Исихазм

Автор Тема: Опыт исполнения Заповедей Евангельских  (Прочитано 127523 раз)

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #90 : 05 Апрель 2007, 23:30:19 »
Дорогой Keleynick, скажите, кто Вы есть?
Простите.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #91 : 05 Апрель 2007, 23:32:26 »
При стремлении следовать Заповедям появляются не "ощущения", но понемногу меняется само мироощущение. Путь, прежде казавшийся путем свободы, оказывается замкнутыми кругами в темнице, а круги в темнице отказываются узким путем к свободе.
Предчувствия, волнение, воодушевление, восторг и прочие чувства - все это остается, но понемногу теряет свою цену, ибо осознаешь суетность и временность этих чувств. Ценно иное - тонкое, неосязаемое, то, что так легко потерять и что раз за разом теряешь из-за слабости веры и падений, чтобы потом мучительно снова обретать.
Что  касается самоосуждения, то нужно разделять факт и оценку. Оценка здесь не нужна. Мы - грешны, и этого уже достаточно. Мы как тот человек, рвущийся на брачный пир, но одетый в грязные одежды, ибо грехи продолжают жить в нас. И этого достаточно, чтобы, как тот человек из евангельской притчи, быть выброшенными "во тьму внешнюю, где тьма и скрежет зубовный". Это факт без суждения. И этого уже более чем достаточно, чтобы молить Господа о милости.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #92 : 05 Апрель 2007, 23:49:02 »
Но даже САМЫЕ ДОСТОЙНЫЕ молят Бога о милости, для этого не нужно осуждать себя. Если Бог показывает насм грязь и дырки на наших одеждах, то для того, чтоб мы осознали, что не стирать их надо, а менять, ибо грязные джинсы - сколько не стирай - не станут брюками. Чтоб преображать что-то - надо этим жертвовать, и так тяжело нам жертвовать страстями (в том числе и самоосуждением) нашими.

Дорогой kpl73, могу сказать - я есть тот, кто я есть, я есть такой, какой я есть, но завтра я буду лучше :).
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #93 : 06 Апрель 2007, 00:00:41 »
Но даже САМЫЕ ДОСТОЙНЫЕ молят Бога о милости, для этого не нужно осуждать себя. Если Бог показывает насм грязь и дырки на наших одеждах, то для того, чтоб мы осознали, что не стирать их надо, а менять, ибо грязные джинсы - сколько не стирай - не станут брюками. Чтоб преображать что-то - надо этим жертвовать, и так тяжело нам жертвовать страстями (в том числе и самоосуждением) нашими.

Самые достойные - по нашим, человеческим меркам. По нашим меркам они были совершенно чисты. Но даже они видели свое недостоинство и сокрушались о своих прегрешениях - уже не видимых нам, людям, куда более грешным чем они.
Самоосуждение - это не осуждение себя как творения Божьего, но осуждение своей греховности, искажающей и замутняющей образ и подобие Божие, Его замысел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #94 : 06 Апрель 2007, 00:29:36 »
Так-то оно так, но есть одно но...

Как нам избавиться от греха (страсти), если мы вместо того, чтоб сказать Богу - вот, Господи, есть страсть, не мог бы Ты забрать ее у меня и поглотить ее, яко Ты еси Огнь Поядающий, - мы осуждаем не только эту страсть, но и себя, забывая, что по Природе своей, мы куда больше, чем эта страсть? Не обязательно отождествлять себя с грехом, чтоб признать в себе грех... Какая-та самая глубинная Часть нас всегда достойна, тем более, если мы ядим Плоть и Кровь Сына Божия, становясь тем самым единными с Ним (в принципе, о Нем я и говорю, о Царе, восседающем на Престоле нашего сердца). Это всего лишь попытка ложного плотского я сохранить свою ничтожную паразитическую "жизнь" за счет паразитирования наших душ. Оно думает, что, признавая свою недостойность спасется. Но это не пройдет! Мы должны признать недостойность этого самого плотского я, ложного я, никак не всего своего существа. Оно не может замутнить Образ Божий, это мы просто питаем его своим вниманием, тем самым, поддерживая иллюзию, вместо того, чтоб помнить, что мы Образ Божий, и поступать соответственно! Или мы спасаемся, отрекаясь себя (ложного я), беря свой Крест (исправляя ошибки), и следуя за Христом, или мы играем в "спасение", распиная Христа в себе всю свою жизнь, который стоит у двери и стучит, а мы Ему отвечаем:"уйди, Господи, я не открою, я недостоин :(".

