Исихазм

Автор Тема: Гордыня и достоинство  (Прочитано 3953 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Гордыня и достоинство
« : 07 Август 2007, 18:09:00 »
... оказывается, очень разные весчи, нашел интресный отрывок:

http://magazines.russ.ru/continent/2005/126/re21-pr.html

Несоответствия между Священным Писанием и данными современной науки есть следствие несовершенства научной теории и неправильного толкования священных текстов. Человек создан по образу и подобию Божию. Каждый из нас уникален и принципиально важен в Божественной симфонии мироздания. Ценность и достоинство человека христиане определяют тем, что он ценен и дорог в глазах Бога, а не тем, что он обладает чрезвычайными качествами, положением в обществе и т.п. Неверующие гуманисты также убеждены в непреходящей ценности и достоинстве человека, но рационально, с помощью науки доказать эту ценность невозможно. Тут действует инерция христианской цивилизации. Вера в сотворение по образу и подобию Божию определяет и отношение человека к самому себе. Правда, зачастую христиане (и нехристиане) путают это осознание своего достоинства с гордыней. Худиев во избежание путаницы напоминает о высшем образце смирения. Сознавал ли Иисус Христос Свое достоинство? Несомненно. И именно поэтому был чужд гордыни. Если вы обладаете достоинством просто потому, что вы — человеческое существо, вам незачем “самоутверждаться” и погружаться в суету всех связанных с самоутверждением поступков. Христиане верят, что человек обладает властью над творением и что источник этой власти — Бог. Власть эта имеет свои границы (особенно после грехопадения), но она реальна. Иногда людям кажется, что они могут только пассивно претерпевать происходящее и что ничего изменить нельзя. Библейская доктрина Творения говорит, что это не так. Человек наделен властью над тварным миром и всегда может что-то сделать. То, что кажется незначительным, иногда приносит великие плоды. Вера в то, что Бог наделяет человека властью, означает, что христиане должны видеть Божественное поручение там, где глазами неверия видны только отравляющие жизнь тяготы. Человек не есть порождение внеличных, внеразумных и вненравственных природных сил (как это предполагается в атеизме).
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня и достоинство
« Ответ #1 : 08 Август 2007, 08:27:36 »
Гордость это грубое явление мысли будто у человека есть какое то преимущество над другим..А тому надо смирится и признать это-но тогда куда девать свободную волю которую Бог дал человеку, значит это только слова Бога,насамом деле свою свободу надо отдать кесарю..Один старик закончил семинарию,отец его был монах уже перед смертию он задумался над словами-Чувство превосходства это уже есть в какой то мере гордость.>Вот вам ваше превосходительсво,сиятельство, на первый взгляд ересь а где же слова[ будьте как дети]-.А мне монах говорит ты уже не ребенок,уже надо слушать -и пресует как авва.Многие со словами в чужей монастырь со своим уставом -.Иерархия не от Бога на небесах, для ангелов она не подходит,ее хе было в таком виде как мы нагородили.Где не так я читал Григория Богослова он пишет,сильный нагнул слабого-пошла иерархия,всякие достоинства и бомжи вонючие,смерды..Раньше никто не обращал внимание на то как кто к кому подошел-а сейчас меня приведут в Белый дом к президенту =наверное упаду от волнения,а если к Русскому то не устою еще на подходе..Потому несближаюсь,держу дистанцию..Главное подход и отход к достойным людям..Менталитет не тот..Тут даже человек везет тебя на машине уже выше тебя,должен повиноваться,не возражать..Это болезнь,особенно в России ныне-элита на таком уровне вон американцы тут сидят их бросает в жар,как поднялися.Один из царского общества поехал на встречу-говорю ну как?-говорит -быдлы..Нестал даже расказывать..Поднялися..

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня и достоинство
« Ответ #2 : 08 Август 2007, 09:26:54 »
Нет, дорогой брат, чувство достоинства - это другое. Кто имеет настоящее чувство достоинства - тот видит других обычно более достойными себя. Никто не говорит о том "достоинстве", когда гордыня воспухает и человеческое эго требует поклонения к себе. Достоинство - это не преимущетсво мира сего. и не в сравнении с другими, типа "вот, я достоин, а ты - нет". Если говорить о такой форме "достоинства" - это гордыня. Достоинство каждого из нас (каждый дорого для Бога) - оно безусловно - и не по грехам и делам мира сего, но по происхождению. Нас всех создал Господь - как может Господь создать что-то недостойное? А то ложное "я", которое создали мы, нарушив Закон Бога, оно никогда и не будет достойным... да и оно не вечно, оно само суть смерть - от него надо избавляться.

>> Где не так я читал Григория Богослова он пишет,сильный нагнул слабого-пошла иерархия,всякие достоинства и бомжи вонючие,смерды..

Это Вы о какой-такой иерархии говорите, разве Григорий Богослов писал такое?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня и достоинство
« Ответ #3 : 08 Август 2007, 11:11:20 »
Я не дословно цитировал,а так как бы не утверждая а обсуждая-была такая мысль будто цари святые и меня приперли фактами,но есть и не святые-вычислить средне статистическую -отношение царей к христианам + или -.Чтобы кощунства не получилось то вот вспомнил-сильные заставили слабых чтобы они им угождали,работали на них,использовали в своих целях и эта зараза распространилась повсюду..А  вопрос куда девали свободную волю рабов которую им Бог дал?Как отвечать перед Богом,если твою волю,твой выбор памазанием забрали-иди в строй,коли,руби людей..Сатана в начале обманул в Раю Адама и Еву,а на земле их уже в рабы загнал,пленил,отнял волю свободную..,а теперь конституция или кто угодно кто там вмесо сатаны-еще и антихрист грядет,вместо удерживающего его место для него..Надо как то прояснить-будет ли антихрист гордый-может это будет его признак,основная примета..

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня и достоинство
« Ответ #4 : 08 Август 2007, 11:29:27 »
Если победить внутреннего антихриста, то внешний придет и ничего не найдет в нас.

Точно также, если цари затмевают собой Внутреннего Спасителя, назависимо от того, как они внешне относятся к христианам - то святыми они быть не могут. Вобще этот обычай почитания царей пошел из языческого Рима, посему к нему следует относится с великой осторожностью, ибо сказано: "Богу своему покланяйся, Ему Одному и служи", пусть хоть и царь канонизирован церковью, нет [для меня] царя, кроме Иисуса Христа.
« Последнее редактирование: 08 Август 2007, 11:39:22 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.