Исихазм

Автор Тема: Мои поздравления!  (Прочитано 68372 раз)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #180 : 08 Март 2011, 09:04:10 »
Дорогие сестры, Всех с праздником Весны и Нас....Любви Вам....

 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #181 : 08 Март 2011, 13:07:14 »
Сестрёнки :-)...с праздником вас :-)...

Весна какая выдалась, какие дни настали :-)...

Мира Радости Любви вам...и чистой молитвы :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #182 : 08 Март 2011, 13:15:38 »
У меня вот соседушки-мужички уже второй день женский праздник празднуют - аж стены сотрясаются...Одно спасение Канон Критского в наушниках слушать...ну и молиться за них, чтоб не убились там от радости женского праздника...и вас, братья, тоже с праздником, стало быть!  :-) берегите себя!  :-D

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #183 : 13 Март 2011, 18:23:12 »
Сегодня на улице +5, замяукали ночью под окнами... Всех с наступлением настоящей весны!  :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #184 : 13 Март 2011, 23:15:21 »
Сегодня на улице +5, замяукали ночью под окнами... Всех с наступлением настоящей весны!  :-)
1 марта по старому, поздравляю всех с днем прмч. Евдокии и прошу, не стесняясь, неленостно помолиться ей http://ru.wikisource.org/wiki/Жития_святых_(Димитрий_Ростовский)/Март/1

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #185 : 15 Март 2011, 00:31:15 »
да кстати забыл добавить что 1/14 марта день еп. хиротонии о. Кирилла http://www.patriarchia.ru/db/text/1429483.html сегодня у нас (и везде вроде) литургии не было, и жалею, что не съездил на патриаршию службу

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #186 : 16 Март 2011, 22:56:05 »
Март, чреда финикийских святых, повествования о самарянах. Кроме того, сегодня память Иакова Постника - чудотворец насиловал и убил - когда бы и нам избавиться от ожестения, и глубоко почувствовать тяжесть всех прежде содеянных греховhttp://ru.wikisource.org/wiki/Жития_святых_(Димитрий_Ростовский)/Март/4#.D0.96.D0.B8.D1.82.D0.B8.D0.B5_.D0.BF.D1.80.D0.B5.D0.BF.D0.BE.D0.B4.D0.BE.D0.B1.D0.BD.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D0.BE.D1.82.D1.86.D0.B0_.D0.BD.D0.B0.D1.88.D0.B5.D0.B3.D0.BE_.D0.98.D0.B0.D0.BA.D0.BE.D0.B2.D0.B0_.D0.9F.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B0
Цитата: житие Иакова Постника
Подобно тому как поскользнувшийся с горы летит вниз, падая с камня на камень и разбиваясь, так случилось и с святым Иаковом: совершив один великий грех, он впал и в другой больший и лютейший, усугубляя беззаконие беззаконием. Враг возбудил в нем страх, и он стал размышлять: девица теперь скажет своим родителям, что я насиловал ее и будет мне стыд и поношение, и я буду в большой беде из-за неё. Поддавшись наущению бесовскому, он убил неповинную девицу, думая скрыть от людей свой грех и избегнуть позора. Но и на сем не остановился, а еще более предался греху: ибо тело девицы, которое он осквернил и без милосердия убил своей рукой, не предал обычному погребению в земле, а бросил в реку. Таков плод горделивого самомнения, ибо если бы сей инок не считал себя святым и великим в добродетели, то не впал бы в такие лютейшие грехи и не поругался бы враг над старостью того, кто в юности некогда победил его ухищрения.
...
— Как я посмею обратиться к Тебе, Боже мой? какое начало положу моему спасению? как дерзну произносить молитву моим нечистым языком и оскверненными устами? какому греху начну сначала просить прощение? блуду или убийству? Преблагой Владыка, прости мои тяжкие грехи; будь милостив ко мне недостойному, премилосердный Господи, и не погуби меня с моими нечестивыми делами, ибо велики мои беззакония: я впал в блуд, стал убийцею, пролив неповинную кровь, предав тело воде, зверям и птицам на съедение; ныне, Господи, я исповедую все грехи мои Тебе всеведущему, прося прощения. Не презри меня, Владыка, но по неизглаголанному человеколюбию Твоему помилуй меня нечестивого и скверного, яви мне превеликую благость Твою и очисти все мои беззакония, дабы не потопил враг меня, уже погруженного в бездну греха, и змий преисподний не пожрал меня.
помолимся ему и приложим старание войти хотя в небольшое чувство греха