PS. Однако даже самый совершенный и самый
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2007, 00:46:33 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #95 : 06 Апрель 2007, 00:43:42 »
Это всего лишь попытка ложного плотского я сохранить свою ничтожную паразитическую "жизнь" за счет паразитирования наших душ. Оно думает, что, признавая свою недостойность спасется. Но это не пройдет! Или мы спасаемся, отрекаясь себя, беря свой Крест (исправляя ошибки), и следуя за Христом, или мы играем в "спасение", распиная Христа в себе всю свою жизнь, который стоит у двери и стучит, а мы Ему отвечаем:"уйди, Господи, я не открою, я недостоин :(".

Совершенно верно, одного признания собственной недостойности мало. Другое дело, что оно необходимо как признание своего падшего состояния, ведь без этого невозможно истинное и полное покаяние, то есть та самая "метанойя" - перемена ума.
Грехи наши имеют куда более глубокие корни, чем нам кажется поначалу. Усиливающееся самоосуждение - это по сути вИдение все более глубоких слоев своих грехов, так мне кажется. Это своего рода схождение во ад собственного сердца, без которого невозможно взлететь в рай.
Сегодня Страстная Пятница - распятие и сошествие Господа во ад, чтобы потом потом наступило Светлое Воскресенье. И мы тоже должны умирать, сходить во ад сердца своего, чтобы воскреснуть для новой жизни.
В этом мне видится смысл того, что именуется "самоосуждением".

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #96 : 06 Апрель 2007, 00:57:44 »
Все-таки, я склонен называть это осознанием наличия несовершенства, над которым надо работать, и просить Господа забрать его, осуждение же необязательно, покаяние - другое дело... да оно (несовершенство), бывает глубоко пускает свои корни. Когда же Господь сошел во ад, Он никого не осуждал там, а просто обратил. Просто я к чему это все... самоосуждение заставляет нас порой забывать непорочное понятие того, какими нас создал Господь. А как насчет: "Господи, не хочу судить ни других, ни себя, я согрешил, но Ты, Господи, решай, достоин ли я, или нет, будь мне Судией и сотвори со мной по Воле Твоей Святой, ибо весь Суд - Твой Суд, и да будет Воля Твоя во мне, яко благославен еси во веки"? Признать и быть готовым отдать это на Волю Божию, но не осуждать...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #97 : 06 Апрель 2007, 01:13:01 »
 Я почти согласен с вами. Но у меня вызывает несогласие термин "несовершенство". Он подразумевает недостаточную развитость. Речь же идет о другом - о греховности - то есть искажении, извращении, помрачении, замутнении, лишении блага, приводящем в том числе к несовершенству.
То есть несовершенство - это следствие, а греховность - причина.  И христианство говорит именно о греховности как о первопричине наших бед.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #98 : 06 Апрель 2007, 01:17:07 »

  Если бы нам удалось увидеть душу свою, то мы мало что нашли бы в ней от образа и подобия Божьего. Со времени Адама и до наших дней в ней ничего от этого не осталось. Своим пришествием Господь призывает нас вернуть утраченное, по силам подвизаясь и уповая только на Бога. Ибо ОН тот, кто сказал * ТВОРЮ ВСЕ НОВОЕ*,  ОН, а не мы. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #99 : 06 Апрель 2007, 01:20:59 »
  Весь мир прибывает в совершенстве, кроме чеовеческой души омроченой грехом.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #100 : 06 Апрель 2007, 01:24:45 »
  Весь мир прибывает в совершенстве, кроме чеовеческой души омроченой грехом.

