реализуется на уровне конкретных последующих шагов. Ваши последующие шаги не греховны, значит и каяться не в чем. ИМХО.

Цитировать
Честность предлагает признать: на уровне мыслей наблудил и, значит, прелюбодействовал тоже.

Падшая природа моя предлагает не замечать такого, или, что хуже, отрицать прелюбодеяние на уровне помыслов. Т.е. наврать самому себе, самообольститься.

Трезвение же требует признать и покаяться.

Как у вас все по полочкам разложено. В лучших традициях аскетического схематизма. "Блуд на уровне мыслей", "прелюбодеяние", "самообольщение", "трезвение", "покаяние". Не забывайте, что вы не на Афонской горе, а пока здесь, где живете мирской жизнью, где есть у вас любимая женщина.

Можете, конечно еще много лет ловить свои мысли за хвост, устраивать жесточайшую цензуру помыслов - результат сомнителен. Свобода выбора и механизм мышления, ориентирующий нас в мире и постоянной выводящий нас на этот выбор, неискоренимы. Это качество, вложенное Богом, а значит, оно  должно быть употребляемо.

Лучше идите по пути развития реальных отношений. Реально прожитая любовь заполняет и предоставляет благую альтернативу восприятия противоположного пола. Когда свободно можешь отдать дань восхищения обаянию любой встретившейся женщины, даже чувствуя ее женскую притягательность, и даже это ценя, благодаря Создателя за весь противоположный пол и восхищаясь им. Но при этом свободно предпочесть всем этим ЧУВСТВЕННО ВОСПРИНИМАЕМЫМ ЖЕНСКИМ ЧАРАМ реальную тАинственную глубину, открывшуюся в той единственной, которую выбрали вы.     



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #308 : 06 Апрель 2008, 16:48:49 »
Цитата: Maska
Тоже ведь талант. Кому он дан, то за использование нужно будет дать ответ
Я говорю о таланте любви (не о сексе). Который всеобщий и  реализуется в разных областях - в браке тоже. Не все от нас зависит, когда создаем отношения, не всегда они реально строятся, иногда жизнь уводит из этой области. Да даже нездоровье может быть помехой, или иное призвание (к монашеству).

Цитата: Keleynick
Вот здесь Вы перегнули.

Не знаю. Здесь ведь все "гадательно". Узнаем, когда с нас "там" спросят.

А как вы думаете, что это был за зарытый талант из притчи? Ведь не деньги же...

Что-то такое трудное для использования, от чего на всякий случай лучше воздержаться. Иногда думаю, что это дар наподобие эстрасенсорного.

А ваше мнение?
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2008, 17:45:15 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #309 : 06 Апрель 2008, 16:55:52 »
Цитата:  d'URIMAR fossoris
Есть поговорка: "Не важно, что ты делаешь, важно, что это дело делает с тобой."
   
Заметил вот, что когда силюсь исполнить заповедь, меняется мышление (писал уже, к лучшему) и происходит метанойя практически, изменение сознания плотского на духовное.

У меня, наоборот, только изменение мышления позволяет найти силы для исполнения заповедей.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #310 : 06 Апрель 2008, 21:51:56 »
Разве между законным и не законным сексом разница так велика?
А что Вы подразумеваете под законом? Любовь выше закона и соединяясь с любимой я не грешу. Простите, но если вы думаете иначе, то боюсь Вы не знаете этого чувства.

Конечно,Вы правы,но,в контексте борьбы со страстями,душа,обрученная небесному Жениху, блуждая помыслами(и блудными тоже),прелюбодействует.
Борьба со страстями не в их искоренении - тут об этом неоднократно говорилось. Конкретный эпизод, конечно, на Ваше усмотрение :roll:, но любезность и даже тепло к особе противоположного пола - еще не блудные помыслы.
И не надо "блуждать помыслами" (не только блудными)  - Вы их на поводок! :wink:

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #311 : 06 Апрель 2008, 22:21:29 »
И не надо "блуждать помыслами" (не только блудными)  - Вы их на поводок! :wink:
  Легко сказать:не надо блуждать,блуждается непроизвольно.
  Русский классик сказал:"В человеке должно быть всё прекрасно......и мысли тоже".
  При внимании обнаруживаю,что мысли мои далеко не прекрасны и их видит Бог.Видит какие сексуальные фантазии гоняю в голове.
  Необходимо,имхо,покаятся и стараться впредь держать ум чистым.
  Насчет страстей,имхо,как раз надо истреблять,на их место приходит любовь и тогда,имхо,получится любить женщину без похоти и смотреть без вожделения.
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #312 : 06 Апрель 2008, 22:34:44 »
  Легко сказать:не надо блуждать,блуждается непроизвольно.
А Вы понемножку приучайте их к поводку :-D. Сперва на пять минут, потом на двадцать... :wink: Умным Деланием же занимаетесь - то ж не всегда получается, но...

Насчет страстей,имхо,как раз надо истреблять,на их место приходит любовь...
Не думаю, что так получится что-то путное. Даже кастрат способен предаваться фантазиям "на тему". "Истребив" страсти человек становится душевным калекой - какаю уж тут любовь.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #313 : 06 Апрель 2008, 22:42:54 »
Лучше идите по пути развития реальных отношений. Реально прожитая любовь заполняет и предоставляет благую альтернативу восприятия противоположного пола. Когда свободно можешь отдать дань восхищения обаянию любой встретившейся женщины, даже чувствуя ее женскую притягательность, и даже это ценя, благодаря Создателя за весь противоположный пол и восхищаясь им. Но при этом свободно предпочесть всем этим ЧУВСТВЕННО ВОСПРИНИМАЕМЫМ ЖЕНСКИМ ЧАРАМ реальную тАинственную глубину, открывшуюся в той единственной, которую выбрали вы.    
   Имхо,исихазм и есть развитие реальных отнощений с Богом.
   Если выбрать развитие отношений с женщиной потеряешь и то и другое.Прекрасная женщина со временем превратится в старуху и за время жизни не примиришься с Богом.
   В отношениях с женщиной как раз ценю искру Божью.Когда сижу с подругой на кухне,болтаем так,ни о чем,чувствую реальное присутствие Бога,здесь,на кухне,как в храме и понимаю,что это самое ценное в наших отношениях.Это присутствие Бога,а не секс,не взаимные услуги,не приятные эмоции,не чадородие и пр.
  ЗЫ.Простите Maska,на этом форуме имхо,Ваши посты звучат как детский лепет.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #314 : 06 Апрель 2008, 22:46:46 »
"Истребив" страсти человек становится душевным калекой - какаю уж тут любовь.
  Но,имхо,Слово Божие требует истребить страсти:
"Вы,порождения ехидны,принесите плод достойный покаяния..."Плод покаяния - это бесстрастие.
  ЗЫ;понял,наконец,это научно-популярный форум.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!