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #187 : 19 Март 2011, 22:47:18 »

С ДНЕМ ПАМЯТИ СВТ. ГРИГОРИЯ ПАЛАМЫ, ДРУГИ !


               день памяти 7 марта по стар. стилю новый ст. 20 марта

Всех православных наставниче и Церкви сияние, отче Григорие,
всякаго обстояния нас избави, божественной иконе твоей препадающе верою,
свобождая от навождения на нас вражия,
ты бо помощник наш являешися и исполняешися и исполняеши присно прошения светло ублажающих тя,
на всяко время моляся Трисиянной Троице, Ейже подобает велия слава,
честь и поклонение Отцу и Сыну и Святому Духу,
и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

http://vstrecha-mpda.ru/archive/03/molebnyjj_kanon_svjatitelju_grigoriju_palame_arkhiepiskopu_solunskomu/  -- Молебный канон святителю Григорию Паламе, архиепископу Солунскому
Горé имеем сердца !

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #188 : 19 Март 2011, 23:45:57 »
очень тепло, необычайно сегодня было на службе у нас в Сергиевой обители
http://palama.ru/stati-o-svt-grigorii-palame/zabytyj-svyatoj-istoriko-bogoslovskoe-issledovanie.html
Цитата: факты о почитании свт. Григория Паламы в Московской Руси

Интересным и немаловажным историческим свидетельством о почитании свт. Григория Паламы на Московской Руси является, безусловно, древняя рукопись-список Томоса Константинопольского собора 1341г., который был привезен в Москву и в Троицкий монастырь свт. митрополитом Киевским Феогностом. Это говорит о том, что Русская митрополия не находилась в стороне происходящих споров Константинопольской Церкви середины 14 столетия. Этот же ценный исторический памятник опровергает ложные доводы Никифора Григоры, греческого историка 14 века, о том, что Киевский митрополит был противником свт. Григория Паламы. В тексте этого Томоса среди иерархов участников известного собора, который осудил Варлаама и оправдал свт. Григория Паламу, стоит подпись свт. Феогноста.(29) Кроме того, в рукописях Троицкой обители хранился и Синодик Православия(30), составленный на Константинопольском соборе 1351г.(31) Это еще раз подчеркивает глубокую связь, в частности Троицкой обители с паламизмом 14 столетия.
Кроме того, согласно такому авторитетному исследованию жития прп. Сергия как Е. Е. Голубинский «Преподобный Сергий Радонежский», Троицкая обитель оказывается тонкими нитями связанной с ближайшими учениками свт. Григория Паламы: свт. Филофеем (Коккиным), патриархом Константинопольским(32), и свт. Каллистом, патриархом Константинопольским. Эта связь, несомненно осуществлялась через свт. Алексия, митрополита Киевского и т.н. Константинопольскую колонию, в которой трудились и некоторые ученики прп. Сергия над переписыванием книг.(33) Оба названные Константинопольские патриарха писали свои грамоты к прп. Сергию. Первый своей грамотой давал благословение на переход от пустыножительства к общежитию(ок 1355г.)(34), а второй поощрял к сохранению обещежительного устава(35). Кроме того, собеседник прп. Сергия свт. Алексий, митрополит Московский, был рукоположен в Киевские святители свт. Филофеем. Как замечает И. М. Концевич, если бы свт. Алексий не был бы по своим убеждением паламистом, а занимал бы нейтральную позицию к свт. Григорию Паламе и его наследию, то «не могло бы оставаться столь тесного сближения с патриархом»...
(кстати сейчас у нас владыка тезоименитый - о. Феогност)
Поздравляю всех! молимся о ливийцах