Мир, где все пожирает друг друга? Где царствует смерть? Мир тоже пребывает в грехе, и грех этот вошел в мир через человека.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #101 : 06 Апрель 2007, 01:33:48 »

  Нет, мы видим мир таким, потому что  смотрим на него грешными испорченными глазами.
Мир Господь создал совершенным, и он им таким и остался. А вот дела мира -грешны, поэтому мир во зле ЛЕЖИТ. 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #102 : 06 Апрель 2007, 01:46:15 »
Иными словами мир, как и душа человеческая, омрачен грехом. Душа ведь тоже была совершенной. Когда-то.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #103 : 06 Апрель 2007, 08:26:09 »
Вы знаете, матушка, что я всегда хотела стать святой. Но увы, сравнивая себя со святыми, я всегда приходила к заключению, что между ними и мной существует такая же разница, как между горой, вершина которой теряется в небесах, и безвестной песчинкой, попираемой ногами прохожих. Но, вместо того чтобы предаваться отчаянию, я сказала себе: «Господь не может внушать неисполнимые желания, значит и я могу, несмотря на свою малость, стремиться к святости. Возрасти мне невозможно, я должна терпеть себя такой, какая есть, со всеми моими несовершенствами. Но я хочу отыскать способ попасть на Небо малым путем, совсем прямым и коротким, совершенно новым путем. Мы живем в век изобретений, теперь уже можно не карабкаться по лестнице, у богатых людей ее с успехом заменяет лифт. Мне бы тоже хотелось найти лифт, чтобы вознестись до самого Господа, ведь я слишком мала, чтобы взбираться по крутой лестнице совершенства». Тогда я принялась искать в Священном Писании намек на желанный лифт и прочла слова, исшедшие из уст Премудрости: «Кто совсем мал, пусть придет ко мне» (см. Притч. 9, 4). Итак, я пришла, догадываясь, что обрела искомое, и желая узнать, что Ты, Боже мой, сделаешь совсем малому, ответившему на Твой призыв, я продолжила поиски и вот что нашла: «Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас, на руках буду носить вас и на коленях ласкать» (см. Ис. 66, 13-12). Никогда еще слова благозвучнее и нежнее не радовали мою душу. Лифт, который должен был вознести меня до самого Неба, это Твои руки, Господи Иисусе! Для этого мне не нужно возрастать, наоборот, мне нужно оставаться маленькой и делаться все меньше и меньше. Боже мой, Ты превзошел мои ожидания, и я хочу воспеть милости Твои (см. Пс. 88, 2). «Ты наставлял меня от юности моей, и доныне я возвещаю чудеса Твои. И до старости, и до седины буду возвещать их» (см. Пс. 70,17-18). Какой же будет для меня эта старость? Мне кажется, для меня она может наступить и теперь, потому что пред очами Господа и две тысячи лет не более двадцати... не более одного дня (см. Пс. 89, 5). Но не подумайте, возлюбленная матушка, что ваше дитя хочет покинуть вас... не думайте, будто за наибольшую милость оно посчитает смерть на заре жизни, а не на склоне дней. Лишь одно оно ценит и желает: угодить Господу. Теперь, когда Господь, кажется, приближается к нему, чтобы привлечь в обитель Своей славы, дитя ваше радуется. Уже давно оно уразумело, что Господь Бог ни в ком не нуждается (а в нем еще меньше, чем в других), чтобы творить добро на земле.
Маленькая Тереза
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #104 : 06 Апрель 2007, 13:31:43 »
+++ Мир Господь создал совершенным, и он им таким и остался. А вот дела мира -грешны, поэтому мир во зле ЛЕЖИТ. 

Но то же самое спаведливо и относительно человека :). Душа - это всего лишь инструмент сознательного Я - Образа Божия, который НЕ МОЖЕТ ОСКВЕРНИТЬСЯ. А когда инструмент пачкается и тупится, его очищают и оттачивают заново. И помощник нам в этом - Господь Иисус.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.