Исихазм

Автор Тема: Наркотики, йога и Православие  (Прочитано 24214 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #15 : 04 Июнь 2007, 20:06:12 »
Леонид, это Вы к чему? Заметьте, я воздерживаюсь от комментария Вашего "духовного опыта" "амфетаминового прихода" и не клею ярлыки. А мою кашу, позвольте, я сам съем :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #16 : 04 Июнь 2007, 20:32:56 »
Леонид, это Вы к чему? Заметьте, я воздерживаюсь от комментария Вашего "духовного опыта" "амфетаминового прихода" и не клею ярлыки. А мою кашу, позвольте, я сам съем :)
Тогда и ешьте ее втихаря, в своем уголку, чтоб по усам не текло и в рот попало.
А про воздержание от комментария Вы врете. Вот он:
И после Вашего рассказа Леонид, Вы еще мне говорите о служении двум господам :) Хотя эта история многое объясняет :)
Что-то там моя история Вам объяснила...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #17 : 04 Июнь 2007, 21:01:13 »
Леонид, этот форум не для выяснения отношений... ИМХО, разумеется. А Вам бы выяснить отношения с самим собой сначала. Эта история действительно многое объясняет, но от комментария я воздержусь... когда Вас попустит (а Вы собираетесь отпустить это?), мы могли бы поговорить в Мире Христовом, а играть с Вами в дуальную войну и принимать роль, которую Вы на меня проецируете, у меня нет никакого желания. Разговор же был не с Вами, а человек подумал, что я практикую йогу, потому что ее оправдываю, вот я и сказал, что я практикую, и что не практикую, и почему оправдываю. И совсем не для того, чтобы зарисоваться и похвалиться... Ежели я Вас так раздражаю, то возьмите пример с Натальи и не читайте мои посты. Впрочем, выходит, братия во Христе меня не принимают... странно, Христос же принимает таким, какой я есмь... возможно, красивые слова и интеллектуальная софистичность заменяют людям Благодать... что-ж, Вам самим решать, кому служить. Наверное, мне следует взять пример с Натальи и не читать Ваши посты. Удачи и Мира Христова Вам, дорогой Леонид.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #18 : 05 Июнь 2007, 07:28:09 »
Наверное, мне следует взять пример с Натальи и не читать Ваши посты. Удачи и Мира Христова Вам, дорогой Леонид.
Вы, kEleynick, не читайте мои посты. Я, собственно, не для Вас их пишу, а для тех, кто Вас ненароком может посчитать авторитетом в чем-либо. Еслиб я был чуть большей скотиной чем я есть, то вывесил бы здесь Ваши личные ко мне сообщения, наполненные площадной бранью.
А за пожелание Мира Христова и удачи премного благодарен, правда сильно сомневаюсь, что это у Вас искренне...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #19 : 05 Июнь 2007, 10:51:20 »
Только повторюсь - вам бы бревно из своего глаза вытаскивать, чем указывать на соринку в чужом глазу и рисовать из себя форумского авторитета. Впрочем, среди таких авторитетов как Вы, мне делать нечего :) И простите, если келейникъ версии 0.9 beta :) Вас чем-то обидел (это я об сообщениях - должно ли братиям во Христе хранить злобу друг на друга?).
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #20 : 05 Июнь 2007, 13:24:17 »
Каждому дается своя заноза в задницу. :-)
Но Апостол Павел пишет :

Цитировать
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. 9 Но Господь сказал мне: ‘довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи’

