Исихазм

Автор Тема: Следовать за Духом  (Прочитано 3946 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Следовать за Духом
« : 27 Май 2007, 20:59:54 »
Следовать за Духом – поначалу страшно. Это полная неизвестность. Это как отдаться на волю течения в океане. Страшно бросить рули. Страшно просто совершать неизбежные шаги как дароприношение Богу. Мы всё время что-то просчитываем, строим планы, словно не можем поверить, что Дух всё устроит, что Бытие – саморегулирующаяся система, словно бы мы не можем смириться с ЛЮБЫМ результатом происходящего и нам нужен какой-то особенный результат. Но такая практика глубоко порочна, в самой своей основе, т.к. основана на страхе и неверии. Основана на своеобразной жадности и волюнтаризме, в общем, основана на мелкой и никчёмной самости. Желание избежать трудности, предпочтение одного перед другим, привязанность к своему образу мышления, к своему пыльному мирку, к своей иллюзии. Некоторые говорят, что в религии ищут утешения слабые. Но если слабые и ищут утешения в чём-то, что называют религией, то на самом деле ни к какой истинной религии это всё отношения не имеет: эти слабые просто создают себе уютное мироописание, иллюзию, закрывающую от их глаз Истинный Мир.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Следовать за Духом
« Ответ #1 : 27 Май 2007, 21:00:20 »
Настоящая религия – самое опасное и самое страшное дело, которое себе только можно представить. Здесь человек идёт в самое сердце своего страха и встречается с ним лицом к лицу. Этот путь страшен и опасен для мелкого «я», но только он даёт ВСЁ, если ты проходишь через смерть. Фактически, именно в этой смерти весь его смысл. Разрушение Иллюзии. Хотя, с другой точки зрения это можно было бы назвать рождением. Но это роды, при которых мать умирает неизбежно. Мы все похожи на женщин, которые боятся забеременеть, потому что подсознательно знают, что роды – это смерть для них. Но так же они знают, что Тот, кого они родят, есть Свет и Жизнь Миру и в глубинном смысле Он сам и есть Мать сам для Себя. Но так трудно отказаться от суеты «я»! И тогда, чтобы человек вступил на этот путь, приходится приманивать его разными благами. Побуждаемый желанием получить нечто – то или другое – человек начинает этот путь, то есть женщина беременеет. И рано или поздно она со всей отчётливостью понимает, во что ввязалась. Но обычно к этому моменту в ней появляется одна черта: пламенная любовь к этому Ребёнку внутри. Она отбрасывает все свои страхи, желания и иллюзии и начинает лелеять своё растущее дитя. Она осознаёт, что это – смерть, но ей всё равно. Сама смерть изменяет для неё свой лик – из-за любви. Смерть становится другом. Смерти больше нет.
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Следовать за Духом
« Ответ #2 : 27 Май 2007, 23:03:47 »
Могу только добавить к вышесказанному plot'ом, что настоящая Религия не только "самое опасное и самое страшное дело, которое себе только можно представить", но и самое потрясающее и увлекательное приключение, какое только можно найти на этой нашей уединенной планете.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Следовать за Духом
« Ответ #3 : 16 Июнь 2007, 16:57:44 »
Но это роды, при которых мать умирает неизбежно. Мы все похожи на женщин, которые боятся забеременеть, потому что подсознательно знают, что роды – это смерть для них. Но так же они знают, что Тот, кого они родят, есть Свет и Жизнь Миру и в глубинном смысле Он сам и есть Мать сам для Себя. Но так трудно отказаться от суеты «я»! И тогда, чтобы человек вступил на этот путь, приходится приманивать его разными благами. Побуждаемый желанием получить нечто – то или другое – человек начинает этот путь, то есть женщина беременеет. И рано или поздно она со всей отчётливостью понимает, во что ввязалась. Но обычно к этому моменту в ней появляется одна черта: пламенная любовь к этому Ребёнку внутри. Она отбрасывает все свои страхи, желания и иллюзии и начинает лелеять своё растущее дитя. Она осознаёт, что это – смерть, но ей всё равно. Сама смерть изменяет для неё свой лик – из-за любви. Смерть становится другом. Смерти больше нет.


Мать-материя не умирает. Она становится ученицей Сына, заступницей за тварный мир, творение Бога-Отца.

"Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока."