Исихазм

Автор Тема: "Aksion estin " - "Достойно есть"  (Прочитано 16674 раз)

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: "Aksion estin " - "Достойно есть"
« Ответ #15 : 07 Апрель 2010, 23:04:59 »
А Вам не больно смотреть, как по лицу Богородицы идёт трещина? Даже на фотографии моей мамы мне было бы это больно и я бы поспешила эту фотографию отреставрировать.

Attraction

  • Гость
Re: "Aksion estin " - "Достойно есть"
« Ответ #16 : 07 Апрель 2010, 23:12:17 »
Нет не больно потому что это не Богородица а картинка Богородицы. Но Бог может к вам прийти и через картинку, потому что нам так легче воспринимать ( у нас образное мышление)...мы все держимся за разные картинки..потому что все мы книжники и фарисеи увы и ах!! Иконы и таинства это все для внешних....это действенно но это не "внутрь есть"...Простите если вас задела , не хотела..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Aksion estin " - "Достойно есть"
« Ответ #17 : 07 Апрель 2010, 23:15:58 »
Attraction, Вы, право, как малое дите. Даже не имею возможности рассердиться на Вас, понимая Ваше малолетство.
Советую тоже сделать и Грешнице.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: "Aksion estin " - "Достойно есть"
« Ответ #18 : 07 Апрель 2010, 23:18:44 »
Так уж лучше бы вы на меня рассердились чем строить свои умозаключения....и советовать. А это кстати самый лучший комплимент для меня ( я про дите) спасибо!!!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Aksion estin " - "Достойно есть"
« Ответ #19 : 07 Апрель 2010, 23:25:04 »
Так уж лучше бы вы на меня рассердились чем строить свои умозаключения....и советовать. А это кстати самый лучший комплимент для меня ( я про дите) спасибо!!!
  Не пустословьте.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: "Aksion estin " - "Достойно есть"
« Ответ #20 : 07 Апрель 2010, 23:30:46 »
А почему Вы считаете что Ваше мнение априори правильное а мое нет...потому что Вы так решили? Это пустословие...согласна, но ведь тогда и все абсолютно все остальные посты тоже не так ли? Почему надо спасать икону вперед самого себя. Разве не об этом надо думать нам всем...Просто если бы вы на меня рассердились это было бы по-настоящему , а так получается что снизошли))

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Aksion estin " - "Достойно есть"
« Ответ #21 : 07 Апрель 2010, 23:45:12 »
Attraction, детка, надо же учиться делать добрые дела. Если Вы икону считаете просто доской,или картинкой, то конечно, доброе дело в помощи реставрации, это не в Вашей компетенции. Простите.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: "Aksion estin " - "Достойно есть"
« Ответ #22 : 07 Апрель 2010, 23:49:09 »
Прощаю...вы меня просто не услышали за собой..ну да и ладно.. Кстати, для заметки....как то стремно называть взрослую женщину и "маму" деткой....пивнухой какой то пахнуло...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Aksion estin " - "Достойно есть"
« Ответ #23 : 07 Апрель 2010, 23:50:58 »
Вы сами создали свой виртуальный образ именно таким.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: "Aksion estin " - "Достойно есть"
« Ответ #24 : 07 Апрель 2010, 23:56:59 »
Вот именно что образ....видеть надо сквозь него...а вы все образами мыслите...это все к тому же разговору про икону..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Aksion estin " - "Достойно есть"
« Ответ #25 : 08 Апрель 2010, 00:03:23 »
Attraction, я думаю дальнейший разговор с Вами бесцельный...бесплодный.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: "Aksion estin " - "Достойно есть"
« Ответ #26 : 08 Апрель 2010, 00:05:12 »
Конечно...Вы правильно все думаете...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Aksion estin " - "Достойно есть"
« Ответ #27 : 08 Апрель 2010, 19:18:23 »
Лично я не сторонник делания проблем из сохранения икон...реставрация ведь это по сути новое написание...не проще ли написать новую...хотя мастеров иконописцев сейчас наверное не много...по этому конечно имеет смысл реставрировать...и ещё икона древняя, а значит намоленная...
нет всё таки я не понимаю что такое намоленность...ну мощи святых тут всё понятно...чудотворные иконы то же, это Господь даёт...а что такое намоленность...и есть ли она вообще?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: "Aksion estin " - "Достойно есть"
« Ответ #28 : 08 Апрель 2010, 19:27:23 »


Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного!
Пресвятая Богородица, спаси мя!

Я вот думаю, сколько надежды и утешения в словах псалма
"Господь долготерпелив и многомилостив".
Тогда можно любить Господа в простоте , как дитя любит родителя,
не боясь, жить и искать Истину, надеясь всегда на любовь и милость Его,
позволять себе чувствовать себя свободным и счастливым....

Хорошо родиться святым.
Тошно познавать свою немощь, когда вдруг приоткроется увидеть себя самому.
Но пока идем, с нами всегда надежда на Милость Его - прощает он чадам своим , взыскующим Его.
Боже, просвети нас и сохрани нас от гордости..
Вот где страх ! И почему фарисеи были суть фарисеями??? Вот это вопросище! Господи, помилуй мя, грешного!



mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Aksion estin " - "Достойно есть"
« Ответ #29 : 08 Апрель 2010, 19:28:25 »
как то стремно называть взрослую женщину и "маму" деткой....пивнухой какой то пахнуло...
Attraction :-)...бабулечка :-)...ой прости сестрёнка :-)...где же это вы пиво попивать изволили, в ВИП пивнухе вероятно :-)...в наших Самарских пивных слово "детка" напрочь стёрто из лексикона...
Странно что вас это задело...взрослая ведь женщина и мама :-)...
А насчёт вашего подхода к иконам...конечно внутреннее важнее внешнего...НО...зачем от него отказываться, если оно помогает...
Иконы и таинства это все для внешних....
Эк куды вас занесло...совсем не так я мыслю :-)...Таинство Причастия для меня жизненная необходимость, которую ничем я заменить не могу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.