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #189 : 20 Март 2011, 00:16:53 »
http://vstrecha-mpda.ru/archive/03/molebnyjj_kanon_svjatitelju_grigoriju_palame_arkhiepiskopu_solunskomu/  -- Молебный канон святителю Григорию Паламе, архиепископу Солунскому
кстати была тема насчет акафиста http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1904.msg65131#msg65131 но там ссылка о прославлении всей семьи не рабочая уже, поэтому сообщу опять:
http://www.radonezh.ru/news/11631.html
Цитата: Радонеж
В лике святых прославлены все члены семьи святителя Григория Паламы.
Радонеж

22.12.09

АФИНЫ

20 декабря в Верии (Элладская Православная Церковь) произошло знаменательное событие в жизни Вселенского Православия - на праздничной Литургии, которую возглавил Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, произошло причисление к лику святых всех членов семьи св. Григория Паламы. Канонизированы его родители - Констанция и Каллонис, две сестры - Епихарис и Феодота и двое братьев - Феодосий и Макарий...
В завершении своего слова в конце Литургии Архиепископ Иероним сказал: «Сегодня нам нужны семьи, которые вдохновляются жизнью Церкви. В преддверии Рождества Вифлеемская звезда да просветит нашу жизнь, как семья св. Григория Паламы - всех христиан!»

Накануне прославления завершила работа богословской конференции «Святой Григорий Палама: 650 лет со времени кончины (1359-2009)».
у нас скоро будут мероприятия по поводу 700летия Сергиева посада http://www.patriarchia.ru/db/text/1430749.html - надеюсь (и молюсь), что в планируемой агит. программе широко будет представлен паламизм. У нас вообще часто говорят об изначальном преемничестве обители в исихастском деле у Византии, так что действительно есть некоторые надежды...

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #190 : 20 Март 2011, 00:24:31 »
   Хиротония была в этот день( в дьякона), уже 6 лет прошло.
  С праздником!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #191 : 24 Март 2011, 16:24:46 »
   Хиротония была в этот день( в дьякона), уже 6 лет прошло.
  С праздником!
доброе начало

На кануне праздника Симеона Нового Богослова предлагаю прочесть его житие http://www.omolenko.com/zhitiya/simeon.htm составленное его учеником, прп. Никитой Стифатом. Примечательно, что у Димитрия Ростовского в сборнике житий его нет http://ru.wikisource.org/wiki/Жития_святых_(Димитрий_Ростовский)/Март/12 , и гугл выдает только сайт еретика Моленко... Но это неудивительно, бесам он очень уж ненавистен, ведь характер его слов сильно обличителен и в корне развеивает все их козни. Завтра еще и память Григория Двоеслова, он ноги мыл Спасителю. Замечательная дата.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #192 : 26 Март 2011, 00:55:57 »
С праздником!
Цитата: прп. Никита Стифат
...Тогда же он (Симеон Н.Б.) установил трапезу, общую для себя и учеников – вареные овощи и крупу, которых достаточно вкусивши, ученики с благодарением вставали, а он зачастую, отойдя .от них, довольствовался сырыми овощами и умеренным количеством воды, тем самым обуздывая себя и сдерживая, являя ученикам образец теснейшего и полного трудов пути (Мф. 7:14).
Так поступал он и так учил, и благодаря переизбытку смиренномудрия стал у него возрастать дар умиления, свыше ниспосланный, который стал для него хлебом и питьем в течение всей жизни, так что он мог сказать вместе, с Давидом: "Ты напитал нас хлебом слезным и напоил нас вином умиления" (Пс. 79:6).

