Исихазм

Автор Тема: Новая страничка "Безмолвие цветов"  (Прочитано 25782 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #105 : 21 Июнь 2019, 12:32:04 »
Сейчас, понял, что о многих вещах он пишет, как о прожитых и увиденных.
С этим я совершенно не спорю... Вполне возможно так и есть (а м.б. и нет, обязательно когда-нибудь об этом узнаем), но чтобы добраться до того мистицизма, на который он прозрел, надо пробраться через свинцовые слои различного метаисторизма (тяжесть которых напоминает энергетику Достоевского). Кто ясно мыслит - тот ясно излагает, а когда автор вводит кучу новой терминологии и его надо читать со словарём - это настораживает...
В них есть взаимосвязь миров.
Это потому, что Вы купились на спецэффекты, думаю )) Когда чувствуешь внутри эту взаимосвязь миров, то и обычные вещи могут восприниматься иначе...

не только не могу словами, но не вижу и глазами. Не могу считать внутреннего смысла за внешней красотой
Мне кажется, это как раз легче, причём такие слова-смыслы-ассоциации у каждого рождаются свои... Удивляло всегда как раз само изображение, например, портрет - как так можно создать нечто похожее 1 в 1.

Неестественность же (для опытного глаза) убрать полностью не удалось - и она "кусает" глаза. И весьма отяжеляет образ.
Спасибо, да, утежеляющую неестественность я сразу заметила, но почему-то решила проигнорировать...
Работы Иры действительно светлы, в них есть цельность-монолитность, чистота и простота. И ум затихает. Приподнимается в созерцание.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #106 : 21 Июнь 2019, 12:33:49 »
Отметим, "хороший" ум умолкает при встрече с чем-то большим (сильным, ярким, проникновенным и пр.), "плохой" ум начинает суетиться, критически рассуждать, сравнивать, соглашаться-отметать...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #107 : 21 Июнь 2019, 13:15:54 »
А кто-нибудь сможет сказать, какие архетипы уловлены и "звучат" в работах Васильевой? Этим вопросом я подвожу к гностическому видению (видению смыслов).

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #108 : 21 Июнь 2019, 13:23:46 »
А там и нет пищи для ума, автор не заложил))) Вопрос вообще не в больше-меньше. Технически - хорошо, местами очень хорошо, но там нет мысли, идеи.
Такая живопись характерна для России и отчасти Скандинавии, милое уютное хюгге. Одно время старшие коллеги-художники пытались меня сломать под такую женскую живопись с занавесками и цветочками, но не вышло. Мне тяжело судить мейнстрим кроме как по техническим параметрам, так как давно от него ушла.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #109 : 21 Июнь 2019, 13:38:24 »
lily, у Вас творческий масштаб - сужу, скорее, по репликам (работами нас давно не балуете) - больше. И у Васильевой есть творческое проникновение - и глубже хюгге.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #110 : 21 Июнь 2019, 13:57:39 »
Alexander, думаю Вы понимаете, что я понимаю про тонкость восприятия природы и прочее. Но мне не хватает самого главного ингредиента, который делает живопись (фото, кино, литературу и т.д.) чем-то большим простого слепка восприятия действительности (пусть даже тонкого, очищенного и так далее). Плюс сказывается моя насмотренность, слишком много видела похожего, а также много искусства действительно высокого уровня. Например у Шагала есть этот секретный ингредиент, поэтому его приняли во Франции на ура, при том что он откровенно плохо рисовал технически, а цвет у него местами далек от чистоты и приятности и очень давит.

Мой масштаб творческого проникновения периодически так придавливает, что дышать невозможно, не то что работать, но это совсем другая история. С меньшим жизнь была бы намного проще, иногда завидую тем, кто может беззаботно и с наслаждением писать цветочки, не задаваясь серьезными вопросами.
And death shall have no dominion

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #111 : 21 Июнь 2019, 14:18:25 »
Архетипы - пожалуй природы-родины, природы-матери.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #112 : 21 Июнь 2019, 14:31:41 »


Мое сердце полно Тобой,
Мое сердце украшено любовью к Тебе
Как болотная топь цветущими лотосами
...
(из древнеегипетской молитвы)
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #113 : 21 Июнь 2019, 14:38:11 »
lily, спасибо!!!

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #114 : 21 Июнь 2019, 14:41:38 »
".. какие архетипы уловлены и "звучат" в работах Васильевой? "????
Навермое я их чуствую, но пока не сформулировала. Не могу  сказать что у И.В. работы с женской темой. У неё  не только  уютные цветочки и занавески, но и глубже, иначе бы не цепляли. Можно конечно включить свой ум и навязать в подобные работы идеи, но уйдёт первое (и очень ценное) впечатление от реальности. Не во всех работах (но во многих) вижу другой слой за реальными вещами.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #115 : 21 Июнь 2019, 15:14:44 »
Спасибо, lily! Как красиво!

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #116 : 21 Июнь 2019, 17:41:37 »
Раиса --"...Удивляло всегда как раз само изображение, например, портрет - как так можно создать нечто похожее 1 в 1."
Ещё в училище мой преподаватель рассказал байку о том, что когда китайцы впервые увидели реалистическое искусство, то они удивлённо спросили "А в чём же Искусство ?". Этот же преподаватель обратил внимание на то, что простым карандашом на поверхности бумаги можно передать внутренний смысл предмета. Мудрый был Учитель. Не встречала больше таких.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2019, 18:23:17 от Фаина »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #117 : 21 Июнь 2019, 22:15:53 »


Мое сердце полно Тобой,
Мое сердце украшено любовью к Тебе
Как болотная топь цветущими лотосами
...
(из древнеегипетской молитвы)

:) спасибо. Реально здорово. И думаю здорово именно потому, что реально. Без прикрас.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #118 : 22 Июнь 2019, 12:59:17 »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #119 : 22 Июнь 2019, 17:49:44 »
Хюгге - у Васильевой - никак не определяющий стиль. Ей тесно (до излома) в пространстве мещанского благополучия. Эта теснота определяет ее творчество, она смотрит на мир и показывает его как бы через окно, в котором мало воздуха. Мир и природа - глазами городского жителя, утонувшего в патине воспоминаний и уходящих образов.