Думаю на том можно и порешить ...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #21 : 06 Июнь 2007, 06:53:23 »
Пути Господнии неисповедимы-а наши пути исповедимы..Даны Заповеди к ним много примеров которые давал Иисус Христос-все это написано в Библии-как учитель оставил после себя учебник-и Его слова передаются по сей день..Затем собирались епископы на Соборы и выявляли совместно  всякие неправельные мысли и по сей день продолжают выяснять..Например была неверная трактовка искупителя у митрополита Антония Храповицкого-а он мог быть Патриархом,нашли таки..Вот Епископ Диамид из Камчатки тоже понаходил какие то неточности и хотя все затихло вродебы-но вопрос экуменизма всегда под контролем-никто его не закрыл,не затащил в наглую..Многие следят за всеми изменения и тут с этими учения с востока тоже уже разбирали.Осуждать человека это что с бесами вести беседу,как люди слышат за стеной кто то говорит,но невидит стена мешает,так и бе стоит и треплет тебе на уши,а ты его не видиш и повторяешь его грамотные слова-как пацаны научились болтать,хамить-это только бесы могут такие закидывать мысли-вроде смешные,колкие,и дела гопников-чего проще пойти сделать что то доброе-посадить какое то дерево,нищим что то отнести которое лежит без дела.Йёги полоскали ноздри,чистили себя как могли,-но падали-то воевали-а значит убивали-карову нельзя а человека можно-Как и христиане тоже чистит -слово как бы подобрать-ас потом дубиной по голове нате вам-дубинушкой-как хотите так и трактуйте-Прославили и отстаньте пока непрогнали из церкви..И если всех полководцев конвеером пустить и прославить-то уже антихристу делать будет нечего-мы тут без него делов наделаем и все будет по церковному правильно.Вон немцы уничтожали дебилов,душевнобольных-и церков не возразила,а вошла с ними в контакт.Страшное дело каким то боком быть в делах сатаны,а дела большие и на них гонят всех..Там кто то 10 лет как свободен от наркодиллеров-держи пост покрепче,были случаи возвращения,да такие что не передать,-говорит ты знаещь как я люблю это дело,этот кокаин,это такое дело,это не потому что я зависим,нет мне очень нравится это-Вот признания человека искреннего-любившего это дело,.я для него никто,но потом вернулся и вроде сказал,что вроде помог,ему не легко было вернутся-но начал умирать,и решил пожить..Это редкость-обычно как трясина-посмотри на людей -работа-дом-кино-сон-и таак покругу годами-подвигай такого-не всякое отклонение как обида какая-вот залег в такой позе и все..Надо каждый день себя давить -хоть чем угодно-тяжело в гору а с горы легко..Надо не сердится что какие то мудрецы нам неподошли-положить их в сторону,попробовать своих познать в чем дело -Саломон -мудерее небыло его,и богатче-и не угодил Богу,самый сильный в мире Самсон тоже не угодил-Они не знали как это делать-Иисус Христос показал как..Оказывается блудников люди могут исправить-это обозримо,а лукавых,хитриньких-ангелы,а гордых-только Бог..Опасное дело гордость-и как это ощутить..Мне думается тот кто не нападает физически уже в удалении от гордости,и кто не обзывает никогда никого-уже дальше-кто не думает причинить зло-уже в безопасности..Позиция защищать кого угодно-хоть Буду-опасная-Бог поругаем не бывает..Сколько грязи вылили на Иисуса Христа а он Сияет на небесах..

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #22 : 06 Июнь 2007, 08:36:00 »
Там кто то 10 лет как свободен от наркодиллеров-держи пост покрепче,были случаи возвращения,да такие что не передать,-говорит ты знаещь как я люблю это дело,этот кокаин,это такое дело,это не потому что я зависим,нет мне очень нравится это-Вот признания человека искреннего-любившего это дело,.я для него никто,но потом вернулся и вроде сказал,что вроде помог,ему не легко было вернутся-но начал умирать,и решил пожить..

Хочется все забыть, но это невозможно,от этой грязи самому не отмыться. То приходят помыслы, то увидел кого нибудь обдолбанным, то звонят старые дружки, и каждый раз приходится бороться, каждый раз в душе все переворачивается. Знаю - если поддаться, то это конец..
яко немощен есмь

grza

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #23 : 06 Июнь 2007, 10:27:49 »
Здравствуйте.
Когда заходит спор о преимуществе той или иной религии, учения или практик, почему то вспоминаю слова одного подвижника, обращенные к горячо спорящим теософам:
"ног Господа не видите, а спорите о лице Его".

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #24 : 06 Июнь 2007, 10:28:06 »
Знаю - если поддаться, то это конец..

Цитировать
"Надейся на Господа, мужайся и да укрепляется сердце твое и надейся на Господа" (Пс.26,14).
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #25 : 06 Июнь 2007, 12:07:44 »
>>> "ног Господа не видите, а спорите о лице Его".