 Для этого делания он установил себе три времени дня, как было сказано: раннее утро – после утреннего псалмопения, время священной анафоры, когда закалается Сын Божий, и время вечернее, после прочего псалмопения. В эти три времени, стоя уединенно, он со слезами один на один общался с Богом.

36. Каждый день сокровенно исполнял сей праведник такое делание. Однажды ночью он стоял и возносил молитвы свои Господу – и вдруг видит, что поднялась крыша дома и облако света, нисшедши с неба, опустилось на его честную голову: оно покрывало всего его довольно долго и преисполнило его величайшей теплоты и какой-то неизреченной сладости, неописуемой радости и душевного наслаждения, ибо он слышал и голос таинственный, оттуда исходивший, который поучал его неким неизведанным и сокровенным тайнам. Поэтому, когда облако удалилось, он обрел свое сердце источающим в премудрости Божией потоки божественной благодати, и отныне он уже не принадлежал себе, но божественная благодать, целиком его захватившая, сделала язык его "тростью книжника-скорописца" (Пс. 44:2), а разум – источником божественной мудрости (Вар. 3:12). Поэтому, хотя он был совершенно несведущ в светских науках, он стал богословствовать, словно "любимый ученик", и предавался богословию целыми ночами.
прошу прощения, Господу о. Григорий хотел дать воду на руки:
Цитировать
В другой раз, угощая однажды обедом странников, святой Григорий, по смирению своему, хотел одному из них подать на руки воду, но когда обернулся, чтобы взять сосуд, то увидал, что человека того уже нет; поискав его и нигде не найдя, Григорий весьма удивился. В следующую же ночь, когда святой папа спал, явился ему Господь и сказал:
- В те дни ты угощал членов моих, т.е. - нищих, вчера принял Меня Самого.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #193 : 18 Май 2011, 00:31:30 »
Сегодня память Ирины
Считается вознесенной с телом.
год назад:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1509.msg70756#msg70756
между прочим, Иоанн Лествичник пишет про Исихия Хоривита http://krotov.info/yakov/6_bios/18/horivit.htm , что его тело также исчезло. Видимо, уже воскресших святых не так уж и мало...
http://www.psylib.ukrweb.net/books/ioanles/txt06.htm
Цитата: Лествица. Слово 6, о памяти смерти
18. Не премину сообщить тебе повесть и об Исихии, иноке горы Хорива [3]. Он вел прежде самую нерадивую жизнь, и нисколько не заботился о душе своей; наконец, впавши в смертельную болезнь, с час времени казался совершенно умершим. Пришедши в себя он умолял всех нас, чтобы тотчас же от него удалились, и заключив дверь своей келлии, прожил в ней лет двенадцать, никому никогда не сказав ни малого, ни великого слова, и ничего не вкушая кроме хлеба и воды; но видя в затворе, как пред лицом Господним, ужасался и сетовал о том, что видел во время исступления, и никогда не изменял образа жизни своей, но постоянно был как бы вне себя, и не переставал тихо проливать теплые слезы. Когда же он приблизился к смерти, мы, отбив дверь, вошли в его келлию и, по многим прошении, услышали только сии слова: «Простите», - сказал он, - «кто стяжал память смерти, тот никогда не может согрешить». Мы изумились, видя, что в том, который был прежде столько нерадив, внезапно произошло такое блаженное изменение и преображение. Похоронивши его в усыпальнице близ ограды, мы по прошествии некоторого времени искали святых мощей его, но не могли найти. Господь и сим засвидетельствовал усердное и достохвальное покаяние Исихия и удостоверил нас, что Он приемлет и тех, которые и после многого нерадения хотят исправиться.
поздравляю

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #194 : 03 Июнь 2011, 01:54:27 »
Поздравляю дорогую Елену [Маску] с её Днём Ангела! Здоровья и Радости!
Да и всех других Елен, кои прячутся под никами [или читающиe тут в анонимном режиме], тоже.
Антиквару мои поздравления опять же!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.