Исихазм

Автор Тема: Духовные проблемы в современных монастырях  (Прочитано 12506 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

:-) Ну не знаю - я употребил это слово не обесценивая его.
За ним стоит понятие Призывающего.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Однажды у меня появилось чувство, что обожение настолько просто и легко досягаемо, надо просто отбросить все, именно все. ...

:-) "Ох уж эти хирурги, все б им резать. Вот вам таблетка и уши сами отпадут."

Да живите просто и по заповедям. И ваше "все" само начнет отваливаться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Под каждой Заповедию уже такие тома лежат дополнений.Самое главное событие в православной России Куликова битва и все зная Заповедь не убий пошли на это поле,а что было делать -сидеть рассматривать как звучит,и прочитать все что с этой Заповедию связано-увязать это с святыми.Ну нельзя же так рубануть по заповеди-что и не понять теперь как быть..

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Духовные проблемы в современных монастырях
« Ответ #18 : 27 Август 2007, 15:16:21 »
"Духовный путь - это образ жизни, а не профессия.  И духовный путь, что для мирян, что для монахов, один."
Александр, с этим тяжело не согласиться. Я думаю, если бы многие исходили из этого положения, то и отношения между монашествующими и мирянами выстраивались более правильные, и взаимопонимание бы возрастало. Как говорил мне один валаамский монах, что ранее Русь была "одним большим монастырем", так как миряне в подавляющем большинстве своем, в духовном плане, вели свою жизнь, не уступающую монашеской.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовные проблемы в современных монастырях
« Ответ #19 : 27 Август 2007, 16:05:51 »
Ранее Русь была "одним большим монастырем" - это, конечно, идеализация, за которым стоит стремление восстановить разорванное единство жизни, земной и духовной.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Духовные проблемы в современных монастырях
« Ответ #20 : 27 Август 2007, 16:15:07 »
Пусть будет хотя бы это стремление. Этого уже будет не мало.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Духовные проблемы в современных монастырях
« Ответ #21 : 27 Август 2007, 16:36:41 »
Основная духовная проблема монашества (и церкви) в том, что оно помышляется (и живет уже) в отрыве от духовного пути - мирскими и обывательскими заботами на уровне проф. образования и восстановления благолепия. Мир сей прочно обосновался в монастырских стенах и монашеских умах, и заботы мира довлеют...
Этого печального факта нельзя не признать.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Духовные проблемы в современных монастырях
« Ответ #22 : 28 Август 2007, 18:26:36 »
Могу сказать ещё больше если не поверите могу позже узнать название литературы...Но точно знаю, что это творения Иоанна Крестьянкина..
В наше время Православная церковь больна....Она исполнена "младостарчеством"-(это священики совершенно не знающие духовного пути)Првосланая секта всюду и везде внедряет своё учение в Православных книгах с Благословения патриарха...(лично для меня было шоком, что почти все рассказы собранные Серафима Саровского вымешленные..пелагея рязанская выдуманная...Творения св. отцов тоже влита часть небылиц....везде перегнута палка....
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Духовные проблемы в современных монастырях
« Ответ #23 : 28 Август 2007, 19:34:03 »
После смерти прп. Серафима были очень серьезные нападки на его наследие как со стороны духовенства, так и околоцарского окружения. Поэтому откровения про неаутентичность вполне могут сами быть неаутентичными.
« Последнее редактирование: 28 Август 2007, 19:55:20 от Sергий »