Исихазм

Автор Тема: книга для новоначального  (Прочитано 4735 раз)

Евгений Э.

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

книга для новоначального
« : 07 Январь 2007, 19:07:31 »
здравствуйте! с Рождеством!
может тема моя более подходит для раздела "келейные беседы",но она связана с книгами .
я хочу попробовать умное делание и нашел практические наставления в книге свящ.П.Здрилюка "Умное делание или формирование личности в православии". Автор предлагает , в частности , для первоначального укрепления веры и страха Божего постоянно хранить в памяти Шестоднев , особенно , в начале , 4 первых дня ...Автор советует внимательнее оглядывать окружающий нас мир вспоминая непристанно строки из Шестоднева...Вера укрепла, но....я еврей ,крестился недавно, и черезмерное чтение Ветхого Завета смущает меня и затягивает обратно в иудаизм....
Посоветуйте пожалуйста что мне читать , дабы избежать подобных смущений и встать на путь умного делания

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: книга для новоначального
« Ответ #1 : 07 Январь 2007, 20:27:07 »
С Праздником!

Книгу Здрилюка вряд ли можно советовать читать начинающему и... не начинающему. Посмотрите тему http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=19.0 Книга архиепископа Антония, которую  в той теме советуют почитать, очень хорошая.

Евгений Э.

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: книга для новоначального
« Ответ #2 : 07 Январь 2007, 21:55:02 »
спасибо Александр что предупредили о проблематичности подхода в этой книге....
прочел сейчас в другом месте на форуме также неодобрительное высказывание о ней....