Вот они, золотые слова!!!
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

grza

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #26 : 06 Июнь 2007, 14:13:03 »
Здравствуйте.
Заранее прошу простить меня, если сей опус покажется кому то нападками на христианство, и православие в частности.
Менее всего хочу, чтобы братия соблазнилась моими словами.
Но если будет ваша воля послушайте грешного.
О йоге.
Дорогой plot, обращаясь к вашему опыту практик йоги, прошу вас вспомнить, с чего начинаются наставления в тех школах (ХаТха, Раджа, Кундалини), которые вы однозначно отнесли к "заменителям" наркотиков.
До чего же горько наблюдать, как люди вместо общего, ищут различия. Кришнаиты, безоговорочно признавая авторитет христианства и православия, тем не менее подчеркивают превосходство своего учения. А от разборов учения Вед нашими церковными учеными, вообще голова кругом.
Такое усмотрят в Упанишадах, что ни одному знатоку санскрита не приснится.
Причем и вайшнавы и христиане одними и теми же словами "кроют" "классическую" йогу с её асанами, мудрами, пранаямой и прочими практиками.
Начинают "разбор полетов", как правило, с высших ступеней, отмечая, что при этих занятиях человек часто попадает в заблуждения (прелесть, соблазн)Причем удивительно обходят стороной вопрос о начальных требованиях Ямы и Ниямы.
Да простят меня адепты других учений, но человек, соблюдающий первые ступени Раджа йоги, стоит на уровне святого любой другой мировой религии (если такое определение вообще возможно в духовных науках).
Другое дело, что в наше время очень мало людей способных практиковать «чистую» йогу, ибо она «духовная наука» не этого века.
Для тех же братьев во Христе, кто желает прояснить для себя вопрос, что же это – йога, недостойный мой совет – почитать работы не критиков (зачастую никогда не практиковавших), а например БхагавадГиту в переводе Очаповского, с комментариями свами Сатьянанды, или работы Шивананды «Бхакти йога», «Карма йога», или «Автобиографию йога» Парамахамсы Йогананды.
Ну да не мне грешному указывать вам, гораздо более сведущим о Боге, что благо а что не благо. С чем прошу меня простить.
Искренне Ваш, Александр.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #27 : 06 Июнь 2007, 15:00:24 »
А ведь grza во многом прав. Очень часто ошибочные (действительно ошибочные) воззрения или состояния могущие возникнуть на путях духовного поиска в "ненаших" традициях рассматриваются как их имманентные цели. И это при том, что внутри самих этих традиций подобный "эффекты" считаются прелестью.

grza

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #28 : 06 Июнь 2007, 15:19:45 »
да-да, например проявление сиддх (необычных способностей),
возникающих вследвствии йогической жизни, считается одним из серьезных препятствий и адепты предупреждаются, о недопустимости ставить достижение сиддх в качестве целей.
Признаюсь, поначалу я думал, что "продвинутые" йоги лукавят (мы часто видим в других свое), когда говорят, о никчемности достижения сиддх. Потом получив некоторые понял, что они не представляют ценности, кроме некоторого подтверждения правильности пути.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Наркотики, йога и Православие
« Ответ #29 : 06 Июнь 2007, 19:24:52 »
grza, не могу с вами спорить и всячески поддерживаю. Я возможно высказался слишком категорично. Понимаете в чём дело... Йога очень многолика и многогранна. Есть направления, которые прямо заявляют, что их целью является достижение Блаженства, Отрешённости, Силы, Сиддх, Знания, Мудрости, Освобождения от всех земных оков... Подобные школы существуют и в даосизме и в буддизме. Я изучал их практики. Не только продвинутые, а - от самого начала. И всегда у меня возникало ощущение какой-то глубинной неудовлетворённости, будто то, что они ищут - ложно. И вот я попытался осознать, что же именно меня так во всём этом не удовлетворяет. И поянял, что все эти декларируемые цели отдают неким особым мистическим сладострастием. Они действительно ложны. Они - прах. Я подумал так: если бы можно было придумать такой совершенный наркотик, который бы например давал ощущение великих сил и не вредил здоровью и даже более того - на самом деле давал бы эти силы (а ведь психостимуляторы действительно дают человеку своего рода сверхсилы, просто за них надо потом платить) - так вот, если бы был такой наркотик, были бы они довольны? Да! При условии: если только они бы могли его добывать и больше никто. То же самое - блаженство и мудрость и так далее. Без сомнения, йогу нельзя всю зарубать на корню, человеки разные бывают. Среди йогинов есть те, кто самоотверженно стремится к Богу = к Живой Истине. Но имхо, йога всё же сильно заражена этим сладострастием. Даже яма и нияма в таких школах отмечена неким потребительским оттенком, они следуют им РАДИ СЕБЯ ЛЮБИМЫХ. Я!!!
Дело здесь не столько в используемых техниках (простите за мерзкое слово), сколько в изначальном посыле. Хотя этот посыл конечно наносит свой отпечаток и на "технологию".
Но ещё раз хочу подчеркнуть: не могу и не хочу грести всех под одну гребёнку. Бхакты, Карма-йогины - вообще особая песня. Да и среди Раджинов и Хатхов бывают разные. Хочу лишь сказать, что нужно тщательно отдавать себе отчёт, к чему ты идёшь. Абсолютно честно. Наверняка и среди православных есть такие, кто ищет себе скорее неких преференций и тонких удовольствий.
И ещё хочу добавить: наличие сиддх не является подтверждением правильности пути и наоборот. Это точно. Вот если ты каждое мгновение помнишь о Господе - вот воистину необычная способность.
Адепты... скажите мне, а какие цели перед собой ставит йогический адепт?
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2007, 19:31:03 от plot »
Олег