Исихазм

Автор Тема: Новая страничка "Безмолвие цветов"  (Прочитано 25742 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #120 : 22 Июнь 2019, 19:09:10 »
Alexander, есть тонкое амбре знающего. Знающего как. И это настораживает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #121 : 22 Июнь 2019, 19:13:27 »
Oxygen, да. Сто раз ДА. И это не "не для всех", это в душу каждому. Даже у@бок способен воспринимать красоту. Чего похоже "ортодоксы" не приветствуют :). Потому как восприятие может быть кривое, а это не приветствуется.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #122 : 22 Июнь 2019, 19:59:34 »


давно уже так не рисую, но было дело)))
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2019, 20:36:20 от lily »
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #123 : 22 Июнь 2019, 20:09:28 »
Вчера возле детской площадки наткнулся на дерево с удивительно красивыми цветками, я даже не знал его названия. Пока мой сын играл на площадке, я погрузился в рассмотрение этого дерева, но более цветами на нем. Полтора часа прошло как миг, за это время сделал более 30 фотографий, но что то мне не хватало на них, то есть, что то ускользало. И тогда я уже без фотоаппарата увидел то, что наверное и искал, переход в другое пространство видения, и тогда я уже видя это достал фотоаппарат и уже сквозь него продолжал видеть то, что увидел. Щелчок,  и вот оно ... оно на фотографии. может это игра моего изображения. Поэтому пока не открываю карты. Скажите, что вы видите на снимке, только ничего не говорите о лепестках, пестиках и тычинках, то что это цветок и так ясно.

Чуть позже я расскажу. что увидел. Мне надо проверить свое видение через вас. А потом напишу.  Вот это последнее фото.



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #124 : 22 Июнь 2019, 20:16:50 »

Интересно, что пока я там крутился, многие останавливались и беседовали между собой о том, какие прекрасный цветки, кто то подходил и нюхал их, а запах так же неповторимый, соответствовал красоте цветка.

Да, и сын мой за все это время не отвлек меня ни разу. Играл себе с ребятами, что в принципе крайне редко бывает.

Многие меня спрашивали, а что это за дерево, я говорил не знаю, и никто не знал.

В интернете позже узнал, что это дерево называется: Катальпа великолепная, или Катальпа прекрасная (Catalpa speciosa)

Вот ее несколько соцветий с той же площадки.



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #125 : 22 Июнь 2019, 22:28:17 »
Вчера возле детской площадки наткнулся на дерево с удивительно красивыми цветками, я даже не знал его названия. Пока мой сын играл на площадке, я погрузился в рассмотрение этого дерева, но более цветами на нем. Полтора часа прошло как миг, за это время сделал более 30 фотографий, но что то мне не хватало на них, то есть, что то ускользало. И тогда я уже без фотоаппарата увидел то, что наверное и искал, переход в другое пространство видения, и тогда я уже видя это достал фотоаппарат и уже сквозь него продолжал видеть то, что увидел. Щелчок,  и вот оно ... оно на фотографии. может это игра моего изображения. Поэтому пока не открываю карты. Скажите, что вы видите на снимке, только ничего не говорите о лепестках, пестиках и тычинках, то что это цветок и так ясно.

Чуть позже я расскажу. что увидел. Мне надо проверить свое видение через вас. А потом напишу.  Вот это последнее фото.





Красота, в какой-то мере чем-то похоже на плащаницу, как пелены и тут ещё кровь. Если переходящая реальность, то как тоннель пространственные узкого пути из которого сияет свет, по краям кровь, всех тех, кто шел на Свет и нежные пелены заботы Духа, страдание и утишение.
Горé имеем сердца !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #126 : 23 Июнь 2019, 09:05:18 »
Увидеть нечто (необычное, красивое и пр.) - и донести до других свой опыт и видение... Здесь известный разрыв, который не легко соединить. Так и с фотографией цветка.

Ps Два дня назад на встрече в реале вынужденно поменялась тема разговора, и я решил показать рисунки Васильевой. И совместно были найдены-собраны особенности ее творчества. Они достаточно  быстро открылись. В этом - одно из достоинств совместного обсуждения.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #127 : 23 Июнь 2019, 12:45:29 »
Лили, Свод, красиво!

Когда всматриваюсь в эту белую бугристость - напоминает бесконечность и... вдохновляет продолжать.

А кто-нибудь сможет сказать, какие архетипы уловлены и "звучат" в работах Васильевой?

Скажите, что вы видите на снимке

Обычно всегда интересно, что увидел тот, кто задаёт подобный вопрос.


"Красота спасёт мир"

                           (Князь Мышкин).

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #128 : 23 Июнь 2019, 14:09:05 »
Безмолвие заброшенного сочинского дендрария...







Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #129 : 23 Июнь 2019, 14:10:35 »






Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #130 : 23 Июнь 2019, 14:11:39 »


svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #131 : 23 Июнь 2019, 14:46:39 »
Alexander, есть тонкое амбре знающего. Знающего как. И это настораживает.

Родион, есть тонкое амбре знающего, знающих как))
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #132 : 23 Июнь 2019, 15:21:04 »
Вот как то так, я очертил образ в фотошопе карандашом. Было ощущение живых не цветов, а тех кто в них эту красоту взращивают. И в какой то момент появилось как бы не 3-х мерное пространство цветов, а более расширенное, цветок не перестает быть цветком, но в нем и через него есть и иная жизнь.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #133 : 23 Июнь 2019, 15:35:58 »
Чуть выше это же фото, но без контурного карандаша. то есть чистое фото. Линии чисто технический прием, чтобы не объясняться букфами, На самом деле, если контур убрать, то образ как бы будет перетекающий, без четких границ линейных, а они образуются слиянием цвета
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2019, 15:50:31 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Новая страничка "Безмолвие цветов"
« Ответ #134 : 23 Июнь 2019, 17:01:05 »

Красота, в какой-то мере чем-то похоже на плащаницу, как пелены и тут ещё кровь. Если переходящая реальность, то как тоннель пространственные узкого пути из которого сияет свет, по краям кровь, всех тех, кто шел на Свет и нежные пелены заботы Духа, страдание и утишение.

Плащаница. Один человек увидел стихарь и священнослужителя, другой японскую девушку в кимоно. Я увидел образ Христа, как он преломляется не в человеческом образе, а (как же слово подобрать) ну типа эльфийский мир цветов.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.